Перейти к содержанию

Притранспортные рестораны. кафе, буфеты, и просто - чепки и шалманы...


  

38 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли пункты питания на ж.д. станциях?

    • Да, конечно, есть вокзал - есть буфет
      24
    • Только на вокзалах областных центров и крупных райцентров
      7
    • Везде, кроме пригородных вокзальчиков в городской черте
      6
    • Нет, не нужны, пусть в ларьке (палатке) шаверму (шаурму) хавают!
      1
  2. 2. Нужны ли пункты питания на автостанциях и речных пристанях

    • Kонечно, это же тоже - транспортные объекты
      25
    • Нужны, кроме тех случаев, когда рядом - железнодорожный вокзал или аэроорт, где есть такой пункт
      6
    • Только на автостанциях и пристанях областных центров и крупных райцентров
      4
    • Нет, не нужны, пусть в ларьке (палатке) шаверму (шаурму) хавают!
      3
  3. 3. Kакова допустимая стоимость ужина (обеда) из 2-х блюд в них?

    • 100
      5
    • 150
      11
    • 200
      6
    • 300
      7
    • 400
      2
    • 500
      1
    • 800
      0
    • 1000
      0
    • 1500
      1
    • Больше
      1
    • Другое
      3
    • А мне нафиг не надо!
      1


Рекомендуемые сообщения

Хочу обсудить с вами тему привокзальных забегаловок.

Где они нужны? Нужны ли они вообще? Не стрёмно ли это?

И какова должна быть стоимость обеда (ужина) из 2-х блюд, если место считается "приличным"?

Пожалуйста, голосуйте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта своих путешествий:

Везде, кроме пригородных вокзальчиков в городской черте

Kонечно, это же тоже - транспортные объекты

Другое

 

В последнем случае понимается следующее: стоимость обеда/ужина в расположенном в 2-х кварталах аналоге "Корчмы тарас Бульба" или "Якитории", поделённой где-то на полтора, мы ж не звери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде проголосовал за первые варианты ответа.

В последнем вопросе проголосовал за 100,т.к. чем дешевле,тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде проголосовал за первые варианты ответа.

 

+1, кроме последнего, ибо за 100 руб. нормально не поешь :)

 

В последнем вопросе проголосовал за 100,т.к. чем дешевле,тем лучше :)

 

Это да, только вот качество может быть не лучшее, как и ассортимент. Например, на вокзале Новосибирск-главный я смог взять только пельмени с чаем, хоть и за 60 руб, а вот 2 недели назад на Московском вокзале в Питере я вполне полноценно пообедал за 340 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 100 руб. нормально не поешь

 

Как ни странно можно и за 100-150 рублей нормально поесть и даже на вокзале и даже в Москве.

Есть на Киевском вокзале в подвале, где камеры хранения, два кафе, там очень дешево и одновременно вкусно. Если постараться, можно уложиться и в 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на Киевском вокзале в подвале, где камеры хранения, два кафе, там очень дешево и одновременно вкусно. Если постараться, можно уложиться и в 100 рублей.

Дёшево? А не сердито? wc2.gif:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на Киевском вокзале в подвале, где камеры хранения, два кафе, там очень дешево и одновременно вкусно. Если постараться, можно уложиться и в 100 рублей.

Дёшево? А не сердито? wc2.gif:)

 

Честно говоря, не понял этого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на Киевском вокзале в подвале, где камеры хранения, два кафе, там очень дешево и одновременно вкусно. Если постараться, можно уложиться и в 100 рублей.

Дёшево? А не сердито? wc2.gif:)

 

Честно говоря, не понял этого сообщения.

 

Имеется в виду, не будешь ли после такой еды все время сидеть на толчке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал так.

