Перейти к содержанию

Контролёры В Общественном Транспорте


heming

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы прокуонсультироваться с уважаемыми специалистами по ОТ в Москве.

 

Ехал утром в районе 9 часов на маршруте автобуса 010 от ул. Твардовского до Щукинской. Каюсь, проскользнул под валидатором без билета.

 

В районе Сторогинского моста по автобусу пошел мужчина 30 лет , проверять билету суя всем под нос какую-то заломинированную хрень с фотографией и ФИО.

 

Он подошел ко мне, стал спрашивать билет. Я сказал, что билет выкинул, 100 рублей платить отказался (наличности у меня не было). Он сказал , что тогда нужно будет с ним в отделении милиции пойти.

Я согласился, но только попросил объяснить его в каком предприятии он работает и дать ознакомиться с регламентными документами, которые позволяют ему выводить пассажиров, потерявших билет из автобуса.

 

Он сунул, но не дал в руки удостоверение, там фактически было только ФИО. Выходить я отказался . Тогда он на остановке "Детская поликлиника" вытолкнул силой меня из автобуса. Выйдя на остановку он достал мобило , что-то на нем набрал и буркнул что-то типа "вызывай патрульную на детсую поликлинику". После этого развернулся ко мне со словами "100 рублей платить будем?" Я сказал, что у меня нет с собой денег и платить что-то непонятно кому я не буду. Готов пойти в ОМ и через сберкассу оплатить. Тогда он начал дико матерится, после чего стал также матом орать, чтобы я шел на фиг с остановки иначе он меня ногами тут же запинает. Все это с сопровождением матерных оскарблений.

Я попросил его пнуть меня , как он грозится, чтобы я мог ответить на его мат и угрозы, начав защищаться. В ответ плюнул мне под ноги , проматерился и ушел на остановку на противоположенной стороне улицы.

 

__________________________________________

 

Вопросы по ситуации:

 

Что это было ? Контролер или что? Остались ли вообще в Москве после введения валидаторов контролеры? Куда можно письмено пожаловаться на беспредел "контролера" (выталкивание из автобуса, мат, угрозы применения силы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было ? Контролер или что?

220905[/snapback]

Контролёр.

Остались ли вообще в Москве после введения валидаторов контролеры?

220905[/snapback]

А то! Иначе бы можно было бы спокойно ездить в НОТ по бабкиным/дедкиным пенсионным карточкам.

Куда можно письмено пожаловаться на беспредел "контролера" (выталкивание из автобуса, мат, угрозы применения силы)?

220905[/snapback]

За беспредел помалкивали бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это точно не контролёр а YEбок какой-то.сам бы его отпинал этого МГТшника. Ещё б фамилию запомнить и самого контра в ментуру сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда можно письмено пожаловаться на беспредел "контролера" (выталкивание из автобуса, мат, угрозы применения силы)?

За беспредел помалкивали бы лучше.

в автобусе беспередельшик - автор темы, но на улице беспредельщик - уже контролер, все же административное нарушение отличается от рукоприкладства, хамства и оскорблений. Вопрос стоит о превышении должностных полномочий так называемого контролера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого контра в ментуру сдать.

220916[/snapback]

И чего контру предъявлять? Пинать не пинал, денег тоже не взял. Оскорбление? Дык во-первых, хрен докажешь, а во-вторых, не исключёт встречный иск (который, правда, тоже хрен докажешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маршруте 296 в 17 парке как-то один дебильный контролёр СПРОСИЛ ФАМИЛИЮ ВОДИТЕЛЯ (табличек ещё не было), т.к в салоне было много зайцев и.. водителя этого потом накажут.....это уже контролёр НЕ ИМЕЕТ ПРАВО, водитель должен делать только одно - довести как можно быстрее людей до конечной и без аварий, а контролёры пусть с пассажирами сами разбираются, т.к водитель здесь вообще не причём, даже если все двери открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не вижу признаков беспредела. Так сказать, по работе и награда

220924[/snapback]

 

А я вижу. Признаю, что я сам совершил правонарушение , проехав зайцем.

