Перейти к содержанию

Глава МВД предложил ввести регистрацию велосипедов


Рекомендуемые сообщения

18:03 (22 июля)

Нургалиев не исключил введения регистрации для велосипедов

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не исключает, что в России будет введена система регистрации велосипедов.

 

«В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется (ввести регистрацию)», – сказал глава МВД журналистам на открытии нового здания отдела ГИБДД в подмосковной Дубне. // "Интерфакс"

 

Ну, вот и покатались :D Надо думать, эта самая регистрация будет не бесплатной для велолюбителей. ИМХО, маразм крепчает...

 

 

 

PS. Хотел сначала разместить тему в Авто-Мото-Вело, но, как мне думается, проблема несколько шире. Хотя - это на усмотрение Администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю ребята, незнаю. На мой взгляд, всё что выезжает на дороги общего пользования, должно иметь регистраию, а человк управляющий этим знать азы ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что для велосипедов обязательная регистрация не нужна - это очередной способ отмывания денег. Также не нужны и права на них.

 

А вот ввести обязательную регистрацию в ГИБДД для скутеров и мопедов необходимо - хотя бы по причине наличия двигателя и в связи с большим количеством ДТП, в которые они попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что для велосипедов обязательная регистрация не нужна - это очередной способ отмывания денег. Также не нужны и права на них.

Не отмывания, а изымания их. У населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала пусть дорожки для велосипедов сделают, а потом уже можно о чём то ещё говорить.

 

 

В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется (ввести регистрацию

216632[/snapback]

:D:D:D

Да уж, такой перл от главы МВД можно было ожидать.. Что-то где-то увидел, сделал какие то понятные самому себе выводы и изрёк предложение. А может он нам хочет велопрокат открыть? Что ж я такое поддерживаю :fie:

 

На мой взгляд, всё что выезжает на дороги общего пользования, должно иметь регистраию, а человк управляющий этим знать азы ПДД.

216650[/snapback]

Ну точно знаю, что в Латвии на вождение велосипедом нужны права. Их конечно в разы легче получить, чем права на машину, и при наличии прав на машину, можно водить и велосипед, но тем не менее. Но поскольку в нашей стране нет такого транспорта, как велосипед, так как вся дорожная инфраструктура рассчитана на ТС, не меньше автомобиля (ну на худой конец мотоцикла), то и с велосипедиста взятки гладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, всё что выезжает на дороги общего пользования, должно иметь регистраию, а человк управляющий этим знать азы ПДД.

216650[/snapback]

Ну как. С одной стороны поддержу, ведь это надо так сказать для порядку. Но сейчас, когда на дорогах беспредел и бардак со стороны автомобилистов, пытаться еще и велосипедистов прижать - да просто не получится. А вот азы ПДД имхо, надо давать в средней школе, не для галочки, а по-нормальному. С экзаменом, как раз-таки на право вождения велосипеда/скутера. (со скольких лет, не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять очередной бред. Кто будет за этими правами следить? У нас с большими машинами разобраться-то не могут,а уже на велосипеды тянет. Давайте еще тех.осмотр для велосипедов введем :D

 

И правильно Георг сказал:

 

 

Сначала пусть дорожки для велосипедов сделают, а потом уже можно о чём то ещё говорить.

 

Ведь самое интересное,что при проектировании городской дороги все эти велосипедные дорожки учитываются согласно ГОСТу. На практике же их нет. Зачем тогда спрашивается они учитываются в расчетах,если их нет? измените ГОСТ да и всё.

И если кто-то сталкивался с проетированием городских дорог,то знает,что все эти велосипедные дорожки и зеленые насаждения очень усложняют расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю ребята, незнаю. На мой взгляд, всё что выезжает на дороги общего пользования, должно иметь регистраию

 

А человек, выходящий на перекресток, должен иметь номер и регистрацию, как пешеход? Речь ведь не идет о трассах, где движение велосипедистов запрещено. Т.е. школьница на трехколесном велосипеде должна иметь номер? Надо вроде как сперва прописать, что можно велосипедисту, что нельзя, но в ПДД это разве не прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вроде как сперва прописать, что можно велосипедисту, что нельзя, но в ПДД это разве не прописано?

