Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В районе "Бирюлево-Западное" Москвы мужчина, подрабатывающий частным извозом, облил пассажирку бензином и поджег, женщина в тяжелом состоянии госпитализирована, сообщил в воскресенье РИА Новости пресс-офицер УВД по Южному административному округу столицы Валерий Бузовкин.

 

По его словам, преступление было совершено накануне поздно вечером на улице Подольских курсантов.

 

"Водитель автомашины "ВАЗ-2106" подвозил 35-летнюю женщину, остановился в безлюдном месте и стал ее домогаться. Получив отказ, мужчина вытолкал женщину из машины, облил бензином, поджег и с места преступления скрылся", - сказал Бузовкин.

 

Потерпевшая, которой очевидцы происшествия вызвали "скорую помощь", получила до 90% ожогов и была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии, сказал представитель УВД.

 

Полностью:

http://www.rian.ru/incidents/20080330/102533872.html

Отморозок, блин! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он отметил, что по горячим следам оперативники округа задержали предполагаемого преступника, которым оказался 53-летний житель Азербайджана."

 

Этим всё сказано... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим всё сказано...

193944[/snapback]

Да ничего этим не сказано. Зато смертная казнь отменена совершенно зря - подобным подонкам нужно пускать пулю в затылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато смертная казнь отменена совершенно зря - подобным подонкам нужно пускать пулю в затылок.

 

Совершенно не зря, уж ты-то знаешь, как иногда шьют дела.

Кстати, по делу Чикатилло 2 невинных человека погибло, ты же их не воскресишь при поимке настоящего злодея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу Чикатилло 2 невинных человека погибло

194013[/snapback]

Тогда не было суда присяжных. А народные заседатели неспроста были прозваны "кивалами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А народные заседатели неспроста были прозваны "кивалами".

194027[/snapback]

 

а присяжные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, такие ещё попадаются. А ведь Иванникову, оказавшую в таком случае сопротивление, хотели засадить как умышленную убийцу!

 

Зато смертная казнь отменена совершенно зря - подобным подонкам нужно пускать пулю в затылок.

+ 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато смертная казнь отменена совершенно зря - подобным подонкам нужно пускать пулю в затылок.

194005[/snapback]

 

+1 Вообще очередной раз просто поражает (хотя уж конечно все понятно, че поражаться то) как наше государство в очередной раз плюет на мнение подавляющего большинства своих граждан. Сейчас насколько помню отсрочка по смертной казни действует до введение суда присяжных в ЧРИ. Но уверен и потом СК не введут - пресловутый "Совет Европы" конечно нужнее безопасности и жизни граждан России.

 

По хорошему надо пересматривать вообще законодательство, а то получается, что пресловутые бандитские "понятия" (если их, конечно, соблюдать) честнее и справедливее законов нынешних, по которому засадят пацана за кражу телефона на приличный срок, а маньяк и убийца получит по минимуму.

 

Во главу угла надо ставить именно мотив и ну я не знаю как выразиться - "моральную тяжесть" содеянного что ли. То есть иной раз за убийство нескольких человек (при соответсввующих обстоятельствах и причинах) надо давать по минимуму или оправдывать, надо еще менее строго реагировать на не тяжкие преступления (тюрьмы и так переполнены), но вот за подобные вещи (поступок, давший начало обсуждению) надо УБИВАТЬ! Причем лучше вообще вешать, желательно прилюдно. С конфискацией имущества, с депортацией (если есть всех родственников) из страны. Только так.

Вероятность судебной ошибки - даже у присяжных, конечно, всегда есть, но она минимальна. И опять же, думать надо не о том, что на каком то ххххххххх101 случае судебная машина может дать сбой и пострадает невинный, а над тем, сколько жизней будет СПАСЕНО только от того факта, что садист и убийца будет знать, что он будет болтаться на веревке за содеянное.

 

Вон сколько наши правозаshitники и прочие автолюбы орали против новых штрафов и административных арестов, которые ввели в этом году. Айяяй, людей сажают, гаишники опять обогащаются, беспредел. Да, к сожалению, не бывает все гладко, особенно в нашей стране...НО не это главное - главное то, что водители стали пристегиваться, стали сажать детей в специальные кресла, хотя бы чуть-чуть но стали более ответственно относиться к выполнению ПДД. Результат ?! Снижение смертности на дорогах и общей аварийности. Это - ГЛАВНОЕ!

 

Абсолютно так же будет, если введут снова смертную казнь, причем как уже говорил, за некоторые вещи (прежде всего жестоких и садистских преступлений против личности) вплоть до публичной смертной казни.

