Перейти к содержанию

Как сэкономить при кризисе?


Рекомендуемые сообщения

Москвичи делятся в Интернете советами, как пережить кризис

Элина КАЧКАЕВА — 28.11.2008

 

Как и на чем сэкономить? Кризис сделал эту тему одной из самых популярных в Интернете. «Надоели уже эксперты с советами, что делать с вкладами и надо ли скупать золото! Хоть бы кто сказал, как реально сэкономить, имея зарплату в 30 штук», - пожаловался один из блоггеров.

 

Автора тут же закидали советами. И безумными, и полезными. Только не надо относиться к интернет-рекомендациям слишком серьезно. Ведь народные советы борьбы с кризисом - они как народные приметы. То есть пригодны не везде и не всегда.

 

Экономим на еде...

 

Пакетика с чаем хватит на несколько использований.

 

Нерафинированное подсолнечное масло дешевле и вкуснее.

 

Домашнее вино из черноплодки почти ничего не стоит, а по мозгам бьет не хуже французского по 300 рублей за бутылку.

 

Вместо импортных шоколадных батончиков покупайте наши - дешевле, а нуга и орехи те же.

 

...на транспорте

 

По дороге на работу и обратно, если вы все еще ездите на машине, можно за небольшие деньги брать попутчиков.

 

Хотите купить автомобиль - подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.

 

...на привычках

 

Зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.

 

Мужские носки можно купить за 50 - 60 рублей, а не 500, как в дорогих магазинах.

 

Вместо «Feiry» мойте посуду дешевыми отечественными средствами.

 

Отечественная туалетная бумага дешевле импортной, а рулон длиннее.

 

Все свои «Ролексы» - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!

 

Записывайте все расходы в ежедневнике. Контроль за покупками улучшает экономию.

 

Засадите дачу не цветами, а картошкой и морковкой.

 

Стекло и банки не выкидывайте, а сдавайте.

 

Престарелых родственников, живущих в своей квартире, перевезите к себе, а их квартиру сдайте. Лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают.

"Комсомольская правда"

Полностью: здесь

http://www.kp.ru/daily/24205/410117/

 

А теперь догадайтесь: почему я в "Юмор" это запостил? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ничего смешного тут не вижу, хоть отдельные советы типа сдачи бутылок и убойные, но по большей части суть-то правильная. Люди просто отвыкли от экономии, деньги считать разучились, швыряют их на ветер даже не задумываясь о том, что всё тоже самое можно получить за куда меньшую сумму, а кое-где даже и заработать, если немного пошевелить мозгами, а также прекратить платить за понты.

 

А теперь догадайтесь: почему я в "Юмор" это запостил?

245632[/snapback]

А сразу пояснить религия не позволила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сразу пояснить религия не позволила?

Сразу вспоминается золотая фраза из Нашей Раши: "Москва - город, где даже у памятников в карманах лежат деньги!"

 

Нет просто для рядового немосквича, живущего в России - советы кажутся очень мягко говоря диковатыми ввиду их элементарности. Я думаю такие советы будут дикими даже для петербуржцев, что уж говорить о небольших провинциальных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большей части суть-то правильная

245636[/snapback]

Попробую пройтись по многим советам:

Экономим на еде.
- чепуха, не выйдет. Вот на обедах в точках общественного питания экономить уже приходится.
Пакетика с чаем хватит на несколько использований

У меня так вообще кружка поллитровая, и всё равно на пару раз пакетика хватает. Если только в нём не труха от фальсификаторов.

Нерафинированное подсолнечное масло дешевле и вкуснее

Во-первых, не дешевле - 44 рубля за очищенное и 62 за неочищенное, цифры на 14.12.2008 за литр. Во-вторых, яичницу и многое что ещё на неочищенном не приготовить.

Домашнее вино из черноплодки почти ничего не стоит, а по мозгам бьет не хуже французского по 300 рублей за бутылку.

Это точно из "чёрного юмора"! :huh:

Вместо импортных шоколадных батончиков покупайте наши - дешевле, а нуга и орехи те же.

Ну покажите мне импортные! Да этот товар делают в основном на вискасно-сникерсной фабрике в Подмосковье.

Зубная паста есть и недорогая, а результат одинаковый.

