Перейти к содержанию

Продажа билетов в Белоруссию


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пошел в кассу Витебского вокзала,нужно было взять билет на 2-е число из Витебска до Петербурга на брестский поезд. Паспорт находится на обмене,даю студентческий билет. Кассираш говорит,что нужен паспорт...Говорю,мол,нету,подойдет ли водительское удостоверение?

Она отвечает,что нет,в Белоруссию билет можно только по паспорту купить...

Возникает вопрос к чему сей маразм,ведь всё равно никто не проверяет наличие/отсутствие документов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно никто не проверяет наличие/отсутствие документов

231842[/snapback]

 

не проверяет, но, тем не менее, существует список документов, по которым человек имеет право пересекать российско-белорусскую границу.

 

з.ы. студенческий-то ещё ладно... а вот то, что в белоруссию нельзя въезжать по свидетельству о рождении (в том числе и детям, у которых паспорта вообще нет) - это самая загогулина. детям до 14 лет в белоруссию можно въезжать, в результате, только по заграну (своему, или родительскому - если дитё едет с родителем и вписано в паспорт последнего). такое вот у нас союзное государство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проверяет, но, тем не менее, существует список документов, по которым человек имеет право пересекать российско-белорусскую границу.

 

идиотизм какой-то...Водительское удостоверние,которое если человек не имеет регистрации не выдаётся вообще и каждые 10 лет надо новое получать не годится,только паспорт им подавай :lol:

Пересекал границу и на машине...У меня попросили только свидетельство о регистрации автомоблия,а у тех,кто в машине сидел (пассажиров) не спросили вообще ничего

 

а вот то, что в белоруссию нельзя въезжать по свидетельству о рождении (в том числе и детям, у которых паспорта вообще нет) - это самая загогулина. детям до 14 лет в белоруссию можно въезжать, в результате, только по заграну (своему, или родительскому - если дитё едет с родителем и вписано в паспорт последнего).

 

погоди....я транзитом,на Украину ездил,лет в 12,загранпаспорта не было...Проблем никаких не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что наши кассиры считают, что тоам есть погранконтроль. Помниццо, как-то покупал туда билет подруге по студаку. Долго отшивали, пока к старшей не обратилсо. После этого взяли расписку, что в случае неприятностей с пограничными органами, никаких претензий к ж.д. предъявлять не буду.

 

огоди....я транзитом,на Украину ездил,лет в 12,загранпаспорта не было..

231856[/snapback]

Бо Украина - не Белоруссия. Она признаёт наши свидетельства о рождении со вкладышами за документы, а Белоруссия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое вот у нас союзное государство...

 

бред,да и только. Интересно, каким местом думал тот,кто утверждал этот список документом?

 

Бо Украина - не Белоруссия. Она признаёт наши свидетельства о рождении со вкладышами за документы, а Белоруссия - нет.

ну так ехал-то я трнзитом через Белоруссию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отвечает,что нет,в Белоруссию билет можно только по паспорту купить...

 

Билет можно купить по паспортным данным. Т.е. можно паспорт и не предъявлять, можно просто назвать серию и номер. Я покупаю обычно билеты на несколько человек, даю кассиру просто список с паспортными данными.

 

всё равно никто не проверяет наличие/отсутствие документов

231842[/snapback]

 

Иногда проверяют.

 

а вот то, что в белоруссию нельзя въезжать по свидетельству о рождении (в том числе и детям, у которых паспорта вообще нет) - это самая загогулина. детям до 14 лет в белоруссию можно въезжать, в результате, только по заграну (своему, или родительскому - если дитё едет с родителем и вписано в паспорт последнего).

 

Они не признают документ без фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что наши кассиры считают, что тоам есть погранконтроль. Помниццо, как-то покупал туда билет подруге по студаку. Долго отшивали, пока к старшей не обратилсо. После этого взяли расписку, что в случае неприятностей с пограничными органами, никаких претензий к ж.д. предъявлять не буду.

Т.е. все-таки билет взять возможно?

 

Билет можно купить по паспортным данным. Т.е. можно паспорт и не предъявлять, можно просто назвать серию и номер. Я покупаю обычно билеты на несколько человек, даю кассиру просто список с паспортными данными.

