Перейти к содержанию

Водитель маршрутки вместо сдачи разорвал пятисотку пополам


Рекомендуемые сообщения

Водитель маршрутки разорвал пятисотку пополам (Алтайский край)

 

Необычный способ расчета с пассажирами придумал один из водителей барнаульского маршрутного такси в Алтайском крае. Вечером 24 июля многие пассажиры 49-ого маршрута стали свидетелями необычного инцидента, когда из-за отсутствия разменной монеты двое парней-подростков и двое девушек были вынуждены ехать до конечной и обратно, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

В районе остановки "Спортивная" на Павловском тракте компания молодых людей намеревалась выйти. Однако сделать им не удалось. Причина - не оказалось нужной купюры для расчета за проезд. Самая мелкая была пятисотка. Когда одна из девушек подала ее для расчета, водитель заявил, что у него нет сдачи, и предложил рассчитаться другими деньгами. А когда получил отказ, быстро разорвал на две части пятисотрублевую купюру.

 

Он протянул половину девушке со словами: "Вот вам половина, обратно я поеду через некоторое время, подойдете к остановке, отдадите мне 40 рублей (один билет в ГАЗели равен 10 рублям - ИА REGNUM), и тогда я отдам вам вторую половину". Но пассажирку этот вариант не устроил. Тогда водитель повез этих пассажиров дальше - до конечной, где и предложил урегулировать конфликт.

 

Но в конченом итоге после возмущенного напора всех пассажиров в салоне, мужчина остановился и собственноручно разменял другую купюру. А молодым людям, которые намеревались выйти на ост. Спортивная на Павловском тракте, он предложил все-таки доехать до конечной, а потом за его счет вновь последовать места назначения.

 

"Говорят, что я плохой, - а я всего набираю в день по 700 рублей, - откуда я возьму разменку, если у меня максимум 200 -300 рублей на размен? А пассажиры даже с пятитысячными купюрами в транспорт заходят. И возить я бесплатно всех не обязан. Ладно один человек", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM свою точку зрения водитель маршрутки.

 

http://www.regnum.ru/news/860975.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Тут ещё писали что иные регионы незаслужено считают средневековьём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 4-х человек самая мелкая купюра - пятисотка? НЕ ВЕРЮ!

 

А что в этом странного? Кстати, может у них вообще была единственная купюра. По-твоему подростки всегда ходят с карманами набитыми банкнотами разного достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 4-х человек самая мелкая купюра - пятисотка? НЕ ВЕРЮ!

148976[/snapback]

А я верю. Нам, например, зарплату выдают только тысячами. А более мелкие купюры расходятся очень быстро. Поэтому я частенько оказываюсь в ситуации, когда за какую-нибудь мелочь приходится расплачиваться 500 или 1000 р - купюрой.

что в этом странного?

148987[/snapback]

Странно то, что наши очень умные деятели из Центробанка до сих пор не укумекали своими тупыми мозгами, что нужно совершенствовать наличный денежный оборот в России. Должны быть промежуточные номиналы между 1* и 5* - иначе мы всё чаще будем слышать "нет сдачи". Кстати, этот аргумент - не есть проблема покупателя.

водитель заявил, что у него нет сдачи, и предложил рассчитаться другими деньгами. А когда получил отказ, быстро разорвал на две части пятисотрублевую купюру.

148940[/snapback]

А я бы в хайло вмазал сразу этому уроду. Или отвёл бы его в ментовку. Человек был не один - компания, можно было составить свидетельские показания, да и привлечь товарища за хулиганство, чтоб в следующий раз думал мозгами, как поступать с клиентами, от которых ты кормишься, между прочим. Ещё раз повторяю: отсутствие сдачи у продавца - не есть проблема покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть промежуточные номиналы

148992[/snapback]

Лишнее подтверждение назревшей денежной реформы. В принципе она давненько планировалась на 2008 год, возможно, новые банкноты и монеты уже в производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом странного? Кстати, может у них вообще была единственная купюра. По-твоему подростки всегда ходят с карманами набитыми банкнотами разного достоинства?

148987[/snapback]

(Проинспектировал свой карман, обнаружил 18 руб. мелочью) Зачем "набитыми"? Им нужно было наскрести 40 рублей вчетвером. 1 сотка, или 1 полтинник, или кучка червонцев и мелочи. Халявщики это, самые обыкновенные халявщики, думающие, что они умнее и хитрее всех.

