Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
Тема вынесена из Косовской темы в Политбаталиях. Все неполитические вопросы, связанные с Абхазией, просьба дальше обсуждать здесь. С политикой - в соответствующие темы соответствующего раздела.

Ю.А.



Ха... Вы видели. к примеру, сухумский вокзал или многоэтажки в Сухуми? Или железную дорогу там? или автодорогу?

185731[/snapback]


Видел и не один раз. В каком состоянии находится сейчас находится абхазская инфраструктура я знаю прекрасно, благо уже не первый год в Сухум отдыхать езжу. Могу сказать что за 3 года подвижки в этом вопросе огромные, всё восстанавливается и остстраивается заново семимильными шагами. И дороги, и дома, и гостиницы, и даже многоэтажки. Единственное, за железную дорогу пока что не брались, но и по ней, насколько я знаю, есть планы. Через пару-тройку лет там уже будет всё более-менее восстановлено, т.е. таких капитальных вложений, как в Грозный, там уже не требуется.


Если правовой статус Абхазии станет вполне определённым, в большом количестве появятся частные инвесторы. Те самые, от которых в Сочи отбоя нет.

185750[/snapback]


Они уже и сейчас имеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за железную дорогу пока что не брались,

185758[/snapback]

Тут, как известно, Грузия тупо упёрлась. Несколько лет назад задал я тогдашнему послу Грузии вопрос на "Эхе Москвы", почему такая дурь? Так он 25 минут только эту по-детски дурацкую точку зрения и отстаивал! Открой транзит в Грузию и Армению - ж.д. очень быстро оживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ВСЕГДА русские в Абхазии будут людьми второго сорта,

185731[/snapback]

Не знаю, не замечал. Другое дело, если туризм будет поставлен на поток, абхазы скурвятся, как скурвились ялтинцы и сочинцы. :)

и хоть сколько денег будут оставлять недалекие туристы на их засранных пляжах.

185731[/snapback]

С чем сравниваем? С Сочами? :ph34r::wacko:;)

Хотим очередную Адыгею-Карачаево-Черкессию на шею - присоединяем АБхазию.

185731[/snapback]

Да зачем... Пусть живут в качестве независимого государства, имеющего экономический и таможенный союз с Россией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скурвились ялтинцы и сочинцы

185766[/snapback]

До Ялты я так и не доехал, но сочинцы не скурвились. Напротив, "курвства" во времена СССР побольше было. Типа "понаехали тут...". Теперь же понимают, кто их кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел и не один раз. В каком состоянии находится сейчас находится абхазская инфраструктура я знаю прекрасно, благо уже не первый год в Сухум отдыхать езжу. Могу сказать что за 3 года подвижки в этом вопросе огромные, всё восстанавливается и остстраивается заново семимильными шагами. И дороги, и дома, и гостиницы, и даже многоэтажки. Единственное, за железную дорогу пока что не брались, но и по ней, насколько я знаю, есть планы. Через пару-тройку лет там уже будет всё более-менее восстановлено, т.е. таких капитальных вложений, как в Грозный, там уже не требуется.

 

Всё это, конечно, красиво, но... Помешать этому может местное население. А может и не помешать, а наоборот, получить всё и подставить. У абхазов очень характерная черта - они любят подставлять, а сами будто бы непричём.

 

 

и хоть сколько денег будут оставлять недалекие туристы на их засранных пляжах.

 

 

Пицунда всегда была красивейшим местом для отдыха. Но туда нашего брата не всегда пускали - там больше кормились интуристами. Новый Афон, Холодная речка... А вот известнейший абхазский курорт Гагры - помойка та ещё, причём была всегда. А самое главное - антисанитария в море. Сколько помню, всегда там плавало в буквальном смысле дерьмо, кто-то канализацию до сих пор не удосужился вывести не в море. Убедился в прошлом (ну имею виду 2006) году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помешать этому может местное население.

185891[/snapback]

А нафига им мешать-то? Что им плохо чтоль, если их республика до конца восстановится? Что-то я там недовольных восстановлением страны не встречал. Ни одного.

 

У абхазов очень характерная черта - они любят подставлять, а сами будто бы непричём.

185891[/snapback]

Хм, ну не знаю, сколько общался с местными - такой черты не замечал и не сталкивался не с чем подобным.

 

А вот известнейший абхазский курорт Гагры - помойка та ещё, причём была всегда. А самое главное - антисанитария в море.

185891[/snapback]

Так там даже местные говорят что Гагра это такая же раскрученная помойка как и Сочи. Дальше надо ехать, в Новый Афон, Сухум, будут тебе и чистое море, и пустые пляжи, и адекватные цены, и всё остальное. А хочешь чтобы совсем никого и совсем чисто и пусто - езжай в Очамчиру.

 

Тут, как известно, Грузия тупо упёрлась.