 

80 руб - солянка

120 руб - мясо

10 руб - кетчуп

30 руб - гарнир в виде горошка

15/20 руб - чай/кофе

30 руб - минералка

5 руб - хлеб

Итого: 290/295 руб. :)

 

ЗЫ: можно вместо минералки - взять пирожное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, не будешь ли после такой еды все время сидеть на толчке :)

 

А причем тут камеры хранения, которые выделили жирным шрифтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, не будешь ли после такой еды все время сидеть на толчке :)

А причем тут камеры хранения, которые выделили жирным шрифтом?

А при том: сочетание "за 100 рублей сытно поесть" и камер хранения - наводит на определённые мысли... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты питания нужны на всех станциях, где останавливаются ПДС. В виде и ларьков на платформах, и нестанционарных кафе, и ресторанов на вокзалах. Стоимость обеда или ужина в них должна быть разной - от 100 руб. в нестанционарном кафе до 200-250 руб. в ресторане. Но главное тут - выбор; чем больше точек общепита, тем лучше и пассажирам, и РЖД. А то есть станции (правда пока без остановок ПДС), где и пожрать негде, и ближайший продуктовый магазин в 250 м от перрона находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное тут - выбор; чем больше точек общепита, тем лучше и пассажирам, и РЖД.

+10000 :)

 

А то есть станции (правда пока без остановок ПДС), где и пожрать негде, и ближайший продуктовый магазин в 250 м от перрона находится...

Гатчина-Балтийская - почти так (пожрать негде, а магазин - всёж поближе будет), Гатчина-Варшавская - тоже. Блин! Первый по величине (не по площади) город ЛО, а "ворота" города - фигу кажут по поводу еды... :) Самое интересное, что и на то, и на другом вокзале - были кафешки. Правда есть я в них - не рисковал. Только чай пил. А сейчас - фиг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том: сочетание "за 100 рублей сытно поесть" и камер хранения - наводит на определённые мысли... :)

 

Меня сочетание кафе и камер хранения наводит на мысль что это вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry:

Меня сочетание кафе и камер хранения наводит на мысль что это вокзал.

Камеры хранения - не очень чистое место. Там могут быть крысы. :) Да и 100 рублей -честно, пугают очень. :)

Правда, если кафе находится не в самом помещении, а рядом, то...

На Витебском (как вы помните - аналог Киевского), кстати, одна из 4-х точек питания находится рядом с таможенным складом. Правда, там за 100 рублей - явно не удасться поесть. Раза в два больше надо заплатить. Нр я там не ел никогда. Я ел под дебаркадером, там тоже бистро есть. Вот там - за 200-250 можно поесть. :angry:

 

Что интересно: кафешка была и на АВ на Обводном, но потом ИМХО -не работала. :)

 

В виде и ларьков на платформах, и нестанционарных кафе,

Кстати, ИМХО очень бы не помешала развозка еды на платформы Ладожского. К 16-му поезду.

 

 

Стоимость обеда или ужина в них должна быть разной - от 100 руб. в нестанционарном кафе до 200-250 руб. в ресторане.

А вот здесь - надо аккуратнее ИМХО. Одно дело, когда человек покупает кофе с булочкой и песочным пирожным, а другое дело, когда за эти же 100 руб - хавает сосиски, солёные огурцы, салат с яйцом, колбасу и запивает пивом: "А потом удивляется - магнитные бури что-ли"? (С)/М.Задорнов :blink:

Про это - уже было написано выше, и я полностью согласен с Николаем: на 100 рублей - хорошо не поешь. :huh:

А вот 250-300 -самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатчина-Варшавская - тоже. Блин! Первый по величине (не по площади) город ЛО, а "ворота" города - фигу кажут по поводу еды... :)

Ну на Варшавском раньше было кафе компании "Гермес-В" (она же автобусными перевозками занимается :) ). Сейчас правда на вокзале опять ремонт...

И я бы не называл это воротами города :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы не называл это воротами города :)

Не понял? Оба вокзала - не называл бы воротами города? Кстати, на Балтийском, который - более популярен - кафе закрылось раньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты едешь в Гатчину - то можешь поесть в городе, где съестных заведений разной степени паршивости достаточно.

