Перейти к содержанию

Помогите, беспредел, что делать?


tiran4eg

Рекомендуемые сообщения

Итак, случай первый:

У вас 1000-рублей, вы садитесь в маршрутку и довольные едете на работу/учебу.... и тут кондуктор заявляет "что_ей_нечем_сдать_сдачу" и просит на выход... правомерны ли её действия? :rtfm:

 

Случай второй:

Вы едете в троллейбасе из пункта А в пункт В.... но не доезжая до места назначения "закончился_свет", вы ждете 10 минут, но электричества нет. Внимание вопрос! Можно ли получить назад свои 8 рублей? (Да, жалко мне 8 рублей!!! ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли получить назад свои 8 рублей? (Да, жалко мне 8 рублей!!!

190825[/snapback]

Помню, в нижегородских трамваях висело объявление, что в случае простоя вагона в пробке или его поломки деньги не возвращаются. Не думаю, что вернуть свои деньги вы сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерны ли её действия?

190825[/snapback]

Формально неправомерны, однако "обычаи делового оборота" не предусматривают наличия в транспортном средстве достаточного количества сдачи. Так что даже если пожаловаться перевозчику, дело ограничится формальным разбором.

В некоторых странах такой "обычай" узаконен в форме "водитель/кондуктор обязан давать сдачу только с купюр не более N денежных единиц" (обычно ближайшая к тарифу сверху, т.е. например при тарифе 20 рублей ближайшей сверху купюрой будет 50-рублёвая).

 

Можно ли получить назад свои 8 рублей?

190825[/snapback]

Договор перевозки, заключённый в форме приобретения билета по фиксированному (не зонному) тарифу при наличии промежуточных остановок, не указывает на начальную и конечную точку поездки. Поэтому услуга будет считаться предоставленной вне зависимости от фактической дальности поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сдачи могу точно сказать, что это проблема кондуктора\водителя.

 

Это далеко не так. Не стоит путать магазин и автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерны ли её действия?

190825[/snapback]

 

Нет, она должна была принять у вас 1000 руб и отдать сдачу при первой возможности ;)

 

Но вовсе не обязательно, что это "первая возможность" наступит до окончания поездки...

Придется сделать несколько кругов, или уйти без сдачи (на ваш выбор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЭТ. Деньги НЕ возвращаются ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СТОЯНИЯ В ПРОБКЕ. Во всех остальных случаях, отрубили ли напругу, обрыв тролера, ДТП постороннего транспорта из-за которого стало движение... Надо требовать возврата. Единственное НО, у вас же в Москве АСКП. Как действовать в подобном случае не знаю.

 

 

Проблема 500 или 1000 утром есть... Как-то раз пришлось летом! на бесплатном народном автобусе, на работу ехать. Там такие ароматы стояли ;) А в кошельке 1000 рублей было…В принципе, что трудно вечером, даже поздно в какую нибудь "Пятерочку" зайти, разменять. А по поводу кто виноват, в том, что утром сдачи с 500,1000 нет, это вопрос вообще философский. Потому, что ее нет ВООБЩЕ НИГДЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие сдачи - проблема перевозчика. Вы отказываетесь платить за проезд? Нет. Так почему Вы должны выходить?

190866[/snapback]

 

не знаю как сейчас, а раньше официально считалось, что отсутствие мелких денег не является оправданием безбилетного проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие мелких денег

190867[/snapback]

У пассажира? С какого перепуга купюры Банка РФ где-то не принимались и не должны приниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пассажира?

190868[/snapback]

 

да.

 

С какого перепуга купюры Банка РФ где-то не принимались и не должны приниматься?

