Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собралась я в Питер скататься в сентябре.

Сам город видела неоднократно, а вот в пригородах, кроме Петергофа, не бывала :(

Куда в первую очередь посоветуете съездить?

И, самое главное, КАК туда доехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в Пушкин и Павловск, которые благодаря близкорасположенности смотрятся за один день. Проезд - с Витебского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

очень интересен выборг. там центральная часть - с европейской архитектурой. правда, город сильно запущен :)

 

проезд - с финляндского вокзала (ст.м. площадь ленина) или пл. удельная (ст.м. удельная) на электричке. ехать около 2.5-3 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле давно хочу в Выборг, но т.к. еду одним днём - вряд ли туда доберусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всячески рекомендую Выборг, но чтобы выбраться туда, нужен минимум целый день - мы выдвигались на электричке 8:50 туда из Питера, а возвращались на предпоследней ближе к 12 ночи. И ещё не всё осмотрели. А так - действительно, Пушкин/Павловск, ещё Ораниенбаум (вроде тоже там рядом находится, одноимённая станция), и ещё мне советовали Гатчину посетить. Это я не помню с какого вокзала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - действительно, Пушкин/Павловск, ещё Ораниенбаум (вроде тоже там рядом находится, одноимённая станция), и ещё мне советовали Гатчину посетить. Это я не помню с какого вокзала

153063[/snapback]

 

пушкин и павловск - с витебского, ораниенбаум (г. ломоносов) и гатчина - с балтийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автобусы (маршрутки) туда ходят? (до Ломоносова точно ходят - видла) а вот до Пушкина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автобусы (маршрутки) туда ходят? (до Ломоносова точно ходят - видла) а вот до Пушкина?

Ходят. Но лучше на них не ездить (все впечатления можно испортить). :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят. Но лучше на них не ездить (все впечатления можно испортить).

153131[/snapback]

в сторону Петродворца точно будут проблемы. Имел несчастье как-то вечером вместо собаки сесть на 404 (когда он ещё ходил до Универстиета), так ехал почти два часа. Пробки почти от самого вокзала и до развилки на Петергофское шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всячески рекомендую Выборг, но чтобы выбраться туда, нужен минимум целый день - мы выдвигались на электричке 8:50 туда из Питера, а возвращались на предпоследней ближе к 12 ночи. И ещё не всё осмотрели.

Не знаю, мы с мамой года два назад попали в Выборг, там смотреть можно только Замок и парк Монрепо. На осмотр города зимой ушло шесть часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы достаточно долго были на территории замка и часа 3 (если не больше) ходили по территории парка - почти весь излазили. Как-то быстро время прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы достаточно долго были на территории замка и часа 3 (если не больше) ходили по территории парка - почти весь излазили. Как-то быстро время прошло

Монрепос, кстати, интереснее, чем Замок, т.к. в парке можно полазить по реальным карело-финским скалам. :blink: Даже в Суоми ехать не надо. :) А ещё - скульптура Вайнемянена (имевшаяся в путеводителе 1915-го года, разрушенная между 1939 и 1944-м , и восстановленная в июне сего года на финские деньги ИМХО, склеп-капелла Людвигштейн на острове Мёртвых и многое другое.

А ещё - суда, идущие в Сайменский канал, конечно - почти ВСМная линия - Выборг-пасс.-Госграница,

которая отграничивает парк с юга.

так что на Монрепос - часа 4 надо (не меньше).

Ехать советую не на обычной эле, а на попугае. Однако, обратные билеты на попугай - необходимо брать перед выездом, а то можно "закуковать", либо - придётся в СПб ехать на "Лёве" ("Репин" и "Сибелиус" пассажиров в направлении СПб не берут).

 

Но, лучше взят поближе... Обязательно надо посетить Павловск и Гатчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

От метро "Московская" на маршрутке можно доехать до Павловска или Пушкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автобусы (маршрутки) туда ходят? (до Ломоносова точно ходят - видла) а вот до Пушкина?

Ходят. Но лучше на них не ездить (все впечатления можно испортить). :D

Там относительно свободное и широкое Пулковское шоссе, а вот потом начинается самый сок в виде узкого (по полосе :ph34r: в каждую сторону) Петербургского (sic!) шоссе, подправленный частыми очередями перед переездом Варшавской ЖД... :) Правда потом будет несколько свободнее.

 

А Киевское шоссе до Гатчины тоже еле двигается по выходным... B);) Но по сравнению с москковсо-подмосковными пробками оно (пока ещё) двигается - проверял на майские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От метро "Московская" на маршрутке можно доехать до Павловска или Пушкина

Лучше не надо. И так придётся проезжать по ней из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.