Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот съездил в начале этого года в Самару, воспользовавшись низкой стоимостью билетов на 1 января. Ехал в ту сторону на фирменном поезде № 10 "Жигули", назад - на дополнительном 207-м (обратно ехать на "Жигулях" было дороговато, да и интересно было еще и через Пензу проехать). Некоторые впечталения.

 

Вокзал - огромный, с залом ожидания над платформами (и спусками на них прямо из него, кроме пригородных, так как там турникеты и платформы высокие), но мест в этом зале ожидания не так уж много + только 1 дико дорогой буфет с весьма скудным ассортиментом (не считая небольшой палатки с мороженым). Есть, правда, еще кафе чуть повыше с ценами в 2 раза ниже и ассортиментом побогаче, но там вечная очередь и свободных столиков, как правило, нет - там вообще столиков мало. Также есть проблемы с туалетами - те, что у зала ожидания, не работают, а другие незнающий человек может и вообще не найти. В зале ожидания куча киосков с едой (типа бизнес-ланча) и печтаной продукцией. На вокзале функционирует гостиница.

 

Городской транспорт - автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и маршрутки (как в виде бобиков, так и газелей).

 

Автобусы представлены в основном МАЗами, но есть и ЛиАЗы-677, а также старые Мерсы, работающие на коммерческих маршрутах (на 50-м маршруте такой видел).

 

Троллейбусы также разнообразные, есть Тролзы, есть и какие-то, собранные в Самаре, но я как-то не сильно интересовался этим.

 

Трамваи - в основном Татры, причем часто встречаются и сцепки из двухдверок, с пластмассовыми сидениями. Иногда, если повезет, можно попасть и в вагон с сидениями как диванчики. Бывают и квадратные вагоны, такие, как в Пресне (не помню, как называются).

 

Метро представляет собой 1 линию из 9 станций. 2 станции - Московская и Российская - относительно новые. Станция Юнгородок - наземная. Оплата жетонами, причем на старых станциях турникеты еще совковые, зато на Российской - гораздо лучше наших новых, там створки более высокие. На конечных станциях поезд в тоннель не заезжает, а прямо на них же и разворачивается (как на Александровском саду или Кунцевской ФЛ). Все поезда - 4-х вагонные номерные, интервал - 6-7 минут. Надо отметить, что метро в Самаре довольно бестолковое - оно даже к вокзалу не подходит, хотя в проекте его должны подвести к вокзалу, но никаких работ по его строительству у вокзала не видно.

 

Про маршрутки уже сказано, отмечу только, что они останавливаются только на остановках.

 

Ну вот, собственно, и весь рассказ про транспорт Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно, и весь рассказ про транспорт Самары.

 

Не весь, забыл отметить кое-что про железную дорогу.

 

Электрички покрашены в сине-белый цвет а-ля ЭР9Т или как на Ярославке. Много демихов, но можно встретить и круглоголовую (когда ехал в ту сторону, видел кругляк с пассажирами на ст. Новокуйбышевская).

 

Электровозы в основном ЧС2, однако появляются и ЧС2К с надписью КБШ. Наши "Жигули" везла сплотка из ЧС2К. С ней же "Жигули" отправлялись в Москву. Парадоксально, но видел ЧС2К из Москвы-Сортировочной.

 

При отправлении "Жигулей" на вокзале играет музыка, посвященная этому поезду, а также во всеуслышание объявляют имена локомотивной бригады и начальника поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамваи - в основном Татры, причем часто встречаются и сцепки из двухдверок, с пластмассовыми сидениями. Иногда, если повезет, можно попасть и в вагон с сидениями как диванчики. Бывают и квадратные вагоны, такие, как в Пресне (не помню, как называются).

 

Квадратные вагоны - это Т6В5. А самые новые - это Спектры, Екатеринбургского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Автобусы представлены в основном МАЗами, но есть и ЛиАЗы-677, а также старые Мерсы, работающие на коммерческих маршрутах (на 50-м маршруте такой видел).

 

Не только, в Самаре очень много разнообразных автобусов, например Скании и еще живые Икарусы есть...

