Перейти к содержанию

Нового патриарха выберут в январе


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, прошу прощения, но это для тех, кто не может новости в Яндексе прочесть?

 

Или в этом есть какой-то скрытый повод для обсуждения?

Так давайте начнём-с, дискуссию-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тема к тому-какие будут предположения кто станет патриархом? Кого бы Вы хотели видеть на этом месте? "+" и "-" кандидатов на этот пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы ни стал Патриархом, главное, чтобы продолжилось дело Алексия II в возрождении духовности и служению верующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы продолжилось дело Алексия II в возрождении духовности

244218[/snapback]

А оно было? Мне кажется, все 17 лет его потриаршества никакого возрождения духовности не наблюдалось, а постоянное моральное разложение народа. Равно как не наблюдал я и никаких действий, препятствующих этому со стороны РПЦ - ребятки главным образом снимали бабло, остальное, даже творящееся в их рядах, их интересовало мало. Патриарх же от этого всего просто самоустранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так от того, кого выберут, и будет зависить, что будет дальше - возрождение духовности (кстати, кто бы объяснил, что сей термин под собой подразумевает), или дальнейшее существование коммерции под эгидой РПЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне есть что сказать по теме, но только не в ОФФ-разделе, а в "Политбаталиях". Потому, что выбор нового Патриарха РПЦ явно выходит за рамки духовной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тема к тому-какие будут предположения кто станет патриархом? Кого бы Вы хотели видеть на этом месте? "+" и "-" кандидатов на этот пост

 

При всей неприятности митрополита Кирилла, ты настолько близок к РПЦ, что знаешь всех возможных кандидатов, кроме него? Я кроме Кирилла и Ювеналия не знаю никого. Но Кирилл - сумасшедший религиозный фанатик, услышав его злобную речь на похоронах Алексия я в этом убедился, а Ювеналий - очень мудрый человек, но старый, если не ошибаюсь, он ненамного младше Алексия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый, если не ошибаюсь, он ненамного младше Алексия.

244248[/snapback]

Вот вам официально про Ювеналия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Независимый эксперт @ 11.12.2008 - 10:36)

 

старый, если не ошибаюсь, он ненамного младше Алексия.

*

 

 

Вот вам официально про Ювеналия!

244256[/snapback]

 

ну, не такой уж старый. нынешний папа римский его на 8 лет старше. т.е. он даже старше алексия. и когда его выбирали (в 2005 году), ему тоже лет было больше, чем ювеналию сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не такой уж старый. нынешний папа римский его на 8 лет старше. т.е. он даже старше алексия. и когда его выбирали (в 2005 году), ему тоже лет было больше, чем ювеналию сейчас.

 

Ну в РКЦ несколько другой механизм выборов - там результат, как правило, более предсказуем, за счёт того, что меньше выборщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат, как правило, более предсказуем, за счёт того, что меньше выборщиков

244275[/snapback]

Да не в количестве выборщиков дело. Папа Римский - глава международной церкви. Патриарх РПЦ - глава национальной. В православии ведь нет единого предстоятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Кирилл - сумасшедший религиозный фанатик, услышав его злобную речь на похоронах Алексия я в этом убедился,

Кирилл - очень правильный архипастырь. ;) Некоторая доля радикальности - должна быть.

Бенедикт XVI, кстати, тоже может показаться "фанатиком", но на самом деле - он просто очень чётко знает, что такое "балланс" в религиях, бо много лет руководил инквизицией. ;)

 

а Ювеналий - очень мудрый человек, но старый, если не ошибаюсь, он ненамного младше Алексия.

Проблема в том, что про Ювеналия ходили кое-какие слухи, которые бы не хотелось озвучивать открыто :o (не спрашивайте окрыто, отвечу - только личкой :crazy: ).

 

Патриарх РПЦ - глава национальной. В православии ведь нет единого предстоятеля.

В православии в целом -нет. Но! Патриарх Московский также является главой и УПЦ, и его признают за главного и в РПЦЗ. Кроме того - приходы РПЦ есть в Азербайджане, Казахстане и Средней Азии, Германии, Великобритании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторая доля радикальности - должна быть.

