Перейти к содержанию

Сегодня Не Стало Михаила Танича


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на 85 году жизни остановилось сердце любимого автора популярных в народе песен, основателя группы "Лесоповал" Михаила Танича. Михаил Исаевич почувствовал себя плохо еще во вторник, и "скорая" сразу же доставила поэта в реанимацию Боткинской больницы. Рядом с ним все эти часы находилась его нежно любимая супруга Лидия Козлова, которая на протяжении почти полувека оставалась его единственной музой.Как поэт-песенник, Михаил Танич сотрудничал со всеми маститыми композиторами советской эпохи - Френкелем, Шаинским, Фельцманом, Саульским. Его шлягеры исполняли Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев. Песни на его стихи пожалуй знают все в нашей стране: "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме".

 

 

 

Он был непростым по характеру человеком со сложной судьбой - война, лагеря. Многие после такого пережитого ломаются - у него, наоборот начался творческий подъем.Для меня же лично Михаил Исаевич - это прежде всего автор музыки и бесменный руководитель группы "Лесоповал", в песнях которой он воплотил то о чем раньше не мог в открытую сказать, но что хотелось сказать. Песни в большинстве своем очень глубокие и осмысленные, нежели то что писалось для "попсовой сцены"...

 

 

 

Скорбим...

 

 

 

Молитва (М. Танич - С. Коржуков)

 

 

 

К молитве не хожу и в церкви Русской

Я где-то с краю, где-то в стороне

Я грешный человек и сердце мое пусто

И колокол во мне, гудит гудит во мне

Я грешный человек и сердце мое пусто

И колокол во мне, гудит гудит во мне

 

И каждый божий день когда светает

И что прошло прошло и след простыл

Я господа прошу, грехов у нас хватает

Прости меня прости, а он уже простил

Я господа прошу, грехов у нас хватает

Прости меня прости, а он уже простил

 

И снова по весне цветет богульник

И снег журча уходит со двора

И вижу я слепой, вчерашний богохульник

Как много на земле и света и добра

И вижу я слепой, вчерашний богохульник

Как много на земле и света и добра

 

 

К молитве не хожу и в церкви Русской

Я где-то с краю, где-то в стороне

Я грешный человек и сердце мое пусто

И колокол во мне, гудит гудит во мне

Я грешный человек и сердце мое пусто

И колокол во мне, гудит гудит во мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память замечательному человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из газеты.ру:

 

"По сути, Танич почти в одиночку больше тридцати лет занимался тем, что формировал лицо отечественной поп-музыки. Причем не той, которая льется в наши уши сегодня, а той, за которую действительно не стыдно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсказуемо, конечно, было...

Судя по описаниям у него был рак лёгких предпоследней и почки последней степени тяжести. Причём уже 15 лет почти. Жил с одной почкой 10 лет. Плюс ко всему у него был хронический туберкулёз почек, которым он заболел ещё в лагерях. Умер, скорее всего, просто от того, что единственная почка перестала работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что не прав, но "сердцу не прикажешь" - у меня Танич прочно ассоциируется с "Лесоповалом", зэками и блатняком, которого я на дух не переношу. Что, впрочем, не отменяет того, что сам он челоеком хорошим был... R.I.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что не прав, но "сердцу не прикажешь" - у меня Танич прочно ассоциируется с "Лесоповалом", зэками и блатняком, которого я на дух не переношу. Что, впрочем, не отменяет того, что сам он челоеком хорошим был... R.I.P.

 

На мой субъективный взгляд - блатняк и Лесоповал есть не самая лучшая часть творчества Танича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд - блатняк и Лесоповал есть не самая лучшая часть творчества Танича.

197341[/snapback]

 

полностью согласен. и если бы это было всё, чем знаменит танич, я бы, пожалуй, в этой теме отмечаться не стал. но "лесоповал" - это только небольшая часть сделанного таничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати не понятно, почему этот уважамый человек в начале 90-х бросил эстраду так резко ушёл в блатняк. Достичь чего-то большего в творчестве чем он на тот момент достиг было наверное невозможно. Заработать? Не думаю что в то время стояла уж такая потребность в деньгах, да и возраст уже был за 60, хотя тут конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати не понятно, почему этот уважамый человек в начале 90-х бросил эстраду так резко ушёл в блатняк. Достичь чего-то большего в творчестве чем он на тот момент достиг было наверное невозможно. Заработать? Не думаю что в то время стояла уж такая потребность в деньгах, да и возраст уже был за 60, хотя тут конечно...