190868[/snapback]

 

напомню, что любые законы (кроме законов природы, конечно) есть результат общественного договора. и если договор таков, что отсутствие разменной монеты не является оправданием безбилетного проезда - то, значит, отстутствие разменной монеты не является оправданием безбилетного проезда. и раньше договор был именно таков. как сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что к кондуктору лезут все сплошь с крупными купюрами - это не проблема кондуктора. А решить эту проблему можно только тем, чтобы выдавать при начале смены кондуктору достаточное количество маничек для того, чтоб самый наглые "завйцы-тысячники" оставались с носом. Ну и повышение сознательности граждан - чтоб копили мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 1000-рублей, вы садитесь в маршрутку и довольные едете на работу/учебу.... и тут кондуктор заявляет "что_ей_нечем_сдать_сдачу" и просит на выход... правомерны ли её действия?

190825[/snapback]

С точки зрени здравого смысла она абсолютно права. Совет: не хитрить и не пытаться проехать на халяву, а всегда иметь некоторое количество мелочи ;).

 

В некоторых странах такой "обычай" узаконен в форме "водитель/кондуктор обязан давать сдачу только с купюр не более N денежных единиц"

190850[/snapback]

В некоторых местах есть ещё более интересный "обычай": "водитель сдачи не даёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное НО, у вас же в Москве АСКП. Как действовать в подобном случае не знаю.

190864[/snapback]

Никак, и не только при АСКП, а при любой системе оплаты с предварительной продажей билетов. Поскольку в общем случае у представителя перевозчика (водителя, кондуктора и т.д.) может вообще не быть денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас то же такая проблемма есть. Недавно даже кто то в прокуратуру писал и была статья в газете. И проблемма в сдаче не кондуктора или водителя , а работадателя . Кондукторам на размен дают 50 рублей с утра . Откуда же она найдёт здачу с тысячи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же у нас все любят вопить о своих правах, забывая про свои обязанности. Кондуктор тебе сдачу обязан дать. Также как ты обязан оплатить свой проезд. Нет сдачи - рассчет за услугу не может быть произведён - услуга не оказывается.

 

Кондуктор не может найти сдачу - выходи из автобуса, меняй купюру где хочешь, после чего строчи жалобу в контрлолирующие органы, чтобы те принимали меры к перевозчику. Всё. Других законных способов решения проблемы нет. Всё остальное это называется решение проблемы по понятиям и беспредел. Требовать везти бесплатно, ссылаясь на то, что сдача должна быть, также противозаконно, как и отсутствие этой самой сдачи. Хотя нет, есть ещё один законный вариант - отдаёте кондуктору штуку, получаете билет, после чего катаетесь в автобусе до тех пор, пока она сдачу не наберёт.

 

точки зрени здравого смысла она абсолютно права. Совет: не хитрить и не пытаться проехать на халяву, а всегда иметь некоторое количество мелочи

190874[/snapback]

+1

 

А решить эту проблему можно только тем, чтобы выдавать при начале смены кондуктору достаточное количество маничек для того, чтоб самый наглые "завйцы-тысячники" оставались с носом. Ну и повышение сознательности граждан - чтоб копили мелочь.

190873[/snapback]

Причем набрать этой сдачи по копейкам, запаковать в мешочек с надписью "985 рублей" и вручить такому товарищу, а на все претензии отвечать что это деньги, обязательные к приёму на всей территории РФ. Уверен что после этого он с тысячью в автобус не полезет никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл про то, что купюры Банка РФ должны приниматься повсеместно.

Как же у нас все любят вопить о своих правах, забывая про свои обязанности

190980[/snapback]

А какие у нас обязанности? :) У нас обязанность одна - иметь при себе для оплата проезда купюру Банка РФ любого номинала. Всё. Именно купюры Банка РФ являются платёжным средством. Со стороны пассажира все обязательства выполнены. Всё остальное - проблемы перевозчика, они пассажира не должны касаться.

Также как ты обязан оплатить свой проезд

190980[/snapback]

Дык оплачиваю.

Нет сдачи - рассчет за услугу не может быть произведён - услуга не оказывается

190980[/snapback]

А по чьей вине рассчёт не может быть произведён? По вине перевозчика. А если следующий автобус через час? Почему пассажир должен выходить и испытывать неудобства из-за проблем перевозчика? Если разменку не выдают (или выдают очень маленькую) - то это пассажира не должно касаться! Виноват перевозчик!

