Перейти к содержанию

МИФИсты, подскажите плз по качеству обучения


Рекомендуемые сообщения

Пользуясь тем, что здесь, НЯЗ, много бывших и нынешних студентов МИФИ, прошу совета. Суть вопроса такова: есть мысля получить второе высшее образование, бо первое - вечерний МИИТ - никуда не годится. Выбранная специальность - прикладная информатика в экономике. Естественно платно, учить обещают 2,5 года. Если кто знает что-либо, подскажите, насколько сильный преподавательский состав работает по данной специальности, насколько качественно осуществляется обучение, насколько современен и актуален преподаваемый материал, стоит ли вообще связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажу так. МИФИ - исконно технический ВУЗ, посему самыми сильными в нём были всегда физические факультеты. Даже факультет кибернетики по уровню отстаёт от них. Что касается экономических факультетов и специальностей, открыты они были в недавнее время, когда возникла необходимость привлечь к институту угасающий интерес абитуриентов. Качество образования там довольно среднее (по крайней мере на дневном, не думаю, что на вечернем принципиально другие преподаватели). У меня друзья там учились, и я сравнивал их загруженность с нашей.

Впрочем, полной информацией не могу обладать, т.к. я учился на дневном отделении и на факультете ЭТФ. Для нас эти гуманитарии всегда другим миром были. Посему, думаю, может кто более подробно просветит по этому вопросу. Но вообще, я бы пошёл экономику изучать в профильный ВУЗ (если конечно стоит задача чему-то научиться, а не просто получить диплом), т.к. для МИФИ экономика и финансы, это совершенно не свойственная область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких модных полугуманитарных специальностей, как экономика, очень важно имя вуза. Физический вуз вряд ли котируется у экономистов, причем как у работодателей, так и у преподов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моё время сильными ВУЗами, куда реально было поступить, помимо МГУ, считались МИФИ, МГТУ, Физтех, все 3 меда, МХТИ и МАИ. Об остальных уже говорили во вторую очередь, причём сами абитуриенты. Потом стали подтягиваться другие ВУЗы - сильным ВУЗом был МИТХТ, РУДН, МАТИ, плехановка...

 

Что могу сказать... Работал наш ВУЗ с МИФИ, правда не наша кафедра, а другие, точнее не с МИФИ, а с одной их лабораторией. Впечатления как коллеги они оставили отличные. Могу сказать, что сам ВУЗ свою марку держит как учебное заведение высшего класса, студенты - ну они сейчас везде раз на раз не приходится. Так что, думаю, идти стоит, если хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, я бы пошёл экономику изучать в профильный ВУЗ

233208[/snapback]

Ну, данная специальность не есть чистая экономика. Есть альтернатива (по ссылке же можно посмотреть список дисциплин), причем намного более лучшая, но и более дорогая, однако вопрос о целесообразности её выбора для меня остается открытым, да и набор только следующим летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а в родной МИИТ не хочешь пойти? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких модных полугуманитарных специальностей, как экономика, очень важно имя вуза. Физический вуз вряд ли котируется у экономистов, причем как у работодателей, так и у преподов.

В физических вузах люди знают экономику лучше, чем экономисты. Я тут недавно общался с человеком, который заканчивал кафедру математики нашего физфака МГУ, так он после защиты диплома поёшл работать в "УралСиб". Собеседование он прошёл без проблем. Через полтора года он оттуда уволился и вернулся на родную кафедру, потому что его вечно пробивало на смех, когда люди там брали результаты и с умным видом полдня считали их методом наименьших квадратов ;) . Математика у экономистов совсем слабенькая, я даже не понимаю, зачем стране нужны экономические вузы в принципе - вполне достаточно чего-то вроде техникумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, данная специальность не есть чистая экономика.

233224[/snapback]

А, понятно. Если хочется именно в ИТ-экономику, то можно.

Также важно определиться, зачем вообще нужно второе высшее. Желание сменить род деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание сменить род деятельности?

233232[/snapback]

Как минимум - расширить профессиональный кругозор: сейчас работаю инженером по телекоммуникациям (АТС), а сейчас все чаще появляются решения, в которых система связи интегрирована в систему управления предприятием. Созможность смены профессии также рассматриваю. Кроме того, свое миитовское образование (особенно преподавание спецдисциплин) за образование не считаю.

а в родной МИИТ не хочешь пойти?

233229[/snapback]

МИИТ программ получения 2-го высшего не предлагает, кроме того, качеством первого высшего остался недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, данная специальность не есть чистая экономика. Е

233224[/snapback]

Информатика тоже не сказать чтобы родная для МИФИ, как я написал выше на факультете Кибернетики уровень несколько слабее Т и Ф. Потом, преподавать тебе специальность будут даже не на "К"-факультете, а на экономическом.