 

будете смеяться-нет :D Точнее там написано,что движение на велосипеде должно осуществляться по спец.велодорожкам,коих в РФ нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движение на велосипеде должно осуществляться по спец.велодорожкам,коих в РФ нету

 

Ну, значит, в РФ нельзя иметь велосипед. Это такая злая шутка, но получается что законы у нас не для "быдла", которое перемещается на метро или автобусах или тем более на велосипедах, я нас имею в виду, отношение власти к нам. Законы у нас для "людей", которые меньше джипа ничего не признают. Это тоже злая шутка про РФ, но к сожалению, она похожа на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, в РФ нельзя иметь велосипед.

 

опять же...смотри...там сказано,что движение должно осуществляться по велодорожкам,но ведь нигде нет слова о том,что на остальных участках дороги оно запрещено...Так что вот такие вот у нас ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде нет слова о том,что на остальных участках дороги оно запрещено...Так что вот такие вот у нас ПДД

 

Так, вроде, есть знак, "движение на велосипеде запрещено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, есть знак, "движение на велосипеде запрещено".

216735[/snapback]

А если вдуматься, знак бессмысленный. Потому как велосипедист не обязан сдавать ПДД, следовательно имеет право его не знать. А на движение машин он никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдуматься, знак бессмысленный. Потому как велосипедист не обязан сдавать ПДД, следовательно имеет право его не знать.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввести обязательную регистрацию в ГИБДД для скутеров и мопедов необходимо - хотя бы по причине наличия двигателя и в связи с большим количеством ДТП, в которые они попадают.

216667[/snapback]

 

Регистрация нужна прежде всего для того, чтобы за езду по тротуарам на скутерах без проблем можно было штрафовать этак от 15 до 50 тыс. рублей. А то сейчас поди, поймай! Ну и права в обязательном порядке, правда, считаю допустимым выдавать их с 14 лет.

Что касается регистрации велосипедов - извините, явный перебор. Когда-то она была, но ведь зачем? В случае войны велики подлежали передаче в армию. Так что забыть про регистрацию как пережиток ушедшей эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала пусть дорожки для велосипедов сделают, а потом уже можно о чём то ещё говорить.

 

 

Пусть сделают. Только тогда нафиг с дорог общего пользования.

 

человек, выходящий на перекресток, должен иметь номер и регистрацию, как пешеход? Речь ведь не идет о трассах, где движение велосипедистов запрещено. Т.е. школьница на трехколесном велосипеде должна иметь номер? Надо вроде как сперва прописать, что можно велосипедисту, что нельзя, но в ПДД это разве не прописано?

 

А велосипедист ПДД читал? Я незнаю. Школьница на трёхколёсном по дорогам общего пользования ездит? Всё что выезжает из двора должно регистрироваться.

 

Ну как. С одной стороны поддержу, ведь это надо так сказать для порядку. Но сейчас, когда на дорогах беспредел и бардак со стороны автомобилистов, )

 

...мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов...

 

 

ытаться еще и велосипедистов прижать - да просто не получится. А вот азы ПДД имхо, надо давать в средней школе, не для галочки, а по-нормальному. С экзаменом, как раз-таки на право вождения велосипеда/скутера. (со скольких лет, не помню)

 

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, есть знак, "движение на велосипеде запрещено".

216735[/snapback]

А если вдуматься, знак бессмысленный. Потому как велосипедист не обязан сдавать ПДД, следовательно имеет право его не знать. А на движение машин он никак не влияет.

Есть знак "Движение пешеходов запрещено". Он ещё более бессмысленный, т.к. многие пешеходы и понятия о ПДД не имеют!