Смотря для кого. Я бы и рад купить недорогую, но увы...

Мужские носки можно купить за 50 - 60 рублей, а не 500, как в дорогих магазинах.

По анекдоту про плачущего новорусского жулика: купил в Париже галстук за 500 евро, и осле увидел точно такой же за 1000 и плачет от расстройства. :D

А по делу: качественные носки вполне можно купить не дороже 20 рублей. За 60 уже проявление анекдотической новорусскости.

Отечественная туалетная бумага дешевле импортной, а рулон длиннее.

Чушь собачья - не длину рулона, а прочность бумаги нужно считать, чтобы не вытирать анальное отверстие пальцами. :D

Все свои «Ролексы» - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!

И сколько дадут в ломбарде за 100-рублёвый "Ролекс"?

Записывайте все расходы в ежедневнике. Контроль за покупками улучшает экономию.

245632[/snapback]

А сколько потом будет стоить лечение психоза?

Засадите дачу не цветами, а картошкой и морковкой.

Дачу лучше продать БОМЖам хоть за бутылку водки. Экономия гарантирована, поскольку себестоимость дачных овощей в разы выше цен в магазинах. И это без шуток!

Стекло и банки не выкидывайте, а сдавайте.

Банки не принимают, а сдать некоторые из бутылок - не окупит расходы на презд в пункт приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то полезные советы (простите, никогда не понимал "понта" импортной туалетной бумаги за 10 рублей за рулон), а где-то смешные (например, часы в мобильнике :D). В целом идея правильная: в последнее время (до кризиса, естественно) народ уже не знает что с деньгами делать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то смешные (например, часы в мобильнике

245724[/snapback]

Кстати, если кризис и дальше будет нарастать, именно мобильник - первый кандидат под сокращение расходов. Будет лежать на дальней полке отключённым до лучших времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не старайся, а сэкономив в одном месте, потратишься в другом, знаю по себе, сколько не пытался экономить и на еде и на прочем, потом все это вылазит боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не пытался экономить и на еде и на прочем, потом все это вылазит боком.

+10000

В случае экономии на еде возникают боли, вначале - гастритического, а потом - и язвенного характера. Да ещё и голодный стул возникает. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свои «Ролексы» - в ломбард. Часы и на мобильнике есть!

245632[/snapback]

Точно не имеет смысл. Если выкупишь, много переплатишь. Если продашь, то слишком дёшево.

 

Пакетика с чаем хватит на несколько использований.

245632[/snapback]

Лучше на несколько чашек (то есть не сохранять).

 

Если живете в большой квартире - продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет.

Здесь не вижу тенденции.

 

одноразовые салфетки и платки носовые - жлобство

Скорее способ удержаться на работе (если невыгодно брать больничный). Но вот в первой попавшейся палатке/аптеке брать не стоит - лучше там, где продают пакеты оптом. Да и вообще болеешь меньше (правда, вид в первый день будет не очень).

 

вместо черной икры можно кушать кабачковую

На самом деле понравилась закуска "Балтийская" (правда попробовали по другой причине - нужно масло, а по ТБ брать в поход нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько не пытался экономить и на еде и на прочем, потом все это вылазит боком.

245730[/snapback]

 

зависит от того, что вы ели сначала. ясно, что существуют такие рационы, которые сократить без ущерба для здоровья нельзя. но это не значит, что все рационы такие. более того, существуют рационы, сокращение которых для здоровья просто полезно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакетика с чаем хватит на несколько использований.

245632[/snapback]

Лучше на несколько чашек (то есть не сохранять).

Я этого не писал :huh: , хотя в поезде - и завариваю свой пакетик по 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- чепуха, не выйдет. Вот на обедах в точках общественного питания экономить уже приходится.

245686[/snapback]

Ну почему не выйдет? Вполне себе выйдет, если поменьше ходить в тот же общепит, обойтись без некоторых деликатесов, покупать продукты менее раскрученных марок, которые по сути отличаются от раскрученных только ценой и т.д.

 

У меня так вообще кружка поллитровая, и всё равно на пару раз пакетика хватает. Если только в нём не труха от фальсификаторов.

245686[/snapback]

Ну правильно. А некоторые один раз маленький стаканчик заварят и в помойку при этом покупая самые дорогие сорта....

