Перейти к содержанию

Диалог с экипажем ДПС


ГАЗ-31013

Рекомендуемые сообщения

Получилось забавно. Другим, полагаю, будет невредно почитать.

В общем, ехали с фестиваля в Коломне с Юрой Араловым и Димой Комаровым. Выезжаем на проспект Октябрьской Революции, левый поворот со второстепенной. На поворот стоят 3 фуры - ждать за ними рехнешься. Обхожу справа, поворачиваю одновременно с первой фурой. На проспекте 2 полосы, поворачиваю в правую, максимально прижавшись к бордюру (чтоб не мешать водитлю фуры повернуть с нормальным замахом). Где-то через километр сзади мигалки, "бе-бе-бе, прижмитесь к обочине".

 

Выхожу, сажусь в патрульную девятку, там капитан и старлей. Диалог:

Старлей: Ты че так опасно ездишь?

Я: В смысле опасно?

С: Что значит в смысле?

Я: Что в вашем понимании опасно?

С: Ну, чуть в бордюр не врезался.

Я: Хотел бы - врезался бы. Я специально прошел вплотную от него, чтобы не подрезать фуру.

С.: А куда так летишь?

Я: А сколько я ехал?

С: 90.

Я: Именно 90, не 89 и не 91?

С: Да, именно 90.

Я: А чем меряли, спидометром патрульной машины?

С: Нет, радаром.

Я: А видеозапись есть?

С: Есть, щас проедем в Управление, посмотрим.

Я: Оформляйте протокол задержания - проедем.

С: Эээ, кхм... А чего машину на учет не ставишь?

Я: Дык, я ее ваще продаю. Волгу продать нельзя - ее можно только купить.

С: Гы-гы, это точно. Ну и что с тобой делать будем?

Я: Ну это вам виднее должно быть.

Тут в диалог включается капитан:

К: А доверенность-то где?

(А доверенность я где-то и впрямь потерял)

Я: Где-то в машине завалялась. Пойти поискать?

К: Ну пойди поищи.

Иду в Волгу, беру ручку, пишу рукописку. Чего-то ступил - не написал срок действия.

С: Чего, только что написал?

Я: Эээ, а какая, собственно, разница?

К: Дай посмотреть. О! Ваша доверенность не имеет юридической силы!

Я: Это почему же?

К: Срок действия не указан. Гражданский кодекс читал?

Я: Конечно, читал. А вы?

К: Ну и знаешь, что там по форме рукописной доверенности написано?

Я: Ничего.

К: Как ничего?

Я: Да так. Там нет такого понятия. По поводу срока там написано, что если он не указан, то он составляет год с момента выдачи.

Тем временем старлей замечает у меня в файлике, откуда я доставал все документы, СТСку.

С: А это что?

Я: Свидетельство о регистрации ТС.

С: Что за ТС?

Я: БТР-80.

С: ?!?!?!

Я: Да какая разница? Я вам все документы предоставил?

С (капитану): Дай-ка мне доверенность посмотреть! Таак, а подпись-то в ПТС не такая.

Я: Ну и что дальше?

С: Как что? Подделка документов. Ща машину эвакуируем на штрафстоянку.

Я: Да пожалуйста, эвакуируйте. С 1 июля эвакуация и первые сутки бесплатны, а по поводу подделки пускай графологическая экспертиза разбирается.

К (старлею): Да ты за$%л, отдай ему документы, пусть едет.

К (мне): С выставки штоль?

Я: Ну типа того.

К: Работаешь штоль?

Я: Угу.

К: У нас в автоколонне?

Я: Нет, в Москве.

К: Ладно, счастливого пути. Аккуратнее там.

Я: Спасибо, всего доброго!