 

По беспределу контролера:

 

Имел он право вытолкнуть силой меня из автобуса, не огласив ссылку на регламенты, позволяющие это сделать?

 

Какого хрена он не сдал меня в отделение? Я бы с удовольствием штраф оплатил по квитанции, а осорблял и угрожал? Почему не выполнил свой функционал и в отделение не сдал? Я бы и в автобусе оплатил , наличности не было с собой, а банкомат в Сторогино не работал в это утро. На Щукинскую то надо было как-то ехать. Кто дал права этому контролеру угрожать и оскорблять пусть зайца, выклянчивая явно себе стольник?

Если есть ФИО этого человека, могу я в мосгортранс жалобц написать? Уж очень сильно он меня задел своими оскорблениями. Или контролеры в мосгортрансе на аутсорсинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жа меня бесят товарищи, которые сами откровенно нарушают, и даже этого не скрывают, но при этом чуть что начинают вопить о нарушении своих собственных прав.

 

Попался - заплати штраф и не выступай. А удостоверение тебе, кстати, в руки никто давать и не обязан. Показать обязан, давать в руки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не огласив ссылку на регламенты, позволяющие это сделать?

220929[/snapback]

А пардоньте, если предположим вас пьяного менты в трезвяк потащат, должны ли они во время транспортировки перечисляить соответствующие статьи закона о милиции?

Имел он право вытолкнуть силой меня из автобуса,

220929[/snapback]

По закону - ХЗ, бо там всё прописано обтекаемой формулировкой "принять меры к высадке безбилетного пассажира из салона". Вышвыривание в принципе вполне соответствует данной формулировке, тем более, что телесных повреждений нанесено не было. По понятиям - однозначно имел.

 

Какого хрена он не сдал меня в отделение?

220929[/snapback]

За то время, пока он тянет вас в отделение, убеждает ментов составить протокол и подписывает его, от него уйдёт пяток более сговорчивых зайцев.

Я бы с удовольствием штраф оплатил по квитанции, а осорблял и угрожал?

220929[/snapback]

Ему с этого штрафа по квитанции - ноль целых хрен десятых, тем более, что и следить, оплатили вы штраф, или нет, некому. Т.е., если штраф платить не гайцам, то квитанция потом равносильна неоплате вообще.

 

Я бы и в автобусе оплатил , наличности не было с собой, а банкомат в Сторогино не работал в это утро.

220929[/snapback]

Наличности не было, банкомат не работал... Оплачивать натурой собирались? :D

На Щукинскую то надо было как-то ехать.

220929[/snapback]

Ножками. Или ситистопом.

Кто дал права этому контролеру угрожать и оскорблять

220929[/snapback]

Тот же, кто и вам ехать без билета и в ответ на просьбу контролера показать билет, требовать от него его должностную инструкцию. Так что, здесь вы с ним квиты.

выклянчивая явно себе стольник?

220929[/snapback]

Ээээ... А подобные заявления являются клеветой, и при неблагоприятном стечение обстоятельств тянут на три года общего режима. Потому как такое можно заявлять тока в случае, если стольник вы отдали, а квитанцию не получили.

Если есть ФИО этого человека, могу я в мосгортранс жалобц написать?

220929[/snapback]

Можете... "шарйбен, ширб, ге шрибен. Я пишу, ты пишешь, он, она, они, оне пишут, а их потом никто не чита..." (И. Ильф, Е. Петров) :D Ежели в службе ревизии и контроля сидят адекватные люди, то личность этого контролёра установить не удастся.

 

Уж очень сильно он меня задел своими оскорблениями.

220929[/snapback]

Вопрос армянскому радио: "что такое сверхнаглость?" Ответ: "нагадить в столовой и громче всех возмущаться".