выходи из автобуса, меняй купюру где хочешь,

190980[/snapback]

Где сие написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в Гааге была похожая ситуация: билет стоил 2,8 евро, на четверых 11,2, а у нас была бумажка только в 50, ну и немного мелочи. И мы были беспощадно посланы водителем, не имевшим сдачи по причине первого рейса. Это в Гааге, где суд по правам человека :) а что уж говорить про нас.

 

Причем набрать этой сдачи по копейкам, запаковать в мешочек с надписью "985 рублей" и вручить такому товарищу, а на все претензии отвечать что это деньги, обязательные к приёму на всей территории РФ. Уверен что после этого он с тысячью в автобус не полезет никогда.

190980[/snapback]

 

Я не думаю, что бывают такие люди, которые будут пытаться проехать бесплатно по причине отсутствия сдачи. Точнее может и есть, но это раритеты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по чьей вине рассчёт не может быть произведён? По вине перевозчика.

190992[/snapback]

А это уже никого не волнует. Услугу оплатить невозможно. А посему на выход и пешочком до почтампта, за конвертиком с ручкой, строчить жалобу в газету "Гудок" что тебе сдачу не дали. А ещё лучше пожаловаться в Спортлото, как советовал Высоцкий :D

 

Если разменку не выдают (или выдают очень маленькую) - то это пассажира не должно касаться! Виноват перевозчик!

190992[/snapback]

Виноват перевозчик. Но право ехать без оплаты тебе это не даёт. А посему на выход. Попробуй возьми в магазине бесплатно хлеб на основании того что сдачи нет. О результатах напишешь сюда, если, конечно, сможешь после этой попытки что-то на форум написать ;)

 

KAGOR, ты пытаешься жить политикой двойных стандартов. Типа сдача должна быть, а посему я поеду бесплатно. Да, сдача должна быть. Это по закону. А вот поехать бесплатно, это уже не по закону. Так что либо ты давай живи по законам, т.е. выходи при отсутствии сдачи и после разбирайся с перевозчиком законными методами, т.е. путём обращения в вышестоящие инстанции, либо, если ты хочешь жить по понятиям, т.е. ехать на халяву при отстутствии сдачи, то и не вопи тут про законы, ибо в этом случае ты не имеешь право требовать их соблюдения, ибо сам их нарушаешь. А то нашелся тут очередной правозаШИТничек.

 

Я не думаю, что бывают такие люди, которые будут пытаться проехать бесплатно по причине отсутствия сдачи. Точнее может и есть, но это раритеты

190997[/snapback]

А я вот сплошь и рядом таких деятелей наблюдаю. В бОльшей части случаев, когда помогаешь разменять крупную купюру на тебя потом смотрят как минимум искоса, типа что же ты гад такой наделал. Да и нередко наблюдаешь всяких малолетних соплюшек, дико ржущих, протягивая 1000-рублёвую купюру и в момент превращающихся в недовольных стервочек, стоит только вместо ответа "нет сдачи" выдать эту самую сдачу вместе с билетом...

 

Я не говорю что таких деятелей 100% из тех, что дают крупные купюры. Но реально таких много. Очень много. И лечить их надо.

 

Кстати, из собственного опыта. Был у нас в Люберцах период, когда в автоколонне кондукторов не хватало. И я тогда честенько помогал нашим водителям обилечивать. И вот завелась одна мадам, одно утро 500 рублей даёт и пустой кошелёк демонстрирует (сама, никто её об этом не просил). У меня на такой случай всегда в загашнике размен лежит, ну я спокойно лезу, меняю, даю ей сдачу, билет... На следующее утро, тот же рейс, та же мадам, опять с 500-кой и опять зачем-то пустой кошелёк показывает. И смотрит такая довольная. Так и хотелось её спросить куда она вчерашние 485 рублей дела :) . Ну я опять в загашник, опять разменял. Тетка как-то резко погрустнела. Но больше по 500-ке при мне проехать не пыталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что бывают такие люди, которые будут пытаться проехать бесплатно по причине отсутствия сдачи. Точнее может и есть, но это раритеты

190997[/snapback]

Полно таких! Даже такое видел, когда с кошельком полным десяток дают тысячу на билет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что таких деятелей 100% из тех, что дают крупные купюры. Но реально таких много. Очень много. И лечить их надо.

