Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только сегодня заметил достаточно странные устройства напротив остановок "Светлый проезд", "Улица Царева, дом 12" и "Улица Царева". Представляют из себя обычные пешеходыне светофоры, но с желтой коробочкой на самом столбе. На одной из остановок они не работали и пешеходы нажимали на кнопку, которая как раз находится на этой желтой коробочке. Вопрос: что за нововведение и зачем нажимать на кнопку при переходе улицы? Если есть какие-нибудь преимущества у сего нововведения, также просьба их тут высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже давно практикуется, по крайней мере я впервые увидел такие коробочки с кнопками года 3-4 назад. Такой способ эффективен там, где народу ходит мало, но поток автомобилей большой, либо они едут там на высокой скорости. Но некоторые люди попросту не знают, как этим пользоваться, сначала пытаются дождаться зеленого, а потом перебегают на красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что за нововведение и зачем нажимать на кнопку при переходе улицы?

 

Чтобы загорелся зеленый сигнал для пешеходов.

 

Так это уже давно практикуется, по крайней мере я впервые увидел такие коробочки с кнопками года 3-4 назад.

 

Это практикуется очень давно. Я впервые увидел такие коробочки лет 35 назад. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже давно практикуется, по крайней мере я впервые увидел такие коробочки с кнопками года 3-4 назад.

Это практикуется очень давно. Я впервые увидел такие коробочки лет 35 назад. :angry:

 

В Петербурге такая система лет 20 уже как существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Липецкой улице такая коробочка стоит.Я нажимал кнопку , но красный свет для машин загорался секунд через 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Водопроводном проезде вообще бред, при том что электричек не так много

От Крестовской эстакады

Ближайший светофор работает по циклу (Т-перекрёсток)

Средний- кнопочный, зелёный загорается минимум через минуту

Дальний- вообще отключён (есть "зебра").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2-й Бауманской есть. Напротив МГТУ. В основном им пользуются сотрудники и студенты этого вуза, которые оставили свои машины на другой стороне улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нажимал кнопку , но красный свет для машин загорался секунд через 30

 

Он и не должен загораться сразу. Нужно зеленым помигать, потом желтый загорится, только потом красный. Кроме того, если пешеходам совсем недавно горел зеленый, в следующий раз он загорится только через некоторое время, машинам же тоже нужно дать время проехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже давно практикуется, по крайней мере я впервые увидел такие коробочки с кнопками года 3-4 назад.

Впервые пользовался таким светофором лет 13 назад; на ул. Симоновский вал.

 

В моём районе такой светофор всего один (на Волгина у ИБХ и старого корпуса МВД-шного вуза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это плохо тоесть допустим если идет человек-кнопку нажал поток машин тормознул он прошел,дальше через буквально несколько секунд идет другой человек опять жмет кнопку и проходит и т.д. и в результате пробки.....поетому надо ставить ограничитель по времени специальный(или уже стоИт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в результате пробки

Ничего, постоят (точнее, посидят) полминуты. А вообще, светофоры на остановках, т.е. когда трамвай высадит, тогда пешеходы есть. В противном же случае можно ждать и ждать, пока кто-то уступит :angry: Знакомая рассказывала, ездили с мужем в Киев, переходят дорогу, и вдруг машины тормозят, они не понимают в чем дело, оказалось, что все им уступают дорогу (на "зебре"), т.к. там за непредоставление пешеходу преимущества теперь прав лишают. Грамотно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего дома на Полярной, когда поставили светофор году в 1997, тоже такая была. Я даже помню, что из хулиганских побуждений любил ее нажимать без дела (т.е. дорогу не переходил). Потом она перестала работать, а чуть позже ее вообще убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие глюки часто бывают , а вот ехать или не ехать с таким показанием непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Водопроводном проезде вообще бред

202329[/snapback]

Сколько эту кнопку ни жал - не работает. А иногда складывается ощущение, что там зелёный пешеходный вообще не загорается, стоишь 5 минут, народ уже это начинает бесить, и все дружной толпой ломятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, народ у нас еще не дорос до цивилизации. Задумка таких светофоров очень хороша, она с одной стороны не тормозит без надобности автомобильный поток и в то же время дает возможность безопасно перейти улицу. Но к сожалению у нас в городе полно вандалов, которые к примеру разнесли эти коробочки на Борисовских прудах в Борисово, а бабульки тоже не особо догадываются нажимать на эти кнопки и потом начинают долбить управу, мол светофор не работает (у нас так на Новомарьинской получилось, к ЕИРЦ не могли перейти). Однако, есть места, где ими успешно пользуются. Вот только не понятно мне было, нафига ставить такую кнопку на переходе от метро Марьино через дублер Люблинки, когда демонстрация выходящая из метро такая, что на эту кнопку поначалу нажимали через каждые 10 секунд. Впервые такую кнопку увидел в году 92 на 2-й Хуторской улице у ВОС, причем там еще и "птичка" свистела" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые видел такие на ул. Новинки, ээээ ..года 4 назад

У нас такие стоят на кировоградской в 3-х местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Женеве, Берне такие практически все.

