Перейти к содержанию

Вот так нужно безбилетников наказывать!


Рекомендуемые сообщения

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/09/12/seize/

 

Судебные власти конфисковали квартиру у жителя Таллина, который несколько лет ездил без билета в общественном транспорте и не платил штрафы, сообщает Postimees.

По данным издания, Николай (фамилия не сообщается) ездил "зайцем" с 2005 по 2007 годы. За это время он много раз был задержан контролерами и оштрафован, но штраф не заплатил ни разу.

Его задолженность, как сообщается, составила 16 140 крон (около 1430 долларов). За какую цену была продана квартира безбилетника, издание не уточняет.

 

Оказыается, России есть чему поучиться у Эстонии в деле борьбы с безбилетниками. Особо годится для электричек. Это моё мнение. А как думают другие участники форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думают другие участники форума?

154630[/snapback]

 

лично я одобряю. так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое не прокатит, ибо контры работают по "плану" и им нужны живые деньги, а не простая выписка квитанции, а если деньги выбиты, то неплательщиком заяц уже не является. Кстати, надо как-нибудь попробовать попросить выписать квитанцию, готов поспорить необходимых бумажек у контров не окажется и они будут всячески пытаться взять штраф на месте в том числе и запугиванием доставкой в органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как это он был оштрафован, но штраф не заплатил? Или они его каждый раз в ментовку отволакивали? Хотел бы я на это посмотреть! Да и не совсем понятно, каким образом, катаясь зайцем, можно наездить штрафов на квартиру. Выходит, что чуваку фатально не везло: как не влезет он в автобус - а там контролеры...

 

Что касается переноса данного действия на россйискую почву, то сопоставив размер штрафа со стоимостью квартиры, я получаю, что называться все это должно "договор пожизненной ренты квартиры", то есть, минтранс возит тебя всю жизнь бесплатно - за это твоя квартриа после твоей смерти отходит минтрансу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там и штрафы соответствующие. В Таллинне за безбилетный проезд штраф - 600 крон (3,3 тыс.руб.), притом проезд в 2005 году стоил всего 5 крон (11 рублей)! В Тарту, соответственно, штраф - 100 крон, а проезд - 10, в Нарве - 50 и 7. Почему в маленьком Тарту и русскоязычной Нарве проезд стоит дороже чем в столице для мнея долго было загадкой, но потом выяснилось, что в Таллинне весь ОТ муниципальный, а в других городах - находится в руках частников. И ещё: в стране очень мало маршруток. Кстати, за неделю пребывания в стране и активного пользования НОТа контролёры мне не попались ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это- проблема из-за неправильной нормы. Вместо того, чтобы указать о повышенной стоимости оплаты проезда с кредитным методом, т.е.

*плати со скидкой 50%

*предъявляй паспорт

*в милицию. Тогда за услуги- ещё и милиции в виде штрафа.

 

А то получается, что деньги идут в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для России сначаа надо зарплаты бюджетникам сделать нормальные - тем же врачам, учителям, и кстати ментам и контролерам. Чтобы у людей не было соблазна обманывать государство в свое очередь. Ну т.е. пассажир обанывает платя контролеру штраф в несколько раз меньше стоимости билета, а контролер в свою очередь эти деньги в основном себе присваивает...Ну или опять же если это разъездной контроль - выбивает минимальный по цене билет (на 1 зону) И тому подобные ухищрения...

После того, как у нас зарплаты граждан не имеющих счастье трудиться (или воровать) в бизнесе, сфере обслуживания и т.д. будут адекватные ценам, можно будет говорить о самых жестких наказаниях для неплатильщиках и жестком контроле уже и над проверяющими органами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорить, если зайцем (в метро) был даже оператор или охранник одной из сетей (по форме+ видел рядом), название которой начинается на "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как это он был оштрафован, но штраф не заплатил? Или они его каждый раз в ментовку отволакивали?

 

В советские времена, в электричке, штраф могли выписать по паспорту. Оплачивать его следовало на вокзале, иначе грозили взыскать по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас в стране господствует коррупция - ни к чему хорошему мы никогда не придём. И ничего не сделаем, ни с чем не поборимся. Сравнивать Россию и Эстонию = сравнивать взяточничество и честную работу, а это большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Причём как относительно пассажиров, так и контролёров-взяточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас в стране господствует коррупция - ни к чему хорошему мы никогда не придём. И ничего не сделаем, ни с чем не поборимся. Сравнивать Россию и Эстонию = сравнивать взяточничество и честную работу, а это большая разница.