 

Да ну? Прям специально берут с собой 5000-ую, чтобы на халяву проехать в засранной маршрутке/ автобусе, сэкономив - 25-15 рублев? Таких, на мой взгляд, один из тысячи.

 

На самом деле, совершенно естественно, что у человека под рукой нет мелочи. Он дает то, что есть. И в этом случае, наверное, самое разумное - обеспечивать водил/кондукторов даже на первом рейсе достаточным запасом сдачи, чтобы могли дать ее хотя бы с тысячи. Это совершенно очевидно. После этого не надо удивляться, что многие люди купят себе машину, будут стоять в пробках часами, но на скотовозы с хамским совершенно отношением не сядут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Прям специально берут с собой 5000-ую, чтобы на халяву проехать в засранной маршрутке/ автобусе, сэкономив - 25-15 рублев? Таких, на мой взгляд, один из тысячи.

191015[/snapback]

Больше, реально больше. Или мне так на них везёт. Просто по реакции пассажира всегда это видно. Если у человека действительно мелочи нету, то он во-первых всегда поблагодарит когда ему крупняк разменяешь, во-вторых никогда не начнёт гнуть пальцы, понтоваться и нагло улыбаться услышав "Извините, нет сдачи". Если же он этой фразы явно ждёт, тут же начинает орать на весь автобус "И чего мне делать???", кричать про законы и т.д., а увидив другого пассажира, протягивающего водителю/кондуктору размен, начинает смотреть на него как на врага народа, то тут всё ясно. И людей из второй категории далеко не один из тысячи, а на несколько порядков больше.

 

На самом деле, совершенно естественно, что у человека под рукой нет мелочи.

191015[/snapback]

Ну не знаю, я что-то особо не помню чтобы когда-нибудь сам в подобные ситуации попадал. Рецепт простой - следить за содержимым кошелька, при дефиците мелочи расплачиваясь штуками в магазинах типа Утконоса, а мелкие деньги придерживать для автобусов, пива и прочей мелочёвки. У меня реально получается, причем уже много лет.

 

И в этом случае, наверное, самое разумное - обеспечивать водил/кондукторов даже на первом рейсе достаточным запасом сдачи, чтобы могли дать ее хотя бы с тысячи. Это совершенно очевидно.

191015[/snapback]

Ну, допустим, дали кондукторам разменный фонд 1000 рублей. А если пассажир с 5000 пришел? Или пришло несколько утром с 1000? Первому сдачу дал, а со вторым что делать будем? Увеличивать разменный фонд? Ну это так можно дойти и до того, что оный станет таким, что к водителям придётся вооружённую охрану приставлять :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по реакции пассажира всегда это видно.

 

Не знаю-не знаю. Реакция тут может быть всякая. Когда человеку с деньгами в некоторой форме просто посылают - а это именно так называется, он опаздывает, ему нужно тут лазить -разменивать и этот автобус/маршрутка раз в полчаса ездит - тут поневоле начнешь горячиться и "гнуть пальцы", как ты это называешь. А иногда он бы и рад сойти, но первым хамить начинает как раз водила/кондуктор - и человека это задевает за живое. Сам, наверное, знаешь - не в Японии живем. Все на нервах.

 

И людей из второй категории далеко не один из тысячи, а на несколько порядков больше.
У тебя получается тогда, что все до одного. :) Ежели "несколько порядков".

