Перейти к содержанию

Есть ли в Москве Майский тупик?


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

В Москве есть улицы, которые вроде как есть, а вроде как и нет. Одна из них - Майский тупик недалеко от м.Бабушкинская. На сайте Бескудниковской ветки есть инфа о нём:

http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-48.htm#Maysky

http://www.noorderlingen.org/pages/losinka-71.htm#Maysky

 

Однако его нет на картах, этот адрес не находится через Яндекс и другие поисковые системы, а на картах от Яндекса и Google этот тупик не подписан.

 

Так существует ли Майский тупик?

 

Еще интересуют похожие примеры в Москве - когда улица есть на местности, но ее нет на картах и в адресных книгах, а может быть даже наоборот - на карте есть, на местности нет.

 

P.S. В следующую прогулку по тем местам посмотрю, сохранился ли заснятый в первой статье столбик с указателем Майского тупика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таких примеров очень много, и не только в Москве. Просто нет четкого критерия учета улиц. Что есть улица: любая длинная широкая дорога или все-таки адресная единица? Равно как и нет четкой системы упразднения улиц - раз в некоторое количество лет выходят постановления (последний раз видел такое лет десять назад), но и они очень непоследовательны и бессистемны. Отсюда и всевозможные несогласования.

Что касается Майского тупика, то он исторически был в городе Бабушкине, исчез в 1960-е годы, а в начале 1990-х вдруг на картах и справочниках стали давать названия многим уже давно существующим дорогам и начали указывать Майский тупик, причем на всех картах по разному.

А теперь самое интересное - об улицах, реально существующих, но не указанных на картах и в справочниках:

 

1. Безымянный переулок в Китай-Городе между Рыбным и Никольским переулками. Табличка есть.

2. Кузнечный тупик недалеко от Перервы, в промзоне. Табличку видно из электрички.

3. Раменский тупик в промзоне у Раменок. На зданиях есть надписи, и вроде бы даже гаражный кооператив называется "Раменский тупик".

Ну и еще много других примеров. Есть улицы, которые всегда подписывают на картах не в том месте, где они реально есть, классический пример - Пекуновский тупик.

Еще бывает, что на табличках искажают правильное название улицы. Тот же Пекуновский на одном из домов писался как Пикуновский. А в Подмосковье, недалеко от пл. Мамонтовская есть Кривоколенный переулок, но на одной из табличек написано "Кривакалейный" :( .

Так что никакой системы нет. Зачем, например, на картах до сих пор указывается Медведковское шоссе, которое когда-то очень давно имело большое транспортное значение, а сейчас просто тропинка в промзоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, например, на картах до сих пор указывается Медведковское шоссе, которое когда-то очень давно имело большое транспортное значение, а сейчас просто тропинка в промзоне?

 

На многих картах Сходненская улица указывается аж от железной дороги, хотя ее участок от ж.д. до деривационного канала был отрезан забором и отошел к заводу Красный октябрь, лет 30 назад, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что никакой системы нет. Зачем, например, на картах до сих пор указывается Медведковское шоссе, которое когда-то очень давно имело большое транспортное значение, а сейчас просто тропинка в промзоне?

Ну оно довольно широкое на перекрестке с пр.Серебрякова, это продолжение улицы Амундсена с сохранением ширины. Вообще странно, зачем вообще оставили морально устаревший топоним "Медведковское шоссе". Ведь можно было его переименовать в ул.Амундсена на всём протяжении, не оставлять кусок со старым названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: Минуту назад открыл тему, а за окном автобуса было как раз Медведковское шоссе. Загадал желание. Хорошее. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уху. Кусок ул. Верхние поля от перекрестка с Цимлянской/Белореченской до Перервы по картам так и числится Верхними полями, а по факту (таблички на домах и прочее) - Белореченская. Таким образом улица оказывается разрезанной на две части другой улицей.

 

PS. Из-за этого в пятницу пришлось там пару кругов конкретных нарезать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом улица оказывается разрезанной на две части другой улицей.

