Перейти к содержанию

Ваш первый школьный день


Рекомендуемые сообщения

В соседней теме промелькнули воспоминания детства и школа. Хоть до 1-го сентября - целый месяц,

но давайте впомнил: какой был у каждого первый день в первом классе... Понимаю: многие могут не помнить. Но такое - обычно не забывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не во всех подробностях, но припоминаю. Как сейчас помню, до 1 сентября 1991 г. мы с мамой часто, возвращаясь из детсада, заходили в школу на собеседования и читали разные объявления. Когда наступило 2 сентября (так как 1 сентября 1991 г. выпало на воскресенье), то мама меня проводила на линейку около школы и там я взгрустнул, одна учительница, подойдя ко мне и спросив, в каком я классе (я ей ответил - все-таки запомнил), даже спросила, отчего я такой грустный. В то же время классные руководительницы держали таблички с указанием классов (1 "А", "Б", "В" и т.д). После этой линейки нас 11-классники повели в класс, где мы потом в этом кабинете учились всю начальную школу, т.е. до 3-го класса. Сидел я в тот день, насколько помню, за первой партой. И еще прекрасно помню лампы, висящие на опорах, как на заводах (на следующий год их заменили и они уже были на потолке в плафонах). И весь день нам учительница что-то рассказывала...

 

И эта учительница у нас в 1-ом классе вела все уроки, кроме пения и рисования (во 2-м она ушла в декрет и ее заменили). А вот первую встречу с учительницой пения я помню хорошо (кстати, она была нашей классной руководительницей в 5-9 классах). Я сидел тогда на последней парте и мне все время не давал покоя один мой одноклассник, отчего я в какой-то момент вскочил с парты и начал бегать по классу (как потом говорила эта училка - "порхал как бабочка" :rolleyes: ). Она, когда меня остановила, взяла за руку и чуть не выперла из класса со словами "Рано тебе еще в школу идти, возвращайся в детский сад". Но тут я успокоился, и она посадила меня назад за парту и продолжила урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день помню довольно не плохо...

 

1 Сентября 1995 года.

Провожала меня чуть ли не вся семья.

Помню построение на спортплощадке, нарядных "коллег" с родителями, учительницу, которая вела нас в 1-м и 2-м классе - Ирина Михайловна (в 3-м классе была другая - Антонина Ивановна, т.к. предыдущая уволилась), колокольчик...

Класс был на втором этаже, номер кабинета, если не ошибаюсь, 15, предпоследний по стороне напротив лесницы. В первый день сидел где-то в середине у окна с девочкой с белым бантом (если не ошибаюсь в его наличии), звали её Регина. Училась в нашем классе до 9-го или 11-го класса, не помню точно. До 10-го класса я учился в этой школе своего микрорайона, 11-й класс закончил экстерном в 150-й школе напротив Аэровокзала.

Когда меня забирали домой, то по дороге расспрашивали про школу, например, кто как должен отвечать, сколько человек, с кем сидел и т.п.

В домашнем архиве имеются фото и видео этого знаменательного дня.

Начальная школа у нас была вроде типа гимназии, платная. Во втором классе, к примеру, решали задачки по математике для 3-го класса. В начальной школе был отличником. 4-й класс "перепрыгнули".

 

Пожалуй, больше пока добавить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября 1979 года. Школа №409. Пришли с родителями и бабушкой к школе самыми первыми, Больше пока никого не было. Второй пришла девочка с мамой тоже из моего класса. Кстати, эта девочка через 13 лет стала моей женой, правда всего на год.

Помню, что когда мы уже сидели в классе, мой отец зашел в класс и сфотографировал меня. Эта фотка теперь в альбоме.

Помнб ФИО первой учительницы - Слезкина Валентина Федоровна. Она так и вела наш класс первые три года.

Вот и все мои воспоминания о первом первом :rolleyes: сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, что первого сентября 1987-го года, школу № 272 родители брали штурмом. Дело в том, что тогда был директор-руководятел :rolleyes: , который не любил (мягко говоря) пускать родителей в школу. Представляете: детям всего 7 лет, а их отбирают от родителей?! :) Правда потом - было хорошо. Приём в первоклассники в актовом зале, рассказ (с пластинки), что при "проклятом царизме"

