Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тут сегодня краем глаза наблюдал програмку "Спиной к городу" с ЮМЛ. Среди прочего от работников одного из предприятий была жалоба на то, что его работницы постоянно подвергаются атакам бродячих животных и никто ничего не может сделать. Лужок сразу расстекся мыслью про стерилизацию, которая не принесла пользы (выделенные деньги разворовали, проконтролировать сложно), приюты не успевают строится, ну а конечно, трогать животных НИЗЯЯ!!! А то зоозаshitники хай поднимут...

Личная ситуация - у нас в переходе у метро живет стая собык. До этой весны все было более менее - собак подкармливали сердобольные бабульки, они в основном спали никого не трогали. Сейчас как сорвались - постоянно лай на всех прохожих, оскаленные зубы, рычание, собачьи свадьбы и драки. Обращаться куда то бесполезно - в таких ситуациях, как говорят, даже если их и стерилизуют, то должны выпустить обратно)))

Потому как нынешние законы защищают животных, но НЕ ЛЮДЕЙ! Бездомная собака превратилось у нас в городе как корова в Индии в какое-то священное животное, которое и пальцем нельзя тронуть, а то засудят, затравят...Люди затравят...Что за двойные стандарты? Крыс уничтожать можно, хотя от них опасность косвенная (биологическая), а собак трогать нельзя...А ведь если называть вещи своими именами, то агрессивная стая бродячих собак = стая волков только в городе...В Лосином Острове (об этом кстати недавно говорили "Вести-Москва" бродячие псы убивают не только мелких животных, но и курупных (лосей) Чем они имеют меньшие права на жизнь, чем собаки?

 

Я уже предвижу аргументы насчет того, что люди сами виноваты, выбрасывая собак на улицу, что стерилизация выбор всего "цивилизованного мира", что люди (шпана) в подворотне, надо строить питомники, что люди (шпана) в подворотне гораздо опаснее и т.д.

 

Но темнее менее отталкиваемся от того, что проблема есть - собаки калечат и убивают людей, уничтожают фауну нашего города, представляют не меньше крыс собственнно "биологическую опастность", стерилизация не работает (да и не будет в условиях такого количества собак номально работать), приютов тоже не хватит никогда...

 

Ставим извечный вопрос - что делать?

Кстати "а как у них?" А вот так - мэр Мадрида например (хотя там в этом плане проблема не такая острая как в Москве) не побоялся "зеленых" и начал компанию по отстрелу и отлову собак. Когда разумеется ему поставили это в вину, он ответил просто - "Меня на пост избирали жители Мадрида, а не его собаки!"

 

Ну и статейка до кучи:

http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=594

 

Что думаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город у нас такой.

Что есть на каждой стройке, на каждой базе, у каждых гаражей? Правильно - бродячие собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстреливать бессмысленно. Каждая стая контролирует определенную территорию. Отстреляешь, придет на ее место другая стая из области или возрастет рождаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема, несомненно, существует, и быстрых способов решения её не просматривается. впрочем, при советской власти их регулярно отлавливали и уничтожали. тогда, насколько я помню, ситуация была лучше. но тем не менее - полностью и тогда проблема была не решена.

 

кардинальным способом было бы лишение собак кормовой базы, т.е. запретить гражданам выбрасывать пищевые отходы в общедоступные помойки. это имело бы и дополнительные плюсы - собранные пищевые отходы можно было бы, после соответствующей обработки, например, на свинофермы отправлять, в качестве корма. но это тяжело по двум причинам. во-первых, нужно налаживать систему сбора и вывоза пищевых отходов. во-вторых (это, пожалуй, главное), тяжело приучить людей не выбрасывать все отходы вперемешку в одну и ту же помойку.

 

в качестве полумеры - можно было бы сделать помойки недоступными для собак (например, в виде высоких контейнеров)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема, несомненно, существует, и быстрых способов решения её не просматривается. впрочем, при советской власти их регулярно отлавливали и уничтожали. тогда, насколько я помню, ситуация была лучше. но тем не менее - полностью и тогда проблема была не решена.

194340[/snapback]

 

Несомненно, но такого бардака не было, конечно...Ну у нас в районе сейчас перекрыли помойки - цепи и замки на баках, закрытый кирпичный сарай для них...Но сделано это больше для того, чтобы двуногие бомжи не рылись...

