Перейти к содержанию

60 компов на один Ip


Паштет

Рекомендуемые сообщения

Ребят, дайте совет, как лучше на один внешний IP посадить примерно 60 компов соединенных свичами (все в одной сетке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда - поставить роутер. Конкретное решение будет зависеть от бюджета, требуемой надёжности, интенсивности общения с внешним миром и требований по фильтрации трафика - начиная с домашнего длинка/зюхеля и заканчивая корпоративными решениями на базе чего-нибудь типа Cisco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А роутер случаем скорость не будет делить между 60-ю компами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роутер случаем скорость не будет делить между 60-ю компами?

213376[/snapback]

Скорость в подавляющем большинстве случаев будет лимитироваться внешним каналом. Задача роутера - распределить этот ограниченный ресурс (полосу пропускания канала) между компьютерами. Примитивное распределение - на основании TCP-порта, через который идёт трафик, например выделение приоритета VoIP приложениям. Можно прикрутить приоритеты по IP и распределить это всё во времени (например какому-нибудь серверу, качающему обновления софта и антивирусных баз, днём канал прижать, а ночью отдать всю ширину) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А роутер случаем скорость не будет делить между 60-ю компами?

213376[/snapback]

Будет, но альтернативы нет.

Как всегда - поставить роутер

213359[/snapback]

Вот только реально найти такой роутер на 60 внутренних IP? Встречал только на 5 IP. Бюджет я бы не сказал чтобы большой, но если надо, то наскребем по сусекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только реально найти такой роутер на 60 внутренних IP? Встречал только на 5 IP.

213390[/snapback]

Не понял?! Роутеру пофиг, сколько в сети адресов - что у него в настройках пропишешь, то и будет. Ну тормозить будет, или завалится от количества одновременных сессий, или перегреется, но как-то работать будет.

Ссылку дай на описание, чтобы понятно было, о чём ты говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял?! Роутеру пофиг, сколько в сети адресов - что у него в настройках пропишешь, то и будет.

213394[/snapback]

Я тоже думал, что до 255, размер диапазона одной подсети, но то ли меня в магазине не поняли, то ли у них в наличии были на 5 IP, а скорее всего на 5 портов. Я себе домой поставил зиксель Р-330W ЕЕ, с поддержкой Wi-fi. Если такой же использывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но то ли меня в магазине не поняли, то ли у них в наличии были на 5 IP, а скорее всего на 5 портов.
Кто кого не понял - вопрос второй, но "роутер на 5 IP" это хорошая шутка :lol:

Разговор скорее всего шел о количестве портов. Хотя 5 портов на роутере - это та еще редкость. Обычно 1, 4 или 8. Хотя, по большому счету, это не имеет никакого значения, ибо это порты не самого роутера, а встроенного коммутатора.

Я себе домой поставил зиксель Р-330W ЕЕ, с поддержкой Wi-fi. Если такой же использывать?
Теоретически может. Но только теоретически. Практически же, как правильно было написано выше, все зависит от
бюджета, требуемой надёжности, интенсивности общения с внешним миром и требований по фильтрации трафика

В общем в любом случае надо понимать что с этими 60-ю компами предполагается делать... Если можешь нарисуй какое-нить подобие ТЗ - скинь сюда или в личку - подберем что-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор скорее всего шел о количестве портов.

 

В принципе о другом и речи быть не может

 

Обычно 1, 4 или 8. Хотя, по большому счету, это не имеет никакого значения, ибо это порты не самого роутера, а встроенного коммутатора.

 

Ну почему...Бывают большие,на 16 портов,но это редкость.

 

Кстати,чем не устраивает кабель? Например,от 2(3?)-х портового свитча того же Д-Линка

 

Бюджет я бы не сказал чтобы большой, но если надо, то наскребем по сусекам.

 

Ну роутер,который маленький Д-Линк в Кее в СПб весной стоил 2400р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ограниченном бюджете можно рассмотреть такой вариант:

там, где есть 60 компов, наверняка есть какой-нибудь ненужный, но работающий Cel-333 или около того. Ставишь туда две сетевых карты и настраиваешь их - одну наружу, другую во внутреннюю сеть. Ставишь на этот комп серверную винду и например WinGate; ну или аналогичный набор под Линуксом (в зависимости от предпочтений админа).

