Перейти к содержанию

Где лучше (и подешевле) покупать школьные учебники


Рекомендуемые сообщения

Покупал учебники в книжном на Паустовского. Там выходило на 25% дешевле, чем в центральных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в студенческие года большую часть учебников покупала в Олимпийском.

там,конечно, толкучка жуткая, но цены намного ниже, чем в магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиский конечно хороший вариант,сама там частенько затариваюсь,но там в основном всё для школьников,а для студентов учебники надо ещё поискать - вообще смотря какие учебники нужны!!! Зато канцтоваров там выбор огромнейший,но приезжать туда надо чем раньше,тем лучше и не в последний летний месяц,тогда есть шанс избежать толкучки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для студентов в Олимпийском учебников тоже предостаточно, просто тут самих учебников в десятки раз больше, чем школьных.

 

Вообще, я советую на подготовительных курсах своим абитуриентам покупать б/у учебники. Можно сэкономить ну примерно половину, да и учебники больше одного года мало используються, зачем же держать их без надобности? Вообще могу поделиться кучей школьных и абитуриентских книжек - осталось наследство дочери и племянника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже в школьные годы Олимпийский посещал очень часто. Особенно мне он нравился тем, что там продавались Московские учебники (если кто не знает - это учебники, у которых на обложке была как бы рамка из Кремля [правда, в последние годы моей учебы от нее стали отказываться] или желтая и под ней, а также сзади {причем тут вся обложка была этим исписана} было написало "Московский учебник", а внутри на одной из первых страниц еще было обращение Лужкова), которые появились примерно в то время, когда я учился в 8-м классе (по крайней мере мне такой учебник впервые достался именно тогда - по литературе и географии {природа России назывался}).

 

Кстати, обращаюсь ко всем участникам, недавно окончивших школу (или еще пока учащиеся в ней) - московские учебники еще существуют или нет? И как они выглядят сейчас? Сохранилась ли в них подпись Лужкова (если да, то какая?)? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже в школьные годы Олимпийский посещал очень часто. Особенно мне он нравился тем, что там продавались Московские учебники (если кто не знает - это учебники, у которых на обложке была как бы рамка из Кремля [правда, в последние годы моей учебы от нее стали отказываться] или желтая и под ней, а также сзади {причем тут вся обложка была этим исписана} было написало "Московский учебник", а внутри на одной из первых страниц еще было обращение Лужкова), которые появились примерно в то время, когда я учился в 8-м классе (по крайней мере мне такой учебник впервые достался именно тогда - по литературе и географии {природа России назывался}).

НЯЗ, они появились в 97 году к 850-летию Москвы. Парочка даже дома завалялась...

 

Кстати, обращаюсь ко всем участникам, недавно окончивших школу (или еще пока учащиеся в ней) - московские учебники еще существуют или нет? И как они выглядят сейчас? Сохранилась ли в них подпись Лужкова (если да, то какая?)? Просто интересно.

В 2005 году (мой 11 класс) наша школа получила новые "Московские учебники" по алгебре. Рамки нет, а вся "московскость" их заключалась лишь в обращении Лужкова и небольшой синей полосе на первой стороне обложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже в школьные годы Олимпийский посещал очень часто. Особенно мне он нравился тем, что там продавались Московские учебники (если кто не знает - это учебники, у которых на обложке была как бы рамка из Кремля [правда, в последние годы моей учебы от нее стали отказываться] или желтая и под ней, а также сзади {причем тут вся обложка была этим исписана} было написало "Московский учебник", а внутри на одной из первых страниц еще было обращение Лужкова), которые появились примерно в то время, когда я учился в 8-м классе (по крайней мере мне такой учебник впервые достался именно тогда - по литературе и географии {природа России назывался}).

НЯЗ, они появились в 97 году к 850-летию Москвы. Парочка даже дома завалялась...

 

Нет, в 1995 г. они уже были. У нашей учительницы математики был московский учебник геометрии Погорелова (7-11 классы) 1995 г.в. Потом его переиздавали в 1998 г. (у меня, кстати, он тоже завалялся - я его купил в Олимпийском, чем впоследствии вызывал дикую зависть одноклассников, которым в 7-м классе в библиотеке выдали очень старые учебники). Оба раза были с Кремлем. Но главным отличием было то, что в выпуске 1998 г. не было обращения к учителям, ученикам и родителям на последней странице. И по русскому языку в 9-м классе у нашей учительницы был учебник 1996 г.в. также с Кремлем (а, кстати, московский учебник по русскому для 8-го класса был 1997 г.в). И мой московский учебник "Природа России" для 8-го класса был 1996 г.в. с Кремлем. А вот к концу моих школьных дней (2001 г) более новые московские учебники по всем предметам были без Кремля, а с желтой рамкой.