211691[/snapback]

 

по факту, окская улица разрезана на две части, причём, как я понимаю, это было с самого начала (в разрыве находится товарная ж/д станция новоалександровская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту, окская улица разрезана на две части, причём, как я понимаю, это было с самого начала (в разрыве находится товарная ж/д станция новоалександровская).
Есть такое. В результате проезд по ней преращается в хорошее петляние :( Но, надо заметить, что по меньшей мере Окская на карте хотябы обозначена правильно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом улица оказывается разрезанной на две части другой улицей.

211691[/snapback]

Ещё один подобный пример - Флотская. Она тоже разрезана на две части. Но обе на карте всё-таки обозначены. Да и Смольная в том же районе - такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один подобный пример - Флотская. Она тоже разрезана на две части. Но обе на карте всё-таки обозначены. Да и Смольная в том же районе - такая же.

211719[/snapback]

Проезд Шокальского подходит? Разрезан на две части линией метро, не знаю, есть ли там хотя бы пешеходная тропинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхние поля от перекрестка с Цимлянской/Белореченской до Перервы по картам так и числится Верхними полями, а по факту (таблички на домах и прочее) - Белореченская. Таким образом улица оказывается разрезанной на две части другой улицей.

211691[/snapback]

Видимо плохо смотрел, Верхние поля после того перекрестка с Цимлянской уходят левее (если смотреть из центра), туда где сейчас ОРП, и идет параллельно новой части Белореченской, далее правда получился маразм, тк по ул.Марьинский парк они обрывается (ранее старые Верхние поля продолжались бы по прямой), а в квартале правее снова резко начинаются продолжением Белореченской ул. Кстати, там нумерация домов веселая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхние поля после того перекрестка с Цимлянской уходят левее (если смотреть из центра), туда где сейчас ОРП, и идет параллельно новой части Белореченской, далее правда получился маразм, тк по ул.Марьинский парк они обрывается (ранее старые Верхние поля продолжались бы по прямой), а в квартале правее снова резко начинаются продолжением Белореченской ул. Кстати, там нумерация домов веселая.
Что в общем-то те же яйца, только в профиль ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002 г. видел указатель на Эстафетную ул., к тому времени упразднённую (кстати, одновременно с Майским тупиком и парочкой других улиц в СВАО).

 

Контрпример - Санаторная аллея и Тютчевская аллея в Узком. Несмотря на то, что они обе получила своё название в начале 1990-х годов, указателей на них после этого не было лет десять, а нумерация по первой из них отсутствует до сих пор, а по второй появилась совсем недавно. Местные просто не знают об их существовании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту, окская улица разрезана на две части, причём, как я понимаю, это было с самого начала (в разрыве находится товарная ж/д станция новоалександровская).

211706[/snapback]

Не в лотерею - а в преферанс, не выиграл - а проиграл ;)

 

З.Ы. Не "Ново" - а "Старо", не "александровская" - а "пролетарская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "александровская" - а "пролетарская".

212012[/snapback]

 

а, может быть. подзабыл.

 

Не "Ново" - а "Старо"

212012[/snapback]

 

нет, вот это точно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на картах до сих пор указывается Медведковское шоссе, которое когда-то очень давно имело большое транспортное значение, а сейчас просто тропинка в промзоне?

211603[/snapback]

Что это ещё за карта? Медведковское шоссе прихлопнули ещё в 1965 году, разделив на Кольскую ул., ул.Амундсена и часть Полярной улицы. В КЛАДРе его нет тоже.

Зато Майский тупик и на карте нашёл, и в КЛАДРе есть. Но, судя по карте, ни один дом к нему не приписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на картах до сих пор указывается Медведковское шоссе, которое когда-то очень давно имело большое транспортное значение, а сейчас просто тропинка в промзоне?

211603[/snapback]

Что это ещё за карта? Медведковское шоссе прихлопнули ещё в 1965 году, разделив на Кольскую ул., ул.Амундсена и часть Полярной улицы. В КЛАДРе его нет тоже.