 

Смотря для кого. Я бы и рад купить недорогую, но увы...

245686[/snapback]

Ну не знаю. Я уже давно перешел на наш дешевый Жемчуг и ничуть не жалею. И дело даже не в экономии, а в том, что на всех этих блендамедах и прочей дорогой раскрученной европиндосской пасте у меня десна кровоточили по страшному. Что только не пробовал, ничего не помогало. Решил купить однажды на пробу "Жемчуг", причем самый простой и самый дешевый, ещё в "советской" упаковке - всё, проблему как рукой сняло, с тех пор только им и пользуюсь. Это и к вопросу о качестве товаров тоже.

 

А по делу: качественные носки вполне можно купить не дороже 20 рублей. За 60 уже проявление анекдотической новорусскости.

245686[/snapback]

Но суть-то высказана правильная.

 

Чушь собачья - не длину рулона, а прочность бумаги нужно считать, чтобы не вытирать анальное отверстие пальцами.

245686[/snapback]

А качество не отличается. У меня маманя фанатка всего, что из Европы и сделанного по западным стандартам, бумагу тоже покупает соответствующую, мы же у себя юзаем самую обычную российскую, так что сравнивать могу вполне одно с другим. Никакой разницы, в т.ч. и по прочности не вижу, качество абсолютно одинаковое, только стоимость сильно отличается.

 

Нет просто для рядового немосквича, живущего в России - советы кажутся очень мягко говоря диковатыми ввиду их элементарности.

245646[/snapback]

Для некоторых москвичей они тоже дикие по той же самой причине. Но я вокруг себя вижу огромное количество людей, для которых всё это не только не очевидно но и дико.

 

Как не старайся, а сэкономив в одном месте, потратишься в другом, знаю по себе, сколько не пытался экономить и на еде и на прочем, потом все это вылазит боком.

245730[/snapback]

Экономить надо с умом. Тогда и проблем не будет. Есть меньше это, конечно, глупо, также как и продавать уже купленные часы за копейки. А вот, например, не жечь свет лишний раз в квартире, купить проездной на НОТ вместо ежедневных поездок на маршрутках, покупать продукты в Пятёрочке или АШАНе вместо ближайшего к дому бутика и т.д. вполне может дать неплохую экономию и боком она ну уж никак не встанет.

 

 i 
Уведомление:

ЗЫ: А тему я переношу в обычный ОФФ-раздел, ибо ответа на вопрос почему она здесь от автора мы так и не дождались, хотя в теме он отмечался, да и обсуждение пошло в серьёзное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прочей дорогой раскрученной европиндосской пасте

всего, что из Европы и сделанного по западным стандартам

Ключевые фразы! Покупая разрекламированный товар мы и переплачиваем за эту самую рекламу, которая априори закладывается в стоимость. Надеюсь, вывод ясен :huh: Да и качество, тоже весьма важно. Как говорится, "хороший товар и без рекламы уйдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я уже давно перешел на наш дешевый Жемчуг и ничуть не жалею.

А я их вообще не чищу, не знаю почему, нет привычки такой, правда они сейчас в таком состоянии, что Мерлин Мэнсон со Стивеном Кингом отдыхают...., нет я конечно латаю их периодически, но денег чаще всего не хватает....

 

Что по теме - то я такой транжира, что мне вечно приходится выбирать, ну отчасти оправдано, что я в 90-е жил впроголодь по ряду причин... Притом деньги могу потратить на ерунде, не знаю как такое получается...

 

Кстати, я из экономии пил "Пеле", но со временем понял, какая же это гадость!!!. Последнее время пью альтернативный вариант - "Московкая кофейня на пайахъ" .

 

В гулянках (личных, корпоративы не в счёт) не участвую, рад бы, но компании у меня практически нету :huh:

 

 

зы+офф: чую, написал бессвязные предложения какие-то(=бред), но лучшего всё равно не выдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ничего смешного тут не вижу

 

Эхх...Москва,Москва...для многих городов ЗП в 30т.р. вообще предел мечтаний. Да и для СПб это тоже немалые деньги,не каждый человек такую сумму получает.