244287[/snapback]

опасное это дело... ;)

Повторяю: без определённой доли радикализма - не выжить в нынешних условия. Ведь добро - оно должно быть (часто) - с кулаками. Надо понять, что некоторые воспринимают мягкость - как слабость, и начинают давить. А Кирилл(Гундяев) - слабины не даёт. Он чётко умеет ставить приоритет православия, при этом - к нему прислушиваются все остальные (причём - не только христиане). Он очень хорошо говорит, способен развить разговор на любую тематику, причём - современным общедоступным языком.

Он достойный продолжатель дела Никодима (Ротова). :crazy:

Сумел объединить церкви, и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без определённой доли радикализма - не выжить в нынешних условия.

244290[/snapback]

 

я знаю твоё мнение по этому поводу. но с моим оно не совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторая доля радикальности - должна быть.

 

Она и была у Алексия. О Кирилле говорить нечего - я не знаю, как такими злобными интонациями можно провожать усопшего патриарха? Дойти до такой злобствующей эйфории, что заплевать свою бороду собственной слюной. Это ненормально. Такой человек не должен быть главой церкви. Алексий при всей своей радикальности, был лояльным, адекватным и понимающим. При нём РПЦ имела нормальные отношения с другими православными церквями, католиками, религиозными течениями России - чего стоит присутствие муфтия и раввина на похоронах патриарха. Кирилл же ради своих радикальных интересов расплюётся со всеми, можешь быть в этом уверен.

 

Насчёт слухов про Ювеналия - не надо мне ничего личкой высылать, если есть что сказать по существу - говори здесь. Об Алексии тоже много слухов ходит, часть его биографии старательно затёрта. Папа Римский гитлерюгендом был. Главу Раввинов России Берла Лазара в жёлтой прессе педофилом звали. И что в итоге - болтовня осталась болтовнёй, факты остались фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл же ради своих радикальных интересов расплюётся со всеми, можешь быть в этом уверен.

Ну вообще-то главы иноверных конфессий - постоянно приходили к Кириллу.

 

 

Главу Раввинов России Берла Лазара в жёлтой прессе педофилом звали. И что в итоге - болтовня осталась болтовнёй, факты остались фактами.

С Ювеналием - почти такие-же слухи были, обвинение в содомском грехе... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то главы иноверных конфессий - постоянно приходили к Кириллу.

 

Что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то главы иноверных конфессий - постоянно приходили к Кириллу.

Что это меняет?

Да ничего не меняет. Прсот они чувствуют в нём - сильную фигуру ИМХО.

 

 

Алексий при всей своей радикальности, был лояльным, адекватным и понимающим.

Алексий не был радикалом.

 

При нём РПЦ имела нормальные отношения с другими православными церквями, католиками, религиозными течениями России

А вот и неправда. Было очень много "выпадений" отношений. Отнюдь не всё гладко было.

И разлады с Ватиканом (никак встреча не могла состояться), и с Константинополем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разлады с Ватиканом (никак встреча не могла состояться)

244305[/snapback]

 

думаешь, у кирилла больше шансов такую встречу организовать?

 

"не верю" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разлады с Ватиканом (никак встреча не могла состояться)

244305[/snapback]

А зачем? С католиками собираемся объединяться?

Лучше скажите, кто знает: есть ли в планах кого-либо из кандидатов всё же перейти на григорианский календарь. Чтобы Рождество праздновать перед Новым Годом, а не наоборот. Чтоб Новый Год и почти все каникулы на пост не попадали. Вот календарь надо бы согласовать с другими христианскими течениями. Всё остальное - фтопку.

думаешь, у кирилла больше шансов такую встречу организовать?

244307[/snapback]

IMHO папа Ратцингер не очень хочет такой встречи. Вот придёт на его место кто посовременнее, тогда шанс, может быть, появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? С католиками собираемся объединяться?