 

Надо отметить, что метро в Самаре довольно бестолковое - оно даже к вокзалу не подходит, хотя в проекте его должны подвести к вокзалу, но никаких работ по его строительству у вокзала не видно.

 

В перспективе будет и у вокзала, когда начнется стр-во 2 линии. Сейчас полным ходом идет стр-во станции "Алабинская"...

 

Про маршрутки уже сказано, отмечу только, что они останавливаются только на остановках.

 

Должны останавливаться ТОЛЬКО на остановках. Но останавливаются зачастую где попало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маршрутки (как в виде бобиков, так и газелей).

248521[/snapback]

эммм, сам то понял, чего написал? :D

 

Вокзал - огромный, с залом ожидания над платформами (и спусками на них прямо из него, кроме пригородных, так как там турникеты и платформы высокие)

248521[/snapback]

Ещё там есть ж.д. музей, правда закрытый всё время.

 

Много демихов, но можно встретить и круглоголовую (когда ехал в ту сторону, видел кругляк с пассажирами на ст. Новокуйбышевская).

248526[/snapback]

 

А мы даже на такой кругломордой ехали на Грушу с Антоном121. B)

 

Не только, в Самаре очень много разнообразных автобусов, например Скании и еще живые Икарусы есть...

256638[/snapback]

И ещё нефазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Скоростной трамвай появится в Самаре к 2018 году http://россия2018.рф/скоростной-трамвай-появится-в-самаре/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Господа, что у нас с оплатой проезда в Самаре? Ч так понял, что суточных прлездых нет. А карта транспортная в метро действует? А то надо с вокзала будет доехать в Цскб Прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

"В Самаре стартует новый формат работы общественного транспорта. Для удобства пассажиров и улучшения транспортного сообщения между центральными и отдаленными районами по городу будут работать специальные маршруты в рамках проекта «М-шаттлы». Пилотный этап включает в себя автобусные подвозные маршруты к станциям метрополитена. Обращаем внимание горожан на то, что движение специальных автобусов до метро будет организовано в режиме экспресса – без промежуточных остановок.

«М-шаттлы» начнут следовать с 3 февраля 2020 года. А 31 января будет осуществляться тестовый выезд по гибридным маршрутам «автобус-метро-автобус». Также предусматриваются поездки на «М-шаттлах» в форматах «автобус-метро», «метро-автобус».


На первом этапе реализации проекта «М-шаттлы» спецавтобусы будут работать в режиме подвоза к двум станциям метро: «Московская» и «Юнгородок». При этом стартом поездки по гибридному маршруту может быть любая станция метрополитена, после чего у пассажиров есть возможность пересесть на автобус-шаттл.


К важным преимуществам такого способа доставки относится и экономия на стоимости проезда - на маршрутах внедряется единый билет. Таким образом, пассажир разово оплачивает проезд в «М-шаттле» любого из действующих в рамках проекта маршрутов. И за эту стоимость едет, к примеру, сначала в специальном автобусе, затем после пересадки – в метро, после чего снова в автобусе. При этом дополнительно оплачивать проезд в указанных видах транспорта не требуется.


Вместе с тем, исходя из специфики маршрутов и системы валидации поездок, в таком формате доставки пассажиров проезд предусмотрен только по транспортным и социальным картам. Стоимость проезда составляет 29 рублей. Льготники смогут оплатить проезд школьными и студенческими картами (соответственно, по льготным тарифам), а также всеми видами безлимитных транспортных карт. Оплата проезда за наличный расчет и по банковским картам не предусмотрена.


Напомним, в случае необходимости приобрести транспортную карту можно на станциях метрополитена, в офисах продаж «Объединенной транспортной карты» либо в отделениях Почты России.