Судебная система должна защищать живых законопослушных граждан, а не оправдывать маньяков. Вылетим за это из Советов Европы - мне лично по...! Жизни моих соотечествеников дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность судебной ошибки - даже у присяжных, конечно, всегда есть, но она минимальна.

194056[/snapback]

 

у нас, скорей, не судебной ошибки надо бояться, а "заказных" дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с депортацией (если есть всех родственников) из страны

194056[/snapback]

Не согласен. Депортировать нужно тех, кто в России бесполезен. Не работающих или ведущих нелегальный бизнес.

И вот такой момент. Если нужно такси, то в большинстве мне попадаются частники юго-восточной национальности, бомбящие на сильно подержанных "Жигулях". Официальное такси в Москве - редкость. В Турции, кстати, не видел, чтобы частники остановились на поднятую руку. Только маршрутки или официальные такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с депортацией (если есть всех родственников) из страны.

194056[/snapback]

 

а родственники-то чем провинились? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совет Европы" конечно нужнее безопасности и жизни граждан России.

....

Жизни моих соотечествеников дороже.

 

Введение смертной казни не влечет за собой снижение преступности.

 

Вероятность судебной ошибки - даже у присяжных, конечно, всегда есть, но она минимальна.

194056[/snapback]

 

у нас, скорей, не судебной ошибки надо бояться, а "заказных" дел.

 

Причем удобно как: нет человека - нет проблемы.

 

А насчет "минимальной" судебной ошибки: писали, что сейчас в московском регионе процент оправдательных приговоров ниже чем был при Сталине. Такого высокого процента виновных быть просто не может. Так что здесь уже не судебные ошибки, а система: "невиновных у нас не сажают", если попал под следствие - приговор обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение смертной казни не влечет за собой снижение преступности.

194129[/snapback]

 

Этот штамп по крайней мере в России уже не работает (после отмены моратория на СК число умышленных убийств в год выросло на 12000 человек примерно - с 20 до 32000 человек). Итого можно сказать, что по крайней мере 1200 человек в год своими жизнями заплатили за эту авантюру. Не слишком ли много?

Причем удобно как: нет человека - нет проблемы.

194129[/snapback]

 

Да, это удобно и дешево - пуля и веревка для подонка стоят копейки. Чем он будет жить и существовать за наш с вами (налогоплатильщиков) счет, сохраняя пусть даже теоретические шансы на побег и досрочное освобождение.

Пока существующая ситуация направлена у нас именно на защиту прав убийц, а не их жертв. Это как раз и есть самая большая несправедливость нынешней судебной системы - убица имеет право на жизнь, а его жертвы нет.

 

Возращаясь к сабжу сейчас дело возбудили по 111 (часть 2) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - до 10 лет) Но у пострадавшей - ожоги 90% так что...(

Вообщем за такое только пуля в лоб.

 

 

А насчет "минимальной" судебной ошибки: писали, что сейчас в московском регионе процент оправдательных приговоров ниже чем был при Сталине.

194129[/snapback]

 

А не надо лишь одни ужастики слушать про кровожадного "тирана"...Разное было...В том числе и такие случаи:

 

Другая, не менее удивительная история: осенью 1945 г. на ЗИС (ныне ЗИЛ) забастовала женская бригада из моторного цеха – и в результате остановился весь завод. Работницы протестовали против того, что и после войны завод живет в военном режиме: со сверхурочными, с продленными сменами, без выходных. Как ни странно, забастовщиц никто не увез тут же на Лубянку и не пришил им обвинение в саботаже. Напротив, с работницами вступил в переговоры директор ЗИСа легендарный И.А. Лихачев, который вынужден был признать, что забастовщицы кругом правы: война кончилась и трудовое законодательство необходимо соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот штамп по крайней мере в России уже не работает (после отмены моратория на СК число умышленных убийств в год выросло на 12000 человек примерно - с 20 до 32000 человек). Итого можно сказать, что по крайней мере 1200 человек в год своими жизнями заплатили за эту авантюру.

 

1. Откуда данные?

2. Так все-таки сколько? 12000, 32000 или 1200? Такое расхождение цифр доверия к информации не вызывает.

 

А не надо лишь одни ужастики слушать про кровожадного "тирана"...Разное было...В том числе и такие случаи:

 

Вообще-то по контексту должно быть ясно что приведен не "ужастик про кровожадного тирана", а скорее наоборот.

 

Да, это удобно и дешево - пуля и веревка для подонка стоят копейки.

