Перейти к содержанию

Внимание автолюбителей


gusakyur

Рекомендуемые сообщения

Сайт Юрия Гейко. Автоликбез

 

Послушайте письмо: «Это произошло со мною сегодня, в родном городе Москве.

Еду по делам. Останавливает гаишник на улице 1905 года для проверки документов, документы смотрит мельком, просит выйти из машины, открыть заднюю дверь и багажник. Выхожу, открываю. Он идет за мной, что то разглядывает в багажнике, просит открыть бардачок. Я иду открывать со своего водительского места, он с другой стороны, открывает заднюю дверь и что то там смотрит, после проверяет бардачок и говорит, что я могу ехать. Отъезжая, смотрю в зеркало заднего вида. Инспектор что-то говорит в рацию, глядя на мой номер. Вот тут-то мне все и не понравилось. Отъехал, встал у обочины, осмотрел машину. В кармане задней той самой двери обнаруживаю пластиковый пакетик с белым порошком. Ничего себе! Выбрасываю, еду дальше. Метров через 400 еще один пикет. Менты облазили всю машину, коврики вытащили, сумку обыскали. Рядом какие-то гражданские, понятые, я думаю. Потом они куда-то звонили, и только после этого отпустили с лицами, как будто я у них прямо сейчас отобрал все «нажитое непосильным трудом». Вот так. Вопросы: Как можно уважать человека в форме после этого? А что было бы если бы я не нашел этого пакетика? А что, у нас теперь государственные службы занимаются таким вот беспредельным рекетом?» Конец письма.

Ну, то, что «правозащитные» органы «кое-где у нас порой» подбрасывают компромат тому, кого надо посадить, это ни для кого не секрет. Только такие сюжетные ходы сценаристы не прописывают ни в «Убойном отделе», ни в «Улицах разбитых фонарей». Но чтобы – простому водителю, в центре Москвыы!..

А что – достанут при понятых пакетик – любой водитель с ума сойдет: мало ли кто на его заднем сидении ехал! На сколько ж тысяч долларов его собирались развести!!. Будьте бдительны, друзья-автомобилисты! Информирован, значит вооружен.

Господин министр внутренних дел, г-н главный автоинспектор,- дальше ехать некуда.

Г-да президенты, действующий и избранный, - пора наводить порядок.

 

Понятно, что это могло происходить и раньше и т.д. и т.п. , но все же будьте внимательны.

 

 

PS: Уважаемые Самый Главный Админ/Администраторы/Модераторы если не угадал с разделом перенесите пожалуйста тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти! Вот уж точно - некоторых работников милиции надо бояться больше, чем бандитов. У последних хоть понятия есть, а у этих гаишников - ни закона, ни совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то?

Ну нашли в задней двери порошок. Дальше что? Чей? Ух знает!

Отпечатков пальцев ведь на нем нет.

Учить не этому надо! А тому, что НИЧЕГО НИКОГДА из кармана САМ при обыске не доставай. Вам надо - вы и смотрите! Хоть десять пакетиков вытащите - пальцев-то там нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо - вы и смотрите! Хоть десять пакетиков вытащите - пальцев-то там нет!

193398[/snapback]

Достающий, если он не совсем дуб, это прекрасно знает и постарается создать максимум проблем до передачи предмета на экспертизу. Или вообще не доводить дело до экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо - вы и смотрите! Хоть десять пакетиков вытащите - пальцев-то там нет!

193398[/snapback]

 

Наличие пальцев доказывает вину. А их отстутвие невиновности не доказывает. Ты мог в перчатках их положить. Или тебе их друг положил по договорённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была со мной похожая фишка. Тормозят гайцы, документы смотрят мельком (даже полис ОСАГО не поглядели ;) ), потом говорят, мол, молодой человек, а вы свои глаза в зеркало видели? Я говорю: "А что с ними не так", на что следует вопрос: "Не употребляете ли?", вынимают в/у из книжечки и приглашают в свою машину. Там они улыбаются и говорят, типа что с вами делать-то будем? Я сразу смекнул, что идёт банальный развод, и говорю: "Составляйте протокол, поедем в больницу, сделаем экспресс-тест". Они очень удивились, но согласились (причём ехал до больницы я на СВОЁМ а/м :D:lol2::haha: ). Естественно, тест показал, что я ничего не употребляю. Отдав права, эти "блюстители Закона" даже не извинились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте письмо: «Это произошло со мною сегодня, в родном городе Москве.

