Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знаю,что на ФОТе есть люди с медицинским образованием. Посоветуйте,как можно хоть насколько защититься от радиации? Сегодня в универе всех направили в медцентр и сказали добавить в чашку с водой 4 капли йода. Это реально может помочь?

 

З.Ы. То,что я сейчас пишу не шутка и не флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы от чего помогать - помогло бы в качестве профилактической меры. Только вот слухи плодятся куда быстрее и успешнее всего остального. Помнится, во время аварии на Балаковской АЭС, когда была всего лишь была утечка чистого пара во втором контуре, вопли раздавались на всю страну. А единственными пострадавшими оказались отравившиеся йодом :o

Так что забей. Идиотов в нашем мире хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не медик, но учусь на физика, и на занятиях по защите населения в случае аварий на радиационно опасных объектах нам про это говорили. Йод принимают потому, что при авариях щитовидная железа подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, и они расплавляют её ткань. Но если человек принимает обычный йод, то щитовидка им насыщается, и радиойод уже не поглощает. В случае аварий действительно надо пить йод в количестве 3 - 5 капель на стакан воды или молока 7 дней. Но, во-первых это защитит только щитовидную железу (обычно при небольшом загрязнении страдает только она, при больших загрязнениях лекарства-радиопротекторы, но без врачей их не в коем случае нельзя пить, потому что при неправильном расчёте дозировки очень велика вероятность насмерть отравиться, они снижают воздействие радиации на весь организм примерно в 2 раза), а во-вторых, 80 % что это просто там какой-нибудь водяной насос накернился, а журналамеры сразу раскричались, что авария на АЭС, опасная для города.

А так, в этих ситуациях обычно советуют меньше находиться на улице, особенно не есть, не пить и не курить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во-вторых, 80 % что это просто там какой-нибудь водяной насос накернился, а журналамеры сразу раскричались, что авария на АЭС, опасная для города.

 

Ну фиг знает,сегодня эвакуировали детей из школ и дет.садиков (последнее сам видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось действительно уткой:

МЧС: На Ленинградской атомной электростанции выбросов радиации не было

Информацию о выбросе радиации на Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору опровергли в МЧС РФ, Роспотребнадзоре и "Гринписе".

Как сообщает "Интерфакс", радиационный фон в районе города Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения.

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу также уточнили, что скачков в радиационном фоне в городе зафиксировано не было.

http://www.kp.ru/online/news/91506/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, где-нибудь можно вообще прочитать про причины того, что везде обозвали аварией? А то в Яндексе набираешь запрос, выкидывает только на разного рода заявления и опровержения, а о причинах нигде не слова. Если будет причина, то я тогда с вероятностью 98% скажу стоит паниковать или нет, ибо имею довольно неплохое представление об устройстве реакторов и о том, что может привести к серьёзным последствиям а что нет.

 

P.S.: Если кто-то успел прочитать то, что было написано мною здесь до этого, то прошу извинить, в той статье, по материалам которой я всё это писал, шла речь о небольшом ЧП 2006 года, но я не сразу на дату обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что на ФОТе есть люди с медицинским образованием.

203534[/snapback]

В данном случае - рекомендации пить йод - полная ФЫГНЯ!

Посоветуйте,как можно хоть насколько защититься от радиации?

203534[/snapback]

Введение себя в гипоксию посредством выкуривания пачки сигарет в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что пока что удалось найти в поиске это то, что в понедельник один из энергоблоков был остановлен на плановый ремонт. Если это и есть авария, то я как минимум президент США, ибо это никакая не авария, а самая обычная штатная ситуация, такие остановки делают раз в несколько лет по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, где-нибудь можно вообще прочитать про причины того, что везде обозвали аварией?

Ну там просто три дня чинили турбину, сегодня утром её запустили и из-за этого поднялся шум. Насколько я понимаю, опасности никакой, поскольку эта турбина находится даже снаружи реактора.

Информацию нарыл здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что пока что удалось найти в поиске это то, что в понедельник один из энергоблоков был остановлен на плановый ремонт. Если это и есть авария, то я как минимум президент США, ибо это никакая не авария, а самая обычная штатная ситуация, такие остановки делают раз в несколько лет по плану.

 

На одной станции кстати тоже с реакторами РБМК так вот останавливали блок на плановый ремнот... Хотя, разумеется не повод думать об аварии на основании этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной станции кстати тоже с реакторами РБМК так вот останавливали блок на плановый ремнот...