У меня сейчас паспорта вообще нет. Он в милиции,на обмене (20 лет) и вададут его только 22-го числа.Боюсь,что к тому времени весь плацкарт раскупят

 

Они не признают документ без фотографии.

 

да Бог с ними...Чем водительское удостоверение не угодило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас паспорта вообще нет. Он в милиции,на обмене (20 лет) и вададут его только 22-го числа.Боюсь,что к тому времени весь плацкарт раскупят

 

Можно дать бумажку кассиру с данными старого паспорта, по паспортным данным билеты продают.

Номер паспорта только будет другой, но когда я менял паспорт, мне поставили штамп "Сведения о ранее выданном паспорте", где номер старого паспорта указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я транзитом,на Украину ездил,лет в 12,загранпаспорта не было...

231856[/snapback]

 

так на украину можно! а в белоруссию нельзя, только транзитом.

 

Интересно, каким местом думал тот,кто утверждал этот список документом?

231858[/snapback]

 

вопрос, конечно, интересный (с)

 

Они не признают документ без фотографии.

231859[/snapback]

 

ну да. хотя украинцы и казахи почему-то признают.

 

Боюсь,что к тому времени весь плацкарт раскупят

 

231860[/snapback]

 

покупай билет до смоленска и выходи в витебске :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупай билет до смоленска и выходи в витебске :lol:

 

:D Только мне нужно наоборот,из Витебска. Смоленский,кстати,в этот день не ходит (он по нечёт. отправляется)

 

Можно дать бумажку кассиру с данными старого паспорта, по паспортным данным билеты продают.

Номер паспорта только будет другой, но когда я менял паспорт, мне поставили штамп "Сведения о ранее выданном паспорте", где номер старого паспорта указан.

 

а вот это,кстати,вариант

 

З.Ы. Только не бред ли получается...С документом,удостоверяющим личность,билет купить нельзя,а без оного-можно :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не бред ли получается...С документом,удостоверяющим личность,билет купить нельзя,а без оного-можно :lol:

 

При покупке билета документ не нужен, нужны только данные о нем. А для пересечении границы нужен паспорт. Лучше бы, конечно, билеты без всяких данных продавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для пересечении границы нужен паспорт.

Российско-белорусской - ничего не надо. Там даже границы не видно. :lol:

 

Если паспорт не спрашивают, это не означает что и по закону его может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ехал-то я трнзитом через Белоруссию

231858[/snapback]

А вот на таких как вы, белоррусские пограны улучшщают себе статистику по задержанным нарушителям границы

Т.е. все-таки билет взять возможно?

231860[/snapback]

Не знаю. Описываемое событие происходило 2 года назад.

Номер паспорта только будет другой, но когда я менял паспорт, мне поставили штамп "Сведения о ранее выданном паспорте", где номер старого паспорта указан.

231862[/snapback]

Это служит основанием для отказа в посадке в вагон, бо номер паспорта не соответствует указанному в билете. Впрочем, украинские и белорусские проводники очень редко проверяют паспорта. пункта об отказе в поездке в случае несоответствия проездных документов у них нет.

так на украину можно! а в белоруссию нельзя, только транзитом.

231865[/snapback]

И транзитом нельзя. См. выше. Ну разве что транзитом из России в Россию.

Только мне нужно наоборот,из Витебска. Смоленский,кстати,в этот день не ходит (он по нечёт. отправляется)

231869[/snapback]

А по чёт - идёт мариупольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это служит основанием для отказа в посадке в вагон, бо номер паспорта не соответствует указанному в билете. Впрочем, украинские и белорусские проводники очень редко проверяют паспорта. пункта об отказе в поездке в случае несоответствия проездных документов у них нет.

 

Поэтому, поезд нужно выбирать формирования БЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на таких как вы, белоррусские пограны улучшщают себе статистику по задержанным

 

ну мне тогда,повторюсь,12 лет было...А родители банально не знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы, конечно, билеты без всяких данных продавали...

