Перейти к содержанию

Фотографии с территорий парков


Юрий А

  

90 проголосовавших

  1. 1. Фотографии с территорий парков. Нужно ли запрещать?

    • Однозначно запретить, подобные снимки несут в себе скрытую угрозу всем
      3
    • Смотря какие, думать надо что можно выкладывать а что нет
      29
    • Пусть будут, это всегда интересно
      29
    • Пусть будут, тёмные дела руководства парков это их личные трудности и мне до них дела нет
      28
    • Мне всё равно
      1


Рекомендуемые сообщения

Тут в личку от одного из постоянных участников форума получил вот такое письмо:

 

Можно ли в правила пользования фотогалереей добавить запрет на выкладывание фоток с территории транспортных предприятий? Очень часто информация, которую можно выудить из таких фоток, является служебной, и при ее "рассекречивании" могут пострадать люди, начиная от самих фотографов и кончая руководством парков.

 

Речь идёт, например, о фотках "резки" 7-го АП, выложенных Романом Савиным. Анализируя эти фотки, можно выявить ряд интересных (и всегда законных) фактов в нумерации автобусов, которые АП вряд ли бы хотел "засвечивать" в Интернете. А вышеозначенные фотки (и другие подобные) хорошо было бы удалить с предупреждением автора и начислением процентов при повторном выкладывани аналогичного материала.

 

К просьбе присоединяются еще несколько участников ФОТа, пожелавших остаться неизвестными.

Кто писал раскрывать не буду, если захочет сам себя раскроет :)

 

В связи с этим вопрос, нужен ли такой запрет? На мой взгляд с одной стороны проблема озвучена серьёзная, но с другой - фотографий с территорий парков в инете на всех транспортных сайтах пруд-пруди и никто от этого пока что не умер. А посему смысла в таком запрете я особо не вижу. Вообще лично я больше склоняюсь ко второму варианту ответа.

 

Что думают остальные по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, и вообще каждого забанить заранее, а вдруг у него есть коллекция перебивок на компе и он всю её вздумает жахнуть в галерею.

 

Где-то между вариантами 2 и 4, но пусть будет всё-таки 2.

 

ЗЫ Всегда умиляют подобные письма от Большого Брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно за выкладывание, ибо МГТ не частная лавочка и существует на средства, которые отрываются в виде налогов от наших зарплат и покрывать воровство и мошенничество паркового начальства мы не обязаны, а я еще и не хочу.

Напоминаю всем: парки МГТ не являются закрытыми или секретными объектами. Вот и весь сказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1-й пункт всё-таки слишком категоричен...

Проголосовал за 2-й пункт. Автор сам должен понимать, что можно, а что нельзя. Допустим, если чел договорился с директором парка, тот его пустил и разрешил снимать и выкладывать - это одно. Или он сам сотрудник парка и отснял свою любимую машину, на которой много лет ездит. А если он сквозь щель забора пытается сфоткать списанные автобусы на "резке" (причём некоторые из них еще вдобавок и "перебитые") - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из "присоединившихся к этой просьбе" был я :)

Я, конечно, немножко не так вижу всю эту проблему. Речь, скорее, должна идти о том, что авторы подобных фоток могут сами же себя лишить возможности продолжать снимать подобные кадры с тех же мест по одной причине: руководство парков может перевести все эти "резки" и консервации в более безопасные, читай: труднодоступные для любопытных глаз места. Т.е. я за вариант №2. Если автобус "чистый", то можно выложить.

Теперь немного о том, что сподвигло "группу участников ФОТа" написать подобное письмо. Дело в том, что выбранные Савиным Романом парки неудачны.

7 АП: НЯЗ, там сейчас директор из 1АП, и многие форумчане знают, какой конфликт возник у этого директора с автором сайта о 1АП тов.Антикаргом. (Правда, там рассматривались фотки, которые явно были сняты внутри парка, а не через забор и т.д. и т.п.)

14АП: это вообще особый случай, там руководство кидается чуть ли не на каждого водилу, имя или номер машины которого прозвучит на форуме. Также был прецедент с фотками с резки 14АП, выложенными на неофициальном сайте 14АП. Тогда, по словам автора сайта, дело ограничилось лишь "дружеской беседой" и рекомендацией убрать фотки.