А в Мск даже машинист метро судя по вывескам имеет 40т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для многих городов ЗП в 30т.р. вообще предел мечтаний. Да и для СПб это тоже немалые деньги,не каждый человек такую сумму получает.

А в Мск даже машинист метро судя по вывескам имеет 40т.р.

Вот потому то я и счёл смешным, ибо экономить на всём, имея 30 тыс. зарплаты - это жлобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая разрекламированный товар мы и переплачиваем за эту самую рекламу, которая априори закладывается в стоимость.

245795[/snapback]

Угу. Плюс ещё то, что все эти компании "воспитывают" из нас так называемое "общество потребителей", навязывая определённыйй стиль жизни (ты этого достойна!). Также западными психологами придумана так называемая "психология бедности", которая агрессивно, и, к большому сожалению,впихивается в умы народа.

Примеры: ты жаришь шашлыки на даче? Да у вас психология бедности! Человек с психологией богатства не готовит дома обеды, не жарит шашлык на даче, а идет в ресторан!

Или:

Ты покупаешь продукты в Ашане??? Это психология бедности! Успешный и богатый человек пользуется только дорогими магазинами! И т.д. и т.п.

Главное, заставить человека потратить как можно больше денег. На одном из женских форумов нескольких дам просто затравили этой "психологией бедности" только за то, что они штопают мужьям носки, а детям колготки, что пользуются отечественной косметикой и бытовой химией. Ор стоял жуткий: "Перестаньте экономить на себе!!!!!!! Срочно избавляйтесь от психологии бедности!!!!!!!!!"

 

PS: да и на этом форуме, к сожалению, есть люди, которые попали под влияние этой "психологии", и, считая что у них "психология богатства" пишут посты о том, что человек, имеющий деньги, поедет обязательно на маршрутке, т.е. проявит "психологию богатства", а НОТ - это транспорт для зайцев и пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супер! Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому то я и счёл смешным, ибо экономить на всём, имея 30 тыс. зарплаты - это жлобство.

245850[/snapback]

Для кого-то "экономить на всем" это ходить пешком 3 километра до метро чтобы не покупать проездной, а для кого-то экономия на всем будет означать отказ от походов в рестораны, покупания новых вещей только потому, что старые запачкались и т.д. В первом случае экономия при з/п в 30 тыр это действительно жлобство (хотя и с такими кадрами сталкиваться приходилось), а вот во втором случае советы вполне себе дельные, и для человека, страдающего психологией богатства и привыкшего к красивой жизни, это будет намного большим ударом чем для нас с тобой остаться без постоянного дохода вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, имеющий деньги, поедет обязательно на маршрутке, т.е. проявит "психологию богатства",

245866[/snapback]

Это у них психология "нетерпеливой бедности". "Психология богатства" это за туалетной бумагой в магазин в том же квартале, но на х5. :huh:

только за то, что они штопают мужьям носки

245866[/snapback]

Кое-кто вообще покупает носки оптом и не стирает, а каждый день выбрасывает очередную пару в пмойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть машина, не ездить на ней на работу, а только по большой необходимости, или для заработков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гораздо гигиеничнее вообще не использовать туалетную бумагу (по крайней мере дома) и каждый раз подмываться. Мне такой рецепт прописали уже почти лет двадцать назад в качестве профилактической меры против геморроя. Так вообще расходы на туалетную бумагу можно свести к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кто вообще покупает носки оптом и не стирает, а каждый день выбрасывает очередную пару в пмойку

245872[/snapback]

А теперь дайте такому человеку совет, что "носки совсем не обязательно выбрасывать после одного дня использования, их можно постирать, подштопать при необходимости и использовать ещё несколько раз" :huh: Это же будет восприниматься как катастрофа :D Для многих же такой совет звучит дико, т.к. носки ими стираются регулярно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то "экономить на всем" это ходить пешком 3 километра до метро чтобы не покупать проездной

245871[/snapback]

Юр, я вот в большинстве случаев в рабочие дни такую дистанцию прохожу пешком, поскольку не имею желания платить ежедневно 17 рублей за стояние в пробках, из-за которых (и из-за кривизны маршрута) автобус ещё и приедет на нужную остановку одновременно со мной. Если автобус МГТшный с АСКП, то его вообще на обратном пути можно встретить.