Первый в Москве появился на Восточной ул. и долгое время был единственным. Ещё был в Реутове.

Сейчас их стало гораздо больше. У нас в Чертаново кроме Кировоградки, вспоминается один на Росошанской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня заметил достаточно странные устройства напротив остановок "Светлый проезд", "Улица Царева, дом 12" и "Улица Царева". Представляют из себя обычные пешеходыне светофоры, но с желтой коробочкой на самом столбе. На одной из остановок они не работали и пешеходы нажимали на кнопку, которая как раз находится на этой желтой коробочке. Вопрос: что за нововведение и зачем нажимать на кнопку при переходе улицы? Если есть какие-нибудь преимущества у сего нововведения, также просьба их тут высказать.

 

 

Тыщу лет такие уже стоят, здравствуйте, Бабушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заметил достаточно странные устройства напротив остановок "Светлый проезд", "Улица Царева, дом 12" и "Улица Царева". Представляют из себя обычные пешеходыне светофоры, но с желтой коробочкой на самом столбе. На одной из остановок они не работали и пешеходы нажимали на кнопку, которая как раз находится на этой желтой коробочке.

202303[/snapback]

Кстати, они после девяти вечера работают в режиме "мигающий жёлтый". И трамвай этим светофорам не подчиняется.

В нашем округе такой светофор есть ещё на улице Маршала Бирюзова, около площади Курчатова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Липецкой светофор ночью тоже только желтым мигает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Женеве, Берне такие практически все.

В Ликино-Дулёво Московской области у первого и 15 лет единственного светофора в городе одно время года до 2001-го была кнопка. Но потом школьники её доломали...

 

Первый в Москве появился на Восточной ул. и долгое время был единственным. Ещё был в Реутове.

Только не на Восточной улице, а рядом - на Симоновском валу. Но Восточной до сих пор всего два светофора - на перекрёстке с Ленинской Слободой/Мастеркова и на углу с Симоновским валом. и они не предполагают пересечение пешеходами проезжей части после нажатия кнопки - перекрёстки всё же!

 

Но на магистралях такие светофоры - скорее минус, чем плюс. На Профсоюзной у Царского Села весной воткнули такой светофорчик с кнопочкой - так её там нажимают исключительно во время "зелёной волны" по Профсоюзной... Плюс автобусы у НЧ. В итоге - имеем нехилую пробочку перед ним каждый вечер в область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыщу лет такие уже стоят, здравствуйте, Бабушка...

Я увидел только недавно :angry:

Кстати, они после девяти вечера работают в режиме "мигающий жёлтый". И трамвай этим светофорам не подчиняется.

Ну, как раз после 9-ти вечера они и нужны, ибо Царева утром-вечером практически всегджа безнадёжно стоИт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый в Москве появился на Восточной ул. и долгое время был единственным. Ещё был в Реутове.

Только не на Восточной улице, а рядом - на Симоновском валу.

А в каком году это было? Я такой светофор - с кнопкой - первый раз увидел в 1980 году в Нижнем Новгороде (тогда ещё Горьком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за нововведение и зачем нажимать на кнопку при переходе улицы?

202303[/snapback]

В других городах это уже давно существует. Напр. в городе Одессе я нажимал на такую кнопку в 1980 году.

некоторые люди попросту не знают, как этим пользоваться

202308[/snapback]

Так надо объяснить.

Нужно зеленым помигать, потом желтый загорится, только потом красный.

202334[/snapback]

И то это происходит не сразу после нажатия кнопки, а секунд через 10.

постоят (точнее, посидят) полминуты.

202377[/snapback]

На светофорах с такими кнопками, которые видел я, зелёный для пешеходов горит меньше - всего-то секунд 12-15, чтобы только успеть перейти улицу.

нафига ставить такую кнопку на переходе от метро Марьино через дублер Люблинки, когда демонстрация выходящая из метро такая, что на эту кнопку поначалу нажимали через каждые 10 секунд.

202608[/snapback]

Там, где большой поток народа - естественно незачем. Иначе народ так и будет давить на эти кнопки. А в Марьино, насколько я понял, сэкономили на подземных переходах. Его (переход) нужно было вывести прямо к автобусным остановкам. Тогда по этим дорожкам машины бы спокойно ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ветку... И честно говоря очень удивился, что в Москве многие о существовании таких светофоров узнали относительно недавно.

