Перейти к содержанию

ГИБДД прекратит штрафовать из-за несоответствия разметки и знаков


seregathebest

Рекомендуемые сообщения

ГИБДД будет решать в пользу водителей спорные вопросы, связанные с несоответствием горизонтальной разметки дорожным знакам. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

 

«В последнее время участились случаи поступления в департамент жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом в описываемых ситуациях линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков», - отметили в пресс-службе. «Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона», - сообщил сотрудник пресс-службы.

 

В связи с этим было подготовлено и направлено в регионы специальное указание начальника ДОБДД Виктора Кирьянова. В нем подчеркивается, что «при осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения».

 

Документ предписывает региональным подразделениям ГИБДД «при выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков, принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями», а также «обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения».

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу! Убрали широкое поле для подстав. Чисто логически я не могу понять, как руководство ГИБДД лишило само себя такой кормушки, но тому, благодаря кому это было введено, хочется сказать большое человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрали широкое поле для подстав. .

Интересно: действует ли это на практике? Никто не хочет проверить? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато ввели ;) Соглашусь, в теории теперь станет проще, а вот на деле :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вот ведь как хитро поступили. Ни тебе номера специального указания, ни даты. Т.е. оно вроде как есть, а сослаться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оно вроде как есть, а сослаться не на что.

Так о чем и речь. Кирьянов конечно личность важная,несколько раз к нам в универ на конференции по безопасности дорожного движения приезжал,но ссылаться на вроде как его статью в инете не будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в новых правилах оговорено, что при противоречии знаков и разметки нужно руководствоваться требованиями знаков. Или я не въехал в тему, и здесь рассматривается иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет

1. Временная разметка

Временные знаки (хотя куда ставить?)

2. Постоянная разметка

3. Постоянные знаки

 

А то как на Водопроводном (со стороны головы поезда на Курское направление). Осторожно, пешеходы! Скорость не менее 40 км/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели свершилось! Давно пора было! Привет югу России, там полно таких подстав и менты на каждом шагу секачат! Еще бы запретили 40 где попало ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы запретили 40 где попало ставить!

Да ладно там 40, на двухполосном дублере Дмитровки (в районе музея "Танка Т-34") видел знак 30, когда дорога там практически прямая и пустая.

Кстати, вопрос. Многие говорят, что выезд на встречку не считается, если заехал только двумя колесами за сплошную линию разметки, якобы даже в ПДД это имеется. Искал я сегодня, но так и не нашел. Правда ли это и какие санкции при нарушении и остановке гайцами? Статья 12.15 ч.3 штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли это и какие санкции при нарушении и остановке гайцами? Статья 12.15 ч.3 штраф?

241437[/snapback]

Часть 4, лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4, лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Даже так! Ну вот мне интересно, откуда такое заблуждение про два колеса :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так! Ну вот мне интересно, откуда такое заблуждение про два колеса

241459[/snapback]

Так выезд же имеется. И не важно, полностью или частью машины. А то получится, что 2-е выехали 2-мя колёсами, столкнулись и ... никто не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне интересно, откуда такое заблуждение про два колеса

241459[/snapback]

Ну, у нас великое множество водителей не знает своих прав, чем и пользуются ДПСники при различного рода "разводах". Я уже неоднократно говорил, что

Незнание законов не освобождает от ответственности,

А знание - освобождает! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается,это указание №13/6-20 от 30.06.2008. Видимо,поздно до просторов инета дошло

http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.