Перейти к содержанию

Топ-10 интересных и памятных объектов


Apollo

Рекомендуемые сообщения

Скоро отпуск! Поеду в Санкт-Петербург... Первый раз в жизни в Санкт-Петербург... Хочу побывать в тамошней подземке... Но, увы, времени обойти всю подземку не будет...

 

Уважаемые однофорумцы! Немогли бы вы перечислить десятку самых интересных и памятных объектов Санкт-Петербургской подземки.

 

Заранее, искрене благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Станция "Автово" - красивейшая в Питерском метро.

2. "5 мужиков на 4 конях" - панно в переходе между станциями "Пл. Александра Невского"

3. Станция "Пл. Восстания" - красивая сталинская архитектура.

4. Станции типа "горизонтальный лифт" - красивая "Маяковская", стильная "Василеостровская" и самая первая "Парк Победы".

5. Станция "Спортивная" - загадочная и двухэтажная.

6. Наземная станция "Девяткино" с кроссплатформенной пересадкой на ЖД.

7. Станция "Кировский Завод" - очень оригинальная архитектура.

8. Станция "Пушкинская" - в связи со строительством перехода можно посмотреть бетонные конструкции станции; да и архитектура красивая.

9. Станция "Комендантский просп." - панно с изображением авиаторов; весьма приличная архитектура.

10. Станция "Парнас" - самая новая и самая северная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно линкрустовые вагоны Е и Ем на 1 линии (в т.ч. - самый старый вагон 3082). На 2 линии тоже есть, но в гораздо меньшем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкруст - это да. Также можно заценить и наиболее новые составы Петербургского метрополитена - "Ладогу", "Членоголовку" и "Пришельца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Станция "Автово" - красивейшая в Питерском метро.

2. "5 мужиков на 4 конях" - панно в переходе между станциями "Пл. Александра Невского"

3. Станция "Пл. Восстания" - красивая сталинская архитектура.

4. Станции типа "горизонтальный лифт" - красивая "Маяковская", стильная "Василеостровская" и самая первая "Парк Победы".

5. Станция "Спортивная" - загадочная и двухэтажная.

6. Наземная станция "Девяткино" с кроссплатформенной пересадкой на ЖД.

7. Станция "Кировский Завод" - очень оригинальная архитектура.

8. Станция "Пушкинская" - в связи со строительством перехода можно посмотреть бетонные конструкции станции; да и архитектура красивая.

9. Станция "Комендантский просп." - панно с изображением авиаторов; весьма приличная архитектура.

10. Станция "Парнас" - самая новая и самая северная.

217063[/snapback]

 

Полностью согласен с этим списком, сам когда был в Питере многое из этого посетил. Тут всё точно написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно линкрустовые вагоны Е и Ем на 1 линии (в т.ч. - самый старый вагон 3082). На 2 линии тоже есть, но в гораздо меньшем количестве.

На 2 линии их уже вроде бы и нет... Они все на 1-й и 3-й (красной и зеленой). Вот там ездит реальный антиквариат...

 

1. Станция "Автово" - красивейшая в Питерском метро.

+1. Подсознательно не люблю станции мелкого заложения, но Автово мне нравится

3. Станция "Пл. Восстания" - красивая сталинская архитектура.

Да по сути все станции 1-й и 2-й очереди метро - от Пл. Ленина до Автово

 

4. Станции типа "горизонтальный лифт" - красивая "Маяковская", стильная "Василеостровская" и самая первая "Парк Победы".

А имхо А.Невского или Гостинка покрасивее будут, Маяковка на меня своим красным цветом депрессняк наводит, но это уже личное дело каждого

5. Станция "Спортивная" - загадочная и двухэтажная.

6. Наземная станция "Девяткино" с кроссплатформенной пересадкой на ЖД.

7. Станция "Кировский Завод" - очень оригинальная архитектура.

8. Станция "Пушкинская" - в связи со строительством перехода можно посмотреть бетонные конструкции станции; да и архитектура красивая.

9. Станция "Комендантский просп." - панно с изображением авиаторов; весьма приличная архитектура.

10. Станция "Парнас" - самая новая и самая северная.

 

Вы забыли про Питерские односводы глубокого заложения на севере 1-й линии...

Еще из интересного: Пролетарская (2 эскалаторных марша), Надписи на пилонах и достижениях советской науки и техники на ст. Технологический Институт (по-моему ТИ-2)

Достоевская с ее кованными оградами в проходах между пилонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит учитывать, что там фотографировать в метро - запрещено.. :)

я успел только 1 фотку сделать на пл. Восстания, как тут же мент прибежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит учитывать, что там фотографировать в метро - запрещено..

я успел только 1 фотку сделать на пл. Восстания, как тут же мент прибежал...

 

Штраф 20 МРОТ... Фотать без проблем можно только в вагонах, ну и на эскалаторных маршах (всяко они довольно длинные)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит учитывать, что там фотографировать в метро - запрещено.. :angry:

я успел только 1 фотку сделать на пл. Восстания, как тут же мент прибежал...

Пишешь заявку в управление Санкт-Петербургского метрополитена и платишь определённую сумму - тебе зелёная улица.

 

На Автово в 2005-м и на ПЛАНе-2 в 2003-м фотографировал совершенно спокойно. И без всякой ксивы! Может, мне просто повезло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно линкрустовые вагоны Е и Ем на 1 линии (в т.ч. - самый старый вагон 3082). На 2 линии тоже есть, но в гораздо меньшем количестве.

На 2 линии их уже вроде бы и нет... Они все на 1-й и 3-й (красной и зеленой). Вот там ездит реальный антиквариат...

Точно, я зеленую и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь заявку в управление Санкт-Петербургского метрополитена и платишь определённую сумму - тебе зелёная улица.

За 6000 рублей в час! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 6000 рублей в час!

20 МРОТ у нас вроде и получается 6000 рублей, так что как говорится кому как хочется тот пусть так и делает. Лично я не стал бы платить 6000 рублей/час за фотканье Питерской подземки. Но это лично мое ИМХО...

 

На Автово в 2005-м и на ПЛАНе-2 в 2003-м фотографировал совершенно спокойно. И без всякой ксивы! Может, мне просто повезло?

Ну это как русская рулетка. Может повезти, а может и нет. А СКМщики у нас между прочим тоже люди и им кушать тоже иногда надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девяткино, кстати, расположено в ЛенОбласти

Ещё можно посмотреть Рыбацкое и Купчино- тоже открытые станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девяткино, кстати, расположено в ЛенОбласти

Ещё можно посмотреть Рыбацкое и Купчино- тоже открытые станции

Они не такие "пафосные" как Девяткино. Плюс, первая станция уникальна своим расположением, находясь на территории другого региона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.