Так он разрушился не из-за того, что его на ремонт останавливали, а из-за эксперимента, который решили параллельно провести, и то, если бы этот эксперимент правильно провели, то ничего бы не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной станции кстати тоже с реакторами РБМК так вот останавливали блок на плановый ремнот...

Так он разрушился не из-за того, что его на ремонт останавливали, а из-за эксперимента, который решили параллельно провести, и то, если бы этот эксперимент правильно провели, то ничего бы не случилось!

 

Эксперимент был проведён по регламенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже нарушение правил эксплуатации. С экспериментом не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вот что значит - менталитет у русского народа такой, что из любой мухи слона сделает.

 

Юра, большое спасибо за то, что обнадёжил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значиццо рассказываю.

15 мая любимый всеми нами "Зенит" выиграл кубок УЕФА. Эту победу отмечали всем Питером, ну и окрестностями тоже. В частности, несанкционированные народные гуляния состоялись и в славном городе Сосновый Бор. А с утра 16 мая персонал ЛАЭС вышел на работу кто на бровях, а кто с бодуна. Немудрено, что "благодаря слаженным действиям трудового коллектива", через два часа после начала смены, произошло срабатывание АЗ на третьем блоке. Конструкция реакторов РБМК такова, что при экстренном их останове происходит небольшой выброс радиации в атмосферу, что видимо кто-то и зафиксировал. Реактор же, грубо говоря, вырубился, и никакой опасности для окружающих не представляет. Отмечатели сейчас получат по ушам от киндерсюрприза персонально, и инцедент будет исчерпан.

Забавно, что на раскрутку слуха ушло четыре дня, за которые вся радиация давно уже растворилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саме интересное, что СМИ Эстонии обычно ООчЕНь РЕЗКО :o реагируют на различные сообщения из Бора, а тут была полная тишина!!! (раз Японцев процитировали и бсё...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня по петербургским новостям сказали,что всё это фигня и никакой аварии не произошло.

Журналист прямо в прямом эфире продемонстрировала показания прибора,который показывает микроренгены. Он показал 0,013. Сказали,что это норма

 

 

Прокуратура сейчас ищет источник,который пустил слухи о аварии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибора,который показывает микроренгены. Он показал 0,013. Сказали,что это норма

203626[/snapback]

Если 0.013 - тогда миллирентгены (= 13 микрорентген). Действительно, вполне норма - и 20-25 бывает в природных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня по петербургским новостям сказали,что всё это фигня и никакой аварии не произошло.

 

Вообщем-то это уже вчера говорили. Но судя во всему, на панику эти сообщения не повлияли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 0.013 - тогда миллирентгены (= 13 микрорентген).

 

ну да,наверное так. Просто я в этих вещах несилен

 

Но судя во всему, на панику эти сообщения не повлияли.

 

сегодня тема радиации была в СПб №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая любимый всеми нами "Зенит" выиграл кубок УЕФА. Эту победу отмечали всем Питером, ну и окрестностями тоже. В частности, несанкционированные народные гуляния состоялись и в славном городе Сосновый Бор. А с утра 16 мая персонал ЛАЭС вышел на работу кто на бровях, а кто с бодуна. Немудрено, что "благодаря слаженным действиям трудового коллектива", через два часа после начала смены, произошло срабатывание АЗ на третьем блоке.

Ты сам то понял, какую глупость написал сейчас :o:) ? У меня отец работает на тепловой электростанции, он, когда я ему про это рассказал, спросил, сколько выпил тот, кто это написал. Потому что у него на ТЭЦ, где режим работы куда более "вольный", был случай, что мужика, у которого из-за высокого давления было красное лицо, лишили премии за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, даже не заставляя продуваться. А за появление в таком состоянии, которое ты описал, выгоняют сразу, причём с такой формулировкой, что потом в эту отрасль проблематично будет устроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам то понял, какую глупость написал сейчас ?

203635[/snapback]

Я бы на твоем месте в данном случае катить бочки не стал - в смысле организации работы АЭС, полагаю, Игорь понимает уж куда больше каждого из нас.

 

Непонятно вот что: прежде чем наводить панику, журналюги не могли тупо выйти на улицу и включить дозиметр? Аналогичный вопрос к тем, кто начал жрать противорадиационные таблетки, куда-то эвакуироваться и т.д. Сколько же все-таки придурков вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно вот что: прежде чем наводить панику, журналюги не могли тупо выйти на улицу и включить дозиметр? Аналогичный вопрос к тем, кто начал жрать противорадиационные таблетки, куда-то эвакуироваться и т.д. Сколько же все-таки придурков вокруг...