 

Регистрация нужна прежде всего для того, чтобы за езду по тротуарам на скутерах без проблем можно было штрафовать этак от 15 до 50 тыс. рублей. А то сейчас поди, поймай! Ну и права в обязательном порядке, правда, считаю допустимым выдавать их с 14 лет.

 

Поддерживаю. Права и шлем (за езду без которого тоже штраф нужно ввести) для водителей скутеров прилагаются.

 

Что касается регистрации велосипедов - извините, явный перебор. Когда-то она была, но ведь зачем?

В Москве регистрационные знаки вешали на велосипеды до революции. Но тогда это хоть как-то было понятно - машин мало (где-то, кажется у Шугурова, читал, что в 1917 г. их было порядка 3 тыс. шт.) и отыгрывались на велосипедистах; кроме того нередко они создавали аварийные ситуации на дороге, ибо лошади его пугались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, есть знак, "движение на велосипеде запрещено".

 

Много ты таковых на улицах видел,кроме Красной и Манежной площади?

 

А если вдуматься, знак бессмысленный. Потому как велосипедист не обязан сдавать ПДД, следовательно имеет право его не знать.

 

ИМХО не надо много ума,чтобы понять что означает перечеркнутый красным цветом велосипед :D

 

Есть знак "Движение пешеходов запрещено". Он ещё более бессмысленный, т.к. многие пешеходы и понятия о ПДД не имеют!

 

аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нередко они создавали аварийные ситуации на дороге, ибо лошади его пугались.

216760[/snapback]

Нужно понимать, что со временем лошади к велосипедам привыкли? Ибо во времена моего детства на дачи очень часто заезжали телеги гужевого цеха из близлежащего города, и лошади на велосипедистов не реагировали. Цех прикрыли году этак в 1971.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдуматься, зачем вообще нужна регистрация транспортных средств? ответ 1) на случай угона, 2) на случай возможного оставления места ДТП. Поскольку весьма трудно представить, чтобы при ДТП велосипедист нанёс урон автомобилю, и смылся для избежания расплаты, то 2-ой пункт отметается. Даже человека велосипедист вряд ли покалечит - максимум будут ушибы и царапины. Насчёт 1-го пункта - от угона спасает замок. А от свинчивания всяких деталей номера никак не помогут.

 

ИМХО не надо много ума,чтобы понять что означает перечеркнутый красным цветом велосипед

216825[/snapback]

Ну откуда мне знать, может это реклама велосипедного магазина, находящегося поблизости :D

 

Много ты таковых на улицах видел,кроме Красной и Манежной площади?

216825[/snapback]

Ездил несколько раз через Красную Площадь, такого знака не видел там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку весьма трудно представить, чтобы при ДТП велосипедист нанёс урон автомобилю, и смылся для избежания расплаты, то 2-ой пункт отметается.

 

Ну велосипедист может нанести урон стоящему автомобилю-поцарапать его,крыло помять запросто. Лет 10 назад в машину отца велосипедист вьехал,помяол левую заднюю дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то. Почему-то сразу вспомнилась коронная фраза одного известного участника форума МТА "Осталось определиться что считать...." :D Так вот, а правда, что считать велосипедом? Велоколяска для малышей тоже велосипед и её надо регистрировать? Трёхколёсный детский велосипед тоже на регистрацию? В общем бред какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, интересно, потом роллеров заставят себе на грудь номера вешать. и на ролики, соответсвенно тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация нужна прежде всего для того, чтобы за езду по тротуарам на скутерах без проблем можно было штрафовать этак от 15 до 50 тыс. рублей. А то сейчас поди, поймай! Ну и права в обязательном порядке, правда, считаю допустимым выдавать их с 14 лет.

Что касается регистрации велосипедов - извините, явный перебор. Когда-то она была, но ведь зачем?

216755[/snapback]

+1

Лечить надо начинать со скутеров...