 

 

Ну не знаю, я что-то особо не помню чтобы когда-нибудь сам в подобные ситуации попадал.
Я несколько раз. Ну вот есть в кошелке несколько тысяч и смотришь по мелочи - и все. Мне утром больше заняться нечем, как бегать по разменам? Тем более с утра в палатках рядом с домом точно такая же ситуация. Об этом просто даже и не вспомнишь - вечно же спешишь.

 

Ну, допустим, дали кондукторам разменный фонд 1000 рублей.
Если хотя бы 1000 дали в настоящий момент, это бы сразу решило примерно 90% проблем. (оставшиеся 9,99% - повторники с 1000 - дык дайте 2000 ) Так ведь нет - и с 1000 не дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, по этой теме у людей были и будут всегда разные позиции. Я не против этого. Только я свою позицию высказал и менять её не вижу смысла.

 

А то нашелся тут очередной правозаШИТничек

191012[/snapback]

Да, нашёлся.

 

Кстати, никак не пойму, что означает выделенное ШИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя получается тогда, что все до одного. Ежели "несколько порядков".

191021[/snapback]

Ну почему? На несколько порядков (допустим, на 2) больше чем один из тысячи, это сотни из 1000. Т.е. не все до одного, хотя и много :)

 

Мне утром больше заняться нечем, как бегать по разменам? Тем более с утра в палатках рядом с домом точно такая же ситуация. Об этом просто даже и не вспомнишь - вечно же спешишь.

191021[/snapback]

Я просто стараюсь не доводить содержимое кошелька до такого состояния, чтобы надо было бегать по разменам. Вот сейчас посмотрел - лежит 3 сотни и 7 десяток, железки лень считать. И это при том что вчера довольно много мелочи ушло на билеты, пиво и прочую мелочёвку, за которую крупными особо не расплатишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а несколько порядков (допустим, на 2

 

2- это не "несколько". :)

 

Вот сейчас посмотрел - лежит 3 сотни и 7 десяток, железки лень считать.
Я вот тоже ради интереса посмотрел. Лежит 6 тысяч и 500. Железок - 12 рублей. Ну мне-то ладно, на бензоколонке сдачу найдут.

 

А все - вру, в куртке 360 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли получить назад свои 8 рублей? (Да, жалко мне 8 рублей!!!

190825[/snapback]

Получить деньги не можешь, можешь только бесплатно по тому же билету проехать бесплатно в следующем за сошедшим с линии транспорте. Работает втч и при АСКП

В некоторых местах есть ещё более интересный "обычай": "водитель сдачи не даёт".

190874[/snapback]

Честно говоря считаю правильным если бы установили максимальный размер сдачи (допустим 250 руб) для кассиров с разъездным характером работы (=> в том числе и водилы с кондукторами). Есстно делать это надо только на уровне федерального правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальный размер сдачи (допустим 250 руб)
В стране давным-давно самая ходовая купюра - тысяча, а ты предлагаешь только одну двадцатую от максимального дензнака. Это смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Спасибо, уважаемые, что прониклись проблемой...

Лично никому отвечать не буду, сами разберетесь кому.. хорошо?

 

1. Что есть АСКП? Я не из Москвы... провинция, все педали=)

2. На следующем транспорте не доехать было, так как провода с электричеством одни на всех...

3. Я не ХАЛЯВЩИК! Никогда не возил специально с собой крупные купюры, чтоб проехать на халяву... Просто в тот раз так получилось. Перед тем как сесть в маршрутку я обратился в ларек... но там мало того что отказались разменять, так и продать товар тоже отказались...

4. Разменять в маршрутке не получилось...

5. Я наскреб 9,5 р., попросил чтоб без билета провезли... но получил отказ.

 

ЗЫ: На работу в итоге я опоздал на 8 минут... по идее, меня могли бы "кинуть" с премией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут немножко еще из нашей денежной системы вытекает. Были бы 200-рублевые купюры (ну и 20-ки бы не помешали вовсе раньше) - всем бы было легче. А то очень странно - шаг то в 2 раза (50-100, 500-100), то аж в 5 раз (100-500,1000-5000). В большинстве стран пропорция - 1-2-5-10. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.