Перейти к содержанию

Марши, Гимны И Прочая Музыка


petrotrain

Рекомендуемые сообщения

Собственно решил создать тему.

Существует ли такая практика в других странах, кроме России и вообще нужно ли это в России.

 

Ну а также вспомнить какие поезда под что отправляют или отправляли...

 

Мои пять копеек:

 

Поезд 17. Петрозаводск-Москва отправляется из Петрозаводска под "Долго будет Карелия сниться".

вот ссылка (2,88 Мб)

 

Красную Стрелу, насколько я знаю отправляют из СПб под Гимн Великому Городу (официальный гимн СПб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "Гимн Великому Городу" принимают и отправляют и "Сибелиус".

"Красную стрелу" только принимают. В Москву она приходит под Гимн Москвы.

 

При прибытии "Столичного экспресса" в Киев играет запись Гимна Украины, при прибытии в Москву не играет ничего.

 

Когда в Одессу прибывает "Черноморец" играют "Жемчужину у моря".

 

Гимны городов также слышал при прибытии московских фирмачей в Нижнем Новгороде и Белгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве по прибытии "России" играет Газманов "Москва"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Красную стрелу" только принимают. В Москву она приходит под Гимн Москвы.

 

 

На Ленинградском вокзале, по крайней мере Аврору, ЭР200, Невский экспресс, Красную стрелу, Юность, раньше ещё Карелию (когда она была фирменой) встречают и отправляют под Газманова - Москва звонят колокола. На Павелецком вокзале по крайней мере поезд 2 Волгоград - Москва и 18 Саратов - Москва встречают каким-то военным маршом. Я это записывал только качество плохое http://cs1523.vkontakte.ru/u3355794/audio/6b4d2186f7.mp3 . Ещё слышал как на Белорусском вокзале 500-какой-то поезд Москва - Брест отправляли под Марш Славянки. Я этого не понимаю, можно подумать что поезд на фронт отправляют. Ещё в Симферополе Южный экспресс под какую-то музыку отправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у а также вспомнить какие поезда под что отправляют или отправляли...

234557[/snapback]

Когда-то из Симферополя и Севастополя поезда отправляли под "Прощание Славянки". Но это было давно. Хотя я застал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве по прибытии "России" играет Газманов "Москва"

ИМХО такой поезд под гимн должен прибывать. Как минимум Москвы (если не ошибаюсь "Дорогая моя столица, золотая моя Москва"?). Хотя название требует гимна Александрова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у а также вспомнить какие поезда под что отправляют или отправляли...

234557[/snapback]

Когда-то из Симферополя и Севастополя поезда отправляли под "Прощание Славянки". Но это было давно. Хотя я застал...

Уже много лет под этот марш из Кирова отправляют "Вятку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас, а раньше "Нижегородец" из Нижнего Новгорода тоже под "Прощанье славянки" отправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве по прибытии "России" играет Газманов "Москва"

ИМХО такой поезд под гимн должен прибывать. Как минимум Москвы (если не ошибаюсь "Дорогая моя столица, золотая моя Москва"?). Хотя название требует гимна Александрова...

Газманов "Москва" - чем не гимн? По сути это неофициальный гимп празднования 850-летия Москвы в 1997 г. Лично для меня эта песня гораздо отчётливее воспринимается как гимн Москвы, нежели официальный гимн "Дорогая моя столица..."

 

Через войны, пожары, века

Звон малиновый в небо летит

Слышен звон этот издалека

Это сердце России звенит.

В ярком злате святых куполов

Гордо множится солнечный лик

С возвращением двуглавых орлов

Продолжается русский язык

 

ПРИПЕВ

Москва. Звонят колокола.

Москва. Златые купола.

Москва. По золоту икон

Проходит летопись времен.

 

По ладоням твоих площадей

Проходили колонны бойцов

Погибая во имя детей,

Шли в бессмертье, во славу отцов.

Красной площади жить без конца

Сталь московских парадов крепка

Если будет столица стоять,

Не иссякнет России река.

 

ПРИПЕВ

 

Я смотрю с Воробьевых высот

На ночное созвездие огней

Пусть Москве уже за восемьсот,

Мы вовек не состаримся с ней.

На проспекты прольется весна,

Озорные нагрянут грачи

И столице опять не до сна,

С днем рождения, мои москвичи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газманов "Москва" - чем не гимн?

 

Ужас, это вообще не песня, а "кричалки и вопилки, сочиняю я неплохо иногда":

 

"Москва. Звонят колокола.

Москва. Златые купола."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытии Западной Двины в Полоцк играет гимн города.

 

По прибытию/отправлении фирмача Псков-Москва звучит гимн Пскова.

 

и вообще нужно ли это в России.