Собственно, я отлично понимаю контролёра, которому на просьбу предъявить билет, отвечают в духе: "а ты кто такой?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пардоньте, если предположим вас пьяного менты в трезвяк потащат, должны ли они во время транспортировки перечисляить соответствующие статьи закона о милиции?

220939[/snapback]

 

А если водитель превысил скорость и егго ГАИшник остановил. И вместо оформления протокола обматерил и угрожал оружие применить это нормально? Так и должно быть? Ситуация та же.

По закону - ХЗ, бо там всё прописано обтекаемой формулировкой "принять меры к высадке безбилетного пассажира из салона". Вышвыривание в принципе вполне соответствует данной формулировке, тем более, что телесных повреждений нанесено не было. По понятиям - однозначно имел.

220934[/snapback]

 

По понятиям я бы с удовольствием его ногами запинал за те вещи, которые он говорил. Однако есть кроме понятий еще правовые нормы. Их пока неикто не отменял

 

Ээээ... А подобные заявления являются клеветой, и при неблагоприятном стечение обстоятельств тянут на три года общего режима. Потому как такое можно заявлять тока в случае, если стольник вы отдали, а квитанцию не получили

220939[/snapback]

 

Отвечу вашей же цитатой

Ему с этого штрафа по квитанции - ноль целых хрен десятых, тем более, что и следить, оплатили вы штраф, или нет, некому. Т.е., если штраф платить не гайцам, то квитанция потом равносильна неоплате вообще.

 

220939[/snapback]

 

А проконтролировать есть кому. К примеру если штраф не будет оплачен менты передают данные в суд и суд заочкой постановляет оплатить штраф. Дальше пристава снимают деньги с гражданина с зарплатных карт - всего делов то. Ну а скроется человек - так во все погранотряды сейчас идет информация о неплатильщике и за территорию РФ не выпустят. В общем есть у государства методы

жели в службе ревизии и контроля сидят адекватные люди, то личность этого контролёра установить не удастся.

220939[/snapback]

Удастся . Я запомнил и потом записал ФИО.

 

Того хамства , угроз и наглости которое я вытерпел от этого работника не хотелось бы оставлять. Жалобу надиктую по телефону и письмом. Посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю, что я сам совершил правонарушение

220929[/snapback]

Вопрос "неправомерности" действий контролёра на этом закрыт.

водитель превысил скорость и егго ГАИшник остановил. И вместо оформления протокола обматерил и угрожал оружие применить это нормально?

220941[/snapback]

Ненормально. Нужно было не угрожать оружием, а просто бить прикладом в репу :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "неправомерности" действий контролёра на этом закрыт.
Да не совсем.

1) Очень сильно зависит от методов, которые "контролер" "применил" для высаживания безбилетного пассажира. Контролер, каким бы должностным лицом не был НЕ ИМЕЕТ права даже пальцем тронуть пассажира (неважно, обилеченного или безбилетного). В противном случае - рукоприкладство.

2) Высадил? Свободен. Ибо шансов доказать факт того что он кого-то высадил из автобуса у него нет. Да и судя потому, что он ретировался, он сам это прекрасно понимал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам я езжу по Единому, нарушал "закон" только тогда, когда не было аскп и были бумажные билетики, но профессию контролеров и кондукторов не уважаю, т.к. сколько не встречал большинство из них было больше похоже на бандитов или быдло какое-то, это сейчас наладили структуру, где есть адекватные люди и при исполнении, но все же до сих пор попадаются же подставные контролеры или быдла-контролнры, с которыми веди беседу-не веди, но они к тебе применят либо силу, угрозы и оскорбления - таких самих надо в отделение отводить, так что подобная тема актуальна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Блин, ну ваще зайцы оборзели!!!!" (с)

 

Я Вам, зачинщик темы, скажу, как лицо работающее в системе линейного контроля, что контролер ПРАВ по всем статьям, а Вы, такой начитаный и умный, стоите и нервно курите в сторонке! Был бы я на месте того контролера, от ментов Вы бы не отвязались, и Вам бы по полочкам разъяснили, что где и почём! Я просто в шоке... Юр, ну вот как с такими зайцами поступать? Вообще обнаглели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если водитель превысил скорость и егго ГАИшник остановил. И вместо оформления протокола обматерил и угрожал оружие применить это нормально? Так и должно быть? Ситуация та же.