Ну, скажем так, в Эстонии коррупция тоже есть, правда не в такой степени, как в России. Да, надо бы такое и в России делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена, в электричке, штраф могли выписать по паспорту. Оплачивать его следовало на вокзале, иначе грозили взыскать по суду.

154666[/snapback]

Метод кнута и пряника.

Стимулируем, что на месте- вдвое дешевле и без штрафа...

А повторно ловим (на неуплаченный штраф+проезд) по паспорту- уже поедет за бесплатно в суд (на рассмотрение вопроса о 15 сутках)

Хорошо бы ещё сделать возможность изымать наличные деньги у посаженного на проезд+штрафы. (Изменить, что тот же судья выдаёт судебный приказ, вступающий в силу немедленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена, в электричке, штраф могли выписать по паспорту. Оплачивать его следовало на вокзале, иначе грозили взыскать по суду.

154666[/snapback]

 

Ну это для полных идиотов - права требовать удостоверение личности у безбилетника у контрорлеров никогда не было. Да и сумма на вокзале ни фига не уменьшилась бы - та же пятерка. Так что если деньги у зайца были - брали в электричке, не было - тащили в ментовку. И вот там уже протокол и всё такое. А про этот случай непонятно: либо чувак полный идиот, либо он на принцип пошел, но смысл такого принципа мне неведом.

 

А повторно ловим (на неуплаченный штраф+проезд) по паспорту- уже поедет за бесплатно в суд

154700[/snapback]

 

А как заставить зайца паспорт предъявить? Мента с собой таскать? Дык мент всю выручку от штрафов "сожрет"

 

Пока у нас в стране господствует коррупция - ни к чему хорошему мы никогда не придём.

154685[/snapback]

 

И смлава богу, что господствует! Иначе бы мы на этих электричках разорились уже. Потому что прежде всего надо добиться от перевозчика разумных цен на проезд. Помните, когда 4 года назад повышали штраф с 10 до 100 рублей, всем казалось, что стольник - это очень много? А сегодня за штраф (даже сторублевый!) снова ехать дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык мент всю выручку от штрафов "сожрет"

154706[/snapback]

Штраф - он не для выручки. Он должен обеспечивать оплату проезда. Поэтому сама по себе служба контроля может даже небольшой убыток приносить - при правильной работе контроля он должен окупиться увеличением доходов от билетов.

 

Потому что прежде всего надо добиться от перевозчика разумных цен на проезд.

154706[/snapback]

Понятие "разумности" в данном случае определяется исключительно вашей зарплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама по себе служба контроля может даже небольшой убыток приносить - при правильной работе контроля он должен окупиться увеличением доходов от билетов.

154709[/snapback]

 

А сейчас она, по-вашему, прибыль приносит?

 

Понятие "разумности" в данном случае определяется исключительно вашей зарплатой.

154709[/snapback]

 

Не тольлко моей, а зарплатой каждого, в т.ч. и того, у кого она равна МРОТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тольлко моей, а зарплатой каждого, в т.ч. и того, у кого она равна МРОТу.

154726[/snapback]

А таковые в московском регионе еще остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Две величины

Повышенная стоимость проезда перевозчику- производная от обычной

Однократная- на месте, двухкратная- в милиции

На финанстрование в милиции- дополнительно штраф. Или надо бы ввести общественные работы за неуплату штрафа или "Вэлкам на 15 суток".

 

Захотят, если могут. Один за мат отсидел 70 суток. (штраф+10+15+15+15+15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда И.В. Сталин был великим гуманистом. Наверняка этот "злостный" безбилетник был русским по национальности, поэтому и квартиру конфисковали. Скоро на улице плюнешь и будешь там жить. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда И.В. Сталин был великим гуманистом. Наверняка этот "злостный" безбилетник был русским по национальности, поэтому и квартиру конфисковали. Скоро на улице плюнешь и будешь там жить. :blink:

Скорее всего. Кроме того, большая часть русских в Эстонии попросту кладёт на существующую фашистскую власть. Вот и не платят за проезд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть русских в Эстонии попросту кладёт на существующую фашистскую власть. Вот и не платят за проезд...