"Атлас Городского транспорта Москвы" по состоянию на 1.1.2003 показывает наличие данной улицы в целости и сохранности. На карте города 2000 г. фирмы "РУЗ ко лтд" оно тоже есть. В синем "Атласе автодорог Москвы" 99 года его нет (зато неупразднённый в то время Майский тупик указан), а в 2001 г. оно появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом улица оказывается разрезанной на две части другой улицей.

211691[/snapback]

Ещё один подобный пример - Флотская. Она тоже разрезана на две части. Но обе на карте всё-таки обозначены. Да и Смольная в том же районе - такая же.

Я могу привести еще один пример "разрезанной" улицы - Улица Новая Дорога , она разделена Яузой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу привести еще один пример "разрезанной" улицы - Улица Новая Дорога , она разделена Яузой

212512[/snapback]

Да, только на стороне Рубцовской набережной на ней нет ни одного дома (чтобы имел адрес именно Новая Дорога д.хх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ещё за карта? Медведковское шоссе прихлопнули ещё в 1965 году, разделив на Кольскую ул., ул.Амундсена и часть Полярной улицы. В КЛАДРе его нет тоже.

Зато Майский тупик и на карте нашёл, и в КЛАДРе есть. Но, судя по карте, ни один дом к нему не приписан.

Вот Медвековское шоссе, живёт и здравствует:

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...=9&slices=1

 

Вчера проверил местность. Указатель Майского тупика, заснятый "северянами" в 2005 г., не сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002 г. видел указатель на Эстафетную ул., к тому времени упразднённую (кстати, одновременно с Майским тупиком и парочкой других улиц в СВАО).

 

Контрпример - Санаторная аллея и Тютчевская аллея в Узком. Несмотря на то, что они обе получила своё название в начале 1990-х годов, указателей на них после этого не было лет десять, а нумерация по первой из них отсутствует до сих пор, а по второй появилась совсем недавно. Местные просто не знают об их существовании!

 

В районе ул. Подольских курсантов и платф.Покровская на картах обозначаются 2 улицы, оставшиеся со времен деревни: 1-я и 2-я Покровские (напр, вот на Яндексе: http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...9&slices=1).

По факту 1-я - это внутридворовый проезд, а 2-я - просто остатки улицы в поле около платформы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым "разрезанным" по-видимому в Москве является Боровское шоссе. Его начало отрезано от основной части почти двумя с половиной километрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Медвековское шоссе, живёт и здравствует:

212542[/snapback]

На карте по ссылке откровенная ошибка! Да, до середины 1960-х годов было именно такое название, но сейчас это ул.Амундсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Больше интересно, куда подевались 9 линий Красной сосны. На карте есть 6-я, 8-я, 12-я и 13-я, а где остальные непонятно :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересно, куда подевались 9 линий Красной сосны. На карте есть 6-я, 8-я, 12-я и 13-я, а где остальные непонятно :D.

Застроили и упразднили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

 

Вот Медвековское шоссе, живёт и здравствует:

 

 

 

На карте по ссылке откровенная ошибка! Да, до середины 1960-х годов было именно такое название, но сейчас это ул.Амундсена.

Медведковское шоссе сохранилось http://www.wikimapia.org/#lat=55.8450243&a...amp;m=m&v=1

но большую часть шоссе - от пр. Серебрякова до Юж. медведково - в 1964-65 гг. переименовали в ул. Кольская и ул. Амундсена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

почти ОФФ - призрачная улица Благуша между Измайловским шоссе и улицей Щербаковская, о которой так много писали на рубеже 2 и 3 тысячелетий- жива ещё или дома с её адресом снесли/перевели на соседние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Благуше, 6 осталась только школа и трансформаторная будка.

 

жесть.. а нафига так? Типа считают,что школа районная (все ученики и и родители и так знают, где она) и почту в неё вряд ли кто носить будет, то и можно оставить, дабы не убивать и без того несуществующую улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.