Перейти к содержанию

Почему люди думают, что СПб находится "в транспортной дыре"?


Рекомендуемые сообщения

Тема не политическая, а экономико-географическая... :D

 

Коллеги! Мы много обсуждали усиление сообщения Петербурга. Но эта тема - не совсем про это (точнее - про противоположность). По непонятной причине, некоторые люди думают, что в СПб трудно добраться. Причём -это говорят не сельские обыватели на Дальнем Востоке, а вполне известные люди. Даже некоторые политики этим отличились. Вспомните, что когда зашла речь о переводе Конституционного Суда в СПб, то стали раздаваться голоса, что это ухудшит доступ людей к правосудию. Вот образчик неправильно мышления:К тому же 700 км дополнительной дороги до Петербурга ухудшит доступ граждан к правосудию, поскольку все транспортное сообщение завязано на Москву. Некоторые политики стали заявлять, что СПб не имеет сообщения с подавляющим (так!)

числом областных центров России. А один из деятелей заявил, что придётся ещё и тратится (гражданам) на дорогу из Москвы в СПб. Коллеги! Что происходит? Почему люди так плохо знают транспорт? Почему думают, что из СПб почти никуда не уехать? Как считаете: в чём дело? :(

Да, и почему думают, что через СПб не ездят транзитом? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе, ну попробуй купить билеты на поезд Москва-Питер :( на выходные дни летом вообще приходится за месяц брать. Я то могу и стопом доехать, но не все же так поедут, да и я чаще предпочту поезд, т.к. трассу знаю как облупленную, да и так день теряется.

 

Да, и почему думают, что через СПб не ездят транзитом?

148427[/snapback]

транзита в любом случае меньше, чем через Москву. Только Финляндия (ну и хотя вся остальная Европа впридачу), Карелия и Мурманская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе, ну попробуй купить билеты на поезд Москва-Питер :lol: на выходные дни летом вообще приходится за месяц брать. Я то могу и стопом доехать, но не все же так поедут, да и я чаще предпочту поезд, т.к. трассу знаю как облупленную, да и так день теряется.

 

Georg, речь не идёт о поезде из Москвы в СПб. :D Речь идёт о том, что многие думают, что СПб труднодоступен из основной России. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg, речь не идёт о поезде из Москвы в СПб. Речь идёт о том, что многие думают, что СПб труднодоступен из основной России.

148485[/snapback]

 

В общем то в этом тоже правда есть. Поездов в СПб на порядок меньше, чем в Москву. Те, что есть забиваются тоже очень хорошо. И мест с прямыми поездами тоже меньше. Самая восточная точка была - Новосибирск (как сейчас, не в курсе). Поэтому Питер труднодоступнее по-любому, тем более, что фактически он находится на окраине России и Европейской её части, в то время, как Москва находится в центре европейской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg, речь не идёт о поезде из Москвы в СПб. Речь идёт о том, что многие думают, что СПб труднодоступен из основной России.

148485[/snapback]

В общем то в этом тоже правда есть. Поездов в СПб на порядок меньше, чем в Москву. Те, что есть забиваются тоже очень хорошо. И мест с прямыми поездами тоже меньше. Самая восточная точка была - Новосибирск (как сейчас, не в курсе).

Новокузнецк и Красноярск (поездом), Петропавловск-Камчатский (самолётом).

 

Поэтому Питер труднодоступнее по-любому

Для кого труднодоступней? :D

 

в то время, как Москва находится в центре европейской части.

Тоже ближе к окраине. :( (СССРа то нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пошло еще от СССР, что все дороги ведут в Москву. Так и сейчас осталось. А в Питер ведут только некоторые дороги. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пошло еще от СССР, что все дороги ведут в Москву. Так и сейчас осталось. А в Питер ведут только некоторые дороги. Вот и вся разница.

Некоторые идут, и этого - вполне хватает. :D

Да я другое имею ввиду... Нельзя говорить, что труднодоступней для всех (и тем более, что не имеет связи с "подавляющим числом"), а также говорить, что ехать (если нет связи) - обязательно через Москву (а не через Е-бург, например).