 

Не про подонка сейчас разговор, а про невинных людей, которые пострадают от этого. Ты не слышал такую поговорку "от тюрьмы и от сумы не зарекайся"? На себя не хочешь примерить веревку? Или все ужастики должны случаться не с тобой а с кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение смертной казни не влечет за собой снижение преступности.

194129[/snapback]

Снижение преступности происходит при неотвратимости наказания. В том числе и при неотвратимости расстрела за особо жестокие или многочисленные преступления. Я не кровожаден, не считаю, что все убийцы заслуживают казни, но кое-кому жить не стоит точно.

дело возбудили по 111 (часть 2) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - до 10 лет

194143[/snapback]

Есть некоторая надежда на то, что гада в заключении коронуют в опущенные. Кстати, реально я видел всего двух опущенных, так они сидели именно за убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда данные?

2. Так все-таки сколько? 12000, 32000 или 1200? Такое расхождение цифр доверия к информации не вызывает.

194158[/snapback]

 

Пропустил три нуля. Рост с 20 000 до 32 000. Итого на 12 000 в год. Данные в сети есть, если интересно поиск поможет.

Не про подонка сейчас разговор, а про невинных людей, которые пострадают от этого. Ты не слышал такую поговорку "от тюрьмы и от сумы не зарекайся"?

194158[/snapback]

 

Да знаю я все это прекрасно. Обо всех проблемах наших правоохранительных и судебных систем осведдомлен малость тоже, иначе бы активно не учавствовал в этом топике. Проблем выше крыши, ну не стоит уж так устрашать считуацию, что на абсолютно невиновного человека "повесят" деятельность маньяков и убийц. Сейчас конечно в ответ пойдет пример с двумя расстрелянными до Чикатило, но все-таки сейчас худо-бедно работает суд присяжных. По смертной казни он должен рассматривать дела.

На себя не хочешь примерить веревку? Или все ужастики должны случаться не с тобой а с кем-то?

194158[/snapback]

 

У меня к тебе аналогичный вопрос. Если не дай Бог с твоими детьми например, что-то случиться, ты будешь потом спокойно жить и спать, если будешь знать, что подонок вполне себе здравствует, живет на твои деньги в тюрьме, кушает, спит, пишет жалобы и прошения в разные инстанции, да и возможность УДО или побега все равно на 100% нельзя исключать...

 

 

Я не кровожаден, не считаю, что все убийцы заслуживают казни, но кое-кому жить не стоит точно.

194165[/snapback]

 

+1

 

 

Есть некоторая надежда на то, что гада в заключении коронуют в опущенные. Кстати, реально я видел всего двух опущенных, так они сидели именно за убийства.

194165[/snapback]

 

К сожалению, "понятия" и законы уголовного мира тоже за последние лет 20 потеряли прежнюю действенность. И в "законниках" уже непонятно кто, и прежней неотвратимости за то, за что раньше преступный мир по своему карал тоже нет. Так что, к сожалению, не стал бы этому так уж доверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "Московский сексомолец" написал про эту ситуацию в том плане что пострадавшая была якобы с Дагестана, встречались они вроде как и раньше, причем в автомобиле. Однако что послужило причиной к тому, что женщину облили бензином и подожгли так и не ясно. Впрочем если даже и представить, что "МК" не переврал все что можно, все равно это не исключает того, что здесь сказал насчет смертной казни, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пострадавшая была якобы с Дагестана

194265[/snapback]

А никакой разницы, откуда несчастная женщина и какой она национальности! Моё мнение - налицо убийство с особой жестокостью (ст.105 ч.2 УК РФ), и нечего применять даже ст.30 (смягчающую ответственность), ибо преступление доведено до конца и женщина выжила независимо от действий гада.

Ещё раз повторяю, что в данном случае мне наплевать на национальность и гражданство отморозка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой разницы, откуда несчастная женщина и какой она национальности!

194315[/snapback]

в данном случае мне наплевать на национальность и гражданство отморозка.

194315[/snapback]

 

по обоим пунктам согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамаров, о каком убийстве ты говоришь, если женщина выжила? Нельзя квалифицировать действия неправильно, даже если это справедливо. Ну нельзя и всё тут, иначе анархия бу...

 

З.Ы. На всякий случай, чтобы меня никто не обвинил в отмазывании ублюдка, я тоже считаю, что его нужно того... ну... это... с особой жестокостью... Но... нельзя, бл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя, бл....