 

Нам, например, зарплату выдают только тысячами.

148992[/snapback]

Мне тоже :).

 

Поэтому я частенько оказываюсь в ситуации, когда за какую-нибудь мелочь приходится расплачиваться 500 или 1000 р - купюрой.

148992[/snapback]

+1. Но я всегда прикидываю, смогут ли мне дать сдачу. Пока отказов не было.

 

А вообще, нужно расплачиваться при посадке. Тогда будет меньше вот таких недоразумений.

 

Должны быть промежуточные номиналы между 1* и 5*

148992[/snapback]

По-моему, это уже давно понятно всем ежам, кроме ЦБ :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Проинспектировал свой карман, обнаружил 18 руб. мелочью) Зачем "набитыми"?

149001[/snapback]

Посмотрел свой. 6 десяток, один полтинник, 11 соток, ну и покурпнее купюры. Зарплату также получаем исключительно купюрами от 500 и выше, сотни и т.д. дают в количествах, не больших чем разница между суммой причитающихся мне денег и цифрой кратной 500.

 

Халявщики это, самые обыкновенные халявщики, думающие, что они умнее и хитрее всех.

149001[/snapback]

Вот-вот, полностью согласен. Вообще, люблю я таких обламывать. Буквально в конце прошлой недели сажусь в автобус около дома, водитель знакомый, едем болтаем. Заходят две девчушки лет 15-18, сели и сидят. Автобус был МТА, т.е. без турникета, кондуктора нет. Водитель на остановке встал, подходит к ним типа оплачивайте, они такие все хи-хи, улыбаются, и дают штуку. Мельче нет? Нет, хи-хи-хи... Я лезу в кошелек, набираю 1000 рублей купюрами помельче и протягиваю их водителю... В общем дальше уже смеялись мы, а девчушки как-то резко в лице поменились, сразу какими-то угрюмыми стали, грустными, смех куда-то весь пропал...

 

Но я всегда прикидываю, смогут ли мне дать сдачу. Пока отказов не было.

149001[/snapback]

Я всегда держу в кошельке опредлённый запас мелочи и когда она подходит к концу то начинаю менять, причем кроме случаев крупных покупок всегда спрашиваю будет ли сдача с 500 (1000, 5000) или нет, и если нет, то сразу достаю мелкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё хорошо, что не имею проблем разменять крупные банкноты на другие любых номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже давно понятно всем ежам, кроме ЦБ

149001[/snapback]

Ежи из ЦБ, принимающие такие решения, не ходят по мелким магазинам и не ездят в автобусах. Да и карточки банковские у них давно есть. Вообще у нас в России это глобальная проблема: лица, принимающие решения, как правило, сами не живут по тем правилам, которые они выдумывают для других.

Посмотрел свой. 6 десяток, один полтинник, 11 соток, ну и покурпнее купюры.

149004[/snapback]

Давайте и я свой наизнанку выверну. 2*500+3*100+50+4*10+4*2+2*1...ну и копейки. Готов к труду и обороне практически для любых мелких расчётов. А если понадобятся деньги покрупнее - пойду в банкомат и возьму. Кстати, многие сбербанковские банкоматы выдают суммы с точностью до 10 рублей. Более того - принимают излишки обратно. Очень удобно. Естественно, пока деньги на карте есть.:rolleyes:

Я лезу в кошелек, набираю 1000 рублей купюрами помельче и протягиваю их водителю... В общем дальше уже смеялись мы, а девчушки как-то резко в лице поменились, сразу какими-то угрюмыми стали, грустными, смех куда-то весь пропал...

149004[/snapback]

Это точно "зайчихи-тысячницы" были. Естественно, водители, зная о существовании такой породы ушастого "зверья", с насторожённым раздражением относятся к любому человеку, расплачивающемуся банкнотой больше сотки. Даже если так случайно у пассажира вышло.

не имею проблем разменять крупные банкноты

149005[/snapback]

Я обычно стараюсь менять 1000 купюры в крупных магазинах, даже если мелкие ещё остались. Потому что в "7К" или "Billa" всегда сдача есть, а для более мелких покупок запас наличности мельче тысячи держать нужно. Ну нет у нас двадцаток и двухсоток - приходится это упущение Центробанка урегулировать самим гражданам, желательно без скандалов и препирательств. 5000 не в счёт - мне доводилось их иметь и ими расплачиваться, но они удобны только в случае, когда нужно уплатить сразу приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь мелочь наменивать заранее, тем не менее всякое бывает, так что не нужно всех, не имеющих мелочи, обвинять в зайчатничестве.