220941[/snapback]

Не совсем. Если вы молчали, то будет неправ. А если при этом говорили, что денег у вас нету, и платить вы ничего не будете, то прав.

 

По понятиям я бы с удовольствием его ногами запинал за те вещи, которые он говорил.

220941[/snapback]

Не будьте так самоуверены, бо даже тупо без всяких прикидок, существует 50%-ная вероятность того, что запинают вас.

Однако есть кроме понятий еще правовые нормы. Их пока неикто не отменял

220941[/snapback]

Угу. Вот и доказывайте тепрь, что вы вообще встретили контролёра в тот день! И ведь хрен докажете. :D

 

Дальше пристава снимают деньги с гражданина с зарплатных карт - всего делов то. Ну а скроется человек - так во все погранотряды сейчас идет информация о неплатильщике и за территорию РФ не выпустят. В общем есть у государства методы

220941[/snapback]

Бугага! И всё это ради стольника штрафа? Не станет никто за вами бегать. И примеры тому есть: мою сестру в городе Кирове как-то оштрафовали менты за переход улицы в неположенном месте. выписалим квитанцию на полтинник, она с ней благополучно сходила в сортир, и - абсолютно без последствий! А ведь там гайцы были, а тут даже не менты, а МГТшные контролёры.

Того хамства , угроз и наглости которое я вытерпел от этого работника не хотелось бы оставлять. Жалобу надиктую по телефону и письмом. Посмотрим что ответят.

220941[/snapback]

Либо ответят, что контролёр всё отрицает, а посему факты не подтвердились, либо вынесут ему устное предупреждение, которое совершенно не отразится на его дальнейшей карьере, но позволит отмазаться от вас.

1) Очень сильно зависит от методов, которые "контролер" "применил" для высаживания безбилетного пассажира. Контролер, каким бы должностным лицом не был НЕ ИМЕЕТ права даже пальцем тронуть пассажира (неважно, обилеченного или безбилетного). В противном случае - рукоприкладство.

220963[/snapback]

Увы, но только рукоприкладство является эффективной мерой "по высадке пассажира из салона". Нопоминаю, что пока нашегно героя контролёр не вышвырнул из автобуса, он гнул пальцы и качал права, но платить не собирался.

 

2) Высадил? Свободен. Ибо шансов доказать факт того что он кого-то высадил из автобуса у него нет. Да и судя потому, что он ретировался, он сам это прекрасно понимал

220963[/snapback]

угу. Но и у нашего "пострадавшего" таких шансов тоже нет - деньги он не платил, квитанцию не получал.

контролеров и кондукторов не уважаю, т.к. сколько не встречал большинство из них было больше похоже на бандитов или быдло какое-то

220971[/snapback]

Увы и ах, но "со скотом и обращение скотское" (Я. Гашек).

Ежели контролёры станут хлюпиками-интеллигентами, то платить за проезд не будет никто. А зачем, если такого контролёра можно послать на три весёлых буквы, и он никуда не денется - пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но профессию контролеров и кондукторов не уважаю, т.к. сколько не встречал большинство из них было больше похоже на бандитов или быдло какое-то, это сейчас наладили структуру, где есть адекватные люди и при исполнении, но все же до сих пор попадаются же подставные контролеры или быдла-контролнры, с которыми веди беседу-не веди, но они к тебе применят либо силу, угрозы и оскорбления - таких самих надо в отделение отводить, так что подобная тема актуальна!