А потребность есть на вокзале возникает в основном, если он используется для пересадки, к примеру, на автобус до какой-нибудь деревни. Соответственно это скорее не ворота, а проходной двор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно это скорее не ворота, а проходной двор :)

Понял мысль. :)

 

Но погрется в сырую погоду - тоже хочется, а если даже чая нет, то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, везде проголосовал за первые варианты. Цену указал 150 руб, т.к. для подавляющего большинства пассажиров /особенно в провинции/ эта цифра увы, предельная...Если дороже- человек пойдёт в ближайший магазин, накупит там дрянной соевой колбасы, которая послужит не только обедом в ожидании поезда, но и пищей в дороге :) . Конечно, для жителя Москвы и СПб 150 руб.- цифра смешная. Но должен быть выбор. От недорогого обеда за 150 руб. до хорошего ресторана. Когда-то так было например, в Кирове. Кроме многочисленных кафе и палаток имелся неплохой ресторан, с нормальной едой и живой музыкой. Кстати, относительно недорогой. Но тяжёлые 90-е сделали своё дело- постепенно ресторан стал приходить в упадок и где-то в 2000-2001 годах закрылся совсем.

Если говорить о столичных вокзалах, на первое место / по соотношению цена/качество/ безусловно, поставил бы СПб- Московский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Курском вокзале уже работают Сабвей и один ресторан, скоро к ним присоединятся Пита-Пита, 123-Авеню, Планета Суши, Сбарро, вроде еще Ростикс должен открыться. Вот как-то так.

Похоже, эти "брендовые" кафе полностью или почти полностью вытеснят существовавшие раньше "забегаловки". Хорошо это или плохо? Не знаю. Не всем подобные заведения нравятся /и не всем по карману/, зато 100%-ная гарантия, что не отравят и не накормят какими- нибудь котлетами с крысятиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По СПб.

Московский: ресторан "Петропавловский", кафе (на шалман похожее) "Белые ночи", бар "Транзит", Суши-бар "Евразия", ещё такая-то пицерия, бистро "Чайная ложка", многочисленные шалманы в ларьках.

Ладожский: кафе-столовая "Белые ночи", бистро "Кошкин дом", "Винни-Пух", "У швейка", "ла Кукарачча", и ещё одно -рыбное, бистро "Панда".

Витебский: кафе "Царскосельское" (на 1-м этаже), бистро с аналогичным названием - на 2-м, бар в в кассовом зале, бистро "Быстроежка" под дебаркадером.

Финляндский вокзал: бистро (оно же - спорт-бар) - "Солянка", мини-кофейня в кассовом зале, бистро "У паровоза" (интересно сделано: зал разгорожен решёткой, как в заправских международных аэропортах), :), ну и чего-то ларёчно-шалманное на платформах.

Балтийский вокзал: бистро "Быстроежка", ну и ещё ларьки-шалманы на платформе были, но им приходят кранты ИМХО.

 

Похоже, эти "брендовые" кафе полностью или почти полностью вытеснят существовавшие раньше "забегаловки". Хорошо это или плохо? Не знаю. Не всем подобные заведения нравятся /и не всем по карману/, зато 100%-ная гарантия, что не отравят и не накормят какими- нибудь котлетами с крысятиной :)

ИМХО "брендовые" на вокзалах - безопаснее. :) С другой стороны, если барть кафе-бистро и рестораны по типу того, что есть на Ладожском и Витебском, то они - тоже весьма хорошие ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По СПб.

Московский: ресторан "Петропавловский", кафе (на шалман похожее) "Белые ночи", бар "Транзит", Суши-бар "Евразия", ещё такая-то пицерия, бистро "Чайная ложка", многочисленные шалманы в ларьках.

Пиццерия там как раз нормальная, "Белые ночи" - тоже ничего, денег вменяемых стОит.

 

Ладожский: кафе-столовая "Белые ночи", бистро "Кошкин дом", "Винни-Пух", "У швейка", "ла Кукарачча", и ещё одно -рыбное, бистро "Панда".