185760[/snapback]

Да там железку и без Грузии восстановить не помешает. Участок Псоу-Сухум однозначно был бы очень востребован даже при нынешнем положении дел. Да и дальше до Очамчиры движение можно было бы наладить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел и не один раз. В каком состоянии находится сейчас находится абхазская инфраструктура я знаю прекрасно, благо уже не первый год в Сухум отдыхать езжу. Могу сказать что за 3 года подвижки в этом вопросе огромные, всё восстанавливается и остстраивается заново семимильными шагами. И дороги, и дома, и гостиницы, и даже многоэтажки. Единственное, за железную дорогу пока что не брались, но и по ней, насколько я знаю, есть планы. Через пару-тройку лет там уже будет всё более-менее восстановлено, т.е. таких капитальных вложений, как в Грозный, там уже не требуется.

185758[/snapback]

 

Может быть. тогда стоит подождать пару-тройку лет? :ph34r: Впрочем, у меня несколько иные впечатления от поездки в Абхазию. НО - возможно я сильно предвзят. :)

 

Не знаю, не замечал. Другое дело, если туризм будет поставлен на поток, абхазы скурвятся, как скурвились ялтинцы и сочинцы

185766[/snapback]

 

На мой взгляд, корректнее абхазов сравнивать с адыгейцами в Майкопе, скажем. С поправкой на море. B)Это просто немножко другое сознание. Другое, даже чем у крым-татар на Ай-Петри. :) Маленький, но очень гордый народ...

 

С чем сравниваем? С Сочами?

185766[/snapback]

 

Да нет, всего лишь с современной Абхазией. Я почему-то не думаю, что там что-то сильно изменится. ;)

 

Да зачем... Пусть живут в качестве независимого государства, имеющего экономический и таможенный союз с Россией.

185766[/snapback]

 

Ну естественно - насколько бы неадекватно не было какое угодно правительство России - оно никогда не пойдет на присоединение грузинской территории в свой состав. :wacko: То есть, так это будет выглядеть перед всеми остальными странами (я лично так вовсе не считаю - но просто это будет выглядить именно так). :blink: Поэтому - максимум - республика Северного Кипра. ;)

 

А вот известнейший абхазский курорт Гагры - помойка та ещё, причём была всегда.

185891[/snapback]

 

К сожалению, Пицунда превратилась едва ли не в большую помойку.

 

Кстати, вот у человека вполне похожее восприятие Абхазии. Правда, он был на год раньше меня. ;)http://tours.ru/country/stories.asp?id_sto...;id_country=ABH У меня совершенно такие же впечатления.

 

 

 

 

Да там железку и без Грузии восстановить не помешает. Участок Псоу-Сухум однозначно был бы очень востребован даже при нынешнем положении дел. Да и дальше до Очамчиры движение можно было бы наладить.

185899[/snapback]

 

Ребят, вы как бы в своем уме? О каком "налаживании жд-сообщения" можно говорить в , извиняюсь за выражение, Абхазии ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, у меня несколько иные впечатления от поездки в Абхазию. НО - возможно я сильно предвзят.

185970[/snapback]

Скорее не предвзят, а... Сколько ты раз там был? Если один, то тогда понятно почему такие впечатления, у меня после первой поездки тоже такое было. Но когда поездил несколько лет подряд, увидел динамику, а не статическую единовременную картинку, то мнение поменялось.

 

Ребят, вы как бы в своем уме? О каком "налаживании жд-сообщения" можно говорить в , извиняюсь за выражение, Абхазии ?

185970[/snapback]

Об обыкновенном. Взять нормальный подвижной состав, отремонтировать пути, подправить контактную сеть, восстановить СЦБ, местами восстановить станции (читай - разъезды) и вперёд. Пассажирский поток до Сухума там будет на 100%, достаточно посмотреть на тот поток автобусов-маршруток, что идёт от границы, чтобы в этом убедиться. С грузовым, конечно, не так всё хорошо, но тоже думаю что со временем и оно появится в бОльшем объёме чем есть сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагра это такая же раскрученная помойка как и Сочи

185899[/snapback]

Холодная Речка тоже часть Гагры, но разве там была или стала помойка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодная Речка тоже часть Гагры, но разве там была или стала помойка?

185984[/snapback]

Сам туда никак не доеду, знаю только со слов местных. Но в целом, когда едешь через Гагру на автобусе, то она по ряду признаков больше Сочи напоминает, нежели Абхазию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам туда никак не доеду

185992[/snapback]

Но и мимо не проехать, хоть на автотранспорте, хоть на поезде. Это местность, когда заканчивается равнина между речками Псоу и Хашпсой, горы придвигаются к морю, при этом горы заросли пицундскими реликтовыми соснами. Пляж там хоть и галечный, но отменный. Виден отлично из любого транспорта.