 

В 2005 году (мой 11 класс) наша школа получила новые "Московские учебники" по алгебре. Рамки нет, а вся "московскость" их заключалась лишь в обращении Лужкова и небольшой синей полосе на первой стороне обложки.

 

А нам, кстати, в 9-м классе тоже выдавали московские учебники по истории без рамки, но вся задняя часть обложки все равно была исписана "московским учебником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обращаюсь ко всем участникам, недавно окончивших школу (или еще пока учащиеся в ней) - московские учебники еще существуют или нет? И как они выглядят сейчас? Сохранилась ли в них подпись Лужкова (если да, то какая?)? Просто интересно.

Существуют - только по ним и учимся. Вообще, все приходящие в школы учебники имеют надпись "Московский учебник" на синей полосе внизу обложки. Страничка с текстом Лужкова тоже присутствует. Эти учебники - бесплатные версии учебников для московских школьников и продаже не подлежат. Издаются теми же издательствами (Просвещение, Дрофа и т.д.), что и "платные", но в магазинах не продаются и отличаются, как я уже сказал, только синей полосой на обложке и страничкой с напутствием Юрия Лужкова. NikOL, а те учебники, которые ты покупал, видимо, продавались нелегально и, скорее всего, были или ворованными, или подпольного издания (и такие встречаются!). Кстати, с Кремлем учебники еще сохранились - это старая версия оформления "Московских учебников". А, честно говоря, у нас в школе с учебниками полный барадак. Библиотека - это большая помойка, в которой все навалено кучами, и каждый класс сам выиискивает в этой куче себе учебники, оставляя после себя еще больший срач. Потом появляются невесть откуда взявшиеся "долги", из-за которых класс не может брать книги из библиотеки. Словом, со старой библиотекаршей было куда лучше. Но это еще ничего - в макулатуру сдаются учебники 2000-х годов выпуска (а потом жалуются, что не хватает учебников), в то время, как более старые учебники сохраняются. К примеру, сейчас 7 классу раздали геометрию 1991 года издания, по которой им еще учиться 3 года... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikOL, а те учебники, которые ты покупал, видимо, продавались нелегально и, скорее всего, были или ворованными, или подпольного издания (и такие встречаются!).

 

Видимо, мне такой и попался. Я как раз только сейчас обратил внимание, что обложка у него не заламинирована, а какая-то шероховатая.

 

Кстати, с Кремлем учебники еще сохранились - это старая версия оформления "Московских учебников".

 

Да это я помню. Когда я учился в школе их было много. Но к моему 11-му классу они перестали выпускаться.

 

К примеру, сейчас 7 классу раздали геометрию 1991 года издания, по которой им еще учиться 3 года...

 

А она для 7-9 или для 7-11 классов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, сейчас 7 классу раздали геометрию 1991 года издания, по которой им еще учиться 3 года...

 

А она для 7-9 или для 7-11 классов?

Это геометрия для 7-9 классов. 9 классы сдали (в том числе и я) их в прошлом учебном году, и библиотекарь сказала, что их спишут на макулатуру. Тогда мы с другом попросили пару учебников для себя, все равно на выброс пойдут, а там их никто не считает, ну нам и отдали их. Теперь, в 10 классе, оказывается, что для 7 класса не хватает учебников (оказывается ту макулатуру 1991 года не выбросили, а повторно раздали!), и нас попросили принести эти два учебника, которые мы взяли. Хотя я не удивлюсь, если откуда-нибудь всплывут учебники 2004 года издания, которых я видел великое множество, помогая в прошлом году в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят - сам там покупаю детям учебники, но нужно торговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько помню - "Олимпийский" в Москве (+ ярмарка в Люберцах) и ДК "Крупской" в Санкт-Петербурге. Учебники любые: школьные, студенческие, академические... продавцы (особенно в "Олимпийском") даже посоветуют Вам учебник, если Вы назовете им свой ВУЗ, потому что помнят, чьи преподаватели, каких авторов предпочитают. Люди там по десятку лет работают. И цены, естественно, почти издательские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.