 

нужно-нет,можно-да :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф-топ: при всём уважении к авторам и исполнителям песен "Москва" и "Песня о Москве", ИМХО, всё-таки на роль гимна города лучше бы подошла песня

.

 

 

 

Вечная память её исполнителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из Питера поезда уходят под гимн, то и в Москве их надо встречать/провожать под гимн - Дунаевского/Лисянского, а не Газмановский ширпотреб. Гимн Москвы торжественнен и как раз отлично для этого подходит. Тем более песню Газманова, которая весьма длинна, обрубают посередине.

 

В Черновцах был два раза - один раз во время прибытия поездов из Москвы и Киева играла песня в исполнении Ротару "Мiй край". Во второй раз был - не играло ничего. Первый раз до 1990, второй - после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф-топ: при всём уважении к авторам и исполнителям песен "Москва" и "Песня о Москве", ИМХО, всё-таки на роль гимна города лучше бы подошла песня

.

Хорошо в этом клипе вагоны типа Д на Филёвке получились!

А сама песня-то - это ведь стиль ska :unsure: Там такие духовые в начале, как у Элизиума с Дистемпером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытию/отправлении фирмача Псков-Москва звучит гимн Пскова.

 

Будучи там в 2005 и 2007 гг. и уезжая на 10-м поезде в Москву не слышал никакой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 68-м фирменном уезжал в прошлом году из Симферополя в Москву под "Прощание славянки".

При этом сам поезд подали на дальний путь, да еще с "летними" вагонами по цене фирменных.

А с удобного первого пути на ту же Москву стоял под посадку обычный дополнительный задрипанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда из Самары в 17:00 московского времени (18:00 местного времени) ежедневно отправляется скорый фирменный поезд местного формирования № 9 "Жигули" сообщением Самара-Москва, всегда исполняют гимн Самары. При этом поезд лично провожает представитель руководства местного вагонного депо. Сам неоднократно ездил на этом поезде и был тому свидетелем. Гимн Самары можно прослушать здесь:

 

В Москве по прибытии "России" играет Газманов "Москва"

"Россию" не встречал, а вот "Москву" Газманова слышал, как ни странно, отправляясь на дополнительном пассажирском :unsure: поезде № 482 сообщением Москва - Новороссийск, на Павелецком вокзале Москвы. Неожиданно услышал обрывки этой мелодии из вагона (благо окно в купе было открыто), когда поезд уже тронулся и ехал вдоль перрона.

 

Газманов "Москва" - чем не гимн?

 

Ужас, это вообще не песня, а "кричалки и вопилки, сочиняю я неплохо иногда":

 

"Москва. Звонят колокола.

Москва. Златые купола."

+ 1. Слишком эта песня какая-то, что ли, ухарская, разухабистая. Уж лучше классический гимн: "Я по свету немало хаживал..." - ИМХО, он гораздо достойней! Да и "Ты никогда не бывал..." в исполнении безвременно почившего, мир его праху, Муслима Магомаева... ну в качестве альтернативы эту песню можно включать в поездах, прибывающих в Москву, вместо какого-нибудь "Радио Ретро" или ещё какой-нибудь хрени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1. Слишком эта песня какая-то, что ли, ухарская, разухабистая.

Да нет, разухабистая - это "Москау" гр.Чингисхан :unsure::ph34r: :ph34r:

А у Газманова нормальная песня, в меру попсовая, в меру пафосная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Магнитогорске при отправлении "Магнитки" (93-й скорый Магнитогорск - Москва) играют песню "Манитка", муз. А.Пахмутовой, стихи н.Добронравова в исполнении Л. Лещенко.

 

"В сердце я навек сохраню

 

Искреннюю преданность вам -

 

Братья по судьбе, Братья по огню,

 

Братья по горячим делам.

 

Всё пройдёт - усталость, гарь и печаль.

 

Всё пройдёт - навек останется сталь.

 

Сталь сердец и городов, Сталь негромких наших слов

 

И ракет, летящих в звёздную даль..."

 

Эх, хорошо... и музыка красивая... нну, Пахмутова есть Пахмутова

 

Послушать эту песню можно здесь: http://sampo.ru/~roland/magnitka.mp3 (930 кБ)

 

И-эх, а по каким красивейшим местам идет этот поезд сразу после отправления из Магнитки! Если поезда, следующие через Свердловск, пересекают лишь самый низковысотный (до 500м) Средний Урал, представляющий из себя по сути лишь небольшие холмы и увалы, а поезда, следующие через Челябинск - лишь "чиркают" по самому северному краю гораздо более высокого (до 1,5 км) Южного Урала, то "Магнитка" идет через самое "сердце" Южного Урала, если только можно можно так сказать. Одна долина горной реки Инзер, по которой на протяжении 80 км сквозь многочисленные горные хребты Южного Урала проложен ж/д путь, чего стОит!!! это просто надо видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прощание Славянки" - наверное в контексте этой темы "лидер хит-парадов"

 

Когда в Одессу прибывает "Черноморец" играют "Жемчужину у моря".

