Перейти к содержанию

Вопросик по Excel


Паштет

Рекомендуемые сообщения

Суть такая, я хочу сдлать бланк на печать в Excel, чтобы его можно было б распечатывать на готовый бумажный типографский бланк. Чтоб его было удобно заполнять, надо сделать поля с текстом пояснения, но чтобы эти пояснения не распечатывались (грубо говоря, по примеру как печатают ОСАГО). Могу рассмотреть другие проги по данной проблеме, просто в голову ничего не приходит, а каждый раз стирать, боюсь забуду, а печатать на документ надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть такая, я хочу сдлать бланк на печать в Excel

Паш, а почему именно в Екселе? В Ворде-то ИМХО попроще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в ворде, но главное как сделать непечатающийся текст вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно предложить два варианта:

1. Сделать текст с пояснением в другом, отдельном файле и открывать их вместе при печати.

2. Непосредственно перед печатью, сделать текст в этих полях белым цветом и поставить принтер на режим "Оттенки серого", т.е. чтобы расходовалась краска только из черного картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то все понятно, но опять же, перед печатью надо менять настройки принтера или цвет шрифта, а я не ищу легких путей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариатт - сделать в Excel-е макрос с последовательностью действий:

1. Пометить все ненужные для печати ячейки;

2. Установить белый цвет шрифта для всех помеченных;

3. Напечатать документ;

5. Восстановить чёрный цвет.

- и запускать этот макрос вместо стандартной команды печати.

Правда, макрос придётся переделывать, если форма бланка изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подсказки оформить в виде примечаний к ячейке?

Хотя там есть проблема, что примечания отображаются при наведении мыши, а не при переходе курсора. Но как средство на скорую руку, думаю, подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, а как прикрепить заголовки в таблице так, чтобы при большем списке, заголовки были постоянно видны, ну печать шла с этими заголовками на каждой странице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

задача следующая: мне нужно предположим в ячейке А1 указать 1 из 7 значений, а в ячейке В1 должно появиться предположим описание к выбранному пункту (пускай я выбираю маршрут НОТ в А1, а в В1 появляется его конечные пункты), данные которых располагаются пускай на листе 2.

Я знаю способ только с помощью ЕСЛИ, а есть ли иные варианты, а то уж слишком длинное условие получается и желательно чтобы реализовалось это через выпадающий список (как его делать я пока тоже не знаю)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть замечательная функция ВПР

Ищет значение в крайнем левом столбце таблицы и возвращает значение в той же строке из указанного столбца таблицы.

Про выпадающий список не очень понял..

Ты хочешь выбирать как в твоем примере номер маршрута из выпадающего списка?

Тогда это делается так.

Выделяешь ячейки со значениями которые должны попасть в список, затем меню ВСТАВКА > ИМЯ > ПРИСВОИТЬ и указываешь имя диапазона (любое, но без пробелов).

Затем выделяешь ячейку, в которой хочешь получить выпадающий список, меню ДАННЫЕ > ПРОВЕРКА, в выпадающем списке ТИП ДАННЫХ выбираешь СПИСОК и в строку ИСТОЧНИК пишешь =имя_диапазона (которое ты задал). Жмакаешь ОК и наслаждаешься.

 

Это простой способ. Если более мудреный способ с созданием формы, но думаю и этого хватит :)

 

Примерчик простой накидал, можешь скачать отсюда http://file.qip.ru/file/132527776/f43f6e1c/example.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Очередные вопросики:

1. Как сделать постоянную разрядность числа в ячейке? К примеру, у меня результат должен всегда получатся 6-значным, если в результате операций получается 1 (единица), то она должна отображаться как 000001, а 2563, как 002563 и тп.

2. Нужно перевести 6-разрядное число из восьмеричной системы в двоичную. Все бы ничего, но количество разрядов используя команду ВОСЬМ.В.ДВ в итоге может быть только 10, а нужно 16. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Как сделать постоянную разрядность числа в ячейке? К примеру, у меня результат должен всегда получатся 6-значным, если в результате операций получается 1 (единица), то она должна отображаться как 000001, а 2563, как 002563 и тп.

 

Формат - Ячейки - Число - Все форматы, в строке "Тип" набрать 00000#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.