194432[/snapback]

Уголовный кодекс править нужно! Я вспоминаю историю 1970-х годов. Некий подонок из-за плохого настроения накинулся с ножом на прохожих и ранил около десятка человек. Сметельно - никого. Негодяя рассрреляли, и вполне обоснованно, поскольку потерпевшим просто повезло выжить. А по теперешним законам получил бы всего лет 8. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "Московский сексомолец" написал про эту ситуацию в том плане что пострадавшая была якобы с Дагестана

194265[/snapback]

 

Виталий, я как раз не акцентировал в данном случае на национальности - просто вроде сначала шла информация, что она местная. И выражение было употреблено в плане "если верить "МК"))) В данном случае для меня тоже не имеет никакого отношения какой кто был национальности - а имеет то, что если это было сделанно намеренно (просто "МК" ляпнул что-то вроде - "это была неудачная шутка" :D ), то преступник заслуживает самого серьезного наказания, вплоть до вышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамаров, о каком убийстве ты говоришь, если женщина выжила? Нельзя квалифицировать действия неправильно, даже если это справедливо. Ну нельзя и всё тут, иначе анархия бу...

Ежели был умысел ИМЕННО на убийство, а потерпевший чудом выжил - все равно будет применена ст.105 "Умышленное убийство" со ссылкой на ст.30 как покушение на убийство.

Но это не важно. Наказания за "Покушение на убийство" в УК нет, и наказание будет всё равно по ст.105.

 

Ст.29

"Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления.

 

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии

содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению

и покушение на преступление.

3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по

статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное

преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ст.30 УК РФ применяется как смягчающая ответственность. При её применении совместно со ст.105 ч.2 максимальное наказание - десять лет лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим всё сказано...

193944[/snapback]

Да ничего этим не сказано. Зато смертная казнь отменена совершенно зря - подобным подонкам нужно пускать пулю в затылок.

 

Ага, а потом судью в национализме обвинят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом судью в национализме обвинят...

194670[/snapback]

Или, наоборот, в небескорыстной жалости к обвиняемому. Подробно расписать, что за какое убийство давать практически невозможно, так что судьям придётся решать по своему усмотрению, и очень часто кто-то посчитает, что наказание слишком строгое. а кто-то - что слишком мягкое.

Известный мне пример: шесть лет общего режима за два убийства может показаться слишком мягким наказанием. Но мокрушником был наркоша-СПИДоносец, фактически лишение свободы оказалось пожизненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ст.30 УК РФ применяется как смягчающая ответственность. При её применении совместно со ст.105 ч.2 максимальное наказание - десять лет лишения свободы.

А можно узнать, где это ЮРИДИЧЕСКИ прописано?

Ст.29 УК говорит ведь прямо противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против СК в наших условиях:

1. Заказные дела. Без комментариев.

2. Всякие маньяки, насильники, зверски убивающие и склонные к этому - убьют и при условии неотвратимости СК.

 

Насчет кормления маньяка - ну что, разве у нас нет каких-нибудь особо вредных работ? На которые таких посылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кормления маньяка - ну что, разве у нас нет каких-нибудь особо вредных работ? На которые таких посылать.

195109[/snapback]

Работы такие найдутся, да меры безопасности слишком дороги окажутся. Не для осуждённых, для охраны.

А можно узнать, где это ЮРИДИЧЕСКИ прописано?

195007[/snapback]

В Комментариях к УК РФ. Будет время - попробую раскопать. К сожалению, база правовой справочной системы на работе не "заточена" под уголовное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Комментариях к УК РФ. Будет время - попробую раскопать. К сожалению, база правовой справочной системы на работе не "заточена" под уголовное право.

Да я тут уже почитал много комментариев в разных источниках. :lol:

Юрисдиция - конечно, наука тонкая. :D Если найдете что-нибудь любопытненькое, тоже с удовольствием прочту. Насчет применения ст.30 именно как смягчающей.

Потому что из тех комментариев, что я прочел у меня сложилось несколько другая картина.

Человек хотел, скажем, именно убить, но потерпевший выжил. Но УМЫСЕЛ, что он хотел именно убить, скажем, считается доказанным. В этом случае ст.105 ему просто так нельзя предъявить, так как человек остался жив. Но УМЫСЕЛ был. Поэтому ему и предъявляют ст.105 со ссылкой на ст.30, как покушение именно на убийство. Причем, по ст.29 оконченное и неоконченное преступление квалифицируется одинаково. Никаких ссылок на смягчение там нет.

Возьмем другой вариант. Человек не хотел убивать, а имел, скажем, умысел на причинение тяжких телесных. А потом, скажем, через какое-то время потерпевший умер. В этом случае ему так и оставят ст.111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", но квалифицируют по п.4 "повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего".

В общем, квалификация статьи зависит только от одного - будет доказан умысел именно на убийство, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.