А собак подкармливают "сердобольные тети и старушки".

Валера тут привел известный штамп насчет "смысла в отстреле и отлове нет" - мне это напомнилоо сразу прежнюю мысль "от наличия смертной казни количество преступлений не снижается" =) Я в это не верю. В советское время пусть и не полностью, но именно таким способом проблема была решена. Никто не спорит, это не есть хорошо, но власть обязана защищать своих граждан. Хотя конечно, того же ЮМЛ и К подобная проблема не касется - коснулась бы может и по другому бы думать стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кардинальным способом было бы лишение собак кормовой базы

194340[/snapback]

А сердобольных бабок куды - изолировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сердобольных бабок куды - изолировать?

194348[/snapback]

 

ну, на одних сердобольных бабках они долго не протянут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шаверму их надо пустить!

194299[/snapback]

Что ещё за жаргон с родины президента? :D

собранные пищевые отходы можно было бы, после соответствующей обработки, например, на свинофермы отправлять, в качестве корма

194340[/snapback]

Эта практика существовала в 1970-е годы. Как раз приучить людей сортировать мусор вышло не так уж трудно, но вот вонь в подъездах стояла чудовищная!

кардинальным способом было бы лишение собак кормовой базы

194340[/snapback]

То есть вместо пищевых отходов предложить псам свежую кошатину и даже человечину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз приучить людей сортировать мусор вышло не так уж трудно, но вот вонь в подъездах стояла чудовищная!

194353[/snapback]

 

не знаю, не могу сказать, чтобы у нас в подъезде как-то особо сильно воняло. возможно, у нас эти бачки забирали регулярнее.

 

То есть вместо пищевых отходов предложить псам свежую кошатину и даже человечину?

194353[/snapback]

 

если будут случаи нападения на людей - там отстреливать. кошек жалко, конечно, но ничего не поделаешь. а вот если собаки крыс поедят - так это бы и к лучшему.

 

есть ещё вариант - организация собачьих приютов. но тут нужны деньги. деньги, в принципе, найти можно, но тут понадобится серьёзное административное вмешательство.

 

ну а что - абрамовича вон заставили чукотку на свои деньги содержать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сердобольных бабок куды - изолировать?

194348[/snapback]

 

Да надо бы...Не всех конечно, но некоторых точно надо, которые в своем "зоофильском" сумасшествии готовы уже людей рвать на части. Самое печальное, что убрали всю законодательную базу опять же. Вот сейчас репортаж из Питера на тему был - бабка держит в однокомнатной квартире 40 собак! Вонь, грязь, таракны стадами - для соседей кошмар!!! Но никакие жалобы и письма не помогают - законодательно ничего с бабкой сделать не могут, кроме штрафов, которые она платит. В Москве в подобной ситуации дверь соседи одной такой заварили...Скоро уже наверное жечь начнут!

 

Дальше все помнят процессы над людьми, убившими животных? И толпы экзальтированных сумасшедших теток и бабок, скандирующих что-то типа "убицу Рыжика под суд!" Дальше известный случай как девка в переходе на "Менделеевской" натравила своего пса на бездомную собаку, которой потом памятник отгрохали! Но даже если все и так как нам показывали и рассказывали и она действительно заслужено понесла наказание, то как минимум половина зоофилок с "горящими глазами" должна была ей в психушке компанию бы составить...

 

То есть вместо пищевых отходов предложить псам свежую кошатину и даже человечину?

194353[/snapback]

 

Вот и я того же побаиваюсь...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, как вариант, можно ещё помойки каким-нить стрихнином пересыпать. правда, возникает вопрос с вывозом дохлых собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё во дворе проблемы у кошек (которых объедают и гоняют собаки). Хорошо, что ещё такие заборы, через которые собака не пройдёт.

 

А так откормили Чернушу (так, что ещё оставалось на четырёх собак). Вот и получили жирную тушу бывшей собаки-путейца и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникает вопрос с вывозом дохлых собак

194372[/snapback]

:D ! Тогда может возникнуть вопрос с вывозом дохлых БОМЖей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может возникнуть вопрос с вывозом дохлых БОМЖей.