 

Ну так пришел в школу приказ о том,чтобы всех эвакуировать,вот и выполнили. Да и некаждый ходит с дозиметром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у него на ТЭЦ, где режим работы куда более "вольный", был случай, что мужика, у которого из-за высокого давления было красное лицо, лишили премии за нахождение в состоянии алкогольного опьянения,

203635[/snapback]

На ТЭЦ я не был, а вот на нескольких АЭС был (Ростовская, Нововоронежская, Балаковская, калининская). И могу сказать, что на разных станциях разные порядки: на РоАЭС например все должны ходить в каске, даже в административном корпусе, на Балаковке же наличием каски интересуются только если ты входишь на блок. Нажраться там в качестве эксперимента я не пробовал, поэтому реакцию персонала на появление моё там в пьяном виде не знаю. Что же касается ЛАЭС, то сведения от моего братца, который там проводит по неделе в месяц. Так вот, раздолбаи там те ещё. Проявляется это во всём, и в частности в пьянках, которые ну разве что в помещении БЩУ и на блоке пресекают. Сидишь в конторе - делай что хочешь, нафиг ты никому не сдался. Бухих и бухающих он там встречал неоднократно. В то же время, на Курской станции, где такие же реакторы, мужики, если что-то накануне отмечали, на следующий день берут отгул, бо если охрана чего заподозрит - выкинут с работы в два счёта. А для отмечалова используются многочисленные кабаки в Курчатове, причём всеми, в т.ч. и директором.

А за появление в таком состоянии, которое ты описал, выгоняют сразу, причём с такой формулировкой, что потом в эту отрасль проблематично будет устроиться.

203635[/snapback]

Ну дык не очень-то и хотелось: всего в двух часах езды на электричке находится Питер, где полно работы куда менее ответственной и куда более денежной. В этом ещё одна причина чрезмерного либерализма руководства ЛАЭС: ну выгонишь этих, новых-то хрен найдёшь. А за ТЭЦ, где твой отец работает, могу только порадоваться - везде бы так.

 

Непонятно вот что: прежде чем наводить панику, журналюги не могли тупо выйти на улицу и включить дозиметр?

203638[/snapback]

ГЫ :o Паника-то скорее всего с дозиметра и началась: некто после выброса включил дозимтер, увидел вместо привычных 13 мкР/ч 30 и побёг в аптеку за йодом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что на раскрутку слуха ушло четыре дня, за которые вся радиация давно уже растворилась.

 

Неужто радиация могла раствориться за 4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто радиация могла раствориться за 4 дня?

Так количество то её совсем небольшое, даже в самый пиковый момент практически неопасное для населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там просто три дня чинили турбину, сегодня утром её запустили и из-за этого поднялся шум. Насколько я понимаю, опасности никакой, поскольку эта турбина находится даже снаружи реактора.

203577[/snapback]

Если вся авария заключалась в остановке турбины, то тогда действительно опасности никакой нет, да и не могло её быть в принципе.

 

Вкратце энергоблоки на АЭС устроены так: Есть непосредственно реактор, в котором идёт ядерная реакция. В результате реакции выделяется тепло, которое подаётся на парогенераторы, которые вырабатывают пар. Этот самый пар по трубам направляется к турбинам, которые собственно и вырабатывают электроэнергию. При этом турбины сильно отделены в пространстве непосредственно от реакторов, т.е. даже если с турбиной что-то и случится, то реактор в любом случае не пострадает, ибо одно от другого банально находится на значительном удалении. А кричать о том, что сломалась турбина, всё, пипец, второй Чернобыль настал, это всё равно что сломать в автобусе печку и кричать что авария с мотором :o

 

ЗЫ: Вспоминается мне давняя история, рассказанная кем-то в институте. В Европе на одной из АЭС в каком-то сугубо подсобном помещении загорелась тряпка. Тряпку потушили в течение двух минут при помощи ведра и мата, но за это время на дым успела сработать пожарная сигнализация, поступил вызов в пожарку. У кого-то из пожарного экипажа был жаждый до всяких сенсаций знакомый журналист, которому тут же было сообщено о пожаре на АЭС. Ну а дальше в СМИ понеслось по нарастающей, типа пожар, авария, выброс радиации, второй Чернобыль, эвакуация и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Во-первых, "авария" была в конце прошлой недели, когда после замены/ремонта реактора при пробном запуске сработала экстренная остановка реактора. Это и была "авария".

Во-вторых, не надоело везде пускать сомнительные слухи из источников АБС????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.