Перейти к содержанию

Оплата маршруток: вход Vs выход


alcr

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а где-нибудь кроме Тюмени существует система оплаты проезда в маршрутках (Газель) на выходе?

 

Мне кажется кошмарно неудобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастополь. Достаточно удобно, ибо никто не должен быть бесплатным кондуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много где, на самом деле. Новосибирск например, или Архангельск (на маршрутах без кондукторов), чатсично Тверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "ДАТП", маршрут "по городу" в Долгопрудном. Соглашусь, что неудобно. Также, ИМХО, неудобно во время движения, когда начинаются/продолжаются/не заканчиваются передавания денег :D Хоть бобиками пользуюсь очень редко, но голосую за "вход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оплату при выходе встречал в Уфе, Владивостоке, Улан-Удэ, Чите, и много где ещё, всех не упомнишь. Мне кажется это лучше, чем на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, причём, во Владике так и на ГЭТе. Кстати, ещё место тотальной оплаты при выходе - Ростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, оплата проезда на входе - исключительно московское ноу-хау...

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где-нибудь кроме Тюмени существует система оплаты проезда в маршрутках (Газель) на выходе?

Балашиха, маршрут 395 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петрозаводске - оплата на выходе... Плюсы - не нужно быть бесплатным кондуктором с вечным "Передайте!". Да и безопасность повыше (водитель сдачу отсчитывет и деньги принимает на остановке, а не в движении)... Минусы естественно понятны на остановке стоянка дольше, чем в том же Питере (где оплата при входе)...

 

Лично я и не знал, что еще где-то кроме Петрозаводска оплата на выходе...

Даже рассказывали случай в Питерской маршрутке - человек из Петрозаводска дал деньги на выходе и из салона услышал фразу: "Он наверное из Петрозаводска" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до появления Богданов-А0292 на Одинцовско-Барвихинском 37к тоже деньги отдавали на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазия

221609[/snapback]

Ой ли? В 03 году было по-московски ( хотя помню неточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли?

221662[/snapback]

Ой :D. Похоже, по ситуации: на выходе, если сумма может варьироваться, и на входе, если не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где-нибудь кроме Тюмени существует система оплаты проезда в маршрутках (Газель) на выходе?

Балашиха, маршрут 395 :D

Ликино-Дулёво и Куровское, маршрутки ООО "Гранд".

Кострома, местные бобики (кроме межгорода).

Р`н`Д, до 2007 г. - весь транспорт, включая ГЭТ.

В Курске в 2004 г. в Пазиках тоже такое было.

Питер - "таксобусы" ПАТа и ООО "Третий Парк" до лета 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге оплата на выходе на маршрутах К-1, К-7, К-13.

 

На К13 если не ошибаюсь Омнилинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, по ситуации: на выходе, если сумма может варьироваться, и на входе, если не может.

221734[/snapback]

Ну, тем не менее, в Москве в 269М платят на входе, сообщая, до какой зоны едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная фишка была до лета 2008 на 472 "пл. Долгопрудная - м. Сходненская". Когда ехали до метро, передавали водителю при входе (на MB Conecto :D), на конечной открывались все двери и пассажиры выходили. Когда же ехали от метро, то сначала все пассажиры заходили, а потом уже на конкретной остановке при выходе расплачивались. С недавнего времени на маршруте работают кондукторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

На Кубане ( Геленджик) вообще как правило вход только через первую ( даже в ХБИ). Пока все войдут, басик стоит подолгу :D Если кто вошёл в среднюю заднюю, передаёт деньги через народ. Так как водилы этого не любят, выход часто через первую тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, в Москве в 269М платят на входе, сообщая, до какой зоны едут

221756[/snapback]

Ещё, например, в Мт 492 "Сходненская - Красногорск". Но я писал про Абхазию.