Я в Холодной Речке отдыхал десять (!) раз, но в последний раз в 1991 году. Съездил туда в 2005 - пансионат "Солнечный" стал не хуже, а лучше. И заведующая та же, что и во времена СССР. С разрешения модераторов сообщу её сотовый телефон - на месте путёвка дешевле, чем в московских турфирмах. Пляж - смотрите: http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...si&img=3209

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Солнечном отдыхал. Блин, я дома так не отъедался, как там!

Конечно пансионат находится в сильно замученном состоянии, но подвижки идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазам, конечно, палец в рот не клади...

Почему в советское время там было всё тихо? Абхазов потому как сильно прижали. Да они и не против были.

 

Места там, конечно, райские... Но сколько помню - запущенные по большей части. Всегда. Два года назад ездил на очеро Рица - плохо стало... Это ж надо было своей ленью, упёртостью до такого запустить это замечательное место :)

 

Пицунда, Новый Афон, Холодная речка, Очамчира... В Гудауте трудовой лагерь вспоминаю, как сейчас было. Помню вагоны разгружали и госпиталь военный новый оборудовали. А вот Гагры всегда были помойкой... В Пицунде, помню, жили в основном чешские и венгерские интуристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Пицунде, помню, жили в основном чешские и венгерские интуристы

186615[/snapback]

Мне запомнились немцы из ГДР.

 

Недавнее сообщение по ТВ: в Сухуме скончалась последняя ходовая электричка, и теперь по ж.д. можно ездить только в московских вагонах (прицепка к адлерскому поезду 75/76). И там же сказали, что Россия обещает передать две БУ электрички, но с условием. что Абхазия одну свою восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там же сказали, что Россия обещает передать две БУ электрички, но с условием. что Абхазия одну свою восстановит.

192436[/snapback]

По ходу, имелось в виду, что Абхазия восстановит подтяжку в Гагре. Что же касается "своих" электричек, то даже на РЖД они все должны были быть списаны уже - самая новая там была 975. А под электровозом в Гудауту каталась 343-я. В то же время, выделяют им две кругломордых с ОЖД, которые иначе бы порезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под электровозом в Гудауту каталась 343-я.

192465[/snapback]

383-я. От 343-й на колёсах реально осталось два вагона, один (голова) изнутри разгромлен до состояния "полная помойка", причем в т.ч. и в прямом смысле слова, второй чуть получше.

 

По ходу, имелось в виду, что Абхазия восстановит подтяжку в Гагре.

192465[/snapback]

Скорее всего, ибо из электричек там восстанавливать особо нечего. Точнее есть чего, но в объёме КРП, который абхазы просто не потянут в своих местных условиях. Проще будет договориться за энное количество литров чачи о неофициальном обмене с Туапсе своих кузовов на что-нибудь списанное, но реально живое, с перебивкой номеров, чем своё пытаться отремонтировать.

 

Но сколько помню - запущенные по большей части. Всегда. Два года назад ездил на очеро Рица - плохо стало... Это ж надо было своей ленью, упёртостью до такого запустить это замечательное место

186615[/snapback]

Были на Рице летом 2007 года - очень даже хорошее и приличное место, никакой запущенности не заметили. Цены только ломовые (по абхазским меркам), а так всё нормально.

 

Что касается лени и упёртости, то дело не в этом. Страна в целом в таком состоянии не из-за этого, а из-за того, что более 10 лет находилась в полной экономической блокаде и глубоком экономическом кризисе. Отсюда и разруха эта, с которой, кстати, постепенно борятся и борятся довольно успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с перебивкой номеров

192469[/snapback]

 

а зачем их перебивать-то? кто в абхазии на них смотреть будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем их перебивать-то? кто в абхазии на них смотреть будет?

192472[/snapback]

Ну мало ли, а вдруг откроют сквозное движение до Адлера, приедут туда на какой-нить давно списанной туапсинской машине, а там Старостенко прикатит в этот момент, смотреть как идут дела со строительством линии в аэропорт и Красную поляну :) Конечно, навряд ли он знает наизусть номера списанных машин, но всякое бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там Старостенко прикатит в этот момент,

192474[/snapback]

Не надо этому /цензура/... пророчить такое повышение. (Старостенко - начальник МЖД и на СКЖД его власть не распространяется) Это если Якунин приедет со свитой. :D:)

 

А для Старостенки подходящая должность - на знаменитой стройке 501/503. Разнорабочим. Или, если из реально строящихся - на якутской стройке. Тоже разнорабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделяют им две кругломордых с ОЖД, которые иначе бы порезали.

192465[/snapback]

Вопрос возникает: если электрички передают, значит, несколько лет они ещё могут ездить. Как же можно "иначе резать", если в России много где вместо электричек бегают суррогаты вроде прицепных вагонов, а в голове и хвосте половинки двухсекционных электровозов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.