Ведь для жителей огромного СЗ - до СПб добираться наиболее удобно. :( Да и много с чем ещё - прямое сообщение имеется. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По непонятной причине, некоторые люди думают, что в СПб трудно добраться.

148427[/snapback]

 

Что значит, "думают"? Я это знаю. Из Москвы в пятницу вечером труднее всего добраться именно в Питер.

 

К тому же 700 км дополнительной дороги до Петербурга ухудшит доступ граждан к правосудию, поскольку все транспортное сообщение завязано на Москву.

148427[/snapback]

 

Ну доберитьесь мне в Питер из например Саратова. А потом до Москвы. И сравните.

 

Почему люди так плохо знают транспорт? Почему думают, что из СПб почти никуда не уехать?

148427[/snapback]

 

Тока в Петрозаводск/Мурманск/Псков/Новгород/Эстонию. На юг и восток уехать куда сложнее.

 

Для кого труднодоступней?

148493[/snapback]

 

Для всех, кто не живет в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской областях и Карелии.

 

Тоже ближе к окраине.

148493[/snapback]

 

Ближе, чем Питер? :D

 

Ведь для жителей огромного СЗ - до СПб добираться вполне удобно.

148549[/snapback]

 

Ну если вспомнить, что половина этого СЗ живет в самомо Питере, то конечно да :(

Кстати, почти всем жителям ЗС тоже удобно добираться до Новосиба. Почему конституционный суд туда не отправить?

 

Да и много с чем ещё - прямое сообщение имеется.

148549[/snapback]

 

Вот тока размеры его зачастую значительно ниже пассажиропотока. Так что нет смысла этот самый пассажиропоток еще и стимулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Igla: очевидно ты спутал СПб и В.Новгород ИМХО. Т.к. сказанное тобой - относится именно к последнему. B):o

Так что, пожалуйста, посмотри служебки от СПб, а также - расписания авиакомпаний и автопредприятий. :o

 

 

Так что нет смысла этот самый пассажиропоток еще и стимулировать.

А вот так нельзя поступать - полюбому (снижать пассажиропоток) ! :(:D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Igla: очевидно ты спутал СПб и В.Новгород ИМХО.

148566[/snapback]

 

То есть, половина жителей Северо-Запада живет в Новгороде, так? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Igla: очевидно ты спутал СПб и В.Новгород ИМХО.

148566[/snapback]

 

То есть, половина жителей Северо-Запада живет в Новгороде, так? :D

Однако, по непонятной причине, ты сказал про маршруты сообщения (если по России) именно от В.Новгорода. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся разница.

148501[/snapback]

 

не вполне вся. ещё у питера весьма неудобное географическое положение (для транзита). впрочем, я тут уже об этом столько писал, что устал.

 

для жителей огромного СЗ - до СПб добираться наиболее удобно

148549[/snapback]

 

если под огромным сз имеется в виду карелия и кольский - согласен. если новгородская и псковская области - согласен на 50%. если вологда или архангельск - просто не согласен. впрочем, и об этом я тут уже писал фиг знает сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если под огромным сз имеется в виду карелия и кольский - согласен. если новгородская и псковская области - согласен на 50%. если вологда или архангельск - просто не согласен. впрочем, и об этом я тут уже писал фиг знает сколько.

Фыва, из Череповца в СПб - значительно проще добраться, чем из Мурманска. :)

Но мы не СЗ обсуждаем, а всю Россию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фыва, из Череповца в СПб - значительно проще добраться, чем из Мурманска.

149503[/snapback]

 

насчёт "значительно" - не согласен. просто "проще". зато практически во всю остальную россию - проще через москву. через питер проще только во псков и новгород.

 

Но мы не СЗ обсуждаем, а всю Россию.

149503[/snapback]

 

а для всей россии, повторю, питер на роль значительного транзитного узла не тянет совершенно. и ничего тут не сделать - расположение у него такое. впрочем, это всё мы обсуждали в теме про ж/д хабы. не будем повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.