Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как известно, 6 августа Медведев подписал указ "Об увековечении памяти А.И. Солженицына", а сегодня сообщили, что для переименования в ул. Солженицина выбрана Бол. Коммунистическая ул. в районе Таганки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Коммунистическая конечно, напрашивалась...Но опять в угоду амбициям наплевали на закон (10 лет по-моему должно пройти). Но нет уже есть улица Кадырова, теперь улица Солженицына, еще более неодназначного персонажа :D

И если уж на то пошло, то в центре переменования должны быть в основном в те старомосковские названия, какие были до 1917 г. А новые - пусть в микрорайонах называют, где-нибудь в Кожухово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новые - пусть в микрорайонах называют, где-нибудь в Кожухово...

221290[/snapback]

Ну если только это.

А так - я вот, например, без карты и не знаю, где конкретно сия улица находится (ко мне гораздо ближе Коммунистическая улица в Мытищах, на которой ТЦ XL)

 

ЗЫ

что для переименования в ул. Солженицина выбрана Бол. Коммунистическая ул.

221278[/snapback]

Надеюсь, в самом распоряжении-то без ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если уж на то пошло, то в центре переменования должны быть в основном в те старомосковские названия, какие были до 1917 г. А новые - пусть в микрорайонах называют, где-нибудь в Кожухово...

Смотря какие. Например, всяким Дурным, Девкиным, Безымянным переулкам и улице Сукино Болото в современной Москве не место!

 

что для переименования в ул. Солженицина выбрана Бол. Коммунистическая ул.

221278[/snapback]

Надеюсь, в самом распоряжении-то без ошибки?

Давно пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое решение. Большая Коммунистическая и правда давно напрашивалась, вот только переименовывать ее хотели в что-то историческое, связанное с чем-то Церковным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в самом распоряжении-то без ошибки?

распоряжение не читал, сказали сеня в новостях по ТВ, что переименуют Бол. Коммунистическую в Солженицина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять в угоду амбициям наплевали на закон (10 лет по-моему должно пройти).

221290[/snapback]

 

да, вот это нехорошо, конечно. законы надо соблюдать. но более - лично у меня никаких возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, всё-таки с ошибкой...

а, сорри, не понял о чем речь, конечно же СолженицЫн - тему создал на ходу, что допустил такую грубую ошибку :D

*модераторы, исправьте ошибку в 1 посте*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закон о том, что должно пройти 10 лет после смерти, на что?

 

Раз сами московские власти не уважают свои законы, зачем эти законы вообще нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сами московские власти не уважают свои законы, зачем эти законы вообще нужны?

221395[/snapback]

А самим московским властям дала распоряжение более высокая власть. Куда ж им деваться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, 6 августа Медведев подписал указ "Об увековечении памяти А.И. Солженицына", а сегодня сообщили, что для переименования в ул. Солженицина выбрана Бол. Коммунистическая ул. в районе Таганки.

221278[/snapback]

В 2005 г. в улицу Станиславского переименовали Малую Коммунистическую.

 

 

Для кого-то уважаемого, но более мелкого, там еще Коммунистический переулок остается :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самим московским властям дала распоряжение более высокая власть.

221397[/snapback]

Угу.. И при этом "более высокая власть" что-то там ещё визжит по поводу "правового нигилизма". Ню-ню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну черт с ним. В конце концов, название громоздкое, да и ни о чём - рано ещё коммунизм увеоквечивать. До революции, кстати, улица называлась Большой Алексеевской.

 

ЗЫ. А прелесть этих переименований в том, что можно будет спокойно переименовать ещё не раз, тем более, что закон уже нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закон о том, что должно пройти 10 лет после смерти, на что?

 

Да это никогда не соблюдалось. Как вам то, что в Балашихе улицы названы именами тех, кто еще не умер - Быковского и Терешковой? И Нижний Новгород переименовали в Горький еще при жизни писателя. Так что в данном случае это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам то, что в Балашихе улицы названы именами тех, кто еще не умер - Быковского и Терешковой?

Космонавты ладно ещё, но в Ленске и в Чечне есть улицы им. Путина! А в Кирове - ул. Михаила Горбачёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам то, что в Балашихе улицы названы именами тех, кто еще не умер - Быковского и Терешковой?