Еду по делам. Останавливает гаишник на улице 1905 года для проверки документов, документы смотрит мельком, просит выйти из машины, открыть заднюю дверь и багажник. Выхожу, открываю. Он идет за мной, что то разглядывает в багажнике, просит открыть бардачок. Я иду открывать со своего водительского места, он с другой стороны, открывает заднюю дверь и что то там смотрит, после проверяет бардачок и говорит, что я могу ехать. Отъезжая, смотрю в зеркало заднего вида. Инспектор что-то говорит в рацию, глядя на мой номер. Вот тут-то мне все и не понравилось. Отъехал, встал у обочины, осмотрел машину. В кармане задней той самой двери обнаруживаю пластиковый пакетик с белым порошком. Ничего себе! Выбрасываю, еду дальше. Метров через 400 еще один пикет. Менты облазили всю машину, коврики вытащили, сумку обыскали. Рядом какие-то гражданские, понятые, я думаю. Потом они куда-то звонили, и только после этого отпустили с лицами, как будто я у них прямо сейчас отобрал все «нажитое непосильным трудом». Вот так. Вопросы: Как можно уважать человека в форме после этого? А что было бы если бы я не нашел этого пакетика? А что, у нас теперь государственные службы занимаются таким вот беспредельным рекетом?» Конец письма.

Ну, то, что «правозащитные» органы «кое-где у нас порой» подбрасывают компромат тому, кого надо посадить, это ни для кого не секрет. Только такие сюжетные ходы сценаристы не прописывают ни в «Убойном отделе», ни в «Улицах разбитых фонарей». Но чтобы – простому водителю, в центре Москвыы!..

А что – достанут при понятых пакетик – любой водитель с ума сойдет: мало ли кто на его заднем сидении ехал! На сколько ж тысяч долларов его собирались развести!!. Будьте бдительны, друзья-автомобилисты! Информирован, значит вооружен.

Господин министр внутренних дел, г-н главный автоинспектор,- дальше ехать некуда.

Г-да президенты, действующий и избранный, - пора наводить порядок.

 

Банальный развод неопытных водителей, подобная штука практикуется в Краснодарском крае уже года 3.

Если Вас просят показать документы - проверка, если просят открыть багажник - это уже досмотр. Для досмотра (открытие багажника, дверей салона и т.п.) необходимо составление протокола при наличии понятых. Все действия без этого незаконны, и Вы смело можете послать Гайца, если он захотел "посмотреть" багажник. Лучше задайте вопрос: "А Вы что, багажников никогда не видели? Ну посмотрите, только не открывайте."

 

Была со мной похожая фишка. Тормозят гайцы, документы смотрят мельком (даже полис ОСАГО не поглядели ), потом говорят, мол, молодой человек, а вы свои глаза в зеркало видели? Я говорю: "А что с ними не так", на что следует вопрос: "Не употребляете ли?",

193489[/snapback]

"От природы они у меня такие, какие проблемы то?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"От природы они у меня такие, какие проблемы то?"

Спал я предыдущей ночью мало :D Только они сразу изъяли в/у и всё. Не, ну меня всё же улыбнуло, когда я им сам предложил ехать в больницу. А-ля, немая сцена из "Ревизора" секунды 3 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была со мной похожая фишка. Тормозят гайцы, документы смотрят мельком (даже полис ОСАГО не поглядели laugh.gif ), потом говорят, мол, молодой человек, а вы свои глаза в зеркало видели? Я говорю: "А что с ними не так", на что следует вопрос: "Не употребляете ли?", вынимают в/у из книжечки и приглашают в свою машину. Там они улыбаются и говорят, типа что с вами делать-то будем? Я сразу смекнул, что идёт банальный развод, и говорю: "Составляйте протокол, поедем в больницу, сделаем экспресс-тест". Они очень удивились, но согласились (причём ехал до больницы я на СВОЁМ а/м laugh.gif laugh.gif laugh.gif ). Естественно, тест показал, что я ничего не употребляю. Отдав права, эти "блюстители Закона" даже не извинились.

 

Вы не обязаны садиться к сотруднику ГАИ в машину, выходить из машины при предъявлении документов, только, если вас попросят открыть авто (багажник) для досмотра, что бывает крайне редко!

 

А вообще, если виноват водитель (например выехал на встречную и т.д.) , то тут даже не знаешь, что лучше: лишится прав на несколько месяцев или расстаться с бумажками с тремя нуликами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если виноват водитель (например выехал на встречную и т.д.) , то тут даже не знаешь, что лучше: лишится прав на несколько месяцев или расстаться с бумажками с тремя нуликами...

193744[/snapback]

А, вообще, на встречку лучше не выезжать и не нарушать ПДД - и деньги целее будут, и в себе увереннее будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, на встречку лучше не выезжать и не нарушать ПДД - и деньги целее будут, и в себе увереннее будешь.

193773[/snapback]

Угу, только иной раз можно попасть на права/деньги и не нарушая ничего.

