Перейти к содержанию

площадь Гагарина в Петрозаводске


Рекомендуемые сообщения

В этот понедельник приехав 658-м поездом в Петрозаводск наблюдал следующую картину.

 

Вдоль остановок у здания вокзала творится настоящий шанхай из такси и всяческих заказных автобусов. И все бы ничего, но не только троллейбусы но и маршрутки пытались выбираться из этого шанхая по 2-4 минуты. Таксисты вообще вяло реагировали на реакцию водителей троллейбусов и маршруток и их желание проехать. Только на этих двух остановках стояло порядка 250 человек, желающих уехать. Если с маршрутками дела обстояли более-менее неплохо, то с троллейбусами B)

 

На Кукковку троллейбусы шли с интервалом в 2-3 минуты, бывало что даже не в такте 2-5-2-5 и т.д., а по две 2-ки или 5-ки подряд. Конечно понятно, что это были нулевые рейсы (самое интересное, что нулевые рейсы 2-ки я с утра обычно наблюдал по Антикайнена-Маршала Мерецкова, а не ч/з Гагарина) из троллпарка на Лыжную и в общем проблем с отъездом пассажиров на Кукковку не возникло, но... с 1-кой были проблемы...

Пришлось ждать 1-ку троллейбус порядка 10-12 минут. Самое интересное что и маршруток подходящих в том направлении не было, а если и были, то желания ехать с утра пораньше "по-воронежски" не было.

Аккурат под носом у троллейбуса 1-го маршрута подъехала маршрутка, 10-ка в которую забилось порядка 40-45 человек (ПАЗ-32054).

 

В связи с этим напрашиваются вопросы

1) После закрытия проезда по привокзальной брусчатке (где была автобусная остановка, а потом стоянка такси) в связи с предотвращением терактов неужели нельзя было обустроить на Гагарина стоянку для таксистов?

2) Почему ОАО "Троллейбусное Управление" не желает заворачивать нулевые рейсы маршрута №1 на Кемскую? До 2005 года, когда не было Чапаевской ветки и 1-ка ходила только до Гагарина всегда "нулевки" из парка на Кемскую были ч/з вокзал. По-моему у них не так много денежных средств, чтобы не обращать внимание на сотню-другую народу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты побудь у ж/д вокзала в Петрозаводске в районе 08-40, когда прибывает 18-й скорый Москва - Петрозаводск. Два автобуса БВ от турхолдинга "Карелия", такой же от санатория "Кивач", еще какая-то частная автобусная шушера помельче... Площадь-то привокзальная небольшенькая, да еще и с немалым сквером посередине..Из трех полос для движения - заняты частным ОТ все две. Причем они приезжают, дряни такие, не за пять минут до прибытия поезда, а минимум за полчаса! Ну зачем, спрашивается??? В результате - дикая медленно ползущая пробка на ул.Шотмана в сторону ж/д вокзала. А у самого вокзала троллейбусы и городские автобусы МВ и СВ вынуждены производить посадку-высадку пассажиров в третьем! ряду от остановки. При этом народ от остановки пробирается к ним между двумя- тремя нестройными рядами вышеупомянутых "авто-товарищей", и, если не считать употребляемых при этом народом предлогов и союзов, а так же всего двух слов "идите" и "черти", то суть сказанного обычно заключает в себе множество метких эпитетов и сильно эмоциональных выражений на редкость нецензурного содержания. Лингвистам рекомендую сходить и послушать. Впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь-то привокзальная небольшенькая, да еще и с немалым сквером посередине..Из трех полос для движения - заняты частным ОТ все две. Причем они приезжают, дряни такие, не за пять минут до прибытия поезда, а минимум за полчаса! Ну зачем, спрашивается???

Погодите...А разве стоянка такси находится не слева (если стоять спиной к вокзалу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там не стоянка такси, там платная парковка. Еще-бы - из двух обычных парковок у вокзала сделали одну (та, что поменьше) - платную, а вторую огородили, поставили льрьков, а остальное платная охраняемая стоянка, в смысле машины там сутками держат, как в спальных районах.

Да и еще "таксишное" место закрыли... Естественно всё встало.

 

Кстати с 8:30 до 9:00 у вокзала - самая жесть, т.к. приходят не только московский поезд, но и не менее многолюдный, Костомукшский. А в городе час "пик" - всё, что в этот момент идет через вокзал - итак битком забито пассажирами, следующими из микрорайонов в центр, да еще и тут толпа с двух поездов. Потому, когда приходит Питерский 658 гортранспорта хоть и меньше, но он не забит под завязку, да плюс еще сарайные (в смысле, троллейбусные) нулёвки кстати.

ИМХО: надо сделать прибытие 18 и 679 поездов по раньше - в 7:15 - 7:45, как раз перед Петрозаводским часом "Пик" (самый пик у нас на Древлянке, Кукковке, Первомайском, Октябрьском на "выезд" как раз в 8:00 - 8:20, к центру он "доходит" к 8:30 - 9:00; после 9:00 уже ощущается резкий "спад", а в 10:00 пустота....., /естественно - всё относительно/).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: надо сделать прибытие 18 и 679 поездов по раньше - в 7:15 - 7:45, как раз перед Петрозаводским часом "Пик"

 

Ну ИМХО РЖД никак не будет менять свои графики из-за толпы у вокзала B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ИМХО РЖД никак не будет менять свои графики из-за толпы у вокзала

+1. 657 и 687 прибытие на СПб-Лад не меняют, хотя там B) по будням

 

когда прибывает 18-й скорый Москва - Петрозаводск.

дак это и понятно. Контингент на 18-м отличается от 658 или 679. На 18 в основном туристы или люди, которые на троллейбусе последний раз при XXVIII съезде КПСС ездили :D .

На Питерском и Костомукшском таких очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.