Перейти к содержанию

Разрешение на фотосъемку на ж.д.


Как вы считаете, нужно ли каждый раз получать разрешение на фотосъемку на ж.д?  

26 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли запрашивать бумаги разрешающие фотосъемку каждый раз когда вы собираетесь это сделать?

    • Нет, а зачем?
      15
    • Обязательно, а вдруг поймают...
      0
    • На перегоне можно и так просто поснимать
      11


Рекомендуемые сообщения

Я тут получил разрешение на фотосьемку в управе Октябрьской ж.д. и три дня снимал в Тверской области ЭР2Т/Р и ЧС2Т - претензий не было но и документы никто не проверял. В связи с этим - опрос ну и собственно мой короткий отчет о том что было(пока без фоток):

http://www.railroad2004.narod.ru/html/fotoozd.html

Жду вашего мнения о фотосъемке на ж.д. и вопросы если какие возникнут - задавайте, будет интересно пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант, особенно если находишься в безлюдном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет однозначного ответа, всё зависит от конкретного случая. Если в депо снимать, или на оживлённой станции, где много ВОХРы, то желательно, а в остальном можно и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой анекдот. Папа ростом 90 см, мама 80 см, сын 70 см... Концовку про мышей приводить не буду, многие знают.

Так вот, как бы не дошло до того, что Большому Брату придет в голову требовать каждый раз, скажем, разрешение на открытие объектива.

Естественно, это не касается депо и других закрытых территорий, а также съемок из кабин. Ну, конечно, если через каждые 5 метров стоит милиция, лучше спросить во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вариант ответа. Собственно, подите докажите что я фоткаю ПС ;). Ну если даже и его, где написано, что этого делать нельзя? Зачем тогда фотоаппарат придумывали? Чтобы разрешения везде спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закона нет! ;)

 

Ну должны быть какие-нибудь правила,раз запрещают. Иначе всех лесом можно посылать,кто фоткать запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант. Недавно фоткал на Курском вокзале, никто не спросил документов, фотик ни от кого специально не прятал. Может, повезло, конечно ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну должны быть какие-нибудь правила,раз запрещают. Иначе всех лесом можно посылать,кто фоткать запрещает

209256[/snapback]

Правила есть. Инструкция управления ведомственной охраны от 2000 года. Где черным по русскому написано, что фотографировать на ж.д. без разрешения нельзя. Вот только инструкция эта не зарегистрирована в минюсте, а значит, является всего-навсего внутренним документом, действие которого распространяется только на работников ж.д. Т.е., задержавшие вас менты максимум смогут пробить вас по своей системе да привести КГБшника, который проведет с вами душеспасительную беседу об смысле жизни. Даже протокол они составить не смогут, бо фотографирование на ж.д. не является ни правонарушением, ни тем более преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... как сказать, наверное из всех собеседников на данный момент более прав iqla, тем более что положение о фотосъемке на РЖД датировано 2004 годом, единственное что в управе дороги конечно же удивились зачем мне разрешение на такой "колхоз" коим наша станция по сути и является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бо фотографирование на ж.д. не является ни правонарушением, ни тем более преступлением.

 

ну тогда и разрешения никакого не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае паспорт с собой надо иметь ну и естественно быть предельно осторожным. Так как в случае чего можно и камеры наверное лишиться а зеркалка - вещь дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае паспорт с собой надо иметь ну и естественно быть предельно осторожным.

 

ну это да. Документ,удостоверяющий личность, всегда нужно с собой носить,даже без фотосьемки.