194378[/snapback]

 

на помойках писать надо что-нить типа "помойка санобработана". бомжи поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин нелюди тут собрались :D:(:D

Может вас самих на шаверму пустить стоит? Почему вы считаете, что ваше существование более оправдано, чем существование этих пёсиков? Один урод получил уже срок за избиение собаки, надеюсь остальные извлекут урок.

Единственное решение проблемы - строить приёмники и содержать их там. Никакого другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное решение проблемы - строить приёмники и содержать их там.

194385[/snapback]

А на что урежем расходы? На медицину или образование? А на чиновников расходы не урежут, это несбыточная мечта.

Никакого другого пути нет.

194385[/snapback]

Есть. Вместо таджиков пригласить в Москву миллион северокорейцев, проблема бродячих собак сама собой исчезнет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати "а как у них?" А вот так - мэр Мадрида например (хотя там в этом плане проблема не такая острая как в Москве) не побоялся "зеленых" и начал компанию по отстрелу и отлову собак. Когда разумеется ему поставили это в вину, он ответил просто - "Меня на пост избирали жители Мадрида, а не его собаки!"

Молодец он, не слушает всяких психов. Надо бы так и в России сделать.

 

На шаверму их надо пустить! :D

+ 1. Но с отстрелом всех бродячих собак, боюсь, шаурма в Москве закончится или же станет деликатесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы считаете, что ваше существование более оправдано, чем существование этих пёсиков?

194385[/snapback]

 

потому что города построены для людей, а не для собак.

 

Единственное решение проблемы - строить приёмники и содержать их там.

194385[/snapback]

 

это возможное решение, я его выше упоминал. лично я не возражаю. только вот кто платить будет за содержание?

 

Один урод получил уже срок за избиение собаки, надеюсь остальные извлекут урок.

194385[/snapback]

 

целенаправленно мучить животных - согласен, за это надо наказывать. но вот, например, волков, когда они размножаются настолько, что начинают у фермеров скот есть - отстреливают. в новой зеландии периодически отстреливают вообще почти всех млекопитающих - чтобы сложившаяся экосистема не гавкнулась. тебя это не возмущает?

 

бродячая собака перед человеком никаких обязательств не имеет и может позволить себе всё, что угодно. в том числе и насмерть загрызть. согласен, у одной собаки это вряд ли получится. так ведь собака - животное стайное. ты согласен, чтобы тебя собаки загрызли? или хотя бы серьёзно покусали? лично я - нет.

 

а ребёнка загрызть и одна собака может.

 

кстати, ещё вопрос. комаров убивать тоже не будем? или если глисты заведутся - тоже выводить не будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин нелюди тут собрались :D:(:D

Может вас самих на шаверму пустить стоит? Почему вы считаете, что ваше существование более оправдано, чем существование этих пёсиков? Один урод получил уже срок за избиение собаки, надеюсь остальные извлекут урок.

Единственное решение проблемы - строить приёмники и содержать их там. Никакого другого пути нет.

Нелюди - те, кто допустил такое кол-во бездомных собак.

 

Т.е. ты считаешь, что тракторист дядя Ваня должен проливать пот ради того, что часть его зарплаты уходила на стр-во никому не нужных приютов.

 

Нелюди говоришь? Жене своей шубу норковую купишь, шашлычок любишь, ботинки кожаные носишь и т.п. Понимаешь к чему я? То есть норок, коров, свиней, кур убивать можно, а опасных для жизни собак - нельзя? Защитник тоже, блин, нашёлся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что урежем расходы? На медицину или образование? А на чиновников расходы не урежут, это несбыточная мечта.

194388[/snapback]

Надо воровать меньше, тогда и не придётся ничего урезать, на всё хватит.

 

потому что города построены для людей, а не для собак.

194390[/snapback]

 

Только вреда от некоторых людей в десятки раз больше, чем от собак. Почему этих людей не пускают на шаверму?

 

бродячая собака перед человеком никаких обязательств не имеет и может позволить себе всё, что угодно. в том числе и насмерть загрызть. согласен, у одной собаки это вряд ли получится. так ведь собака - животное стайное. ты согласен, чтобы тебя собаки загрызли? или хотя бы серьёзно покусали? лично я - нет.

194390[/snapback]

 

Так отлавливать, и в приюты их. И вообще, надо бы ответственность внести за животное, чтобы если уж взял, то отвечаешь за него, а не выгоняешь на улицу! В чём они виноваты? В том, что у них такие идиоты хозяева были, и им приходится теперь самим хлеб добывать?