 

По теме: нормальные советы, ничего дикого не вижу, кроме сдачи стекла и банок, на которых много не заработаешь. если нос не слишком красный. И насчёт нерафинированного вот мне подсказывают, что сие есть фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про носки: Всё-таки лучше покупать те, которые стоят около 100 рублей с обработанным хлопком, т.к. их хватает около трёх месяцев ежедневной носки-стирки. Более дешёвые столько не тянули. А вот шерстяные - ни в коем случае, лучше взять лишние стельки с фольгой (кстати, совет на опт работает, но хуже - без документов на фирму не продадут).

 

Можно добавить:

Купите проездной на более длительный срок. Если даже уволят, поменьше будет проблем. А если в транспорте работаете, вероятность увольнения близка к нулю :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить:

Купите проездной на более длительный срок.

 

И незадолго до подорожания. Я себе недавно продлил транспортную карту на метро на год за 6000 рублей. В январе это удовольствие будет стоить 7400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, имеющий деньги, поедет обязательно на маршрутке, т.е. проявит "психологию богатства",

245872[/snapback]

Не всегда!!!!

Если человек опаздывает на работу, то лучше потратит 25 рублей на маршрутку и не получит выговора от начальства и штрафа в виде 1т.р. или вообще увольнения.

Да к тому же, с утра время-деньги ( а для маршрутчиков: люди-деньги ). Лучше заплатить 25 рублей, сесть в Спринтер и за 10 минут доехать до метро ( объезжая пробки по параллельным улицам ), чем подождать ещё 15 минут автобуса, залезть в него, быть размазанным, вдыхая запах "благоухающего народа", который моется 1 раз в неделю, потом постоять в пробках минут 25, на каждой остановке простаивать, потому что у кого-то заглючила социальная карта, или у водителя не находится сдачи с 500 рублей, и опоздать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Плюс ещё то, что все эти компании "воспитывают" из нас так называемое "общество потребителей", навязывая определённыйй стиль жизни (ты этого достойна!). Также западными психологами придумана так называемая "психология бедности", которая агрессивно, и, к большому сожалению,впихивается в умы народа.

Примеры: ты жаришь шашлыки на даче? Да у вас психология бедности! Человек с психологией богатства не готовит дома обеды, не жарит шашлык на даче, а идет в ресторан!

Или:

Ты покупаешь продукты в Ашане??? Это психология бедности! Успешный и богатый человек пользуется только дорогими магазинами! И т.д. и т.п.

Главное, заставить человека потратить как можно больше денег. На одном из женских форумов нескольких дам просто затравили этой "психологией бедности" только за то, что они штопают мужьям носки, а детям колготки, что пользуются отечественной косметикой и бытовой химией. Ор стоял жуткий: "Перестаньте экономить на себе!!!!!!! Срочно избавляйтесь от психологии бедности!!!!!!!!!"

Абсолютно согласен. Непонятно, у людей своего ума нет чтоль? Надо же такое выдумать - психология бедности! :huh::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое фиговое, что невидно дельных советов. Например если у вас есть автомобиль и он не используется для извлечения выгоды (как напрмер поездка за продуктами туда где заведомо дешево) то продайте его, как источник затрат. Пересмотреть свой образ жизни, может сменить тарифный план на мобильном. Есть ведь неочевидные вещи, не то что просто "меньше жрать". Ну 30 000р? Так может человек один в семье работает например или ещё какие причины...

 

Угу. Плюс ещё то, что все эти компании "воспитывают" из нас так называемое "общество потребителей", навязывая определённыйй стиль жизни (ты этого достойна!). Также западными психологами придумана так называемая "психология бедности", которая агрессивно, и, к большому сожалению,впихивается в умы народа.

Примеры: ты жаришь шашлыки на даче? Да у вас психология бедности! Человек с психологией богатства не готовит дома обеды, не жарит шашлык на даче, а идет в ресторан!

 

 

Так тут ребята и основное. Сосбственно отчего кризис то отчасти пошёл? От того что стало рушиться общество пторебления в США! На нём, на потреблении сейчас всё и держится: больше зарабатываешь - больше тратишь. Быстрее растёт экономика. Что будет дальше уже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.