 

Поэтому у меня цель всего этого такова: донести до тов.Савина, что он, выкладывая фотки именно из этих парков, рискует навредить и себе, и другим фотографам, которые снимают в подобных местах для более серьёзных целей, нежели просто желание сфоткать "чтоб было" и "чтоб показать остальным на фоте", не зная даже истории некоторых машин.

 

Спасибо за внимание, с вами был ваш старый Бимбула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю всем: парки МГТ не являются закрытыми или секретными объектами. Вот и весь сказ.

186890[/snapback]

Но и свободного доступа для всех желающих в них нет.

 

Ответ между вторым и четвертым. Главное чтобы никто не пострадал за распространение такой информации.

 

Но если Валера думает что можно ответ 4: Пусть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть выкладывают! Если фотограф снял, не спалившись, пусть выкладывает, порадуется. А парки это не военная база, и вообще, фотографирование МГТшного транспорта разрешено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывать, ИМХО, можно и даже нужно. То, что руководство парка проводит некоторые незаконные действия - это сугубо его - руководства - проблемы и потакать этому, скрывая информацию, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто давайте рассуждать так: а кто собственно от этого может пострадать? Сам фотограф наврядли: ведь его не поймали на месте, фотографии ПС под закон о гостайне никак не попадают, а в свою очередь ГУП "Мосгортранс" с законом ссорится не захочет.

Руководство предприятия: это всегда поделом, нарушаете - получаете. Хуже всего, если пострадает какой-нибудь охранник ктороый пустил фотографа по добороте душевной или водитель. Так что просто надо думать, не только о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, немножко не так вижу всю эту проблему. Речь, скорее, должна идти о том, что авторы подобных фоток могут сами же себя лишить возможности продолжать снимать подобные кадры с тех же мест по одной причине: руководство парков может перевести все эти "резки" и консервации в более безопасные, читай: труднодоступные для любопытных глаз места.

186898[/snapback]

 

И чего? так в любом случае выйдет, что никто эту резку не увидит. Только в одном случае это будет потому что резку перенесут, а в другом, потому что нельзя выкладывать, так что какая разница?

 

многие форумчане знают, какой конфликт возник у этого директора с автором сайта о 1АП тов.Антикаргом.

186898[/snapback]

Ну насколько я помню, там были предъявлены претензии к человеку, который вообще не имел никакого отношения к фотосъёмке. Такие маразматические моменты все предугадать вообще не возможно.

 

Поэтому у меня цель всего этого такова: донести до тов.Савина, что он, выкладывая фотки именно из этих парков, рискует навредить и себе, и другим фотографам, которые снимают в подобных местах для более серьёзных целей,

186898[/snapback]

а какие цели могут быть более серьёзными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего? так в любом случае выйдет, что никто эту резку не увидит. Только в одном случае это будет потому что резку перенесут, а в другом, потому что нельзя выкладывать, так что какая разница?

Только в одном случае вообще никто её не увидит, а в другом - любой может приехать и сфоткать для себя всё что ему нужно.

Ну насколько я помню, там были предъявлены претензии к человеку, который вообще не имел никакого отношения к фотосъёмке. Такие маразматические моменты все предугадать вообще не возможно.

Не знаю, к кому там были предъявлены претензии. Мне известно так: в главке увидели эти фотки, дёрнули руководство 1АП, а то в свою очередь попыталось дёрнуть Антикарга, он как раз в тот момент устраивался в парк на работу. +Был уволен кто-то из охранников.

 

а какие цели могут быть более серьёзными?

Например, отслеживание истории N-ной машины: N-ного кузова и N-ного борта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы господин Гусев (или любой другой человек из начальства парка) пустил Савина Романа сфотографировать все машины на резке 7-го парка и разрешил бы ему делать потом с ними все, что он хочет, то можно выкладывать без проблем. В остальных случаях - однозначно смотреть только с друзьями на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц, с варианта "Однозначно запретить, подобные снимки несут в себе скрытую угрозу всем" я просто выпал. Все равно, что написать "Человечество в опасности от подобных снимков" :):):)

 

Я считаю, что нужно разрешить подобные фото, но, так как галерея теперь на пре-модерации, то, пожалуй, можно сделать анонимную заливку фото, чтобы автор не пострадал ;-) И обфотографируйтесь, и обвыкладывайтесь на здоровье! ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаясь между первым и вторым вариантом , всетаки выбираю пункт 2 .