для того, чтобы учиться в этой женской (до революции) гимназии - надо было заплатить 30 рублей золотом. Потом - первый урок, т.н. "Урок Мира", где говорилось о том, как плохо живётся детям в Никарагуа. Потом меня посадили за одну парту с самой высокой девочкой в классе (правда просидели мы вместе только 1 четверть, пока не пришло пополнение класса). Кстати, в тут девочку - я был тайно "влюлён" (как и в некоторых других).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1997 год. Школа №1112, в которой я учусь до сих пор. Был солнечный день. Сначало меня мама сфотографировала около арки школы (более новый тип школы со внутреним двориком, такие в 1980-е в Москве строили). Во внутреннем дворе была линейка. 1-е классы стояли около входа в школу. Все были с цветами. На крыльце стояла директор - Сивохина Галина Ивановна (работала до 2004 года, а жаль хороший директор была. В то что про неё в Комсомолке гадости написали можно не верить это полная чушь) и ЗавУЧ начальных классов - Баринова Марина Изосимовна, и ещё на козырьке над входом в школу стояли какие-то 4 наряженных человека. Потом нас взяли за руки одиннадцатиклассники и повели нас в школу. Парты были одноместные, т. к. в классе было всего 9 человек. Это был класс КРО и я в начальных классах учился в нём и совершенно этого не стыдюсь. Учительница у нас была ЗавУЧ которая стояла на крыльце. Очень хорошая тётя была. Точнее у нас были 2 учителя - этот ЗавУЧ она была классным руководителем вела Обучение грамоте, Чтение, Окружающий мир, Ритмика и ещё была молодая учительница пришла как практикантка, вела у нас Математику, Труд, Москвоведение, звали её Родионова Юлия Петровна. Со 2 класса только она у нас вела. А ЗавУЧу дали другой класс, а потом она уволилась. В тот день у нас только ЗавУЧ вела. И она нас начала поздравлять. Помню она мне постоянно делала замечание, о том что ей не нравилось как я сижу. О чём она там рассказывала я не помню, потом нас повела на завтрак (они до 2005 года у нас были бесплатными) нас кормили маленькой пиццей. Следуещие 2 урока она тоже чего-то рассказывала, а на последнем уроке мы рисовали Кремль. После уроков моя мама с другой мамой фоткала меня с одноклассниками. Также я помню что на территории около школы орудовали фотографы предлагали сфоткаться с живой обезьяной, с чучелом рыси либо медведя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.09.1991. Мне нет ещё 6-ти лет. Школа №1103 (впоследствии - им.Соломатина). Пришли вчетвером: я, мама, её подружка, и подружкин сын, с которым общаемся до сих пор, который в то время был повыше меня на полголовы, хотя младше на полгода. Пришли старшеклассники и стали забирать у родителей детей. Вот тут-то и самый смех начался - его забрали вместо меня, а когда мамки очухались - было поздно, в школу родителей не пускают. Не знаю как там всё происходило, но в итоге удалось нас поменять местами. Что было на первых занятиях, смутно помню. Помню лишь ФИО училки - Дорогонова Зинаида Васильевна, и то, что учился я полтора учебных года там весьма погано.

 

ЗЫ: А Саня, которого забрали вместо меня, начал учиться только в 1993 году :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 сентября 1968 года.

Накануне ездили к знакомым на дачу в Быково. Хозяйка по случаю моего "в первый раз в первый класс" подарила мне букет гладиолусов. Утром в 7 часов моя бабушка (ныне пребывающая в Мире Ином, да примут Боги её душу) нежно разбудила меня со словами "вставай, всё готово". Провожал меня весь двор (тогда во дворе все были дружны, не то, что сейчас). Где-то час была торжественная линейка, ещё час мы в классе знакомились. Уроков толком не было. Из тогдашних 38 человек до 10 класса в той же школе осталось 19. Школа 261, что на Кастанаевской. Самые тёплые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не помню свой первый класс почти. Когда я лично пошёл в первый класс, отец служил в госпитале в Запорожье. Школа была неблизко от дома, ездил 4 остановки на трамвае. 4 длинных перегона, а не как бывает в Москве, 100 метров и остановка. Учительницу звали Нина Андреевна. Была женщина лет 40. Ещё помню, что ездил туда со старшей сестрой, обратно уже один. Ну и, собственно, всё что помню. К 3-му классу отца перевели в Киев, там в 3-м классе была одна учительница, в 4-м уже было деление по предметникам. Плюс в 4-м классе учили украинский язык. В 5 и 6 классе учился в Твери, а затем уже в Москве до 6-го курса института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак-с, что я помню

1. Где-то за месяц до 1 сентября я рассуждал на тему что будем проходить в школе. Пчему-то я заявил, что таблицу умножения проходят в 10 класс. Видать мне это казалось очень сложным

2. А еще, как мне рассказывали, когда я вышел из школы 1 сентября, я спросил возмущенно "Почему вы мне не сказали, что туда нужно каждый день ходить?" Эх, знал бы я тогда...

