Перейти к содержанию

"Ъ": парк Горького в Москве может попасть под застройку


Фыва Цукен

Рекомендуемые сообщения

До конца года московские власти планируют акционировать парк Горького, сообщает газета «Коммерсантъ». Он занимает около 100 га земли в центре города – рыночная стоимость этого участка составляет $1 млрд. Строить на территории ЦПКиО аттракционы невыгодно, рентабельным проект может сделать только строительство элитного жилья и офисов, которые будут продаваться по $10–20 тыс. за 1 кв. м. Однако для застройки нужно перевести земли парка из категории общего пользования, против чего могут выступить жители города. // «Газета.Ru»

 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/10/n_1103600.shtml

 

если это правда, то лужков совсем охренел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для застройки нужно перевести земли парка из категории общего пользования

150686[/snapback]

И что - Вы сомневаетесь, что это будет сделано? Я лично не сомневаюсь, что все бумаги, какие надо, выправят.

Строить на территории ЦПКиО аттракционы невыгодно

150686[/snapback]

Естественно - детишек каких-то на каруселях катать. Да ну их на хер! Застроить всё к ядрене фене, да и всех делов.

против чего могут выступить жители города.

150686[/snapback]

Ах, как плох мы ешо васпитываем наша маладош... А кто вабшэ спрашиваэт нэвэста? Мэшок на голову - и всё. ©Л.Гайдай. Кавказская пленница.

И правда что - а кто будет спрашивать жителей города? Кто мы такие? Вон героев вчерашней передачи очень спрашивали - нужен им ещё один дом в их дворе или нет? Огородили забором, привезли технику и давай бетон месить круглые сутки. А когда жители стали возмущаться и вызвали телерепортёров, машины уехали. На время. А когда репортёры ушли, приехали охранники и основательно отмутузили наиболее рьяных инициаторов. И сказал большой строительный начальник: земля эта нам отведена, стройка здесь будет, хотите вы этого или нет.

рентабельным проект может сделать только строительство элитного жилья и офисов, которые будут продаваться по $10–20 тыс. за 1 кв. м

150686[/snapback]

А я не удивлюсь.

Точно так же, как нисколько не сомневаюсь в том, какая именно фирма будет заниматься этим строительством.

После этого можно заняться Сокольниками. Там тоже парк не нужен - на хрена он? Затем - Филёвским, Тропарёвским, Измайловским, Битцевским и прочими парками, а там и до Лосиного Острова рукой подать. Что земля в черте города простаивает - она же денег стоит! Да и названия станций метро какие-то неуклюжие - "Измайловский парк" уже извели (там, видите ли, Партизанская, ядрёнть). "Битцевский парк" будет, скажем, "Кавалерийская", "Филёвский парк" - "Гвардейская", а "Парк Культуры" - что, Остоженка? - да нет, ну её к свильям, эту Остоженку. Кольцевая будет "Лужковской", а красная - "Батуринской". Пардон за излишние эмоции, но ей-Богу, такое настроение, что в хайло кому-ндь с удовольствием заехал бы, увидя эту новость. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: http://realty.lenta.ru/news/2007/08/10/park/

 

Митволь встал на защиту парка имени Горького

Росприроднадзор не позволит застроить территорию ЦПКиО имени Горького, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление замглавы ведомства Олега Митволя. Он напомнил, что почти весь парк является особо охраняемой природной территорией, которых в Москве осталось 149.

Таким образом, добавил Митволь, если парк попытаются застроить, это будет связано с нарушением закона и станет "преступлением перед нашими детьми".

 

а что касается Лужкова, то после сноса гостиницы "Россия" я понял, что его самодурству предела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинули удочку, чтоб посмотреть, каков будет "уровень шума" в ответ на сию инициативу.

Хотя, ИМХО, затея малопроходима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинули удочку, чтоб посмотреть, каков будет "уровень шума" в ответ на сию инициативу.

150729[/snapback]

 

вполне возможно. но это, тем не менее, означает, что лужкову такая мысль в голову пришла и он её будет усиленно думать...

 

развитие темы:

 

Власти Москвы обещают, что не будут застраивать парк Горького

Считать решенным вопрос об акционировании ГУК «Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» преждевременно, заявили в пятницу в столичном департаменте имущества. Так источник прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о планах столичных властей до конца года акционировать парк.

«Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий», – подчеркнул он. Комментируя информацию о возможной застройке территории парка, он добавил: «Никаких планов застройки на сегодняшний день нет». // «Интерфакс»

 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/10/n_1103747.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, малопроходима... Лужкова остановить может только президент. Если парк можно акционировать, то его можно и продать. Ну и законы в России, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти Москвы обещают, что не будут застраивать парк Горького

Считать решенным вопрос об акционировании ГУК «Центральный парк культуры и отдыха имени Горького» преждевременно................«Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий»

150732[/snapback]

Ну, дык, и я о том же... Поглядят на реакцию "общества", и будут выбирать "варианты развития событий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хайло Лужкову надо было ещё в начале 90-х заехать, а вместо этого его уважили. Так что охренел он вполне справедливо и закономерно, а мне ещё тогда было ясно, что мэром города стала обычная мразь.

Впрочем, с тех пор я покинул страну и это уже не моё дело. Это я так, личное мнение высказываю. Форум всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично пофиг.

Ибо я в Парк Горького уже много лет не хожу и не собираюсь.

Куда приятнее для прогулок Коломенское и Царицыно например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо я в Парк Горького уже много лет не хожу и не собираюсь.

Куда приятнее для прогулок Коломенское и Царицыно например.

150985[/snapback]

Это конечно понятно. Сам парк поганый. НО. Там есть очень хороший Нескушный сад. Да и важно - нельзя, чтобы был прецедент, иначе и Царицыно с Коломенским иостальные парки постигнет та же участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть очень хороший Нескушный сад.

150995[/snapback]

Нескучный сад не на территории ЦПКиО им.Горького находится. Он отдельно существует.

охренел он вполне справедливо и закономерно

150771[/snapback]

Ему доверяют - он это доверие "оправдывает".

Я, кстати, на выборах мэра (когда они ещё были) ни разу не голосовал за Лужкова.

Царицыно с Коломенским и остальные парки постигнет та же участь.

150995[/snapback]

В Царицыно московские власти уже активно вкладываются. Там будет нечто грандиозное ("для крутых", естественно). Может быть, это и планируется альтернативой Парку Горького.

Коломенское, слава Богу, - памятник истории. Охраняется федеральной властью и московскими хапугами тронут быть не может.

А вот "остальные парки" - это вопрос-с. Сокольники и Измайловский вполне вслед за ЦПКиО им.Горького могут погореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескучный сад не на территории ЦПКиО им.Горького находится. Он отдельно существует.

151006[/snapback]

Ли? Вроде половина (где Зелёный Театр) подчинена именно ЦПКиО им Горького (просто не огорождена), другая, ближе к Воробьёвым Горам - РАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Царицыно московские власти уже активно вкладываются. Там будет нечто грандиозное ("для крутых", естественно). Может быть, это и планируется альтернативой Парку Горького.

 

Да ничего там особенного. Только циклопический фонтан построили на пруду... Нафиг он...

 

 

Коломенское, слава Богу, - памятник истории. Охраняется федеральной властью и московскими хапугами тронут быть не может.

А вот "остальные парки" - это вопрос-с. Сокольники и Измайловский вполне вслед за ЦПКиО им.Горького могут погореть

 

Это начинает парить ибо старые московские парки ещё хранят дух старой Москвы и ностальгировать скоро негде станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего там особенного. Только циклопический фонтан построили

151045[/snapback]

Старые развалины были романтичнее...

старые московские парки ещё хранят дух старой Москвы

151045[/snapback]

Побывал я тут в Филёвском парке недавно. Парк моего детства. Чистый был, ухоженный. 9 мая ветераны орденами звенели. Концерты летом были по выходным. Пляж был, лодочная станция. Шашлыки потрясающие. Мой одноклассник там одно время инспектором по озеленению работал. Следил за порядком - где мусор валяется, где деревья сломаны - приходили и исправляли. Сейчас там бардак. Мусор валяется, вперемежку бутылки-банки, объедки-огрызки, презервативы и проч. В общем, что в реке плавает, то и в парке валяется. Люди - свиньи: пожрут-выпьют и за собой не уберут. И служители ни за чем не следят. Если Вы это считаете "старым московским духом", то ну его, такой дух, к собачьим собакам.