 

Классический диалог на тему "Инспектор! Я знаю свои права.". Мне это даже начинает нравиться - прикольно, типа кто кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно, ничего не скажешь. Нормальные еще хорошо попались (знают и твои и свои права) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в области менты любят докапываться по мелочам. У меня тут в Москве 3 недели назад был забавный разговор с ДПСником. Я подумал что нахожусь в глубокой провинции. ))))

 

Еду я на своей старой бэхе 86 года, никого не трогаю. Как бы в Москве эти машины считаются помойками, поэтому менты в Москве демонстративно смотрят мимо и чаще всего просто так не трогают, ибо что взять с нищего. Так вот, передний номер у меня лкжит под лобовым стеклом, чтобы камеры не могли его читать, ну и потому что нет переднего бампера, некуда крепить. Мент это видит и махает палкой. Дословно уже не могу воспроизвести диалог, но суть такая:

Мент: Добрый день, старший лейтинант такой-то. Документики пожалуйста.

Я: Вот, пожалуйста.

Менты начинают изучать документики, попутно глумясь над годом выпуска машины.

 

Мент: Пройдемте в машину, щас будем оформлять протокол.

Я: Какие проблемы, пройлемте.

Садимся. Мент достает протоко изъятия прав и начинает демонстративно что-то там писать.

 

Мент: Так, значит у нас тут езда без номеров, изъятие В/У или штраф 2500, типа приедешь в суд.

Я: На каком основании?

Мент: Ну как, у тебя номер где?

Я: Под стеклом, а что?

Мент: Ну вот.

Я: Что вот? Вы разве не знаете законов? Достаньте кодекс, сейчас почитаем, что там говорится по этому поводу.

Мент достал, мы почитали. :P

Я: Ну вот, это можно классифицировать как нечитаемые номерные знаки, правильно? Выписывайте 100р.

Мент, включая дурку: Ну да, щас выпишу.

 

Тут подошел второй и говорит типа не надоело тебе фигней страдать, поехали уже!

 

Мент дописал протокол, пожелал счастливого пути.

 

Давно меня так тупо не разводили )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно можно возить номер под стеклом за 100 рублей, то это весьма печально, надо срочно менять законодательство. Я бы нечитаемые номера приравнял к их отсутствию со всеми вытекающими. Потому что если водила чего-то натворит, и быстро смоется, то тем, кому нужно было бы запомнить его номер, не сильно будет легче от того, что они не смогли этого сделать из-за того, что он был нечитаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребят, вам свезло, что я могу сказать. У гайцов, видать, не сильно плохое настроение было. А могло все закончиться совсем иначе - доказывали бы потом по инстанциям что вы не верблюды. Ну доказали бы, безусловно, но потратив уйму нервов и времени ни за что ни про что. Так что не советую воспринимать сие как руководство к действию. Гораздо проще не забывать документы и крепить номера где положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно можно возить номер под стеклом за 100 рублей, то это весьма печально, надо срочно менять законодательство. Я бы нечитаемые номера приравнял к их отсутствию со всеми вытекающими. Потому что если водила чего-то натворит, и быстро смоется, то тем, кому нужно было бы запомнить его номер, не сильно будет легче от того, что они не смогли этого сделать из-за того, что он был нечитаемый.

241471[/snapback]

В итоге все равно скорее всего поднимут штраф, потому что началось внедрение камер и нужно подправить законодательство под это дело, а то дыр много получается. Но тут опять же палка о двух концах: с одной стороны нечитаемые номера это плохо, с другой мало ли по какой причине номер становится нечитаемым? Может грязь налипла, может снег, может краска некачественная. Тоесть если идет снегопад, снег налип на номер, тогда сразу права что-ли отбирать, а если водитель не видит этого, в чем он виноват? Это плохой вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно можно возить номер под стеклом за 100 рублей, то это весьма печально, надо срочно менять законодательство. Я бы нечитаемые номера приравнял к их отсутствию со всеми вытекающими.

241471[/snapback]

Если действительно за безбилетный проезд в автобусе штраф 100 рублей, то это весьма печально, надо срочно менять законодательство. Я бы безбилетный проезд приравнял к диверсии против государства и общества, со всеми вытекающими. А еще лучше мораторий на смертную казнь отменить и зайцев расстреливать.

Сколько еще времени должно пройти для того, чтобы наши граждане поняли, что тупое закручивание гаек ни к чему хорошему не приведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребят, вам свезло, что я могу сказать. У гайцов, видать, не сильно плохое настроение было. А могло все закончиться совсем иначе - доказывали бы потом по инстанциям что вы не верблюды.