Тем, кто не верит, что мелочи может не быть, приведу пример из жизни: едем недавно с женой в Куркино, маршрутка 2х20=40 рублей, электричка 2х17=34 рубля, на метро билеты есть, далее маршрутка 22х2=44 рубля, которых уже не набирается, т.к. все имеющиеся десятки ушли на предыдущий транспорт.

Думаю, что такие примеры может вспомнить каждый, но тогда не удастся покричать на форумах, что пассажиры сплошь зайцы и козлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у нас в России это глобальная проблема: лица, принимающие решения, как правило, сами не живут по тем правилам, которые они выдумывают для других.

149006[/snapback]

Более того скажу. Мне по работе со всякими чиновниками как прямо так и косвенно сталкиваться регулярно приходится. И у меня сложилось четкое мнение что чем выше должность у человека, тем меньше он имеет представление о реальной жизни на земле, причем как в тех вопросах, которые он курирует и которые по идее обязан знать как свои пять пальцев, так и вообще по жизни. Они живут в каком-то своём идеализированном мире бумажек, денег и инструкций, в котором всё хорошо и прекрасно, а если что вдруг не так, то они дают указание наисать какую-нибудь бумажку, после чего всё становится просто зашибись. И вразумить их, объяснить им что в реальной жизни всё совсем по другому, практически нереально. На всё у них есть два типа ответов: "Вот у нас есть инструкция, по которой должно быть так" и "Спасибо что сказал, сейчас мы письмо напишем и вопрос решим". А то что с этими письмами и инструкциями в реальной жизни можно разве что в туалет сходить, они даже и не догадываются....

 

5000 не в счёт - мне доводилось их иметь и ими расплачиваться, но они удобны только в случае, когда нужно уплатить сразу приличную сумму.

149006[/snapback]

Ещё они хороши тогда, когда деньги просто откладываешь на будущее или копишь на что-то. У меня тёща, которая деньги хранит исключительно в чулке, даже специально просит чтобы мы ей все пятитысячные отдавали, а она нам из своих запасов в обмен выдает тысячи и пятихатки. Ещё в банк их удобно класть на счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем выше должность у человека, тем меньше он имеет представление о реальной жизни на земле

149018[/snapback]

Невольно вспоминается эпизод, как Ельцин конфеты внуку покупал на ярмарке. Вертит в руке сторублёвую купюру и явно не понимает - много это денег или мало? И почём конфеты нынче вообще? Видимо, это был единственный случай, когда Б.Н. российские наличные денежные знаки в руках держал.

тёща, которая деньги хранит исключительно в чулке, даже специально просит чтобы мы ей все пятитысячные отдавали, а она нам из своих запасов в обмен выдает тысячи и пятихатки

149018[/snapback]

Люди, держащие наличность дома, естественно, стремятся перевести её в как можно более крупные номиналы. Хотя бы для того, чтобы меньше места занимали, и пересчитывать их проще. Видимо, это одна из причин, по которой 5000-х бродит в обороте довольно мало.

Я тут наблюдал недавно, как двое ребят снимали со счёта в Сбербанке полтора миллиона рублей. Подходящий, казалось бы случай. Ан нет - одними "голубыми штуками" насыпали - целый брикет и ещё 5 пачек.

с этими письмами и инструкциями в реальной жизни можно разве что в туалет сходить

149018[/snapback]

Не нужно. Ещё чернилами замажетесь. Для этого туалетная бумага есть. А инструкции эти бесполезные - в помойку. Там им самое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда пошло это поверье, будто бы отсутствие сдачи - это исключительная проблема продавца? Кто пустил утку, будто есть такое бредовое требование законодательства?

 

Сколько ни просил людей, заявляющих сие, предоставить хоть какие-то ссылки на статьи законов или подзаконных актов, ни разу не получил ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в очердное раз напомню, что еще в МГТ времен СССР повсемесно были объявления "Отсутствие у пассажира разменно монеты не является оправданием безбилетного проезда".