Если комп потом начнёт затыкаться от нагрузки - можно будет подобрать что-нибудь помощнее и переставить туда винт (дабы не настраивать полностью по второму разу).

 

Хотя 5 портов на роутере - это та еще редкость.

213427[/snapback]

Для домашних сейчас - это норма. 1 WAN + 4 LAN.

 

Так что действительно

нарисуй какое-нить подобие ТЗ

Да, и скажи пожалуйста, что представляет собой канал наружу - как по ширине, так и физически (Ethernet, оптика какая-нибудь или что?).

 

Ну роутер,который маленький Д-Линк в Кее в СПб весной стоил 2400р.

213439[/snapback]

В Москве и за тыщу можно найти, причём с LPT-портом для пущей крутизны :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, где есть 60 компов, наверняка есть какой-нибудь ненужный, но работающий Cel-333 или около того.

213455[/snapback]

Компов лишних нет. Есть неиспользуемый сервер, но ПО лицензионного под него нет, да и настраивать его по-норамальному пока не умею.

Да, и скажи пожалуйста, что представляет собой канал наружу - как по ширине, так и физически (Ethernet, оптика какая-нибудь или что?).

213455[/snapback]

На крыше стоит тарелка Wi-Fi, к сожелению при установке про скорость никто ничего не мог внятно ответить.

В общем в любом случае надо понимать что с этими 60-ю компами предполагается делать...

213427[/snapback]

Лазить по-тихоньку в нете, одновременно думаю не более 30 машин это будут делать. Что-либо скачать будут мало.

За качество не сердчайте, я тока этому всему учусь по-тихоньку и самостоятельно.3411b4b673c7t.jpg

Указанный ADSL модем вскоре скорее всего отрубят.

ну или аналогичный набор под Линуксом (в зависимости от предпочтений админа).

213455[/snapback]

По неволе сам я этот админ на все это хояйство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный ADSL модем вскоре скорее всего отрубят.

213482[/snapback]

Вот отсюда поподробнее. Как сейчас реализован этот канал (какой модем, как подключён и т.д.) и насколько эта реализация устраивает? Чего не хватает? (Это для того, чтобы лучше понять требования к будущей системе)

И в связи с чем ADSL меняется на радиоканал? для этого нужны какие-то сверхсерьёзные обоснования, т.к. ADSL быстрее и надёжнее, и обычно дешевле.

 

На крыше стоит тарелка Wi-Fi

213482[/snapback]

В каком виде идёт хвост от тарелки? Там у тарелки стоит мост с выходом Ethernet или пока ничего нет?

 

Лазить по-тихоньку в нете, одновременно думаю не более 30 машин это будут делать.

213482[/snapback]

Для того чтобы завесить SOHO железяку, этого вполне может хватить.

 

ПО лицензионного под него нет

213482[/snapback]

Т.е. лицензионность - приниципиальное условие? Тогда вперёд, учить Linux :D

 

да и настраивать его по-норамальному пока не умею.

213482[/snapback]

Придётся учиться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсюда поподробнее. Как сейчас реализован этот канал (какой модем, как подключён и т.д.) и насколько эта реализация устраивает?

213486[/snapback]

Реализован через телефонную линию МГТС, и реализован через нарисованную выше схему. Модем Zyxel Omni ADSL. Доступ предоставляет такая компания как Comcor, но вот качество связи даже во время, когда на этом модеме сидел один комп, оставляет желать лучше, довольно частенько вообще связи не было. Поэтому департамент нам решил помочь и замутил нового провайдера с доступом по Wi-fi. В принципе передатчик провайдера стоит по прямой в метрах 500 от нас, и ничего не стоит на его пути.

В каком виде идёт хвост от тарелки? Там у тарелки стоит мост с выходом Ethernet или пока ничего нет?

213486[/snapback]

Если не ошибаюсь в понятиях, то витая пара от нее спускается к свитчу.

Т.е. лицензионность - приниципиальное условие?

213486[/snapback]

С 1 июля это стало очень принципиально. Может правда откапаю Win2000.

Придётся учиться

213486[/snapback]

Скорее всего осенью пойду учитсья всему этому делу, а пока методом тыка, да распросом на форуме. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем Zyxel Omni ADSL

213494[/snapback]

USB или Ethernet? Если Etnernet, то он на всех компах прописан в качестве шлюза по умолчанию? DHCP на нём включён?