 

Кстати, я вот думаю. Сейчас планируется на базе МИФИ создать Федеральный ядерный университет. Т.е. возможно, в скором времени институт будет полностью перепрофилирован на атомную и ядерную физику, тогда могут от экономических и гуманитарных факультетов вообще отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь тем, что здесь, НЯЗ, много бывших и нынешних студентов МИФИ, прошу совета. Суть вопроса такова: есть мысля получить второе высшее образование, бо первое - вечерний МИИТ - никуда не годится. Выбранная специальность - прикладная информатика в экономике. Естественно платно, учить обещают 2,5 года. Если кто знает что-либо, подскажите, насколько сильный преподавательский состав работает по данной специальности, насколько качественно осуществляется обучение, насколько современен и актуален преподаваемый материал, стоит ли вообще связываться.

Как раз сейчас там учится друг. По его рассказам, преподаватели очень хорошие, обучение осуществляется качественно. Только вот... Грядут там изменения, связанные с продолжительностью обучения, стоимостью семестра и присваиваемой квалификацией. Подробности - не знаю, надо выяснять непосредственно там.

 

А вообще, МИФИ - это марка. И, кстати, отвечу тем, кто считает факультет "К" по уровню отстаёт. В моё время (поступал в 1991 году) факультет "К" МИФИ считался по Москве вторым. Тройка - МФТИ, МИФИ, ВМК МГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, МИФИ - это марка.

233772[/snapback]

Да, но марка - явно не для экономистов. Человек же хочет на экономическом факультете учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуофф.

 

Я в свое время получил 2-е высшее лингвистическое в МГТУ им. Баумана. Тоже можно сказать, что гуманитарное образование в техническом вузе - не катит :(

Лично я доволен качеством обучения, выбором преподавателей (но, честно сказать, далеко не все преподаватели, которым доверяют 2-е высшее там, одинаково хороши :) )

Правда, сравнить с профильным языковым вузом не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика и физика в МИФИ еще более-менее живы, а вот учеба по другим специальностям - раздолбайство еще то! Я учился с 2000 по 2006 г на факультете Кибернетики на дневном... Дык уровень преподавания профильных предметов был мягко говоря посредственным (в то же время матан и физика на первых курсах - высокий уровень). Тенденция на факультете К такова, что уровень студентов год от года всё ниже и ниже... Некоторые из моих одногруппников, будучи аспирантами, преподавали у младших курсов и офигевали. Примерно в 2006 году в вузе сменился Ректор, м. б. это что-то изменит (хз в какую сторону), однако упоминание МИФИ в СМИ и в вакансиях я вижу всё реже и реже.

Есть одногруппники, которые получали второе высшее экономическое в МИФИ (если очень надо, могу им написать, спросить), по их словам на втором высшем дела обстоят получше и преподаватели подходят к процессу более серьезно...

Лично моё мнение - за экономикой надо идти в экономический вуз, благо их развелось как собак нерезаных. Причем необязательно в государственный с многовековой историей.

 

А кем хочет работать автор после получения 2-го высшего и какое образование у него сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в 2006 году в вузе сменился Ректор, м. б. это что-то изменит (хз в какую сторону), однако упоминание МИФИ в СМИ и в вакансиях я вижу всё реже и реже.

234972[/snapback]

 

Это произошло в апреле 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем хочет работать автор после получения 2-го высшего и какое образование у него сейчас?

234972[/snapback]

Московский технический коллежд жд транспорта спец. Радиосвязь на жд транспорте.

МИИТ вечерний, специальность "Автоматика, телемеханика и связь на жд транспорте".

 

Хотел бы работать специалистом по ERP/CRM системам. Сейчас работаю инженером по телекоммуникациям (в основном цифровые АТС) в частной конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не попробовать сунуться в ERP/CRM прямо сейчас? За копейки, конечно же. Но опыт имеет куда больший вес, чем образование.

Еще у меня есть оооочень большое сомнения в том, что где-то на специальностях "Прикладная информатика в экономике" изучают современные ERP и CRM системы. Уж скорее больше толку будет от чистого бухучета или там банковских операций каких-нибудь в нормальном экономическом вузе...

А вообще, кризис финансовый по всем этим дорогущим ERP системам, которые внедряются за откаты и частенько неэффективно, может весьма сильно ударить... Вот телекоммуникации и всякие железки никуда не денутся ибо без них всё точно встанет. :unsure:

//автор не несет ответственности за материальный и прочий ущерб, нанесенный выжеизложенным, разумеется всё надо перепроверить и оценить со своей точки зрения...

 

http://www.sql.ru/forum/actualforum.aspx - для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не попробовать сунуться в ERP/CRM прямо сейчас? За копейки, конечно же.

235268[/snapback]

Привык уже к нормальной зарплате... :unsure: Во вторых - сейчас не лучшее время. В третьих - хотелось бы постепенно "смигрировать", и начать это делать в структуре, которой сейчас работаю.

Но опыт имеет куда больший вес, чем образование.

235268[/snapback]

Да, только что такое нехватка теоретических знаний я представляю, будучи в своей нынешней специализации процентов на 80% практиком, у которого все работает, но не знает почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.