 

Т.е. ты считаешь, что тракторист дядя Ваня должен проливать пот ради того, что часть его зарплаты уходила на стр-во никому не нужных приютов.

194394[/snapback]

Да, люди ответственны за тех, кого завели. Вспоминаем А.Д. Сент-Экзюпери. В конце концов, животные эти не из леса прибежали в город.

 

Нелюди говоришь? Жене своей шубу норковую купишь, шашлычок любишь, ботинки кожаные носишь и т.п.

194394[/snapback]

Шубу не куплю, ботинки у меня - кроссовки. Насчёт мяса, ну тут дело в том, что человек, конечно без него может прожить, но это сложно. В конце концов, звери же охотятся на других зверей. А убивать тех, кого сам развёл, только потому что оно мешается, это подло и низко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты согласен, чтобы тебя собаки загрызли? или хотя бы серьёзно покусали?

194390[/snapback]

Может быть мне очень сильно повезло, но я ни разу не видел, чтобы бродячая собака просто так нападала на человека или хотя бы проявляла серьёзную агрессию. "Домашние" псы с бесполезно стоящим рядом хозяином - да, было. Но бродячие как-то всё в ответ бросаются - то алкаш рожу состроит (на пьяных любая собака нервно реагирует), то дитё великовозрастное начнёт кулаками махать, то ещё что-нибудь похожее.

А проблем в Москве и кроме собак навалом. Из животного мира - крысы например. В целом же получить по башке от соплеменника-человека куда более вероятно, чем попасться озлобленной собачьей стае.

 

насмерть загрызть. согласен, у одной собаки это вряд ли получится

194390[/snapback]

Физически - с большой вероятностью получится. Догонит и завалит. Другое дело, что ей одной это в голову придёт только в случае угрозы её жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное решение проблемы - строить приёмники и содержать их там. Никакого другого пути нет.

194385[/snapback]

 

Вот и Лужок так думает. Только есть сомнения что никаких приютов на ту свору, которая сейчас бегает по Москве не хватит - воруй не воруй - на это строительство нужны очень большие деньги, которые сейчас городу нужно потратить на кудо более важные вещи.

И вообще, надо бы ответственность внести за животное, чтобы если уж взял, то отвечаешь за него, а не выгоняешь на улицу! В

194401[/snapback]

 

в этом да согласен. Предельно ужесточить правила содержания животных в городе - прежде всего с бойцовскими собаками. Только короткий поводок и намордник. Выпустил без него - огромный штраф. Если животное кого покусало или покалечило - в тюрьму!

А убивать тех, кого сам развёл, только потому что оно мешается, это подло и низко!

194401[/snapback]

 

Хрена себе "мешается"?!!! Они представляют реальную угрозу для людей, в особенности для детей и женщин! Это волки и не более - приручал ты их не приручал - не важно. размножились, представляют угрозу для людей - отстрел. По волкам почему то крокодиливых слез никто не льет...Именно по этому мне их совсем не жалко. Коров, свиней, которые безобидны и которых убивают только ради пропитания, хотя без мяса можно обойтись при большом желании))) - жалко. А агрессивных псов - нет.

Так что и тут опять все не более чем современная либеральная "псевдомораль", делающая неудобной и некомфортной жизнь большинства ради бредовых идей меньшинства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мне очень сильно повезло, но я ни разу не видел, чтобы бродячая собака просто так нападала на человека или хотя бы проявляла серьёзную агрессию. "Домашние" псы с бесполезно стоящим рядом хозяином - да, было.

 

Действительно, большинство проблем с домашними псами. Я тоже не видел, чтобы "дикие" собаки на человека нападали. Меня, кстати, несколько лет назад собака укусила, но не совсем бездомная, а из тех кто живет при рынке-стройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет домашних псов - точнее скорее их хозяев - да есть проблема не меньшая выше написал.

Может быть мне очень сильно повезло, но я ни разу не видел, чтобы бродячая собака просто так нападала на человека или хотя бы проявляла серьёзную агрессию.