ностальгировать скоро негде станет.

151045[/snapback]

Когда мне хочется поностальгировать, я приезжаю в свой старый двор на Минской улице, дотрагиваюсь до кирпичей дома, где я провёл моё детство и юность, и ностальгирую. Да и сам проезд по Филёвке - повод для ностальгии.

Так что... пока этот дом не снесли и Филёвскую линию не закрыли, - мне будет где ностальгировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал я тут в Филёвском парке недавно. Парк моего детства. Чистый был, ухоженный. 9 мая ветераны орденами звенели. Концерты летом были по выходным. Пляж был, лодочная станция. Шашлыки потрясающие. Мой одноклассник там одно время инспектором по озеленению работал. Следил за порядком - где мусор валяется, где деревья сломаны - приходили и исправляли. Сейчас там бардак. Мусор валяется, вперемежку бутылки-банки, объедки-огрызки, презервативы и проч. В общем, что в реке плавает, то и в парке валяется. Люди - свиньи: пожрут-выпьют и за собой не уберут. И служители ни за чем не следят. Если Вы это считаете "старым московским духом", то ну его, такой дух, к собачьим собакам.

 

Незнаю, в Сокольниках всё иначе, ну а если мы только срать и умеем, то и не жалко эти парки, нечего ныть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал я тут в Филёвском парке недавно. Парк моего детства. Чистый был, ухоженный. 9 мая ветераны орденами звенели. Концерты летом были по выходным. Пляж был, лодочная станция. Шашлыки потрясающие. Мой одноклассник там одно время инспектором по озеленению работал. Следил за порядком - где мусор валяется, где деревья сломаны - приходили и исправляли. Сейчас там бардак. Мусор валяется, вперемежку бутылки-банки, объедки-огрызки, презервативы и проч. В общем, что в реке плавает, то и в парке валяется. Люди - свиньи: пожрут-выпьют и за собой не уберут. И служители ни за чем не следят. Если Вы это считаете "старым московским духом", то ну его, такой дух, к собачьим собакам.

Вот уж точно свиньи. Извините, где жру, там и сру. И такое сейчас в любом парке. Зайдите в тоже Терехово - живописный уголок, а кругом кучи мусора (не убирают постоянно в течении несольких лет). В Битцевском парке натолкнулся на целую свалку. А в том же Филевском парке можно даже встреть старые ржавые кузова от машин, а вокруг них стихийные свалки. Прямо вызывает отвращение, когда такое животное (человек) идет и мусорит где попало. Уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Сокольниках всё иначе

151354[/snapback]

Не сомневаюсь. Хотя в Сокольническом парке не был давно. Этот парк - примерно масшаба ЦПКиО, и там за порядком следят. В Фмлёвском развлекательная "публичная" часть - маленькая, в основном лес. Туда никто из служителей не заглядывает.

если мы только срать и умеем

151354[/snapback]

Если за порядком никто не следит, ио достаточно одной свиньи, чтобы обосрать всё. Это касается не только парков, но и, например, электричек, и подъездов. Но это ведь не значит, что свиньи - все.

не жалко эти парки, нечего ныть.

151354[/snapback]

Никто не ноет.

А парки жалко. Чем дышать будем? Не все ведь на дачи ездят. Да и в будни чем-то дышать надо.

идет и мусорит где попало.

151381[/snapback]

Кроме тех, кто мусорит, есть ещё те, кому положено следить за порядком (а они не следят). И ещё те, кому надлежит отлавливать и наказывать свиней. А они этого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, честно говоря задолбывает искать урну более 5 минут. Хотя 5 минут на поиск урны в случае необходимости чего-то выкинуть я практически всегда готов потратить, больше - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вызывает отвращение, когда такое животное (человек) идет и мусорит где попало. Уроды.