241527[/snapback]

Ну дык, я вот летом штраф 1500 у них прекрасно отсудил за превышение то 40 до 60. Хотя сам ехал где-то 110 :P . Не раз разводили на лишение прав и прочую хрень. Короче, если эти ребята понимают, что, кроме геморроя, получить с тебя нечего, отстают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, у тебя времени много бегать и собирать бумажки? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, у тебя времени много бегать и собирать бумажки?

241589[/snapback]

Да я, в общем, ничего особо и не собирал. Написать заявление в суд и прийти на 2 заседания несложно и недлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, замечу, что гайцы-таки по пустякам не прикапываются.

ИМХО о своих правах заявлять можно, только выполняя свои обязанности - безопасная езда, скоростной режим, соответствующее тех. состояние автомобиля. Иначе как-то такое качание прав хочется приравнять к автоуродству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько еще времени должно пройти для того, чтобы наши граждане поняли, что тупое закручивание гаек ни к чему хорошему не приведет?

 

Естественно. Просто нужно чтобы наказние было неотворатимым и адекватным проступку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно за безбилетный проезд в автобусе штраф 100 рублей, то это весьма печально, надо срочно менять законодательство

241572[/snapback]

По моему, немного некорректно сравнивать тех, от кого всего лишь транспортное предприятие недополучит прибыли, с теми, у кого в руках средство, способное лишить жизни другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было пару (тьфу-тьфу ;) ) разков.

1. Велосипедная история (да-да!).

Еду в область по Варшавке, никого не трогаю. Пост ГАИ перед выездом на МКАД, мелькает полосатая палка.

ГАИ: Здравствуйте, такой-то такой-то, Ваши документы.

Я: Какие Вам нужны на ВЕЛОСИПЕД документы? :P

ГАИ: Где живёшь? Где работаешь? Ставь велосипед, иди к тому, который в будке, он тебе всё скажет.

ГАИ2: Парень тебе чего надо?

Я: Да вот ГАИ1 велел к ВАМ подойти.

ГАИ2: Зачем?

Я: Без понятия.

ГАИ2: А... ладно... езжай!

2. История вторая. Эвакуаторная.

Забирал я машину из Балашихи эвакуатором. Едет по Горьковке "Валдай", на платформе "Шестёрка" едет. На посту нас тормозят. Водитель "Валдая" выходит, предъявляет документы, потом жестами зовёт меня. ГАИшника интересовали... только талон и права, даже доверенность и полис смотреть не стал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО о своих правах заявлять можно, только выполняя свои обязанности - безопасная езда, скоростной режим, соответствующее тех. состояние автомобиля.

241622[/snapback]

О своих правах можно и нужно заявлять ВСЕГДА. Если ты, конечно, не баран, который позволяет себя "пасти и рэзить" (с)к/ф Война.

Однако, замечу, что гайцы-таки по пустякам не прикапываются.

241622[/snapback]

Однако, даже если небе не влом рассуждать о том, чего не знаешь, почитай хотя бы первое сообщение.

Иначе как-то такое качание прав хочется приравнять к автоуродству.

241622[/snapback]

Да это сколько угодно. Для кого автомобилисты - автоуроды, для кого пешеходы - наклейки на передний бампер. :P

Естественно. Просто нужно чтобы наказние было неотворатимым и адекватным проступку.

241633[/snapback]

Согласен

По моему, немного некорректно сравнивать тех, от кого всего лишь транспортное предприятие недополучит прибыли, с теми, у кого в руках средство, способное лишить жизни другого человека.

241642[/snapback]

А может, просто хочется требовать соблюдения законодательства только от других, а в зеркало посмотреть - не очень? По сути, вреда от того, у кого номер под стеклом куда меньше, чем от зайца в автобусе.

ГАИ: Здравствуйте, такой-то такой-то, Ваши документы.

Я: Какие Вам нужны на ВЕЛОСИПЕД документы?

241652[/snapback]

Показал бы молча паспорт и все.

ГАИшника интересовали... только талон и права, даже доверенность и полис смотреть не стал!