234575[/snapback]

 

Не знаю, я слышал как играли песню "Есть город у Черного моря".

 

В Днепропетровске, говорят играют песню Кобзона "Днепропетровск-мой дом родной", но не слышал.

 

 

В НН при прибытии поездов играют "Нижегородскую лирическую", при отправлении - "Гимн ГЖД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прощание Славянки" - наверное в контексте этой темы "лидер хит-парадов"

 

Дык потому как это традиционная песня для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И-эх, а по каким красивейшим местам идет этот поезд сразу после отправления из Магнитки! Если поезда, следующие через Свердловск, пересекают лишь самый низковысотный (до 500м) Средний Урал, представляющий из себя по сути лишь небольшие холмы и увалы, а поезда, следующие через Челябинск - лишь "чиркают" по самому северному краю гораздо более высокого (до 1,5 км) Южного Урала, то "Магнитка" идет через самое "сердце" Южного Урала, если только можно можно так сказать. Одна долина горной реки Инзер, по которой на протяжении 80 км сквозь многочисленные горные хребты Южного Урала проложен ж/д путь, чего стОит!!! это просто надо видеть...

Только оба пассажирских поезда проезжают всю эту красоту в тёмное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытию/отправлении фирмача Псков-Москва звучит гимн Пскова.

Будучи там в 2005 и 2007 гг. и уезжая на 10-м поезде в Москву не слышал никакой музыки.

 

В феврале 2005-го точно была. А мелодию из поезда можно запросто не услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец, это только на данный момент - так.

 

Во-первых, лет 8 -10 назад, 93-й уходил из Магнитки пораньше, и, путешествуя в конце июня, можно было рассмотреть все горные красоты в светлое время суток, по крайней мере до прибытия поезда в Равтау.

 

Во-вторых, ранее на летнее время назначался пассажирский Москва - Кумертау, который проходил горный участок строго днем. Не в курсе, назначался ли он в последние годы.

 

И, в-третьих, это путешествие на электричках/пригородных поездах ведь еще никто никому здесь не запрещал. :unsure: Ведь на всём участке Уфа - Дема - Инзер - Белорецк - Магнитогорск осуществляется пригородное ж/д сообщение.

 

В общем, кто захочет - тот увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-вторых, ранее на летнее время назначался пассажирский Москва - Кумертау, который проходил горный участок строго днем. Не в курсе, назначался ли он в последние годы.

Не понял. А что он там забыл? Кумертау находится на линии Карламан - Ориенбург. Нет конечно можно через Инзер - Карталы - Ориенбург ехать только это как-то слишком крюкообразно выйдет. А так ничего сейчас там летнего дневного не вводится. Я был бы этому очень рад, потому что ЧС2 на фоне Южного Урала смотрелся бы отлично.

И, в-третьих, это путешествие на электричках/пригородных поездах ведь еще никто никому здесь не запрещал. :unsure: Ведь на всём участке Уфа - Дема - Инзер - Белорецк - Магнитогорск осуществляется пригородное ж/д сообщение.

 

В общем, кто захочет - тот увидит.

Я итак увидел, согласен там очень красиво, в электричке Уфа - Инзер большая часть пассажиров не сидела на месте а перебегала с одной стороны на другую в том числе и я. А вот на участке Инзер - Белорецк уже темнеть начинало под конец, но разглядеть всё-равно удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прибытии "Столичного экспресса" в Киев играет запись Гимна Украины

234575[/snapback]

 

 

2 раза им в Киев приезжал - ничего не игралось. Возможно оно проигрывается до того , как поезд остановится. Но , повторюсь - не слышал.

 

По отправлению играет что-то невообразимое. Иденцтифицировать не смог. Нечто среднее между Гопаком,маршом физкультурников и половецкими плясками. Может кто подскажет, что это.

Но точно не "щэ не вмерла Украйина"

 

 

 

 

В Москве по прибытии "России" играет Газманов "Москва"

234576[/snapback]

 

А сейчас это так?

 

Года два назад при отпралении "России" играл Газманов (Москва). Потом "Амурские волны", потом "На сопках Маньжурии", потом снова "Амурские волны". Что по прибытии не слышал

 

вообще нужно ли это в России.

234557[/snapback]

 

Нужно. И не только в России, но и в странах СНГ и Балтии.

 

Лично мне нравится. Причем желательно бы музыкальное сопровождение ко всем фирменным поездам. Пример реализации - Павелецкий вокзал Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прибытии "Столичного экспресса" в Киев играет запись Гимна Украины, при прибытии в Москву не играет ничего.
Не играет :unsure:

 

Несколько лет назад "Соловей" в Курске встречали с музыкой. Что играло - не помню. Как сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.