151381[/snapback]

Смотрим в корень. Причина этого - не только в недостаточном уровне культуры, но и в банальном отсутствии урн. И если для какой-нибудь бумажки (чека и пр.) это еще не критично, то, например, для обертки от мороженного или окурка - критично очень - его в карман не положишь, испачкает или прожжет. А урн - мало. Была бы урна в пределе видимости - многие, уверен, донесли бы бычок или обертку до урны. А так - приходится иногда и бросить просто под ноги... И это - проблема коммунальных служб города.

 

И еще - несомтря на то, что "чисто не там, где убирают, а такм, где не мусорят" - убирают тоже местами из рук вон плохо и редко. И это тоже проблема не конкретного человека, а коммунальных служб города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если для какой-нибудь бумажки (чека и пр.) это еще не критично, то, например, для обертки от мороженного или окурка - критично очень - его в карман не положишь, испачкает или прожжет.

Окурки - это отдельная тема. Они везде. Куда, не посмотришь, везде кучки бычков.

Интересно, а как вы себе представляете парк-лес с урнами? Тут надо руководствоваться другой логикой - идешь гулять в лес - не кури, не сори, если берешь еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если для какой-нибудь бумажки (чека и пр.) это еще не критично, то, например, для обертки от мороженного или окурка - критично очень - его в карман не положишь, испачкает или прожжет.

Окурки - это отдельная тема. Они везде. Куда, не посмотришь, везде кучки бычков.

Интересно, а как вы себе представляете парк-лес с урнами? Тут надо руководствоваться другой логикой - идешь гулять в лес - не кури, не сори, если берешь еду.

Ну, например в Измайловском парке периодически встречаются и урны, и контейнеры. Лавочка для посидеть и рядом урна - это, вообще-то, нормальное явление. Да и вдоль асфальтированных дорожек парка урны поставить можно. В лесу - да, с этим сложнее, но там и не такое количество именно бычков. А мусор от еды - надо пакет для него с собой брать и убирать - это действительно зависит только от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ноет.

А парки жалко. Чем дышать будем? Не все ведь на дачи ездят. Да и в будни чем-то дышать надо.

 

Да, ты прав, по-любому тут. Про нытьё это я утрирую.

 

 

А про урны... Знаете ребята, нифига вы незнаете. Я в коммунальном хозяйстве давно и вижу какие самосвалы с центральных фонтанов приходят. Если лет 10 назад одной машины хватало, то сейчас по нескольку раз ездят и полна бывает. Ну а что творится вечером... Урны-то есть и пустые даже стоят, бутылки летают о мощение, окурки кто дальше метнёт... Нет ребята, проблема тут не только в дворниках-, срать стали намного больше. Намного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ноет.

А парки жалко. Чем дышать будем? Не все ведь на дачи ездят. Да и в будни чем-то дышать надо.

У меня дача в Скоротово. И что вы думаете? В лесу валяются бутылки, обертки и прочий мусор. Ведь все свиньи из Москвы как раз и приезжают. Штрафовать надо, штрафовать! И на такие деньги, что десять раз подумаешь, бросить ли тебе мусор или все же донести до урны (сунуть в карман). Я никогда не мусорю, даже если нет поблизости урны. Мне не тяжело подержать в руках. А если выезжаю в лес, то уберу за собой. А всех кто мусорит, сразу перестаю уважать и считаю свиньей.

P.S. кто желает внести свой маленький вклад в освобождение города от мусора, просьба писать сюда http://fot.com.ru/index.php?showtopic=20699

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу - да, с этим сложнее, но там и не такое количество именно бычков.

151464[/snapback]

Бычки в лесу - не такая большая проблема. Раздавил или плюнул на него - и в травку. Он там сгниёт потихоньку. Страшнее тот мусор, что валяется и не гниёт: пластик (бутылки из-под воды и пива), резина (сами знаете что), полимерные плёнки (обёртки от сникерсов, чипсов, кальмаров и проч). Убирать это должны те, кто это принёс. Пришёл, пожрал-выпил, - убери за собой. А они оставляют. Один оставил, другой оставил. А когда уже образовалась куча, очередной (какой-нибудь 116-й) скажет про себя: никто до меня не убрал, а я что буду? От одной моей банки и одной обёртки хуже не будет - всё равно уже куча тут лежит. И тогда уже гадить будут даже те, кто, будь лес чистым, убрали бы за собой.

все свиньи из Москвы как раз и приезжают.