 

Есть знак "Движение пешеходов запрещено". Он ещё более бессмысленный, т.к. многие пешеходы и понятия о ПДД не имеют!

216760[/snapback]

Ну да... давайте давайте приравняем все общество к душевно больным, ведь с дурака спроса нет :fie:

 

Я понимаю, что какая-нибудь бабушка может и не знять правил, но когда малолетние убийцы (в том числе и само-) вылетают на дорогу и творят все что угодно :D:P:angry:

 

Самое хр...е, что их взять не за что... Регистрация не нужна, права не нужны,

что самое страшное можно в ж... пьяным кататься и ничего не тебе будет.... если выживешь

:D:D:D

 

 

 

Приношу извинения пользователям и модераторам. Наболело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже человека велосипедист вряд ли покалечит - максимум будут ушибы и царапины.

216843[/snapback]

Ребенка, к примеру - запросто. А потом, велосипедист может ехать со скоростью и 30, и 40, и 50км и выше. Да и машину помять тоже - другое дело, у велосипедиста и велосипеда будут более серьезные повреждения.

 

Ну как. С одной стороны поддержу, ведь это надо так сказать для порядку. Но сейчас, когда на дорогах беспредел и бардак со стороны автомобилистов, )

...мотоциклистов, велосипедистов, пешеходов...

Тут я больше говорил не столько о собственно бардаке на дорогах, сколько о бардаке в получении прав и регистрации транспортных средств. массовая покупка прав и вынужденность приобретать авто по ген. доверенности из за сложностей с регистрацией... это я к чему: с тем что есть, ГИБДД не справляется, а еще и велосипеды регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ты таковых на улицах видел,кроме Красной и Манежной площади?

216825[/snapback]

Рублёвка ещё + автоматически попадают под запрет автомагистрали и "дороги для автомобилей" (ТТК и МКАД).

Так вот, а правда, что считать велосипедом?

216923[/snapback]

Юра, вот от тебя такого вопроса, если честно, не ожидал! :D Ты же вроде как экзамен на знание ПДД успешно сдал, а там прямо на первой же странице в общих положениях написано:

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём.

Это ОФИЦИАЛЬНАЯ трактовка понятия "велосипед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, вот от тебя такого вопроса, если честно, не ожидал! :D Ты же вроде как экзамен на знание ПДД успешно сдал, а там прямо на первой же странице в общих положениях написано:

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём.

Это ОФИЦИАЛЬНАЯ трактовка понятия "велосипед".

 

Ну под эту трактовку смело попадает четырехколесный велосипед,на котором я в детстве по квартире гонял :D

 

Юра, вот от тебя такого вопроса, если честно, не ожидал! :D Ты же вроде как экзамен на знание ПДД успешно сдал

 

Ну я 1,5 года назад тоже успешно теорию в ГИБДД сдал с первого раза и без единой ошибки. Только вот книжечку с названием ПДД до сих пор в руках не держал.

P.S. Теорию сдавал самостоятельно,безо всяких взяток как в автошколе,так и в ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, а правда, что считать велосипедом? Велоколяска для малышей тоже велосипед и её надо регистрировать? Трёхколёсный детский велосипед тоже на регистрацию? В общем бред какой-то...

 

Ну под эту трактовку смело попадает четырехколесный велосипед,на котором я в детстве по квартире гонял

 

На ней по Киевскому шоссе ездят? Если да, то надо регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под эту трактовку смело попадает четырехколесный велосипед,на котором я в детстве по квартире гонял

216978[/snapback]

Тут надо понимать, зачем вообще нужна и как происходит гос. регистрация. Она необходима, только при выезде на дороги общего пользования, если ты дальше двора не выезжаешь - пожалуйста, катайся. Например, карьерные самосвалы и строительные самосвалы-крокодилы НЯЗ не имеют номеров и на них не надо прав: ведь они не выезжают со своих площадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.