Неужели так трудно понять, что не реально обеспечить водителя необходимым набором купур и монет для полноценного приема любых купюр от пассажиров? Это получается, что водителю нужно под сто тысяч рублей мелочью в начале смены выдавать, а водитель ОТ не инкасатор и не кассир за бронированным стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда пошло это поверье, будто бы отсутствие сдачи - это исключительная проблема продавца? Кто пустил утку, будто есть такое бредовое требование законодательства?

 

Сколько ни просил людей, заявляющих сие, предоставить хоть какие-то ссылки на статьи законов или подзаконных актов, ни разу не получил ответа...

 

Утку пустило министерство финансов, принявшее бредовое требование законодательства под названием "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ", где написано:

 

3.8. Перед началом работы на кассовой машине:

кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

 

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

...................

- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины

 

4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:

.......................

в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

А вообще-то есть негласное правило - "клиент всегда прав", понятно, что оно не могло осуществляться в сталинском СССР, но теперь местами начинает работать. Конечно, возникают разные проблемы, но решать их нужно путем разумной договоренности, а не разрывая банкноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в вышеназванном тексте есть слово "водитель" или где у меня у трудовой книжке в записях 4АП притаилось слово "кассир"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в вышеназванном тексте есть слово "водитель" или где у меня у трудовой книжке в записях 4АП притаилось слово "кассир"? :rolleyes:

 

А я отвечал на конкретный вопрос Neofitа "откуда пошло это поверье, будто бы отсутствие сдачи - это исключительная проблема продавца?" Он тоже не про водителя спрашивал... Или это намек на то, что злостный ОФФ пошел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассир-(всегда) Материально ответственное лицо

Водитель- Материально ответственное лицо

Выделяющих суждений нет, то есть по правилам 2 фигуры не идёт силлогизм.

 

Представьте: просят разменять, чтобы заплатить в автомате. Не мы, не соседи его не ставили...

Если всем менять, никаких денег на сдачу клиентам не хватит...

 

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

...................

- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины

149296[/snapback]

И лимит остатка по кассе разбить на весь выпуск. Даже на тысячу не наберётся. И где водителю потом менять деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю. Нам, например, зарплату выдают только тысячами. А более мелкие купюры расходятся очень быстро. Поэтому я частенько оказываюсь в ситуации, когда за какую-нибудь мелочь приходится расплачиваться 500 или 1000 р - купюрой.

148992[/snapback]

Вот я чего думаю.. А вообще нужны ли эти дензнаки номиналом больше пятисот рублей если уже с пятихаткой в руке не купишь хлеба в том же Покров-Мосте часиков в 9 вечера, а кредитки (вру, дебетные карты) уже потихоньку начинают набирать обороты и зарплату вполне можно начислять на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отвечал на конкретный вопрос Neofitа "откуда пошло это поверье, будто бы отсутствие сдачи - это исключительная проблема продавца?" Он тоже не про водителя спрашивал...

149318[/snapback]

Но это и не есть ответ на вопрос Neofita, ведь я например так и не нашел в тексте слов о том, что кассир обязан быть обеспечен разменными деньгами на любой возможный случай И слов о том, что кассир обязан предоставить услугу бесплатно, если у него нет сдачи. Такчто в чем проблема продавца, непонятно, тема не раскрыта. наоборот, указано, что размеры возможной сдачи лимитированы(в пределах размера остатка денежных средств по кассе).

Выделяющих суждений нет, то есть по правилам 2 фигуры не идёт силлогизм.

149321[/snapback]

Надо писать по русски :rolleyes:

Но то, что юридически водитель никак не равен кассиру, и что водитель никак не попадает под указанное, это точно. Хотя бы потому, что у водителя может не быть ККМ, а - простые рулонные билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это и не есть ответ на вопрос Neofita, ведь я например так и не нашел в тексте слов о том, что кассир обязан быть обеспечен разменными деньгами на любой возможный случай

 

Возможно, но выдать сдачу обязан, согласно пункту 4.1.в.

Как уже было указано Юрой Араловым, чиновники, принимающие разные законы/приказы, редко думают о работоспособности того, что она понаписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

149296[/snapback]

 

А точно только они? Потому как я не вижу никаких проблем на эту штуку класть кое-что: ответственность за неисполнение данного творения может быть только со стороны ЦБ, а поскольку расчеты идут не с ним, а с пассажирами, то ЦБ до них нет никакого дела.