221487[/snapback]

А это закон не федеральный, а московский. Соответственно, в Балашихе его соблюдать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам то, что в Балашихе улицы названы именами тех, кто еще не умер - Быковского и Терешковой?

221487[/snapback]

1. Улицы названы во время СССР - закона о порядке наименования не было!

2. Речь идёт о законе города Москвы. Если он не ндравится гражданину Медведеву - пусть вносит в госдуму проект федерального закона. Тогда у федерального закона будет приоритет.

3. Не хотелось бы, чтобы лет через 20 много кто понятия не имел, в чью честь названа улица. А то таких улиц в Москве многие сотни... Так что лучше начать с постройки в новом районе (поближе к Троице-Лыкову) новой школы с литературно-историческим уклоном (Солженицын, пожалуй, больше историк, чем писатель) и создание библиотеки имени Солженицына, которая должна быть и культурным центром по изучению его наследия. Хочу, чтобы Солженицына реально помнили, а не ходили по улице имени забытого деятеля. Как, например, забыли Мандельштама, чьим именем назван парк возле м."Фрунзенская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, например, забыли Мандельштама, чьим именем назван парк возле м."Фрунзенская".

 

Был назван. Сейчас это - Трубецкой парк. Жаль что для присовения назания улицы, выбрали именно эту :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы, чтобы лет через 20 много кто понятия не имел, в чью честь названа улица. А то таких улиц в Москве многие сотни...

 

Думаю, что Солженицына не забудут, тем более, что уже сейчас он есть в школьной программе по литературе. Это не Константин Царев, про которого подавляющее большинство действительно никто не знает.

 

Как, например, забыли Мандельштама, чьим именем назван парк возле м."Фрунзенская".

 

 

Мандельшатма еще многие помнят, он тоже есть в школьной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, например, забыли Мандельштама, чьим именем назван парк возле м."Фрунзенская".

Мандельштама еще многие помнят, он тоже есть в школьной программе.

 

Поэта Мандельштама, конечно, помнят, только парк назван был не в его честь, а в честь какого-то партийного чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Константин Царев, про которого подавляющее большинство действительно никто не знает.

221556[/snapback]

Ну Константину Цареву школьная программа по литературе и не светила.

Кто захочет и задумается - тот найдет и узнает, кто это.

А вот Пушкинская улица в Москве действительно была ни к селу ни к городу. Это почти как с Советскими районами при Советской власти ("А остальные районы что, не советские?").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Пушкинская улица в Москве действительно была ни к селу ни к городу

221564[/snapback]

Так и не понял - а почему?

очти как с Советскими районами при Советской власти

221564[/snapback]

Советский район был уместен при наличии в нём Советской улицы (проспекта, площади) на которой располагался городской (областной, поселковый) Совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Да, наше постановление действительно в какой-то мере противоречит закону, но поскольку речь идет о личности очень значимой для россиян, городские власти решили поддержать предложение президента, — сказала ”МК” секретарь комиссии (по переименованиям) Наталья Кельцева.

......

— Я уже подготовил изменения в закон, — сообщил ”МК” спикер Мосгордумы Владимир Платонов. — Мы рассмотрим их на одном из первых заседаний Думы после каникул. Закон действует давно, а жизнь показала, что есть личности, вклад которых в историю необязательно проверять 10 лет.

 

http://mk.ru/blogs/MK/2008/08/14/society/366294/

 

Ну, что можно сказать? Молодцы. :D Кадыров, я так понимаю, тоже "личность, очень значимая для россиян и вклад которого в историю не обязательно проверять".

Кстати, а что ж так не терпится-то? Нет, я понимаю, выслужиться-то по-любому надо. Но зачем так изощренно? Неужто нельзя было хотя бы соблюсти приличия: сначала принять изменения в закон, а потом переименовывать? Пара месяцев - такая принципиальная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переименовывать ее хотели в что-то историческое, связанное с чем-то Церковным.

221311[/snapback]

Да хватит с нас церковного уже. Из одной крайности в другую бросаемся.