3. Фотки дома есть, на всех я кривлю дурацкие рожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошел в школу 1 сентября 1990 года, в субботу, было пасмурно и шел мелкий дождь. Школа 226, что на Петровско-Разумовском проезде, сейчас ее как школы уже не стало ;) . Проважать меня пошли родители и еще два дяди, и по дороге меня щелкали на фотик и на кинокамеру потихоньку снимали. Сейчас как достаю фотку как я выхожу нарядный с букетом гладиолусов из подъезда, стекла которого заделаны картонкой, такая дрожь по всему телу пробегает :rolleyes:. Линейка состоялась на заднем спортинвном дворе, потом завели в школу, вот правда первого урока не помню. Учительницу звали Иванова Ольга Александровна, но отучив нас год, ушла в декрет. И взяла нас Екатерина Макаровна, старушка (царство ей небесное), с которой мы поначалу не нашли общий язык, но на следующий год все устаканилось. Еще веселый случай вспоминается, когда на линейке последнего звонка для старших классов, после поих слов "ни пуха, ни пера", все сташеклассники послали меня к черту :):):) В 4-й класс я перескочил, а вот в 5-м, когда мы должны были ходить по кабинетам, начилось самое печальное для нашей страны: просто не было учителей и внизу вешались огромные листы с заменами, где в основном значились пункты домой или к 3-му к примеру уроку. Переехав в Марьино в 1995 проблемы с учителями таких не стало.

А сейчас очень приятно залесть на сайт однклассников, и там посмотреть на тех товарищей скем когда-то учился, многих уже и не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школу я пошёл 1 сентября 1989 г. Это была школа №2 пгт Снечкус ЛитССР. Помнится, что всех первоклашек перед школой собрали в одну кучу, а родители оказались ярусом выше нас (особенности архитектуры пришкольной территории), среди которых были и моя мама с моей маленькой сестрой (отец в те годы вечно пребывал в командировках). Что мы, детки, там делали, не помню, но потом нас одиннадцатиклассники и одниннадцатикласники взяли за руки и повели в классы. Мой класс был 1А (да и все последующие годы я учился только в А). Забылость уже, что было собственно в классе в первый школьный день. Классную руководительницу звали Григорьева Светлана Николаевна. Проучился я там два года, после чего наша семья переехала в РСФСР, в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в Запорожье была школа при (ой, дай бог не ошибиться) воинской дивизии. Там учились дети офицеров. В Киеве же была школа в районе нынешних метро "Площа Льва Толстого" и "Палац Спорту". В ней в своё время учился академик Басов, о чём свидетельствовала мемориальная доска на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такое - обычно не забывается...

149516[/snapback]

 

и тем не менее - про первый день ни фига не помню абсолютно. но всё-таки 34 года (почти) уже прошло. а вот как первую учительницу звали - помню. андронова наталья степановна. и в лицо помню. хотя она, если жива ещё (тьфу-тьфу-тьфу), конечно, сильно изменилась.

 

школа была №813, московская. помню, там перед поступлением (не 1 сентября, немного раньше) что-то типа собеседования было. у меня, помнится, спрашивали, как называются все праздники, я все вспомнил, кроме 7 ноября (праздник-то, конечно, знал, но вот в честь чего - нет :rolleyes: ). а потом поразил собеседующую тем, что на вопрос "ну как, хочешь в школе учиться?" ответил "да мне всё равно" :)

 

УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ

 ! 
Предупреждение:

ОФФ. +10%

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня не было 1 сентября в 1 классе :)

ибо мне было 6 лет, родители сначала привели в подготовительную группу детсада, но быстро решили что нехрен мне там груши околачивать, и пошел я в школу, но через несколько дней... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября 1987 года... школа № 633.

 

Меня разбудили родители (оба ныне в мире ином) сказав, что пришел мой друг по подъезду Серега Кочнев, который зашел за мной. К 8 часам процессия из родителей, меня (одетого в форму, которую я накануне перемерил неоднократно), моего друга и его родителей двинулась к школе. Нас встретила толпа школьников всех возрастов, учителя, родители-в первый момент мне жутко было боязно, но интересно.Помню, как на линейке директор говорил о Родине, неоднократно произносил речи о том, что мы, перевоклашки, входим во взрослую жизнь и что учеба это -работа, которую мы добросовестно должны исполнять. Потом нас, первоклашек, повели в 1 класс "б" и на первом уроке одноклассник Иритин Паша пытался бежать домой испугавшись пообещанных трудностей, но его первая учительница остановила. Помню как меня усадили на первую парту, а рядом посадили девочку (позднеее она была моей любовью и нас называли мужем и женой.Друг мой сидел за мной, тоже с девочкой, на которой он сейчас женат. Помню еще переход из начальной в старшую школу в 5 класс, тогда моя соседка по парте прощаясь с начальной школой исполняв песню "Учительница первая моя" не сдержала слёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помню, конечно. 2 сентября 1996 года, школа №5 г. Ликино-Дулёво, в которой я проучился всго 3 недели - потом мама настояла на том, чтобы я переехал в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало что помню. Помню огромный букет гладиолусов, который мне было жутко неудобно таскать, класс на первом этаже и то, что у нас было целых ТРИ урока! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1 сентября 1986 года,школа №39 Волгоградского р-на г.Москвы.

Было солнечное утро,нас выстроили на линейку,из динамиков старинной советской аудиосистемы доносились какие-то пионерские песни,помню я стоял с большим букетом (не помню каких цветов) рядом с учительницей у таблички "1Б класс".Примерно через час нас повели внутрь на "Урок Мира",а потом отпустили по домам.Вот пожалуй и все воспоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.