 

Что же касается отношения к действиям водилы, то он однозначно молодец: может он чего-то там нарушил и свою порцию сами знаете чего получит, но зато теперь к нему ни одна зараза с пятихаткой или с тем, что покрупнее, не сунется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие у пассажира разменно монеты не является оправданием безбилетного проезда

149292[/snapback]

Было. И IMHO оно было справедливым. Но замечу, что тогда водитель не обязан был продавать билеты в любом наборе. Однако правило сие предназначалось для пассажиров, самостоятельно кидавших мелочь в кассу. Во времена касс-копилок люди обходили проблему с помощью "не опускайте 5 копеек" - таким макаром удавалось разменивать полтинники и даже рубли. Однако с тех пор как способы оплаты проезда усложнились, а честности у пассажиров поубавилось, старые методы перестали действовать. Однако думаю, что правило следует возродить. Если обращаешься к водителю за билетом - желательно иметь сумму без сдачи. Водитель должен машину вести. Вообще IMHO нужно его как-то избавить от необходимости продажи билетов. Это сняло бы и проблему переплаты за оранжевые билеты, и перестало бы отвлекать водителей.

ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

149296[/snapback]

Фишка в том, что у водителя нет ККМ.

отсутствие сдачи - это исключительная проблема продавца?

149318[/snapback]

В случае классического продавца-кассира так оно и есть. Руководство предприятия обязано своевременно заказывать в банке необходимое количество разменной денежной массы. Какое именно? Необходимое. Т.е. если в булочную за 12-рублёвым батоном хлеба дружно придут 20 человек подряд с 5000-ми купюрами, то теоретически кассир не имеет права никому отказать - это будет квалифицировано как отказ в продаже товара.

Однако водитель всё же - не кассир, ККМ у него нету (видимо, оранжевые билеты - это те самые бланки строгой отчётности, которые допустимы к использованию в этих случаях) и напрягать его (водителя) со сдачей - абсурд. IMHO нужно всё же вывесить там объявления такого типа, одновременно внеся в Правила проезда пункт о том, что при покупке билета у водителя пассажир должен иметь сумму "под расчёт". Т.е. сунул 50 рублей - получил не 1 билет + 25 рублей, а два билета, если оранжевую купюру водителю сунул - что ж, получи 200 билетиков такого же цвета.

однозначно молодец

149387[/snapback]

Хулиган. И подлежит административной ответственности.

ни одна зараза с пятихаткой или с тем, что покрупнее, не сунется.

149387[/snapback]

А если у ребят действительно других денег не было? Так тоже нельзя.

Представьте себе ситуацию. Вы вышли из дома. Предположим, у Вас есть билет на автобус!!! - синенький, купленный заранее. Автобус по расписанию (или просто очень долго) не приходит. Приходит маршрутка. А у Вас вкошельке лежит 10 рублей плюс пятисотка. Нужно отдать 20. Ваши действия?

не вижу никаких проблем на эту штуку класть кое-что

149387[/snapback]

Вот и кладут повсеместно. Да не "кое-что", а "именно что надо". С прибором. Причём в обе стороны: копейки в харю швыряют, а штуки пополам рвут. Но хорошо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я помню из закона о защите прав потребителей, отсутствие у продовца разменой монеты (сдачи) не является основанием для непредоставления услуги. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прлдавец в этом случае вынужден предоставить услугу без сдачи, ага :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из закона о защите прав потребителей, отсутствие у продовца разменой монеты (сдачи) не является основанием для непредоставления услуги. Точка.
Вы неправильно помните. ЗоЗПП вообще не этому посвящён. Точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт.

1. "Маршрутки" с наличной оплатой проезда отменить. И вообще - все "маршрутки".

2. Продажу билетов водителем отменить с одновременным обеспечением возможности покупки билета на каждой остановке во всё время работы транспорта. Пункты продажи обеспечить сдачей и терминалами приёма пластиковых карт.

 

Т.е. получаем то, о чём неоднократно говорилось в разделе "АСКП".

 ! 
Предупреждение:

Бан 7 дней и далее месяц премодерации - твои глупости уже напрягают.

Если сие не подействует, заблокирую на постоянной основе.

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Продажу билетов водителем отменить с одновременным обеспечением возможности покупки билета на каждой остановке во всё время работы транспорта. Пункты продажи обеспечить сдачей и терминалами приёма пластиковых карт.

151964[/snapback]

А ты пробовал посчитать себестоимость этого замечательного начинания :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.