 

Есть у нас в Люберцах в автоколонне один водитель, приехал с Дагестана, мужик абсолютно нормальный, водит аккуратно, всегда вежливый и т.д. - вопросов к нему ноль. Работал у нас на 453. И вдруг смотрю чего-то пропал. Спрашиваю у его коллег, куда Дамир запропастился, а мне и говорят, прав на 4 месяца лишили. У меня квадратные глаза, спрашиваю за что, ибо сколько с ним ездил не разу не видел чтобы нарушал чего-то, лихачил и пр. Да, говорит, около завода машина припаркована была, он по встречке объехал, вот ему сплошную и впаяли (дорога в этом месте одна полоса туда, одна обратно). Как раз за разговором подъезжаем к этому заводу, смотрю внимательно место - никакой сплошной нету даже близко, идёт пунктирная линия везде, никаких сплошных. Пытался судиться - бесполезно, суд даже разбираться не стал, сразу утвердил решение ГАИшников - лишить прав на 4 месяца. За что, из-за чего, я так и не понял, но лишить. Однако одну ошибку, как я понял, он всё-таки допустил - подписал на месте протокол и только потом стал пытаться доказать что невиновен. А надо было не подписывать или писать что не согласен, т.к. линия не сплошная и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие пальцев доказывает вину. А их отстутвие невиновности не доказывает. Ты мог в перчатках их положить. Или тебе их друг положил по договорённости.

Здравствуйте - приехали!

С какого, наух, перепоя я должен свою невиновность-то доказывать?

Презумпция невиновности, панимаишь!

 

Однако одну ошибку, как я понял, он всё-таки допустил - подписал на месте протокол и только потом стал пытаться доказать что невиновен. А надо было не подписывать или писать что не согласен, т.к. линия не сплошная и пр.

Ключевой момент сообщения.

НИКОГДА НИЧЕГО не подписывайте, ну ежели не хотите проблем потом, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если виноват водитель (например выехал на встречную и т.д.) , то тут даже не знаешь, что лучше: лишится прав на несколько месяцев или расстаться с бумажками с тремя нуликами...

193744[/snapback]

ВОТ ЗДЕСЬ очень много говорят о том, что в таких случаях лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Презумпция невиновности, панимаишь!

Спешу разочаровать. Этого понятия в нашем законодательстве энное время уже нет! Так что как хочешь (тьфу-тьфу-тьфу), так и отмазывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ, ст. 49. Читаем:

 

"1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого."

 

Этого достаточно на первое время. Правда, пока у нас есть произвол, но с этим надо бороться. Хотя бы изучением законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говорит, около завода машина припаркована была, он по встречке объехал, вот ему сплошную и впаяли (дорога в этом месте одна полоса туда, одна обратно).

193776[/snapback]

Грубо, конечно, но "без лоха и жизнь плоха". В КоАПе же ведь ясно написано:

12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.

12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ

Соответственно, даже если там был запрещен выезд на встречку (что может быть: к примеру, при наличии пунктирной линии и знака "обгон запрещен": знаки имеют преимущество перед разметкой), то это однозначно часть 3 - "соединенный с объездом препятствия". Если, конечно, машина действительно была припаркована, а не двигалась. Ну а если там обгон разрешен - так и вовсе никакого нарушения нет, выезд не "в нарушение ПДД".

В общем, помимо того, чтобы не давать себя развести (психологически), перед выездом на дорогу, помимо ПДД, обязательно надо вызубрить и понять "автомобильную" 12 главу КоАП и всякие связанные с этим разъяснения и наставления. Лень в данном случае дорого обходится. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - освобождает. :D

Да, это глупо и дико, но у нас на дорогах надо отлично знать свои права и очень внимательно следить, чтобы не попасть в подставу, ловко организованную теми, кто должен заботиться о прямо противоположных вещах - а что делать? Вот позавчера ехал из Наро-Фоминска, меня дважды пытались разводить: на посту в Селятино за встречку и в Апрелевке за скорость. Соответственно, знание своих прав сэкономило мне 2-3 тысячи официальных штрафов (ну или 800-1000, если "договариваться на месте"), а то и вовсе спасло от малоприятной перспективы заниматься бесплатным фитнесом до полугода. Я, конечно, тоже иногда езжу так, что потом самому стыдно становится, но что делать? Коли ДПСники пытаются нас "загнать за флажки", так пусть потом и не взыщут. Не мы такие - жизнь такая (с) к/ф Бумер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я непонял до конца.... вот например еду я по улице имеющей по 1 полосе в каждом направлении, сплошная линия между полосами, стоит камаз с аварийкой, что я должен сделать по закону ? встать за ним тоже включить аварийку и ждать пока он уедет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Autobus, где-то в инете я читал, что есть разъяснительная инструкция с перечнем ситуаций, когда выезд на встречку разрешен (или карается более мягким взысканием). Такая ситуация была в перечне. Еще, например, была описана ситуация за выезд при повороте направо крупногабаритного транспорта.

 

Ссылку не дам, память отшибло - совершенно не помню, как я на них вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, препятствие можно обьехать если оно неустранимое, но как понять устранимое препятствие или нте ? он может и сутки стоять ждать тягача, а может и через 1 минуты выскочить из ближайшего магазина мужичёк запрыгнуть в него и уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.