194403[/snapback]

 

Любая промзона, рынок-стройка и т.д. Кроме того с некоторых пор у нас на бульваре. Не знаю кусали кого-нет, но зубы скалят и рычат на прохожих постоянно. Другой пример - опять же личный - в районе моей работы - недалеко от ТЧ Подмосковная - та же картина. Опять же в программе "Спиной к городу" Лужку жаловались жители на переход у метро "Калужская", где собаки нападают на прохожих и только за месяц с одной фабрики - 5 покусанных женщин. Сложно представить, что они на работу пьяные ходят или агрессию проявляют. Кстати если кто помнит, по моему именно в тех краях был недавно инцидент, когда охранник убил бездомного пса по кличке "Рыжик". Как выяснилось мужик был пьян и пес его укусил, что впрочем ответственности за убийство с него не снимает, но опять же все от бездействия властей прежде всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инцидент с Рыжиком был в ближайшем ко мне выходе из станции метро "Коньково". Псину эту помню отлично, она осенью 2004 меня чуть сама не тяпнула.

 

Кстати, в подземном переходе другого выхода этой же станции до сих пор тусуется стая из одичавших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая промзона, рынок-стройка и т.д. Кроме того с некоторых пор у нас на бульваре. Не знаю кусали кого-нет, но зубы скалят и рычат на прохожих постоянно. Другой пример - опять же личный - в районе моей работы - недалеко от ТЧ Подмосковная - та же картина.

194419[/snapback]

У вас они меня как-то раз чуть не скушали. Года 4 назад, угол Осенней и Крылатской (место, куда уходят на спуск А129 и 251. Любимый прогулочный маршрут через лес из Строгина в Крылатское). Раньше там была стройка, теперь какой-то дом. Свора штук в 7 сразу подбежала, еле отмазался. Коллективная агрессия - жуткая вещь!!!

 

А ещё как-то на Нижних Мневниках одна за мной на веле прицепилась. Вот только ехал я по краю проезжей части, а она неумная была - и поплатилась. Что было потом - я писал в теме "Велы и собаки".

 

Вот блин нелюди тут собрались

Может вас самих на шаверму пустить стоит? Почему вы считаете, что ваше существование более оправдано, чем существование этих пёсиков? Один урод получил уже срок за избиение собаки, надеюсь остальные извлекут урок.

194385[/snapback]

Гоша, ты не путай некоторые вещи. Как будто тут каждый из нас их на произвол судьбы бросает? Я, например, вообще больше "кошатник", собак не особо люблю (ну разве что только в качестве транспорта :()

И совсем другое дело, когда в городе за этой обстановкой никто не следит.

Почему ты тогда не кричишь, когда проводят мероприятия по уничтожению тараканов или крыс? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инцидент с Рыжиком был в ближайшем ко мне выходе из станции метро "Коньково". Псину эту помню отлично, она осенью 2004 меня чуть сама не тяпнула.

194423[/snapback]

 

Хе-хе, интересные подробности всплывают...Вот уже и не все так однозначно и в этой истории (с подачи "зоофилов" - про маньяка-алкоголика охранника и милую добрую собачку, источающую любовь и благодать). Глядишь еще история на "Менделеевской" тоже по правде была не такой категоричной как нам рассказывали... :D

 

Кстати, я тоже присоединюсь к словам Антона - я хоть тоже наверное, скорее кошатник, но к собакам вполне дружелюбно отношусь (может в будущем и дома заведу), собаки у нас в том же переходе уже лет как 5-7 живут - я на них вообще внимания раньше не обращал...Вообщем то сподвигло меня на этот пост две вещи - именно агрессивное поведение бездомных собак последнее время (по крайней мере на моих "маршрутах"), бездействие властей, защищищающих скорее собак, нежели людей и "лживая мораль", навязанная в этом вопросе меньшинством большинству.

 

Собственно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этих людей не пускают на шаверму?

194401[/snapback]

 

потому что для людей существуют административный и уголовный кодексы, а также система исправительных учреждений. а существует это всё, поскольку человек способен понять, как следует жить в обществе, и исправиться. те, кто этого понять не способен, сейчас кончают пожизненным заключением, а раньше кончали расстрелом.

 

собака же правила человеческого общежития понять не в состоянии. у неё мозги по-другому устроены.

 

Надо воровать меньше

194401[/snapback]

 

расскажи об этом чиновникам. и, желательно, побыстрее. а то ситуация с собаками ухудшается.