Но и между прочим нужно было бы собраться и разъяснить тов. Савину что к чему . Так как снимая резку он подставляет в первую очередь охрану , себя , а вследствии и некоторых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаясь между первым и вторым вариантом , всетаки выбираю пункт 2 .

Но и между прочим нужно было бы собраться и разъяснить тов. Савину что к чему.

Как будто тов. Савин не понимает этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц, с варианта "Однозначно запретить, подобные снимки несут в себе скрытую угрозу всем" я просто выпал. Все равно, что написать "Человечество в опасности от подобных снимков"

186984[/snapback]

Тем не менее, 2 человека так проголосовало. Вообще, я при создании любых опросов стараюсь максимально охватить и предусмотреть все теоретически возможные мнения, этот опрос не был исключением.

 

Я считаю, что нужно разрешить подобные фото, но, так как галерея теперь на пре-модерации, то, пожалуй, можно сделать анонимную заливку фото, чтобы автор не пострадал ;-) И обфотографируйтесь, и обвыкладывайтесь на здоровье! ;-))

186984[/snapback]

Этого не будет абсолютно точно, даже не обсуждается. Скорее уж в правилах появится дополнительный пункт о том, что вся ответственность за любые последствия, вызванные фактом размещения тех или иных фотографий в ФГ, лежит на авторе, и что администрация ФОТа за них ответственности не несёт. Ибо нефига с себя ответственность на других перекладывать, раз уж снимаете что-то потенциально опасное, выкладываете на всеобщее обозрение, то будьте добры и отвечать в случае чего за это, а не стрелки переводить на владельцев ФОТа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 3

 

Пожалуй, солидарен с Валерием Кисловым. Что там в парках наперебивали - это дело их руководства. Вот пускай оно и отвечает. А запрещать размещать такие фото - неразумно. Всё таки это эксклюзив в своем роде, далеко не каждому суждено это увидеть. И появляются они довольно редко. Я сам фотографировал "неживые" машины возле 12 АП, никто и слова не сказал. Мимо них ходили все, коу не лень. Какое то время они там еще простояли, затем, видимо, перед очередной комиссией, их убрали в парк. То же и с перебитыми машинами (правда, на линии, но "с прицелом" на это дело).

 

Почему то, что творится на резке, например, Краснопресненского трамвайного депо, может быть ни для кого не секретом, а в 14 АП - страшной тайной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого не будет абсолютно точно, даже не обсуждается. Скорее уж в правилах появится дополнительный пункт о том, что вся ответственность за любые последствия, вызванные фактом размещения тех или иных фотографий в ФГ, лежит на авторе, и что администрация ФОТа за них ответственности не несёт. Ибо нефига с себя ответственность на других перекладывать, раз уж снимаете что-то потенциально опасное, выкладываете на всеобщее обозрение, то будьте добры и отвечать в случае чего за это, а не стрелки переводить на владельцев ФОТа.

 

В таком случае, ничто не мешает зарегистрировать себе абсолютно левый ник, юзать прокси и выкладывать подобные фото ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, ничто не мешает зарегистрировать себе абсолютно левый ник

187011[/snapback]

Дык регистрация двух ников запрещена! Правда, специально для этого можно создать исключение, но все равно это как-то из области фантастики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то, что творится на резке, например, Краснопресненского трамвайного депо, может быть ни для кого не секретом, а в 14 АП - страшной тайной?

Спроси лучше об этом тов. Рафика Исмаил-оглы Исмаилова :):) Прецедент уже был, лучше не повторять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, ничто не мешает зарегистрировать себе абсолютно левый ник

187011[/snapback]

Дык регистрация двух ников запрещена! Правда, специально для этого можно создать исключение, но все равно это как-то из области фантастики...

 

Я тебя умоляю. Ну неужели Валера Кислов или Юра с Ильей будут сидеть и скурпулезно проверять каждого зарегистрированного пользователя или человека, который захотел что-то запостить в галерею, по IP-базе? Почему-то мне кажется, что таким людям как они есть чем заняться, вместо того, чтобы подобной ахинеей заниматься ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно разрешить подобные фото, но, так как галерея теперь на пре-модерации, то, пожалуй, можно сделать анонимную заливку фото, чтобы автор не пострадал ;-) И обфотографируйтесь, и обвыкладывайтесь на здоровье! ;-))

Анонимные фотки - это бред! Фотка, даже самая плохенькая, это всё-таки авторская работа. Если сделалать анонимную заливку, то почти никто не будет выкладывать вообще, ибо один из главных мотивов выкладывания фоток в интернет - демонстрация именно СВОИХ, авторских, произведений, даже если они сугубо информационные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси лучше об этом тов. Рафика Исмаил-оглы Исмаилова Прецедент уже был, лучше не повторять.

