Перейти к содержанию

Забавные названия на ж.д.


Рекомендуемые сообщения

Ага Заб. - ага это жаба;

Бурундучиха Сев.;

Бычиха БЧ;

Варежка Кбш.;

Голубые ели В-Сиб. - а что они при этом пили?

Квака Горьк.;

Лосиха З-Сиб.;

Мамай В-Сиб. - разве он там проходил?

Панки Мск. - да эту станцию все знают, но ведь появилась она куда раньше самих панков!

Хохлы Ю-Ур. - много их там?

Шамары Сверд. - я ни при чём, там не появлялся!

Шутка Ю-Ур. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Отрожка как вам? Вообще что это такое, никто не знает. У кого Отрожка ассоциируется с окрошкой, у кого-то с отрыжкой. Как никто не знает, что такое Придача. То ли это станция, построенная впридачу к главному вокзалу :(, то ли еще что-то. Хотя еще в 19 в существовала одноименная деревенька в этом месте.

Станция Хреновая на Бобров - Таловая (Воронежская область). С недавних пор, когда слово "хреново" стало иметь значение "плохо", станцию стали называть ХреновАя, хотя еще в начале 20 в была именно ХренОвая.

Станция Рай, перегон Валуйки - Волоконовка (Белгородская область). Заброшенный и захезанный поселок на 200 - 250 жителей, на рай совсем не похож. Станция просто жуть.

 

Хохлы Ю-Ур. - много их там?

 

Продолжая национальную тему могу добавить станцию Турки (боковое ответвление Летяжевка - Турки на линии Балашов - Ртищево), ну и станция Калмык (линия Новохоперск - Поворино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. Калище в Ленинградской обл. Дотуда ходят собаки с Балтийского в-ла. Причём когда на Балтийском в-ле объявляют посадку на электричку до Калище, то объявляют кАлище, а когда объвляют какими эликтричками можно добраться до Петродворца то объявляют калИще. Ну эти объявления делают разные голоса. Ст. Панки Рязанского направления МЖД, произносится панкИ, но когда в подписи под фоткой на parovoz.com пишут перегон Мальчики-Панки звучит весело. Ст. Касторная в Курской обл. тоже звучит достаточно весело. На лини Кандалакша-Ковдор есть ст. Ена. А на главном ходу до Мурманска есть ст. Африканда, вроде бы прозвали её из-за того что в год когда там появились геологи было очень жаркое лето, вот и прозали её так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пл. Светлая жизнь, МЖД, перегон Орел - Стишь.

ст. Свобода, МЖД, Курская область.

Ст. Бутилицы, ГЖД, Владимирская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Пришиб недалеко от Запорожья;

Станция Новая Бавария - это в черте города Харькова (бюргеры там что ли жили);

о.п. Петро Кривонос в черте г. Киева;

Разъезд Индюк под Кривенковской на линии Белореченская - Туапсе.

Станция Старушки - есть такая в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашел примеры.

Топиллы, Рязанск. обл., ЮВЖд (на Павелец-Богоявленск). Может там Герасим Муму утопил? Кстати, не так уж и далеко в Саратовской области, есть о.п. Муммовка.

Секты. Станция с таким страшным названием находится недалеко от Новосибирска.

А под Н. Новгородом находится станция Линда. Наверное, ее Макс Фадеев в 90-е годы назвал в честь своей жены-певицы :( .

Тухля, есть такая под городом Стрый (Украина, Львовская обл.).

Ржакса (Тамбовкая обл., ветка Тамбов - Балашов). Может от слова ржать?

Юнь-Яга (респ. Коми), какая-то смесь китайского и русского фольклора.

 

Есть станции, вызывающие откровенно неприличные ассоциации, чего только стоят Саки и Херсон на Украине.

 

Еще немного хотелось бы вспомнить из прошлого. Я прожил при СССР почти 12 лет и хорошо помню, что станция Лиски (как и сам город) до 1992 г. называлась Георгиу-Деж. Тогда все очень над этим потешались. Хотя более молодое поколение убедить, что такое название когда-то было, достаточно трудно, все считают это приколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиу-Деж. Тогда все очень над этим потешались.