241652[/snapback]

Ну, полис машине, перевозимой эвакуатором и впрямь не нужен. Талон какой, СТС? СТС - понятно, а вот по поводу прав мог его вполне резонно послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого автомобилисты - автоуроды, для кого пешеходы - наклейки на передний бампер.

241664[/snapback]

Ты же сам пишешь - никто тебя за язык не тянет.

На поворот стоят 3 фуры - ждать за ними рехнешься.

241153[/snapback]

Ну подождал бы ты 3 минуты, и никакой нервотрепки. Пока ты с гайцами объяснялся, ты все равно больше потерял. Очень не люблю у водил этот самый никчемный понт. Вообще, для меня нетерпеливость водителя - первый признак автоуродства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам пишешь - никто тебя за язык не тянет.

241668[/snapback]

Да-да, особенно некоторые... :P

Ну подождал бы ты 3 минуты, и никакой нервотрепки. Пока ты с гайцами объяснялся, ты все равно больше потерял. Очень не люблю у водил этот самый никчемный понт. Вообще, для меня нетерпеливость водителя - первый признак автоуродства.

241668[/snapback]

Я кому-то своим маневром помешал? Нет. Тот, кто всегда ездит быстро и всем мешает - дебил. Тот, кто боится ездить ездить быстро и всегда ездит медленно и всем мешает - чайник. А вот тот, кто может ездить как медленно, так и быстро и при этом никому не мешает - профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А может, просто хочется требовать соблюдения законодательства только от других, а в зеркало посмотреть - не очень?

241664[/snapback]

 

В любом случае, с водителя спрос больше, чем с простого человека. Иметь права, это привелегия, за которой нужно расплачиваться большей ответственностью.

 

По сути, вреда от того, у кого номер под стеклом куда меньше, чем от зайца в автобусе.

241664[/snapback]

 

"По сути", если будет 100%-ная гарантия, что каждый, возящий номер под стеклом никогда ни на кого не наедет, и не попадёт в ДТП, или попадёт, но 150%, что не смоется. Поскольку гарантии такой нет и никогда не будет, то твоё "по сути" не катит.

 

Я кому-то своим маневром помешал?

241671[/snapback]

А вот это надо у них спросить. Не могу сказать ничего плохого про тебя, и про этот случай, т.к. не знаю как оно там точно было. Но честно говоря, любого водилу послушаешь, так он сам просто ангел, водит изумительно, а все вокруг такие уроды на дорогах, ездить не умеют, права напокупали.

 

А вот тот, кто может ездить как медленно, так и быстро и при этом никому не мешает - профессионал.

241671[/snapback]

 

Да мы уже знаем все, что ты профессионал за рулём :P можно об этом так явно и не напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показал бы молча паспорт и все.

241664[/snapback]

Паспорт МОЙ, или техпаспорт ВЕЛОСИПЕДА (да-да, и такой имеется, но дома)?

У меня же общегражданский паспорт:

1. Могут попросить только для сличения с фотороботом или при совершении мной административного правонарушения (ни то, ни другое здесь не прокатывало).

2. У меня его вообще не было.

Талон какой, СТС?

241664[/snapback]

Да, СТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По сути", если будет 100%-ная гарантия, что каждый, возящий номер под стеклом никогда ни на кого не наедет, и не попадёт в ДТП, или попадёт, но 150%, что не смоется. Поскольку гарантии такой нет и никогда не будет, то твоё "по сути" не катит.

241679[/snapback]

Учитывая, за оставление места ДТП - лишение прав на 1 - 1,5 года или арест на 15 суток, никто с номерами, видимыми снаружи (под стеклом, к примеру), не будет сваливать с места ДТП. Только если бухой или, скажем, авто в угоне. Но в последних случаях висящие на своем месте номера не помогут. Ну а найти такую машину, даже вообще без номеров, не так уж сложно (если, опять же, это не целенаправленный угон, но тогда - см. выше).

Но честно говоря, любого водилу послушаешь, так он сам просто ангел, водит изумительно, а все вокруг такие уроды на дорогах, ездить не умеют, права напокупали.

241679[/snapback]

Я - не ангел и права как раз "напокупал". Но ездить стараюсь так, чтобы никому не мешать. Думаю, те, кто со мной ездил, это подтвердят.