151526[/snapback]

А в Москве эти свиньи откуда взялись? Да с периферии в своё время приехали, "по лимиту". Это они и потомки их. Коренной москвич в своём городе не гадит. Особенно моего поколения и старше - мы ещё помним чистый город 1960-70 х годов.

ни фига вы незнаете. Я в коммунальном хозяйстве давно

151473[/snapback]

Да знаем мы всё! Что в Москве в 3 раза больше народу, чем 30 лет назад. И каждый из нас в среднем гадит в 2 раза больше, чем раньше - это тоже знаем. Тому причиной ряд факторов. Меньше урн и дворников на душу населения - это раз. Источников этого хлама гораздо больше - это два: ведь раньше поди возьми "Картошку хрустящую московскую в ломтиках" - побегаешь ещё. А сейчас чипсы продаются повсюду, круглосуточно. То же касается пива, воды и коктейлей в пластиковых бутылках и банках. Милиция так не следит - это три. Стадное чувство - четыре: если все кидают в общую кучу, то и я кину. Больше увеселительных мероприятий и праздников, сопровождающихся поеданием и выпивкой прямо на улице всякого дерьма, с массовым киданием объедков и мусора прямо неподалёку. Резкое сокращение количества бесплатных туалетов. Достаточно - может, и ещё есть, но и этого довольно. В результате после очередного праздника, например, у нашего "Экрана" - на следующее утро приезжает техника - мини-бульдозер с мусоровозом - и пара служителей с широкими лопатами - сгрeбать "культурный слой" дерьма, оставленного господами праздновавшими. Представляю, что творится на объекте, который послужил предметом нашего обсуждения - в ЦПКиО им.Горького - и других крупных парках.

И, может быть, одной из причин - не главной, конечно, но одной из.. - того, что вообще возник вопрос о ликвидации и застройке парка, - послужило не то, что земля московская под парком "пропадает", а то, что граждане в этом парке - жители и гости столицы - перестали уметь себя вести.

Да... тут стоит культурный парк по-над речкою.

Там гуляю, и плюю только в урны я.

Но ты, конечно, не поймёшь там, за печкою.

Потому - ты темнота некультурная.

©В.С.Высоцкий.

151473[/snapback]

Это ведь именно про Парк Горького вроде бы написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срать стали намного больше. Намного!

151473[/snapback]

Несомненно. Но и наполненные "с горкой" урны я вижу регулярно, особенно по вечерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаем мы всё! Что в Москве в 3 раза больше народу, чем 30 лет назад. И каждый из нас в среднем гадит в 2 раза больше, чем раньше - это тоже знаем. Тому причиной ряд факторов. Меньше урн и дворников на душу населения - это раз.

 

Между прочим и количество дорожных рабочих повысилось в разы.

 

Источников этого хлама гораздо больше - это два: ведь раньше поди возьми "Картошку хрустящую московскую в ломтиках" - побегаешь ещё. А сейчас чипсы продаются повсюду, круглосуточно. То же касается пива, воды и коктейлей в пластиковых бутылках и банках.

 

Сам понимаешь. Не продавать не получится.

 

Представляю, что творится на объекте, который послужил предметом нашего обсуждения - в ЦПКиО им.Горького - и других крупных парках.

 

Кстати ничего особенного. На центральных площадях столицы гораздо хуже.

 

И, может быть, одной из причин - не главной, конечно, но одной из.. - того, что вообще возник вопрос о ликвидации и застройке парка, - послужило не то, что земля московская под парком "пропадает", а то, что граждане в этом парке - жители и гости столицы - перестали уметь себя вести.

 

Я не думаю, что кого-то это трогало, но проблема очень актуальна. Нынешняя молодёжь, не особо раздумывает разбивая стеклопосуду о мощение. А чё, дворники на что, им бабло платят ?! Слышится в ответ, на призывы к порядку.

 

Несомненно. Но и наполненные "с горкой" урны я вижу регулярно, особенно по вечерам.

 

Я про те объекты, где урны опрожняют регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
в случае принятия проекта общественные организации и граждане Москвы опротестуют его в судебном порядке.

Какая наивность! Лужков хоть одно судебное дело проиграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.