148272[/snapback]

А чего такого прикольного? Румынская или какая там ещё фамилия.

 

Вернёмся в столицу: я довожу до абсурда, конечно, но Плющево и Толстопальцево, а также Останкино - в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под Н.Новгородом находится станция Линда
Эта станция названа по деревне Линда, которая названа в свою очередь по реке Линда, а название реки Линда произошло от марийского слова илемдэ, что в переводе означает "малонаселённая".
и Херсон на Украине
Ну, это всего лишь название города, данное Екатериной II.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа (или о.п.) "Перспективная" на линии Тула-Калга. Платформа "Бобрик-Донской" недалеко от Венёва. (Хотя тут не уверен в точности- может, просто "Донской"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Ярославском направлении МСК есть место, где кончаются Заветы Ильича и начинается Правда... :( (две соседние остановки)

 

платформа Бухолово на рижском направлении. Что интересно, в схемах на станциях с недавних пор напечатано "Бухалово". Кто-нибудь знает, как она точно называется?

 

платформа Цыпка на участке Туапсе-Кривенковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа "Бобрик-Донской" недалеко от Венёва. (Хотя тут не уверен в точности- может, просто "Донской"?)

 

Именно Бобрик-Донской :( на линии Узловая - Павелец.

 

А чего такого прикольного? Румынская или какая там ещё фамилия.

 

Да дело не в этом. Просто надо было еще до такого додуматься, переименовать в честь генсекретаря ЦК КП Румынии, тем более какой-то достаточно мелкий город. Ладно там города Брежнев и Устинов, но явные аналоги Георгиу-Дежу на территории СССР чего-то в голову не приходят.

 

Еще пример из Казахстана. Станция Семиглавый Мар. Что за зверь такой? Кстати, пограничная станция после Озинок Саратовской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Дрязги (недалеко от ст. Грязи-Воронежские) ЮВЖД

А еще линия Воронеж-Курск: Кузиха, Избище, Нижнедевицк, Нижнеграйворонка, Удобрительная, Щигры.

Становой Колодезь (к югу от Орла) и Стальной Конь (к северу). На том же ходу (Москва-Харьков) о.п. Молочные дворы (к югу от Плавска)

А еще в Рязанской области Лужковская, а к югу от Орла - Лужки-Орловские.

Ну а Краснодарский край богат на названия... Сосыка, о.п. Желтые Копани, о.п. Борец Труда, ст. Ведмидивка, ст. Мышастовка, ст. Гойтх, ст. Пшиш, рзд. Вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа (или о.п.) "Перспективная"

148302[/snapback]

Есть еще "Индустрия" между Лихославлем и Вышнмм Волочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явные аналоги Георгиу-Дежу на территории СССР чего-то в голову не приходят.

148346[/snapback]

Димитровград, Тольятти. Во втором случае уже почти мегаполис.

 

Есть еще "Индустрия"

148492[/snapback]

Подобные даже неинтересно было высматривать - полно Металлургов, Машиностроителей (эти две в паре км друг от друга), Известковая. Известковый завод, Известь и прочие промышленные топонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Гойтх, ст. Пшиш

148420[/snapback]

Ну это местные кавказские названия. Так же как и Уч-Дере, Гизел-Дере, Шепси, Чемитоквадже, Псоу, ну и Лоо туда же. Лично меня там названия типа Мамедова Щель больше прикалывают.

Известковая. Известковый завод, Известь

148499[/snapback]

А как Вам Конаковский Мох и Конев Бор?

Кстати, марьинцы, - никто не знает, почему наша местность называется украинским словом Перерва? Вроде бы там это означает любое прерывание какого-л. действия, перерыв. Я даже на рынке продавщицу с такой фамилией встречал.

Ещё меня прикалывает название Чоп. Раньше бы вроде ничего особенного. Но учитывая, что станция пограничная, кто-то может подумать, что в этом месте границу обслуживает частное охранное предприятие... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё меня прикалывает название Чоп.

148556[/snapback]

а меня Чум и еще Дно, Буй, Марк (по ее местоположению куда более логично Мрак) :(

подмосковный шедевр Бахчиванджи (правильно написал?) :D

Лесодолгоруково (интересно происхождение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще линия Воронеж-Курск: Кузиха, Избище, Нижнедевицк, Нижнеграйворонка, Удобрительная, Щигры.