 

передатчик провайдера стоит по прямой в метрах 500 от нас, и ничего не стоит на его пути.

213494[/snapback]

В качестве этого "ничего" очень успешно будут использоваться вороны, осадки, какая-нибудь стоящая внизу трансформаторная будка и т.д.

 

осенью пойду учитсья всему этому делу

213494[/snapback]

Если честно - не видел ещё ни одного человека, которого реально научили бы на компьютерных курсах.

 

С 1 июля это стало очень принципиально.

213494[/snapback]

Тогда squid под линуксом.

 

витая пара от нее спускается к свитчу.

213494[/snapback]

Изучи, какая именно железяка там стоит у антенны (грубо говоря, между витой парой и RF). Может быть, для начала тебе хватит и её возможностей. Или она в собственности провайдера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB или Ethernet? Если Etnernet, то он на всех компах прописан в качестве шлюза по умолчанию? DHCP на нём включён?

213508[/snapback]

Ethernet. Антон, скажу так, что я все это собрав физически (соединил все проводами) прописал выданные мне IP, шлюзы, маски и DNS. Первые три числа IP и шлюза везде совпадают. (это то что ты спрашивал?).

Что такое DHCP? :lol:

В качестве этого "ничего" очень успешно будут использоваться вороны, осадки, какая-нибудь стоящая внизу трансформаторная будка и т.д.

213508[/snapback]

У нас особо выбора пока нет. Может в будующем сделают выделенку. Мы от тендера зависим.

Если честно - не видел ещё ни одного человека, которого реально научили бы на компьютерных курсах.

213508[/snapback]

Понимаю, все приходит с практикой, но хотя бы азы получить, мне ооочень тяжело будет себя заставить выжелить время и сесть самому за книжки.

Изучи, какая именно железяка там стоит у антенны (грубо говоря, между витой парой и RF). Может быть, для начала тебе хватит и её возможностей. Или она в собственности провайдера?

213508[/snapback]

Мы туда не можем лазить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазить по-тихоньку в нете, одновременно думаю не более 30 машин это будут делать. Что-либо скачать будут мало.<...>

В общем при условии отсутствия у провайдера всяких извращений типа PPTP-туннелей то вполне простые решения a-la 3Com 3CR858 или NetGear RP614 и им подобные от Длинка, Зухеля и прочих вполне потянут данное безобразие.

Хотя честно говоря, при таком размахе сети для обеспечения надежности и безопасности, я бы рекомендовал более серъезные решения. Например:

AT-AR415S или FVX538. Последний кстати имеет на борту 2 WAN-порта, так что при наличии простого ADSL-модема с Ethernet-портом можно использовать обоих провадеров одновременно или использовать ADSL-соединение как резервное.

Или вот такое FVS338, чуть подешевле. Эта железяка имеет на борту еще и RS232 порт, что позволяет создать резервное соединение с использованием коммутируемого доступа.

 

Цены и прочее - в личку.

 

Для домашних сейчас - это норма. 1 WAN + 4 LAN.
WAN-порты обычно считаются отдельно :lol: А то те роутеры которые я предложил вообще 10-портовыми назвать можно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое DHCP?

213516[/snapback]

Служба, раздающая IP адреса компам подключённым к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karelalex, спасибо.

Тогда в моем случае он получается отсутствует, если я IP вручную везде прописывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в моем случае он получается отсутствует, если я IP вручную везде прописывал?

214146[/snapback]

Может даже и включён, но не используется. Это к тому, что не должно в таком случае возникнуть проблем ни при отключении ADSL-модема, ни при его совместной работе с какой-нибудь другой железякой.

 

По сути вопроса Vektor рассказал, добавить тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксати, чисто из теоретического интереса: у нас в лабе, я так понимаю, к интернету подключён один из компов (в нём 2 сетевухи) и то через шлюз. также наша лаба имеет 2 настоящих айпи, так вот по одному из них можно постучать (например удалённо подключиться) к этому самому компу с 2-мя сетевухами, а по другому к компу, который стоит рядом.

Вопрос собственно такой, а это сложно настроить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохое решение bgbilling.ru Для заявленных мощностей бесплатен. Сам активно юзаю и доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.