Перейти к содержанию

Вопрос по правилам пассажирских


Yustas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться в такой ситуации... Жена с восьмимесячным ребенком в коляске ехала в поликлинику на автобусе "Богдан", кондуктор потребовала либо оплатить провоз коляски как багажа либо вынуть ребенка из коляски а коляску сложить. Права ли она была? Детские коляски являются багажом или нет? Или они являются багажом только в разложенном виде а в сложенном уже нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права. Коляска является крупногабаритным багажом, провоз которого надо оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, igla, немного неправы.

По действующим "Правилам пользования автобусами городских сообщений":

2. Пассажир имеет право:

2.1. Провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет.

Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц.

2.2. Провозить бесплатно одно место клади размером до 60х40х20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску.

2.3. Перевозить на задних накопительных площадках охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка за плату согласно тарифу одного места багажа.

2.4. Провозить за плату согласно тарифу одно место клади размером не более 100х50х30 см.

2.5. Сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно подать сигнал водителю кнопкой звонка или сообщить кондуктору.

2.6. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному билету, закомпостированному абонементному талону в следующем за сошедшим с линии по неисправности автобусом.

2.7. Провозить портативные газовые баллоны.

 

Однако, в автобусах междугородного и пригородного сообщения - обязаны оплатить, как за одно место багажа.

Так что, кондуктор права, если маршрут был пригородным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплатить провоз коляски как багажа

220856[/snapback]

Безотносительно к правилам, она права. Коляска съедает место 2 человек.

Правилам пользования автобусами городских сообщений

220909[/snapback]

Маршрут, на котором был "Богдан" с кондуктором, явно не городской :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут, на котором был "Богдан" с кондуктором, явно не городской

220925[/snapback]

Ну ежели дело было в Казани, то мог быть и городским. Но... в Казани упоминание про коляску могли и выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели дело было в Казани

220940[/snapback]

Тогда автору стоит указать город. По умолчанию у нас всё-таки Москва :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в Иванове и маршрут был городским.

Dmitri, если безотносительно к правилам и с точки зрения кондуктора и водителя которым за день надо как можно больше денег собрать с этим можно согласиться. А с точки зрения пассажирки-матери которой надо добраться в другой конец города.... так что, извините, правила есть правила. Городской транспорт существует по моему мнению не только для извлечения денег из карманов пассажиров но и для их доставки (пассажиров) даже если это мамаша с ребенком в коляске или инвалид-колясочник... если он конечно не в грязной одежде, трезв (ну или хотя бы адекватен :D )

Вобщем все понятно, всем спасибо. "2.2. Провозить бесплатно одно место клади размером до 60х40х20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску." это я и искал, но сразу в местном законодательстве ненашел.

P.S. кстати к сожалению у нас в городе не осталось общественного транспорта с "грузовыми" площадками, так что этот вопрос очень актуален. Выход - ездить на легковом такси не совсем выход т.к. очень бьют по карману....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в Иванове и маршрут был городским.

221015[/snapback]

А муниципальным, или частным? Бо на бобиках действуют свои правила.

А с точки зрения пассажирки-матери которой надо добраться в другой конец города.... так что, извините, правила есть правила.

221015[/snapback]

Цена вопроса 10рублей? И пассажирка готова качть права за червонец?

Городской транспорт существует по моему мнению не только для извлечения денег из карманов пассажиров но и для их доставки (пассажиров)

221015[/snapback]

Увы, ивановские власти, развалившие за последние 3 года свой муниципальный транспорт, видимо так не считают.

2.2. Провозить бесплатно одно место клади размером до 60х40х20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску." это я и искал, но сразу в местном законодательстве ненашел.

221015[/snapback]

а в ивановском законодательстве такое есть?

кстати к сожалению у нас в городе не осталось общественного транспорта с "грузовыми" площадками, так что этот вопрос очень актуален.

221015[/snapback]

Выбирайте правильных правителей, а не барыг. В соседнем Ярославле большие автобусы вполне себе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса 10рублей? И пассажирка готова качть права за червонец?

221032[/snapback]

да нет конечно, цена вопроса не червонец. Очень жаль что Вы так подумали. Вопрос в отношении.... но это уже другая тема... :D

а в ивановском законодательстве такое есть?

221032[/snapback]

Нашел сегодня ивановский закон и такого там нет...

Правила пользования городским пассажирским транспортом в городе Иванове

Приложение N 4

к решению

Ивановской городской Думы

от 17.11.1998 N 181

http://www.avtoline.ru/ru/main/press_centr...006/11/636.html

2. ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО

2.1. Бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет.

2.2. Продолжить проезд без дополнительной оплаты и провоза багажа по данному маршруту в соответствии с приобретенным билетом в следующем за сошедшим с линии по неисправности автобусе, трамвае и троллейбусе.

2.3. Бесплатно провозить собаку-проводника (в наморднике и на поводке со специальным опознавательным знаком), сопровождающую слепого (при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником).

2.4. Провозить на задних площадках собак в намордниках на коротком поводке за плату согласно тарифу одного места багажа.

про коляски и санки в ивановском законодательстве ничего несказано. так что "умываю руки" тетенька-кондуктор в данном случае оказалось права. Еще раз всем спасибо, вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В обсуждении упомянутого вопроса Вы забыли про другой аспект, на основании которого и был озвучен сам факт отказа со стороны кондуктора. Это аспект безопасности движения, который строго запрещает пассажиру размещать детей в колясках в салоне автобуса во время движения. И касается это кстати не только наших автобусов, но и всего наземного пассажирского транспорта (см.Устав авт.транспорта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аспект безопасности движения, который строго запрещает пассажиру размещать детей в колясках в салоне автобуса во время движения.
Стоять в автобусе с ребенком на руках более небезопасно, да и сидеть в общем-то тоже, ибо без третьей руки удержаться за что-нибудь при резком торможении в принципе будет невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.