220971[/snapback]

Уже неоднократно задавал этот вопрос и задаю опять, в очередной, стомиллиардпервый раз. Где вы все этих быдлоконтролёров берёте? Ну покажите мне хоть одного, ну пожалуйста. Хочу посмотреть хоть раз в жизни на этого зверя. 29 лет пользуюсь общественным транспортом и ещё не разу не встречал не быдлоконтролёров, не быдлокондукторов. 100% конфликтов между контролёрами и пассажирами, которые мне доводилось видеть, возникали исключительно по вине пассажиров, ещё не разу не видел чтобы контролёр сам первым нарывался. А посему очень вас прошу, покажите мне хоть одного, а то ведь умру и не увижу. Обидно будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сам работал контролером в свое время, то дам комментарий. Контроллеру сто лет в обед не сдалось вести зайца в милицию, даже если контроллер настоящий. Ментам абсолютно пофигу все контроллерско-заячьи разборки, и есдинственное, что контроллер мог бы добиться в милиции - это узнать по ЦАБу ваше имя. При этом естественно потеряв кучу времени и упустив кучу других зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но только рукоприкладство является эффективной мерой "по высадке пассажира из салона". Нопоминаю, что пока нашегно героя контролёр не вышвырнул из автобуса, он гнул пальцы и качал права, но платить не собирался.
Увы - не увы, но, повторю физической воздействие коонтроле применять не имеет права - статья-с. Причем гораздо более серъезная, неежли административное наказание за безбилетный проезд.
угу. Но и у нашего "пострадавшего" таких шансов тоже нет - деньги он не платил, квитанцию не получал.
Тоже верно.

 

Кстати, контролеры очень не любят заполнять квитанции правильно. Правильнее сказать - не заполняют вообще :D Так чирикнут "100 руб" на бланке и отдают. Как-то по прошлому году меня пытались оштрафовать (ХЗ, правлиьный контролер - неправильный) - ситуация была простая - вечер, теткобудка не работает, у водилы билетов не было - ну и поднырнул :D Зашли контры. Докопались. В принипе согласен, не прав, и штраф заплатить был не против, но потребовал заполнить квитанцию правильно - махнули рукой и пошли обирать пассажиров дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с чем хамство и угрозы контролера то были связаны? Не поверю, что он мог болеть душой за честную плату билетов.

 

ИМХО, скорее всего сокрушался он о потерянном стольнике.

 

Но телегу я все таки написал в Мосгортранс, ответят, что сделали хотя бы устный выговор - на этом инцидент будет исчерпан. Ответят, что данный контролер отличный работник - напишу в мэрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Либо ответят, что контролёр всё отрицает, а посему факты не подтвердились, либо вынесут ему устное предупреждение, которое совершенно не отразится на его дальнейшей карьере, н

221039[/snapback]

 

Отразится. Он в послпедующем будет голову включать хотя бы и речь фильтровать, когда с пассажирами общаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, но "со скотом и обращение скотское" (Я. Гашек).

Ежели контролёры станут хлюпиками-интеллигентами, то платить за проезд не будет никто

ну да, пассажиром тоже скотом бывает, но при этом зависит как ты будешь вести беседу с контролером - 3 варианта поведения: вы хамите, он ведет себя спокойно; вы ведете себя спокойно, он хамит; хамят оба, друг другу

 

Где вы все этих быдлоконтролёров берёте? Ну покажите мне хоть одного, ну пожалуйста. Хочу посмотреть хоть раз в жизни на этого зверя. 29 лет пользуюсь общественным транспортом и ещё не разу не встречал не быдлоконтролёров, не быдлокондукторов.

извините, у меня тет машины времени, чтобы вернуться на 9 лет назад, на 7, 5 или 2 года назад

значит повезло, что не видели и не встречались, а я был не раз раз свидетелем и сам попадал

однако еще раз отмечу, что было до того, как контролеров ввели в штат, одели в нужную форму, дали лицензионные документы и обязали должностыми функциями, то процесс стал контроля пассажиров стал нормальным, в отличие от того беспредела, что творился в начале 2000х, но до сих пор попадаются те еденицы, которых можно назвать "псевдоконтролерами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, скорее всего сокрушался он о потерянном стольнике.