231874[/snapback]

Было такое раньше. Получается эффект, аналогичный театральным билетам. Перекупщики скупают билеты и продают их на перроне перед отправлением в тридорога. Система с паспортными данными гарантирует, что такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это служит основанием для отказа в посадке в вагон, бо номер паспорта не соответствует указанному в билете. Впрочем, украинские и белорусские проводники очень редко проверяют паспорта. пункта об отказе в поездке в случае несоответствия проездных документов у них нет.

Нет,таких рисков мне точно не надо

 

И транзитом нельзя. См. выше. Ну разве что транзитом из России в Россию.

так... а почему тогда белорусские погранцы в Словечно,на белорусско-украинской границе не высадили? Точно помню,что документы не проверяли. Причем как туда,так и обратно

 

Поэтому, поезд нужно выбирать формирования БЧ.

ну брестский он и есть БЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы, конечно, билеты без всяких данных продавали...

231874[/snapback]

Было такое раньше. Получается эффект, аналогичный театральным билетам. Перекупщики скупают билеты и продают их на перроне перед отправлением в тридорога. Система с паспортными данными гарантирует, что такого не будет.

 

Интересно, что в Белоруссии на внутренние рейсы билеты продают без документов и ничего, все довольны. Никаких перекупщиков не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тогда белорусские погранцы в Словечно,на белорусско-украинской границе не высадили?

231920[/snapback]

 

а такие порядки недавно только ввели. года два примерно (а то и меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такие порядки недавно только ввели. года два примерно (а то и меньше).

 

ну тогда понятно,я то ездил в 98-м.

А с чем связаны изменения покупки билета не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие изменения?

 

 

точнее это изменения в правилах пересечения границы РБ

 

в белоруссию нельзя въезжать по свидетельству о рождении (в том числе и детям, у которых паспорта вообще нет) - это самая загогулина. детям до 14 лет в белоруссию можно въезжать, в результате, только по заграну (своему, или родительскому - если дитё едет с родителем и вписано в паспорт последнего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее это изменения в правилах пересечения границы РБ

в белоруссию нельзя въезжать по свидетельству о рождении (в том числе и детям, у которых паспорта вообще нет) - это самая загогулина. детям до 14 лет в белоруссию можно въезжать, в результате, только по заграну (своему, или родительскому - если дитё едет с родителем и вписано в паспорт последнего).

 

С недавних пор...

 

Они не признают документ без фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем связаны изменения покупки билета

232194[/snapback]

Ну мотивируется вроде как тем, что необходимо предотвратить транзит украденных детей (допустим украл Васю, а взял свидетельство своего реального сына Пети и вперёд). Другое дело что не предусмотрели случая что паспорт (втч и загран) запросто подделать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируется вроде как тем, что необходимо предотвратить транзит украденных детей (допустим украл Васю, а взял свидетельство своего реального сына Пети и вперёд).

232350[/snapback]

 

угу, причём мотивация совершенно идиотская. куда транзит-то? на украину подавляющее большинство россиян мимо белоруссии ездит. а в польшу, литву или латвию по свидетельству о рождении просто не пустят.

 

кстати, те, кто для поездок на украину таки пользуется белорусским транзитом (питерцы, например), вполне могут белоруссию и объехать (через москву). не сильно и дольше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, те, кто для поездок на украину таки пользуется белорусским транзитом (питерцы, например), вполне могут белоруссию и объехать (через москву). не сильно и дольше получится.

Но гимора то сколько из-за глупости чинуш! :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гимора то сколько из-за глупости чинуш! :D:lol:

 

Не все так просто.

 

Есть Соглашение об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства от 24 января 2006 г., по которому дети могут ездить по свидетельству о рождении. Но Россия это соглашение пока не ратифицировала.

Приказ не продавать билеты по свидетельству о рождении вышел 1 августа 2007 года. Вероятно, к этому времени белоруссов задолбало, что Россия ничего не делает для ратификации соглашения и решили "не хотите, как хотите".

Есть предположение, что этой осенью соглашение все-таки ратифицируют и тогда требование паспортов для детей отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, к этому времени белоруссов задолбало, что Россия ничего не делает для ратификации соглашения и решили "не хотите, как хотите".

232453[/snapback]

 

а, вон что...

 

ну это я могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.