Кадыров, я так понимаю, тоже "личность

221587[/snapback]

Очень неднозначная личность. По крайней мере я слышал по ТВ заявление одной дамы "Я не хочу жить на улице имени бандита, чья группировка убила моего сына". А про младщего Кадырова легенды по всей России ходят.

вклад которого в историю не обязательно проверять".

221587[/snapback]

А что там проверять? Обыкновенный оборотень. После этого я даже зауважал Дудаева. Тот, по крайней мере, был настоящим мужиком. Целеустремлённым и последовательным.

есть личности, вклад которых в историю необязательно проверять 10 лет.

221587[/snapback]

Это он про себя или про Путина?

Не бейте ногами. Литературные достижения Солженицына весьма сомнительны. Писал он, мягко говоря, хреново. Единственная его заслуга в том, что он первым написал про ГУЛаг и про шарашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление действительно в какой-то мере противоречит закону, но поскольку речь идет

221587[/snapback]

А как вот так: "Мадам чиновница неплохо работает в Москве, но, поскольку речь идёт" о необходимости улучшения демографической ситуации, отправим её в гарем к Али Кровавому в горах Ичкерии? Раз один закон нафик, то нафик тогда и все остальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз один закон нафик, то нафик тогда и все остальные!

221597[/snapback]

Виталий, ну когда у нас законы все в точности соблюдались? И не скоро это будет, к сожалению. Мы пока не такая цивилизованная страна. Поэтому и такая ситуёвина - мы плевали на законы, а законы плюют на нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Константин Царев, про которого подавляющее большинство действительно никто не знает.

Восполним пробельчик.

Да хватит с нас церковного уже. Из одной крайности в другую бросаемся.

Ну, тут ответ на ответ. Сначала переименовали из одного в другое, теперь вроде как хотели восстановить статус-кво. Хотя лично мне по большому счету, всё равно. Мне ни коммунистические названия не мешают, ни политические, ни религиозные, ни абстрактные. ИМХО, лучше бы в честь Александра Исаевича назвали бы какую-нибудь "номерную" улицу (вот уж несуразность, кроме Парковых, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял - а почему?

221569[/snapback]

Потому что о Пушкине помнят и без этой улицы. Да, он бывал на этой улице в Москве, и 2 дома входят в "Пушкинские места" Москвы:

Волхонка ул., 11

Волхонка ул., 14

Большой Знаменский пер., 8

Знаменка ул., 19

Гагаринский пер., 4

Сивцев Вражек ул., 26

Арбат ул., 53

Малая Никитская ул., 5

Вознесенский пер., 6

Вознесенский пер., 11

Тверская ул., 13

Тверская ул., 21

Тверская ул.

Тверская ул., 14

Страстной бульвар, 10

Глинищевский пер., 6

Столешников пер., 12

Большая Дмитровка ул., 7

Большая Дмитровка ул., 1

Театральная пл.

Моховая ул., 18

Мясницкая ул., 7

Кривоколенный пер., 4

Хохловский пер., 7

Покровка ул., 22

Большой Харитоньевский пер., 21

Мясницкая ул., 44

Мясницкая ул., 43

Мясницкая ул., 26

Но они не только "Пушкинские". Сомневаюсь, что есть хоть одно место в Москве, где из известных личностей бывал только Пушкин.

 

Советский район был уместен при наличии в нём Советской улицы (проспекта, площади) на которой располагался городской (областной, поселковый) Совет.

221569[/snapback]

но районные Советы в других районах никто не отменял :D.

То же самое, как если бы "Библиотека им. В.И. Ленина" была бы просто "Библиотека", а "Спортивная" - "Стадионом", или "ВДНХ" - "Выставочной" (последний маразм, увы, материализовался в другом месте).

 

 

Вот перековать Большую Коммунистическую в улицу Солженицына - это концепт, несмотря на то, что, возможно, Александр Исаевич никогда на ней и не бывал.

Ибо одним из людей, "сломавших хребет коммунизма" Солженицын и был, как ни крути. А тут - не просто коммунистическую, а Большууууую Коммунистическую улицу Солженицын и после смерти победил.

При этом прежнее название улицы действительно малоценное, ибо ничем сверхкоммунистическим она не прославилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.