Да мы уже знаем все, что ты профессионал за рулём

241679[/snapback]

Я не про это, а про то, как человек, сам не ездящий, пытается "объективно" оценивать тех, кто ездит. Конечно, в некоторой степени это возможно, но в данном случае - типичный "инструктор физкультуры".

Паспорт МОЙ, или техпаспорт ВЕЛОСИПЕДА (да-да, и такой имеется, но дома)?

241699[/snapback]

Ну, техпаспорт велосипеда - это вообще бред. В скутерклубе постоянно возникают аналогичные проблемы, я когда ездил на мопеде, в ответ предлагал дяде милиционеру показать документы на рацию, жезл или табельную "ксюшу". :P

У меня же общегражданский паспорт:

1. Могут попросить только для сличения с фотороботом или при совершении мной административного правонарушения (ни то, ни другое здесь не прокатывало).

2. У меня его вообще не было.

241699[/snapback]

Это да, нигде не написано, что ты обязан всегда иметь при себе паспорт. Но без него личность твою могут устанавливать мучительно долго.

Да, СТС.

241699[/snapback]

См. чуть выше. В принципе, пока ты не тронулся с места за рулем автомобиля, ты не являешься водителем и не обязан предъявлять документы на машину. Но в даннном случае лучше в одно место не лезть, т.к. устанавливать принадлежность авто и твою принадлежность к нему в таком случае могут, опять же, мучительно долго.

А что есть СТС, как расшифровывается?

241716[/snapback]

Свидетельство о регистрации ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, замечу, что гайцы-таки по пустякам не прикапываются.

ИМХО о своих правах заявлять можно, только выполняя свои обязанности - безопасная езда, скоростной режим, соответствующее тех. состояние автомобиля. Иначе как-то такое качание прав хочется приравнять к автоуродству.

241622[/snapback]

И чего ты заметишь? Съезди с московскими номерами в какую-нибудь Адыгею или Кабардино-Балкарию. Узнаешь много интересного о себе. Там и обшмонать просто так могут, и то что ты должен ему 100р. потому что ты гость, что им плевать на законы РФ, и что они вообще все там джигиты, а ты нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего ты заметишь? Съезди с московскими номерами в какую-нибудь Адыгею или Кабардино-Балкарию. Узнаешь много интересного о себе.

241775[/snapback]

Возможно, в Адыгею не ездил. Но из многочисленных примеров, как здесь, так и из рассказов знакомых водителей - ну никогда не было, что гаишник прикопался бы по явному пустяку.

Я не считаю маневр, описанный Hrzanом, безопасным. И не считаю, что подождав, пока проедут фуры, Hrzan бы кому то сильно помешал. Ну ездил я на разных фурах, длинномеры всякие на стройку возили. И попытки обогнать справа и влезть в любую щель - ну просто погань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

2.Hrzan.

 

Вообще-то по ГК РФ срок действия доверенности если этот срок не указан составляет один год.

Ну это так к сведению ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ген. доверенности - Три.

261939[/snapback]

По любой доверенности - максимум три, если именно этот срок в ней указан. А так можно выписать довренность и на четыре дня, и на два года три месяца шесть дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по ГК РФ срок действия доверенности если этот срок не указан составляет один год.

Ну это так к сведению

261836[/snapback]

Да я теперь в курсе - не поленился почитать после этого случая. Кстати, многие ДПСники неплохо знают ГК. Днями тормознули на Минке на голицынском посту - у них у "старшого", по видимому, были проблемы со зрением и он не рассмотрел дату выдачи на рукописи, но зато он мне прямо-таки дословно процитировал 186 статью ГК РФ, резонно развив ее текст до отстранения от эксплуатации и спецстоянки за неимением необходимых документов на право распоряжения ТС. Даже обидно было такого юридически подкованного мента обламывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, многие ДПСники неплохо знают ГК...

Да они много чего должны знать, но к сожелению лохи есть и там :) . Но поговорить с умным гаишником всегда интересно, причём если и сам много знаешь (в части законодательства) то интерес взаимный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а может у этого лийтинанта день варенья был и ему в виде поощрения знак выдали? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.