187015[/snapback]

Да уж... Впрочем, не только МГТ этим страдает. Почитайте вот эту историю, и найдите много параллелей. Повод, хотя и разный, но результат такой же плачевный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно разрешить подобные фото, но, так как галерея теперь на пре-модерации, то, пожалуй, можно сделать анонимную заливку фото, чтобы автор не пострадал ;-) И обфотографируйтесь, и обвыкладывайтесь на здоровье! ;-))

Анонимные фотки - это бред! Фотка, даже самая плохенькая, это всё-таки авторская работа. Если сделалать анонимную заливку, то почти никто не будет выкладывать вообще, ибо один из главных мотивов выкладывания фоток в интернет - демонстрация именно СВОИХ, авторских, произведений, даже если они сугубо информационные.

 

Самая плохенькая фотка - фуфло на постном масле, такие фото не стоят ни гроша. Фото должно обладать либо художественной ценностью, либо "раскрывать тему", которая до этого раскрыта не была по причинам недоступности (закрытые территории, например). Остальное, повторюсь, фуфло, коего в инете полным полно. Бери - не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси лучше об этом тов. Рафика Исмаил-оглы Исмаилова Прецедент уже был, лучше не повторять.

187015[/snapback]

А что, там кого-то побили?

Идите в парк, докажите его руководителю, что он не прав и что такие фотки несут в себе информационную ценность. Или Вы только в интернете смелые, а в кабине Рафика язык в одно место засовываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1-й пункт всё-таки слишком категоричен...

Проголосовал за 2-й пункт. Автор сам должен понимать, что можно, а что нельзя. Допустим, если чел договорился с директором парка, тот его пустил и разрешил снимать и выкладывать - это одно. Или он сам сотрудник парка и отснял свою любимую машину, на которой много лет ездит. А если он сквозь щель забора пытается сфоткать списанные автобусы на "резке" (причём некоторые из них еще вдобавок и "перебитые") - это другое.

Думаю, что дыры в заборе - это проблемы парка. А вот если кто-то воспользовался чьей-то помощью из работников парка для проникновения на территорию, то фотки лучше не выкладывать.

 

ЗЫ Ждите от меня ближе к лету утреннюю съмеку веера Октябрьского депо с высоты птичьего полета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получили в очередь очередную порцию интересных снимков с резки, "забора" и ремзоны одного из московских парков. Причем не от Савина Романа, а от другого человека.

 

Сижу теперь и думаю что с ними делать. Мнения разделились ровно пополам, в связи с чем решение принять довольно трудно. С другой стороны хозяин ФОТа своё мнение высказал чётко - размещать и никаких но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, Вы прям так размышляете об этом... Зачем кого-то так старательно покрывать? Эти люди вам за это даже спасибо не скажут. Некоторые товарищи вообще хорошо устроились: "вот всем нельзя видеть эти фотки, а нам можно".

Спроси лучше об этом тов. Рафика Исмаил-оглы Исмаилова B);) Прецедент уже был, лучше не повторять. :D
Если уж начал что-то рассказывать - рассказывай до конца. Если хочешь что-то скрыть, то вообще не заикайся об этом. А для выставления себя крутым всезнайкой есть куча других мест кроме ФОТа.

 

Кажется забывается истинная цель того, зачем мы с вами хотим видеть эти фото. Они нам нужны не для уличения руководства парков в перебивках (этим всё равно занимаются все), а для того, чтобы отследить судьбы машин, просто лицезреть, как умирают машины, годами возившие нас по городским маршрутам... А в том, что списание зачастую сопровождается перебивкой мы с вами не виноваты.

 

Поэтому чтобы обезопасить тех, кто просто хочет отследить машины и посмотреть фотки, от тех кто считает, что всё это криминал предлагаю следующие меры:

— "такие" фотки сделать доступными для просмотра только для тех у кого на ФОТе накопилось определённое число сообщений.

— скрывать имя автора "таких" фоток (по желанию пользователя или администрации), чтобы обезопасить загрузившего от наездов как администрации парков, так и особо рьяных автобусников-всезнаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.