Перейти к содержанию

Почему самопальные компакт-диски с трудом запускаются на старых центрах?


Кирилл

Рекомендуемые сообщения

В то время как со студийными таких проблем не возникает. Можно ли поменять какие-то параметры или использовать отличный от неро софт чтобы этого избежать. Формат дисков - обычный сиди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина банальна и общеизвестна: у записываемых дисков хуже отражательная способность. Ещё хуже она у перезаписываемых дисков. Кроме того, может "мешать" служебная дорожка, по которой позиционируется лазер при записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, тормознул. Тогда в силе только первый совет. И, кстати, можно скорость прожига снижать. У меня на старой автомобильной магнитоле похожие траблы были и я, когда для машины сборники писал, скорость прожига до минимума снижал и магнитола такие диски читала нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем записывают в студиях, что там никаких "служебных дорожек" не пишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, домашний комп делает тоже самое, что и обычная фабрика, по тиражированию дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, домашний комп делает тоже самое, что и обычная фабрика, по тиражированию дисков.

148447[/snapback]

Глядя на процесс производства дисков (по телевизору показывали), у меня сложилось другое впечатление, уж больно быстро штампуются диски. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно: мы прожигаем по дорожкам, а фабрика печатает сразу весь диск с матрицы, типа как банкноты, но инфа и ее структура, в конечном итоге, получается одна и таже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем записывают в студиях, что там никаких "служебных дорожек" не пишется?

148441[/snapback]

Догадайся с одного раза, почему фабричные диски называют "штампованными" :D. На самом деле про серводорожку я упомянул для полноты картины. Самая главная проблема для пожилых девайсов - уменьшенная отражательная способность записываемых дисков по сравнению со штампованными. Неспроста CD-ROMы сначала перестают читать CD-RW, потом - CD-R, в последнюю очередь - штамповку.

 

мы прожигаем по дорожкам, а фабрика печатает сразу весь диск с матрицы, типа как банкноты, но инфа и ее структура, в конечном итоге, получается одна и таже

148462[/snapback]

Ну на штамповке всё-таки нет серводорожек :(. Юзерская инфа, конечно, одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно скорость прожига снижать

148406[/snapback]

Да, кстати. Мне это помогает - как в случае с CD, так и DVD. В последнем случае сталкивался с такой проблемой, когда тиражировал собственные записи с видеокамеры на DVD друзьям. Некоторые болванки на 4х вроде бы записывались, но при воспроизведении зависали. При принудительном снижении скорости до 2х брака практически не было.

домашний комп делает тоже самое, что и обычная фабрика

148447[/snapback]

Да нет, там промышленная установка. Болванка прожигается за 2-3 секунды. И ещё - есть типы дисков, которые прожигаются только на промышленных установках. Вы заметили, что все DVD-R, продающиеся у нас, имеют характерный сине-фиолетовый окрас, в то время как у промышленных дисков его нет? И дешёвые двуслойные болванки есть только для промышленных установок, что и позволяет всяким Superbit-ам печь двуслойные DVD практически по тем же ценам, что и обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там промышленная установка. Болванка прожигается за 2-3 секунды

148558[/snapback]

Так делают разве что на очень малых тиражах. Все крупнотиражные диски штампованные. Вкратце процесс описан здесь.

 

Вы заметили, что все DVD-R, продающиеся у нас, имеют характерный сине-фиолетовый окрас, в то время как у промышленных дисков его нет?

148558[/snapback]

Естессно. У записываемых дисков есть краситель, на который действует лазер. У штамповки - алюминиевое напыление, красителю там просто нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.