 

Я живу в Петрозаводске и такие светофоры у нас устанавливались еще в советские времена (когда о потоке транспорта и гововрить не приходилось)

Если кто бывал в Петрозаводске и примерно знает что-где находится:

У Горбольницы на ул. Кирова, переход на перекрестке Первомайского и Достоевского

Все вновь установленные светофоры на Древлянке работают по такой схеме

На Кукковке в свое время, на ул. Ровио (ост. ул. Фролова) - также раньше работали по такой схеме, но ввиду большого потока пешеходов их автоматизировали...

По поводу их включения:

Также работают следующим образом: Если только загорелся зеленый для машин - при нажатии кнопки все равно будет выдержан интервал секунд в 30-60

По поводу установки кнопок: У нас устанавливались они в советские времена на светофорном столбе, на металлической коробке размером с пачку сигарет. Выглядит м.б. и не особо эстетично, но антивандально - это точно. Там имхо только если столб со светофором сломать...

 

В Питере вспоминается один из переходов на Ладожской ч/з Заневский пр., часть светофоров на Октябрьской наб., вроде бы еще на Народной ул. между Дальневосточным и Большевиков. Да и в Питере их вообще очень много на переходах с небольшим потоком пассажиров

 

Кстати, они после девяти вечера работают в режиме "мигающий жёлтый".

Так а в принципе, когда уже поток небольшой (в данном случае пешеходов) его проще таким и сделать. (Правда мне это как-то доставило массу неудобств при переходе Заневского в СПб вечером от ост. к401 в сторону Новочеркасской)

Аналогично имхо и в Москве существуют перекрестки, которые в ночное время нерегулируются...

 

ЗЫ: В принципе тоже об интересных светофорах...

Когда в 2006 году в Петрозаводске открыли движение троллейбусов до Лососинского шоссе, там на развороте был светофор, который срабатывал при прохождении троллейбуса (светофор срабатывал от КС троллейбуса на красный для встречного потока транспорта). с продлением линии до Попова/Хейкконена светофор этот (как и кольцо убрали)...

Вопрос: Встречали ли Вы подобное в других городах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере вспоминается один из переходов на Ладожской ч/з Заневский пр., часть светофоров на Октябрьской наб., вроде бы еще на Народной ул. между Дальневосточным и Большевиков. Да и в Питере их вообще очень много на переходах с небольшим потоком пассажиров

Я что-то их там не очень много видел. Но на Заневском - помню.

 

Аналогично имхо и в Москве существуют перекрестки, которые в ночное время нерегулируются...

Таких перекрёстков в Москве уже мало осталось. А вот в Ногинске все светофоры, кроме тех, которые на трассе М7, и одного в центре (напротив вокзала) выключаются после 10 вечера.

 

ЗЫ: В принципе тоже об интересных светофорах...

Когда в 2006 году в Петрозаводске открыли движение троллейбусов до Лососинского шоссе, там на развороте был светофор, который срабатывал при прохождении троллейбуса (светофор срабатывал от КС троллейбуса на красный для встречного потока транспорта). с продлением линии до Попова/Хейкконена светофор этот (как и кольцо убрали)...

Вопрос: Встречали ли Вы подобное в других городах???

 

Когда в 2004 был в Курске, видел там светофор, который автоматически переключался при повороте трамвая на соединительную ветку между двумя главными городскими трамвайными ходами (ул. Сумская и ул. Энгельса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, народ у нас еще не дорос до цивилизации.

202608[/snapback]

Ну не всегда. Ещё бы ГАИшники думали головой, а не тем, чем привыкли...

 

Самый убойный светофор с кнопкой я видел в Уфе возле остановки "Кафе "Отдых" (т.е. на выезде из города в сторону Стерлитамака). Итак, восьмиполосная дорога с заграждением посередине, светофор с кнопкой, возле которой надпись: "Зелёный сигнал загорается через 5 минут после нажатия". ну разумеется я сначала на ту кнопку нажал, а потом, где-то на третьей минуте перебежал-таки дорогу. Загорелся ли обещанный зелёный через 5 минут, не знаю - ждать было лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не на Восточной улице, а рядом - на Симоновском валу.

202735[/snapback]

В "Метро" про Восточную писАли и фотки были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Липецкой улице такая коробочка стоит.Я нажимал кнопку , но красный свет для машин загорался секунд через 30

202323[/snapback]

На Липецкой в районе Педагогической коробочка есть, но почему то всегда горит без нажатия на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.