221039[/snapback]

Ну ещё бы - ему в зависимости от сданных квитанций премию начисляют.

Но телегу я все таки написал в Мосгортранс, ответят, что сделали хотя бы устный выговор - на этом инцидент будет исчерпан.

221039[/snapback]

Они могут вам ответить, что они его четвертовали, или на кол посадили. Вот тока проверить это вы не сможете, а значит, можно вам наврать.

Ответят, что данный контролер отличный работник

221039[/snapback]

Не, не отличный. После встречи с отличным у вас раз и навсегда пропало бы желание лезть в автобус без билета.

напишу в мэрию

221039[/snapback]

Классики советовали в спортлото писать :D

Отразится.

221051[/snapback]

Не переоценивайте свои возможности. Даже если этого выкинут с работы, вас точно также вышвырнет и обматерит другой, бо дело здесь не в контролёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 варианта поведения: вы хамите, он ведет себя спокойно; вы ведете себя спокойно, он хамит; хамят оба, друг другу

 

221061[/snapback]

 

вообще-то существует ещё и четвёртый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну да, оба ведут себя спокойно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну да, оба ведут себя спокойно!

221064[/snapback]

 

Я бы еще пятый добавил. Который в некоторых странах применяется. Контролер в транспорте берет у зайца данные о личности и зайцу приходит счет на оплату штрафа. При этом у контролера есть оклад и до денег зайца ему дела нет.

При отказе зайца дать данные вызывается полиция. Причем действительно вызывается, а не звучат угрозы. И личность выясняют уже в полиции. Далее все то же самое, что и без вызово полиции.

 

 

Тут упомянали, что контролеров одели в какую-то форму., этот был без всякой формы - обычный быковатого вида мужчина лет 30-35 в джинсах и футбулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролер в транспорте берет у зайца данные о личности и зайцу приходит счет на оплату штрафа.

 

В советское время практиковалось в электричке. В случае неуплаты штрафа на месте, контролер мог выписать штрафную квитанцию по паспортным данным, которую нужно было оплатить на вокзале.

Называлось это смешно: "Постановление Совета министров... о взыскании штрафа с такого-то..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть хоть раз в жизни на этого зверя. 29 лет пользуюсь общественным транспортом и ещё не разу не встречал не быдлоконтролёров, не быдлокондукторов. 100% конфликтов между контролёрами и пассажирами, которые мне доводилось видеть, возникали исключительно по вине пассажиров, ещё не разу не видел чтобы контролёр сам первым нарывался.

Иногда попадаются и мошенники. Они ведут себя очень нагло, не гнушаются и рукоприкладства, ибо работают бригадой из нескольких крепких мужиков. На любой, даже закономерный вопрос они дадут не менее закономерный ответ, и за зайца возьмутся с большим удовольствием. Heming'у очень повезло, что он не встретил на своем пути таких вот молодцов - в таком случае оборону держать было бы очень и очень трудно.

 

P.S. Я очень удивился, читая первый пост - и еще бы понял, если бы такое сообщение написал человек, ни разу не бывавший на форуме и ни коим образом не относящийся к обсуждению транспортных вопросов. Но здесь пишет человек "со стажем". И не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я очень удивился, читая первый пост - и еще бы понял, если бы такое сообщение написал человек, ни разу не бывавший на форуме и ни коим образом не относящийся к обсуждению транспортных вопросов. Но здесь пишет человек "со стажем". И не стыдно?

221093[/snapback]

 

В смысле "не стыдно"? Транспортными вопросами интересуюсь в основном железнодорожными, а по городским транспортом не увлекаюсьи не особо в теме . Поэтому и решил проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.