"Кошкиного дома" там не видел, а вот в "Панде" антисанитария полная и кормят там хреново.

 

многочисленные шалманы в ларьках.

Объясни мне значение этого слова, плиз. Даже в "Петербургско-московском словаре" в Википедии его нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многочисленные шалманы в ларьках.

Объясни мне значение этого слова, плиз. Даже в "Петербургско-московском словаре" в Википедии его нет!

 

А это не питерское слово. Означает: дешевый трактир, забегаловка, тошниловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кошкиного дома" там не видел,

Рядом с "Винни-Пухом". :angry:

 

а вот в "Панде" антисанитария полная и кормят там хреново.

Так я в этот подвал и не хожу. :blink:

 

 

 

Пиццерия там как раз нормальная,

Не знаю, я не ем пиццу.

 

"Белые ночи" - тоже ничего, денег вменяемых стОит.

Ты про какие? Которые на Ладожском - согласен. :) А вот на Московском... Неужели и правда - так улучшили? :)

 

Кто проголосовал "больше 1500" за ужин? :angry: Я же не вырезку поросёнка на вертеле и суп с мидиями имел ввиду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то есть станции (правда пока без остановок ПДС), где и пожрать негде, и ближайший продуктовый магазин в 250 м от перрона находится...

Гатчина-Балтийская - почти так (пожрать негде, а магазин - всёж поближе будет), Гатчина-Варшавская - тоже.

 

И не только Гатчина. В Себеже также, а ведь там останавливаются и международные поезда! Еще много есть станций на малодеятельных линиях, типа Савеловского, где ПДСы останавливаются, а с магазинами беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про какие? Которые на Ладожском - согласен. :) А вот на Москвовском... Неужели и правда - так улучшили? :)

Ел там и в апреле 2003 г., и в ноябре 2006 г. - нормальная забегаловка. Вот правда, что там теперь - не знаю... А 5 лет назад там вообще можно было вкусно поесть за вменяемые деньги (280 руб. на двоих за ужин из трёх блюд с кофе и кока-колой). Правда нынче там дорого. И поэтому теперь мои преференции в плане еды на Мосбане изменились; я предпочитаю пиццерию и "Чайную Ложку", даже несмотря на то, что в мае 2005 г. траванулся в этой самой "ложке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ел там и в апреле 2003 г., и в ноябре 2006 г. - нормальная забегаловка.

Интересно, а что я тогда видел в январе 2005? :)

 

Хм... Я тут просматриваю сайт одного ресторана (не вокзальный, но около)... :angry:

Там такие цены. :angry:

 

солянка 550

шашлык из свинины 680

салат из свежих овощей 280

чай 110

Итого: 1620 руб :)

 

Так кто хочет такое на вокзале? :blink:

 

 

И не только Гатчина. В Себеже также, а ведь там останавливаются и международные поезда!

Ну сравнил. Гатчина-то - позначительнее будет. И пассажиропоток там побольше.

Но в Себеже - всё равно бардак ИМХО.

 

Да, а что мы говорим про приграничный Себеж, куда мало кто приедет? Вот, к примеру: станции Подпорожье и Свирь.

Подпорожье - ни кафешки, ни даже магазина - вообще нет. Станция Свирь - есть ларьки, но кафе-столовая - так ещё не открыта. Есть столовая для локомотивных бригад, где пассажиров ИМХО могут накормить корпоративным кукишем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, кроме пригородных вокзальчиков в городской черте

224394[/snapback]

Тоже нужны! В Подлипках-Дачных вполне даже такие точки спросом пользовались.

Не нужны на малолюдных остановочных пунктах.

Чем торговать - вопрос конкретного места. Где-то достаточно бутербродов и сосисок, а где и полноценный ресторан уместен.

Ужин из двух блюд в 100 рублей должен укладываться обязательно (ресторан исключаю, это особый случай). Что придумать из 2 блюд? Жареная рыба с гарниром и стакан сока? Рублей на 70 всего и потянет. В обед добавляем суп за 30 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.