Перейти к содержанию

Верите ли Вы в астрологию?


Верите ли Вы в астрологию?  

30 проголосовавших

  1. 1. аково Ваше отношение к ней?

    • Верю
      2
    • Сомневаюсь, иногда гороскопы правдивы, иногда нет
      8
    • Не верю
      20


Рекомендуемые сообщения

Интересно, что думают наши форумчане про астрологию. Я лично считаю, что астрология - это лженаука, поскольку ни одно из известных воздействий со стороны звёзд и планет не может оказывать на человека сколь-нибудь существенное влияние, а неизвестные воздействия, если и существуют, то крайне малы.

А из личного опыта приведу такой пример. В тот день, когда гороскоп сулил успехи в здоровье, я сломал ногу :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Верите-ли вы в бога и ван Гога?"

Астрология - такая же наука, как и многие другие. Если кто-то чего-то не понимает и не может интерпретировать и приспособить к реальной жизни (особенно к своей собственной), то это лишь проблемы ученика и учителя. Самим фактам от этого ни жарко, ни холодно.

 

З.Ы. "Верите-ли вы в математику?" :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант ответа. Что-то сбывается, хотя гороскопы я особо не читаю. В конце концов, если есть такая наука, значит что-то в ней логичное и закономерное есть. Не пытайтесь переубедить :o . ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю.

 

Астрология - такая же наука, как и многие другие.

203073[/snapback]

Ну-ка перечислите плз мне все зодиакальные созвездия :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живёт семья, приличная семья - лошадь, крыса и свинья. (с) "Дюна"

 

Близнецы сегодня в Деве, поэтому звёзды подсказывают мне выбрать вариант 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант.

А вот гороскопы специально пишут так, чтобы совпало. Некоторые общие слова. Которые по-любому сбудутся.

Ради эксперимента: почитайте гороскоп, ну, к примеру на неделю. Не только для своего, но и для других знаков. И посмотрите, что сбудется, а что нет. Для точности, можно выписать список фактов в столбец, без деления по знакам - и ставить плюсики :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю! Разные астрологи выдают совсем разные прогнозы.

а в принципе совет; читайте гороскопы на вчерашний день, выводы однозначные будут! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Верите-ли вы в математику?"

203073[/snapback]

 

ага. кстати, как-то раз гребенщикова спросили о том же самом, ну, и ответ был практически таким же (только вместо математики была география). верить можно только в то, существование чего нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. а существование астрологии у меня ни малейших сомнений не вызывает ;)

 

существование гороскопов у меня тоже сомнений не вызывает, правильность их можно подтвердить или опровергнуть практикой... во что верить-то? или не верить?

 

кстати, кто-то (не помню кто) попытался подвести научную базу под астрологию. ход мысли был таким: вся вселенная заполнена реликтовым излучением, причём излучение это однонаправлено. а земля - крутится по орбите, причём орбита её не перпендикулярна направлению излучения. тогда, за счёт эффекта доплера, частота этого излучения (а значит, и энергия его квантов) зависит от времени года. тогда можно предположить, что в разные времена года оно по-разному взаимодействует с человеческим зародышем, а такое взаимодействие, особенно на ранних стадиях его развития, может влиять на то, как он будет развиваться дальше. а срок между зачатием и родами, хотя и может колeбаться, но всё же примерно одинаков...

 

понятно, что это не более, чем остроумная гипотеза, проверить которую сейчас вряд ли возможно. но по крайней мере, хотя бы какое-то научное обоснование имеется.

 

сам я гороскопы не читаю - считаю это бесполезным занятием.

 

з.ы. о чёрт, опять этот дурацкий антимат... когда же слово "колeбаться" уберут из его словаря? :o:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрология - такая же наука, как и многие другие.

 

Начнём с того, что астрология никогда наукой не была. Точнее, шарлатаны всякие постоянно говорят что это величайшая наука, но в реале, она никогда не была (и не будет) признана наукой. Астрология - самая настоящая лже-наука, коих немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрология - такая же наука, как и многие другие.

 

Начнём с того, что астрология никогда наукой не была. Точнее, шарлатаны всякие постоянно говорят что это величайшая наука, но в реале, она никогда не была (и не будет) признана наукой. Астрология - самая настоящая лже-наука, коих немало.

Нет, нет, 500 лет назад, когда ещё не знали все законы природы, астрология вполне могла существовать, как вполне нормальная теория, потому что её не могли опровергнуть. Тут на эту тему интересно наш Нобелевский лауреат по физике Гинзбург говорит:

Лженауки -это историческая категория. Когда не было современной науки, то астрология вовсе не была лженаукой. Потому что астрология — это мнение, что положение планет влияет на человека. (...) Кеплер — великий человек, и он занимался астрологией. Его нельзя назвать лжеученым, потому что тогда не знали, что нет влияния планет на человека. Влияние Юпитера на вас меньше, чем мое влияние на вас, я имею в виду гравитационное влияние. Это твердо установлено. Второй аргумент. Взяли людей, родившихся одновременно, с точностью до минуты, на всей Земле. И проследили их жизнь. И увидели, что ничего общего. Это бред.

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй аргумент просто потрясающий...

"Взяли людей, родившихся одновременно, с точностью до минуты, на всей Земле" :)

А что тут странного. В каждой стране взяли, скажем по 2 чела, и всё :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй аргумент просто потрясающий...

"Взяли людей, родившихся одновременно, с точностью до минуты, на всей Земле" :)

А что тут странного. В каждой стране взяли, скажем по 2 чела, и всё :o

 

Астрология учитывает и место рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороскопы это фигня полнейшая. Некоторые долбанутрии типа Павла Глобы стараются оправдать несоответствие прогнозов "типичностью" представителей знаков зодиака, но это всё тоже фуфло. Я знаю совершенно разных представителей одного и того же "знака", у которых диаметрально противоположный характер и абсолютно разная судьба. В детстве правда читал астропрогнозы, и в точности сбылось только один раз - за неделю я умудрился нажить кучу проблем в школе, но это на самом деле никак от взаиморасположения Луны и сатурна не зависит. Голову надо было на плечах иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю совершенно разных представителей одного и того же "знака", у которых диаметрально противоположный характер и абсолютно разная судьба.

Дык правильно, есть ведь еще и "Год по Китайскому гороскопу" :o:);). Шутка! На самом деле, у разных людей разные характеры, типы личности, темпераменты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, 500 лет назад, когда ещё не знали все законы природы, астрология вполне могла существовать, как вполне нормальная теория, потому что её не могли опровергнуть. Тут на эту тему интересно наш Нобелевский лауреат по физике Гинзбург говорит:

 

Да да. Я как раз пару лет назад был на его выступлении в ФИАНе, где ему задавали вопросы, в т.ч. вопрос и про астрологию. Он просто очень грамотно на него ответил приведя несколько неопровержимых примеров :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю,но не во все.Например в гадальные карты и верить не стОит-это же просто карты,а то что они(карты) предсказывают это изредка ито совпадения.Немного верю в приметы...сколько раз я проходил дорогу после черной кошки,а потом в школе "двойки" рекой сыпятся,но в звезды я категорически не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ерунда это все!Жить по каким-то предсказаниям,которые нам якобы пророчат звезды... :) Этим занимаются те,кому абсолютно нечего делать, а верят наивные,доверчивые и легковнушаемые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.