 

Не думаю что на Лесоповале он много заработал.

Думаю, что Лесоповал - ну для души, чтоли... Как бы выплеснуть, что наболело... Стоит заметить, что откровенного противного и мерзкого блатняка у Лесоповала не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы выплеснуть, что наболело... Стоит заметить, что откровенного противного и мерзкого блатняка у Лесоповала не было.

 

Наверное, я тоже к этому склоняюсь. Соглашусь и со второй частью, про окна в арматуре у них небыло или может я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати не понятно, почему этот уважамый человек в начале 90-х бросил эстраду так резко ушёл в блатняк. Достичь чего-то большего в творчестве чем он на тот момент достиг было наверное невозможно. Заработать? Не думаю что в то время стояла уж такая потребность в деньгах, да и возраст уже был за 60, хотя тут конечно...

197678[/snapback]

 

Выше верно сказали. Это было сделано больше для "души" - в 90-е Танич получил возможность только высказаться и выразить в стихах все то, что не мог раньше. Денег бы как раз он "поднял" бы, если бы писал примитивные стишки для нашей попсы а-ля "муси-пуси", так как на них не хилый спрос появился...

Скажу больше - за редким исключением мне не нравявится и то, что он и раньше писал для нашей эстрады. Ну "Черный кот", "Текстильный городок" - скорее исключения, хотя тоже...Посмотрел в субботу кусочек концерта (его эстрадные песни в исполнении нашей попсы - "пустышки" почти все...Не цепляют. "я его слепила из того, что было...")))

Помню еще в бытность существования ТВ6 там была передача с Таничем. Вопрос кого-то из зрителей был примерно аналогичный. На что Танич с ведущим ответили - а вы послушайте "Лесоповал". Насколько там действительно серьезные, красивые, берущие за душу песни. Причем песни действительно для не глупых людей - IQ гопоты на них как раз в большинстве своем не хватает - их удел это как раз больше "муси-пуси" или долбилка...

 

Как сказал когда то Розенбаум - "В этом жанре (шансон) должны работать культурные и интелегентные люди. Именно тогда он становится искусством и литературой". Это к слову сам Розенбаум, Танич, тот же Круг.

 

Во всех остальных случаях (к слову сейчас большая часть эфира одной известной радиостанции) - это не более чем обычная попса иногда феней разбавленная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше верно сказали. Это было сделано больше для "души" - в 90-е Танич получил возможность только высказаться и выразить в стихах все то, что не мог раньше.

 

Получить-то получил, да кому это стало нужно? Не гремел "Лесоповал"-то особо!

 

Скажу больше - за редким исключением мне не нравявится и то, что он и раньше писал для нашей эстрады.

 

Мне наоборот, но это дело вкуса.

 

Как сказал когда то Розенбаум - "В этом жанре (шансон) должны работать культурные и интелегентные люди. Именно тогда он становится искусством и литературой". Это к слову сам Розенбаум, Танич, тот же Круг.

 

Согласен, но лично я не ставил и не ставлю Круга в один ряд с этими людьми. Для меня он скорее "интеллегентный гопник" потому что всё таки зоновская тема и феня у него присутствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кому это стало нужно?

197730[/snapback]

 

не исключаю, что в первую очередь самому таничу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал когда то Розенбаум - "В этом жанре (шансон) должны работать культурные и интелегентные люди. Именно тогда он становится искусством и литературой". Это к слову сам Розенбаум, Танич, тот же Круг.

197728[/snapback]

 

фиг его знает. лично у меня на блатняк устойчивый рвотный рефлекс. хоть это лесоповал (да не скажется это на дальнейшей судьбе танича, если таковая будет), хоть розенбаум, хоть тем более круг. разве что у высоцкого я могу пару песен найти в его блатном пласте, но это ж мизер по сравнению со всем пластом... и всё-таки высоцкого я по таланту ставлю сильно выше розенбаума, не говоря уж о круге (танича с высоцким сравнивать тяжело - уж очень разные жанры).

 

но, впрочем, о вкусах не спорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.