Да не бодаться постоянно хотя бы... :crazy:

 

Лучше скажите, кто знает: есть ли в планах кого-либо из кандидатов всё же перейти на григорианский календарь.

1) о таком не знаю;

2) это - заведомо вредная и провальная мысль. Такое уже пытались сделать при тихоне - провалилось. ;)

 

Чтобы Рождество праздновать перед Новым Годом, а не наоборот.

А вот нахрена? :o

 

Чтоб Новый Год и почти все каникулы на пост не попадали.

Тебе-то что до этого? Ну попадают на пост, и чего? Очень даже хорошо, что на пост выпадает: скромней надо быть. ;)

 

IMHO папа Ратцингер не очень хочет такой встречи. Вот придёт на его место кто посовременнее, тогда шанс, может быть, появится.

Когда придёт кто-нибудь "посовременней", то от Италии - нихрена не останется (и так уже донельзя католицизм ослаб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

календарь надо бы согласовать с другими христианскими течениями.

244310[/snapback]

С какой целью? Если человек верующий, календарь ему должен быть безразличен. Пасха всё равно не имеет фиксированной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек верующий, календарь ему должен быть безразличен.

244318[/snapback]

 

если неверующий - в общем-то, тоже ;) но я просто не понимаю упёртой позиции рпц в этом вопросе. почему-то грекам или там болгарам календарь двигать можно, а русским - нельзя :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

 

если неверующий - в общем-то, тоже wink.gif но я просто не понимаю упёртой позиции рпц в этом вопросе. почему-то грекам или там болгарам календарь двигать можно, а русским - нельзя dntknw.gif

 

 

Почему провальная? Да потому, что уже пытались в 1918 году, и "запороли" идею...

Почему упёртость? Тут сложный вопрос. Но надо понимать, что во-первых - придётся переделывать "Четьи минеи", во-вторых - как бы нам новый раскол не получить, не менее лихой, чем в 1654-м. :crazy:

Я боюсь (лично) ещё вот чего: если Новый Год будет не в пост, то тогда его последствия - будут просто разрушительными... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что уже пытались в 1918 году, и "запороли" идею...

244326[/snapback]

 

ну, в 18 году много чего запороли :crazy:

 

надо понимать, что во-первых - придётся переделывать "Четьи минеи", во-вторых - как бы нам нвовый раскол не получить, не менее лихой, чем в 1654-м.

244326[/snapback]

 

раскола точно не будет, поскольку даже верующие нынче совсем не так истово-религиозны, как 350 лет назад. насчёт переделок... я не спец в религиозных вопросах, но вот греки (болгары, румыны) как-то справились?

 

если Новый Год будет не в пост, то тогда его последствия - будут просто разрушительными...

244326[/snapback]

 

ой, да ну... пьянство, если я не ошибаюсь - смертный грех, вне зависимости от того, пост это или не пост. то есть, если человек пьянствует - значит, он не религиозен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да ну... пьянство, если я не ошибаюсь - смертный грех, вне зависимости от того, пост это или не пост. то есть, если человек пьянствует - значит, он не религиозен.

Кстати, да. Но у нас многие ударяются в условности юридизма. Т.е. "соблюдают" только в пост.

Хотя, ты прав... Если человек верующий, то он не должен пьянствовать...

 

ЗЫ: К сожалению, у нас многие дествую по принципу "не согрешишь - не покаешся". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он достойный продолжатель дела Никодима (Ротова). :crazy:

Один из самых загадочных архиереев РПЦ после 1917 г.

 

Лучше скажите, кто знает: есть ли в планах кого-либо из кандидатов всё же перейти на григорианский календарь. Чтобы Рождество праздновать перед Новым Годом, а не наоборот. Чтоб Новый Год и почти все каникулы на пост не попадали. Вот календарь надо бы согласовать с другими христианскими течениями.

Кирилл на это намекал.

 

как бы нам новый раскол не получить, не менее лихой, чем в 1654-м. ;)

Миш, он и так есть. В лице "монаха" Диомида и его последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.