 

Характерно то, что и немалая часть русских в России тоже кладет на существующую власть и тоже не платит за проезд. На что кладут минчане я не знаю, но когда в битком забитый троллейбус в Минске вошли контролеры, 4/5 пассажиров оказались на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что кладут минчане я не знаю, но когда в битком забитый троллейбус в Минске вошли контролеры, 4/5 пассажиров оказались на улице.

Сами вышли или успели выявить 4/5 зайцев?

 

Похожая ситуация до отурникечивания была в 25 троллейбусе- огромное число пассажиров-зайцев от К-Г до Армянского переулка. Причём с отурникечиванием (при передаче в другой парк) появились ОБВ, не особенно нужные.

Время посадки, несмотря на сократившееся число пассажиров, возросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами вышли или успели выявить 4/5 зайцев?

 

Выскочили, контролеры выскочили за ними и согнали их в кучу, требуя штрафы. Я, поскольку остался в троллейбусе, не знаю чем дело кончилось (Кстати, у меня тоже не было билета :blink: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смлава богу, что господствует!

154706[/snapback]

Вот не надо обобщать страну с электричками! И ничего Вы не разоритесь! Лучше определитесь, что Вам важнее: Вы - заяц, или Вы - гражданин нормальной страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо обобщать страну с электричками! И ничего Вы не разоритесь! Лучше определитесь, что Вам важнее: Вы - заяц, или Вы - гражданин нормальной страны?

 

Ну сколько можно? :blink: То что Вы предлагаете, называется непаритетный контракт - "вы живите честно, а мы будем жить как привыкли". Электрички могут опаздывать, их можно отменять, электричка теперь стоит дороже ПДС, а вы все платите и платите, "небось не разоритесь". РЖД в этом смысле по-своему даже честно поступает: ловчит само и пассажирам не мешает ловчить. ;) Я не говорю, что это хорошо, но не надо играть в одни ворота; почему-то за Спутники все платят, я по крайней мере не видел там зайцев, так Спутники и ходят по расписанию, а не абы как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то за Спутники все платят,

154777[/snapback]

Ага, щаз! На Казанском регулярно проныривают под турникеты без билета. Правда, сейчас там охрану поставили, особо не пронырнешь.

так Спутники и ходят по расписанию, а не абы как.

154777[/snapback]

На Рязанке обычная зеленая хоть дольше, но надежнее, нежели опарыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как ездят зайцы по обычным билетам на Спутнике (в т.ч. сезонке до Эз/Сортировочной).

Кстати, там (Эз) тоже поставили охрану.

Но интересно- почему через Спутниковые турникеты нельзя пройти по обычному билету на Голутвинскую электричку (ибо меньше вспотеешь, когда опаздываешь, чем когда сидишь)...

Причём на 47-км/Виноградово проблем с жарой нет (надо всего-лишь до Эз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то за Спутники все платят,

154777[/snapback]

Ага, щаз! На Казанском регулярно проныривают под турникеты без билета.

 

Ну, турникеты - это вообще радость для зайцев, не надо на это ссылаться, причем здесь турникеты?

Ехал я именно с Казанского на Спутнике, шел контроль, безбилетников в нашем вагоне не было.

Если бы столько безбилетников было бы в обычном вагоне электричке, не думаю что эта тема прижилась бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, турникеты - это вообще радость для зайцев, не надо на это ссылаться, причем здесь турникеты?

154860[/snapback]

При том, что это были шпутниковые турникеты. :D

Ехал я именно с Казанского на Спутнике, шел контроль, безбилетников в нашем вагоне не было.

154860[/snapback]

Значит так повезло. В час пик в будни зайцы имеются. Хотя на опарышах действительно платит большая часть пассажиров. Вообще, в ближней зоне до 47 на Рязанке платят большинство, зайцев немного. И способствуют этому именно турникеты, контролер в 47 утром не залезет. :D

 

Если бы столько безбилетников было бы в обычном вагоне электричке, не думаю что эта тема прижилась бы...

154860[/snapback]

Большое количество зайцев на Казанке - прерогатива дальних собак. С одной стороны - идиотская тарифная политика, с другой стороны - слабый контроль. Хотя даже если бы цены понизили раза в два, а контроль оставили слабым - зайцев бы уменьшилось незначительно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны - слабый контроль.

155164[/snapback]

Я в Рязань регулярно ездил в 1990-1991 годах. Контроль был настолько злой, что предпочитал ПДС. После того, как оштрафовали за курение! Раменские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.