 

Так отлавливать, и в приюты их.

194401[/snapback]

 

повторю - в принципе не возражаю. но платить-то кто будет?

 

надо бы ответственность внести за животное, чтобы если уж взял, то отвечаешь за него, а не выгоняешь на улицу!

194401[/snapback]

 

это несомненно. и в цивилизованных странах так и делается. но отмечу, что подавляющее количество бродячих собак - это не брошенные и не потерявшиеся собаки (кстати - собака ведь и потеряться может, и такие случаи не редки), а их потомство (дальнее и не очень).

 

Да, люди ответственны за тех, кого завели.

194401[/snapback]

 

я ни одну собаку в жизни на улицу не выгнал. и не заводил, кстати. а за других отвечать не хочу. и считаю, что имею на это полное право.

 

убивать тех, кого сам развёл, только потому что оно мешается, это подло и низко!

194401[/snapback]

 

гоша, так это ты их развёл? вот оно что, оказывается :(

 

Может быть мне очень сильно повезло, но я ни разу не видел, чтобы бродячая собака просто так нападала на человека или хотя бы проявляла серьёзную агрессию.

194403[/snapback]

 

одиночные собаки - да, не проявляют. боятся потому что. а стаи - запросто. я, правда, пока серьёзно от них не страдал, но пару раз весьма близко было к тому. а вот знакомого моего серьёзно искусали один раз.

 

Из животного мира - крысы например.

194403[/snapback]

 

а что - крысы? они на людей нападать стали? :D

 

В целом же получить по башке от соплеменника-человека куда более вероятно, чем попасться озлобленной собачьей стае.

194403[/snapback]

 

а это не связанные проблемы. а логика "тут и так всё загажено, дай-ка и я тогда кучку навалю" мне претит.

 

Другое дело, что ей одной это в голову придёт только в случае угрозы её жизни.

194403[/snapback]

 

одной - согласен. так ведь они обычно стаями бегают. особенно зимой, когда жрать нечего. а стаи куда как более агрессивны.

 

Предельно ужесточить правила содержания животных в городе - прежде всего с бойцовскими собаками. Только короткий поводок и намордник. Выпустил без него - огромный штраф. Если животное кого покусало или покалечило - в тюрьму!

194410[/snapback]

 

+1.

 

Меня, кстати, несколько лет назад собака укусила, но не совсем бездомная, а из тех кто живет при рынке-стройке.

194414[/snapback]

 

так, понимаешь ли, они в городе почти все "при чём-то" живут. и считают это "что-то" охраняемым объектом, хотя их об этом, вообще-то, никто не просит. а от домашних они отличаются тем, что у домашних есть хозяин, который за них отвечает и которого, в случае чего, можно вздрючить. а тут кто за них отвечает? хозяева рынка или стройки? да щас...

 

Насчет домашних псов - точнее скорее их хозяев - да есть проблема не меньшая выше написал.

194419[/snapback]

 

есть, согласен. но пути решения этой проблемы очевидны, и тоже описаны выше. другое дело, что законодатели наши не чешутся.

 

в общем, я считаю, что именно собаки из всех диких городских животных сейчас представляют проблему. имхо, даже с крысами проблем нет. а кошки - так и вовсе полезны, их беречь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что - крысы? они на людей нападать стали?

194466[/snapback]

Угу, причём с того древнего момента как появились города и помойки. Только не зубами нападают (как собаки), а методом массового переноса инфекционных заболеваний.

 

а это не связанные проблемы. а логика "тут и так всё загажено, дай-ка и я тогда кучку навалю" мне претит.

194466[/snapback]

Не, это логика вида "мне шо, из-за сосулек ещё и каску одевать каждый день?". Проблемы не связанные, но если не хватает ресурсов на решение всех проблем одновременно, лучше решать более существенную. А при нерешении (и необходимости принимать какие-то меры самостоятельно) - учитывать проблемы и принимать какие-то меры в зависимости от вероятности наступления проблемы.

 

собака же правила человеческого общежития понять не в состоянии

194466[/snapback]

У неё свои правила общежития. И правила очень жёсткие. Собака в стае прекрасно умеет подчиняться, только не всем подряд, а своему вожаку. Точно так же и у домашней собаки - если хозяин изначально не поставил себя как "вожака стаи", собака не будет ему подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.