 

Нижнедевицк - поселок стоит в нижнем течении реки Девица, отсюда название;

Нижнеграйворонка. Гайворон - грач (с укр.). Не секрет, что раньше, да и сейчас Воронежская и Курская обл. на 1/2 населены этническими украинцами, отсюда и можно найти такие названия. Буква "р" в названии появилась в начале 20 в в результате недорозумения. Еще из той же оперы: Лиски (по-украински это будет читаться, как Лыскы), т.е. лысые горы, без леса, в данном случае меловые горы; Россошь (по-украински пишется Розсош), в староукраинском - высыхающая летом река, сухое русло (в данном случае имеется в виду река Черная Калитва); Острогожск (укр. Острогожжя, Острогiжжя или Острогippя - острогорье или горы с заостренными вершинами); Удобрительная (укр., старорус. Удобрювальна) ничего общего с удобрением не имеет, более того, означает добрый, одобрительный. Кузиха - кукуруза, но это уже местный диалект. Вот насчет Щигров ничего не знаю.

 

Ну а Краснодарский край богат на названия... ст. Ведмидивка, ст. Мышастовка

 

Опять влияние Украины. Ведмiдь - медведь, миша (читается мыша), соответственно мышь.

 

В принципе, многие украинские названия станций действительно звучат смешно, но необходимо помнить, что именно украинский язык сохранил многие старорусские слова практически в изначальном виде, так что покапаться в истории многих наваний достаточно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лесодолгоруково" (ранее "Разварня" азвание по реке) по фамилии землевладельца князя Долгорукова с включением элемента лесо-, указывающего на лесистость этих мест.

"Перерва". По местности. Здесь Москва-река делает петлю и как-то перешеек был прорван водами реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерофей Павлович (а еще аналоги есть?)

 

Согласно легенде, власти отказали строителям в том, чтобы назвать эту станцию Хабаровской, ссылаясь на то, что уже есть город Хабаровск, поэтому решили ее назвать именем и отчеством великого землепроходца :(

 

Кстати, на ГЖД довольно много забавных названий станций. Вот кто-нибудь знает, откуда такое название - Сухобезводное? Или Шахунья?

 

Бурундучиха Сев.;

 

По моему, ее уже не существует.

 

Кстати, там же: Зебляки, Супротивный, Метил, Крутенский, Блины, Черпаки, Свеча. Из них, по некотрым данным, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я демонтированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЖД вообще рулит... В Казани есть платформа ж/д с идиотским названием "метро Аметьево" )))

 

В НН - в Автозаводе - платформа "Счастливая" ))) и у Сормова незабвенная "Варя". В честь чего или кого? была названа не очень понятно...Жить кстати ей судя по всему (платформе ж/д) в смысле осталось недолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варежка Кбш.;

 

Сюда же можно отнести и Звезду.

 

Голубые ели В-Сиб. - а что они при этом пили?

 

А как тебе Зима?

 

Квака Горьк.;

 

Здесь же еще можно приписать Чернушку. Кстати, на ГЖД есть еще станция Карманово. Я ее одно время даже путал с Кармановым под Дубной.

 

Лосиха З-Сиб.;

 

Еще Тайга сюда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там же: Зебляки, Супротивный, Метил, Крутенский, Блины, Черпаки, Свеча. Из них, по некотрым данным, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я демонтированы.

Свеча, вроде, ещё существует. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, там же: Зебляки, Супротивный, Метил, Крутенский, Блины, Черпаки, Свеча. Из них, по некотрым данным, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я демонтированы.

Свеча, вроде, ещё существует.

 

Посчитай станции внимательнее. Свеча в этом списке 7-я :(

 

Потом Свечу точно никто закрывать не будет, так как это станция немаленькая и пограничная между СЖД и ГЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитай станции внимательнее. Свеча в этом списке 7-я :(

Потом Свечу точно никто закрывать не будет, так как это станция немаленькая и пограничная между СЖД и ГЖД.

Сорри, напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.