Под колеса поезда тоже лезть не стоит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь о немного сильно охреневаешь, насколько туполобые люди сидят в РЖД да и не только в нём. Борьба с она.. ой терроризмом и вот пожалуйста, любитель жд снимает ПС из-под полы. Чего добились не ясно, потому что террорист он снимаить не будет, нафиг ему, он взорвёт всё да и дело конец, а вот любетель жд он может и подозрительных людей людей обнаружить или поломку своевременно выявить, но зачем нам это, лучще не пущать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что надо помнить: остерегайтесь погранзоны. ;)

Вот там - съёмка вполне может потянуть на статью 18.2 часть 2 КОАП РФ

Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что надо помнить: остерегайтесь погранзоны. ;)

 

В погранзоне вообще по идее только по спец.пропуску находиться можно (о чем гласят таблички при вьезде в нее). Другое дело,что наличие этих пропусков проверяют далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что надо помнить: остерегайтесь погранзоны. ;)

В погранзоне вообще по идее только по спец.пропуску находиться можно (о чем гласят таблички при вьезде в нее). Другое дело,что наличие этих пропусков проверяют далеко не все

Серёга, не везде такие строгости, как на российско-финской границе. Кое-где - можно подойти почти вплотную. Но надо не забывать про станции в приграничье. К примеру, в Брянске (как я слышал) - можно здорово "влететь" снимая у вокзала... :lol: Теперь: как можно подойти? А молча. Ехал на трансграничном поезде - вышел на приграничной станиции. В Исилькуле, например - вообще выходить нельзя (хоть и стоянка нетехническая). А уж если "светить" фотиком - то... ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут мне вчера вечером один человек подсказал через Асю что все равно получается что я все три дня пиратил ;)

Оказывается что мои бумажки надо было заверить у НОДа, а потом только ехать на линию... М-дааа... порядочки, ёлки палки. Ну 4 же выходных, где я его заверю.

Так что либо на меня никто не стучал, либо у нас действительно "колхоз", ЛОВДшникам не слишком интересный.

Но вообще то с участниками темы можно согласиться - ну это же маразм, ну террористы то не снимают старые электрички и локи пассажирские, им то до этого дела нету, а страдаем из за дураков ненормальных мы.

Я увлекаюсь ж.д. вообще с 7 лет, в месте съемки от 2 до 6 месяцев проживаю в год вот уже 31 год, и что же теперь - всех под одну гребенку милиция будет стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот тогда - точно бы всех и загребли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А сколько разрешение стоит? :blink:

Я как правило на перегонах снимаю, или там где безопасно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых давайте уж тогда разграничим "любительскую" съемку и "профессиональную". Даже в метро, на стратегическом объекте, никто не вправе запретить "любительскую" фотосъемку. Режимная территория - другое дело. Однако, ни платформы, ни вокзалы, ни перегоны (за исключением мостов, переправ и т.д.) режимным местом не являются, и с мыльницей - хоть обфоткайтесь. А если охрана что-то и скажет, пошлите вежливо, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант. Недавно фоткал на Курском вокзале, никто не спросил документов, фотик ни от кого специально не прятал. Может, повезло, конечно :( .

 

Согласен, сколько за жизнь перефоткано - ни разу никаких разрешений не брал.

Тут 2 пути на мой взгляд, проверенные на себе:

1. Или уже искать место где не просекут чем ты занимаешься.

2. Или, если пункт 1 никак - выхожу, становлюсь перед ментом в открытую и снимаю. Они раз только спросили - зачем, документы даже не спросили. Главное не делать вида что скрываешься - это хуже будет.

 

К примеру, в Брянске (как я слышал) - можно здорово "влететь" снимая у вокзала...

 

Тысяча и одна фото сделано на Брянск-1, на платформах и вокруг него - ваще никого не видел интересующихся мной.

 

По погранзонам - фотал в Иловайске из окна (выходить нельзя), фотал на следующей нашей станции перед Таганрогом, успенская помоему... похрен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё можно поступить, как делают АВП-шники. Сделать себе солидную бумаженцию с фотографией и печатью, что вы - представитель какого-нибудь общества любителей железных дорог, и делаете фотографии, допустим для сайта, или для какой-нибудь выставки, книги, или чего-нибудь ещё. Преклонение перед бумагой у правохранительных органов, ВОХРы и железнодорожников довольно сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.