Когда ехали до метро, передавали водителю при входе (на MB Conecto laugh.gif), на конечной открывались все двери и пассажиры выходили. Когда же ехали от метро, то сначала все пассажиры заходили, а потом уже на конкретной остановке при выходе расплачивались

221757[/snapback]

Несимметрично работает ещё 468м "Тушинская - 8 мкр. Митино": на пути к метро оплата при выходе, на пути от метро - при входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? В 03 году было по-московски ( хотя помню неточно)

221662[/snapback]

В 2005 году точно уже было на выходе, причем относится это не только к маршруткам, но и вообще ко всему общественному транспорту. В автобусах и троллейбусах Абхазии также оплата собирается на выходе.

 

Мне кажется кошмарно неудобным...

221593[/snapback]

Ну не знаю. По-моему вполне нормально для мест с неспешной скоростью жизни. Лично мне эта система даже чем-то нравится. Но в целом она больше рассчитана на честность. Ибо выскочить из транспорта без оплаты особого труда не составляет. Правда есть одно но, если водитель тебя запомнит, то ты потом рискуешь полюбоваться на проезжающий мимо тебя на полном ходу троллейбус. В том же Сухуме так местных цыган судя по всему вылечили. Ибо в прошлые приезды они только штуками и размахивали (при стоимости проезда в 3 рубля), да устраивали бесплатный цирк на тему что кому-то из них резко стало плохо и пр. А в этом году смотрю уже платят нормально и не пытаются даже наглеть, видать поняли что лучше платить и ехать, чем ходить пешком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас, а вот год назад на маршрутке "Ясенево - Беляево - ЮЗ - Солнцево" ходили автобусы-Скании, и оплата была на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вопрос несколько в другом аспекте видется. Если в городе основная часть маршрутов с оплатой при входе, конечно маршруты с оплатой при выходе это не то. Оплата при выходе удобна ИМХО пассажирам. Особено зимой, деньги достаешь в салоне. Насчет безопасности можно спорить. Сколько случаев, когда один даст полтиник, чтоб сдачу побыстрей получить, следом другой итд.Все происходит обычно во время движения МЕЖДУ ОСТАНОВКАМИ.

 

Насчет честности, полностью сголасен с Юрием Араловым. Да выскакивают не заплатив и много. Вопрос в начале темы был задан про Газели, при желании тоже можно.

 

У нас в Воронеже оплата при выходе только на троллейбусах (мне это не нравиться совершенно )и очень малом числе автобусов, некогда мощного, ныне загибающегося ПАТП4.

 

Был интересный факт кстати года 3 назад, на частном маршруте 27 ходили автобусы разных хозяев. И у одних ПРИ ВХОДЕ, у других ПРИ ВЫХОДЕ. Во где цирк был. Потом разум взял верх, привели к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выскакивают не заплатив и много.

221939[/snapback]

Тут в Севастополе мои приятели так вышли, так водила их догнал и "обул" на полгривны.

Впрочем с Севастопольскими ценами проехать и не заплатить - это надо быть очень большой редиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был интересный факт кстати года 3 назад, на частном маршруте 27 ходили автобусы разных хозяев. И у одних ПРИ ВХОДЕ, у других ПРИ ВЫХОДЕ. Во где цирк был. Потом разум взял верх, привели к общему знаменателю.

Опять я про Балашиху: тут цирк состоит в том, что на 395 оплата при выходе, а на всех остальных маршрутках "под" а/к 1377 - при входе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем с Севастопольскими ценами проехать и не заплатить - это надо быть очень большой редиской.

 

У нас тоже проезд всего 7 рублей стоит. Но.. Менталитет .. Этож круто :blink: Честно, даже смеяться над такими уже не хочется.

 

Опять я про Балашиху: тут цирк состоит в том, что на 395 оплата при выходе, а на всех остальных маршрутках "под" а/к 1377 - при входе :D

 

Когда один маршрут целиком, это полбеды. Хотя согласен непривычно. Но вот когда на одном маршруте одна машина идет при входе, другая при выходе, как у нас было на 27м это что то с чем то.

 

Повторюсь. ИМХО оплата проезда при ВЫХОДЕ, все таки большее зло, чем при входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

до появления Богданов-А0292 на Одинцовско-Барвихинском 37к тоже деньги отдавали на выходе.

221636[/snapback]

в спринтерах по-прежнему оплата при выходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.