Маршруты подвоза автобусами к метро в рамках проекта «М-шаттлы»:

       
- М1 – железнодорожный вокзал (остановка общественного транспорта «Железнодорожный вокзал») - станция метро «Московская»;

       
- М2 – пересечение улиц Владимирская и Пензенская (остановка общественного транспорта «Улица Владимирская») - станция метро «Московская»;

       
- М3 – кинотеатр «Луч» (остановка общественного транспорта «Кинотеатр «Луч») - станция метро «Юнгородок»;

       
- М4 – Восточный поселок (остановка общественного транспорта «Магазин» на Зубчаниновском шоссе) - станция метро «Юнгородок».


Движение «М-шаттлов» предусмотрено только по рабочим дням.

В дальнейшем, при положительном опыте и востребованности, будет рассмотрен вопрос об открытии дополнительных маршрутов.
 

График работы «М-шаттлов»:

       
- с 06:30 до 09:30 – по будним дням с интервалом движения в 10 минут;

       
- с 16:00 до 22:00 – по будним дням с интервалом движения в 10 минут.


Для беспрепятственного прохода пассажиров, оплативших проезд в «М-шаттле», на всех станциях метро будут работать отдельные турникеты. Такие специальные турникеты будут выделены на входах на станциях метро для пассажиров, совершающих пересадку на «М-шаттлы». При необходимости сотрудники метрополитена окажут консультативную помощь.

Как пользоваться транспортом в рамках проекта «М-шаттлы»:


- зайдя в шаттл, достаточно единожды оплатить проезд - поездка в формате «автобус-метро-автобус», «автобус-метро», «метро-автобус» засчитывается как одна;

 

- для оплаты проезда в автобусе-шаттле нужно приложить транспортную карту к валидатору или предъявить социальную карту водителю;


- для оплаты проезда в метро при входе необходимо пройти через специально выделенный терминал, на каждой станции обозначенный табличкой с символом метро и надписью «М-шаттлы», приложить транспортную или социальную карту к валидатору на специально выделенном турникете;


- доехав на автобусе-шаттле до станции метрополитена, в метро нужно приложить карту к специальному турникету (повторной оплаты не будет - система автоматически распознает, что пассажир ехал на специальном подвозном автобусе), после чего дождаться зеленого сигнала турникета и пройти на посадочную площадку;


- выйдя из метро, при необходимости пассажир сможет снова пересесть в автобус «М-шаттлы», предъявив социальную карту или приложив транспортную карту к валидатору (для фиксации поездки);


- доехав изначально на метро до пункта пересадки на автобус-шаттл, в автобусе нужно предъявить социальную карту водителю или приложить транспортную карту к валидатору (повторной оплаты не будет - система автоматически распознает, что пассажир ехал на метро по маршруту «М-шаттлы»).

https://samadm.ru/media/news/23532/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

Что они там курили? ради чего пассажирам предлагают столько гемора с оплатой?

А в чём собственно гемор? Вроде как полный аналог "Тройки" 90 минут.

А по банковским пока не привинтили к системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  пересадочной тройке, если мне не изменяет склероз, не надо было искать специальный турникет в метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igla сказал:

По  пересадочной тройке, если мне не изменяет склероз, не надо было искать специальный турникет в метро

Но его надо искать, к примеру с картой "Мир" :)

А судя по потокам в самарском метрополитене ажиотажного спроса на "специальные турникеты" ещё долго не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Чего-то не видал этих Шатьлов на вокзале, зато троллей достаточно. Вот один из них. 

IMG_20201207_9335.jpg

Ходят часто, каждую минуту какой нибудь да подъедет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аккорд1970 сказал:

Чего-то не видал этих Шаттлов на вокзале


Отменены с апреля на неопределённый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Может, кто-нибудь подскажет, как добраться на ОТ от МР Крутые Ключи до СОК Красная глинка в Самаре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как описал Николь в 2009 году, так и осталось. При этом добавились новые микрорайон Новая Самара и Крутые Ключи. Также построили новые станции Российская и Алабинская, причём однопутные. Интервал составляет 13 минут, это было днём, но судя по однопутноиу участку, сильно меньше в час пик интервал невозможен. Наполняемость 4х вагонного состава от 1/3 до 3/4 сидячих. В итоге оказывается, что либо вообще метро не нужно было строить, либо по другой трассе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пассажиропоток в метро примерно соответствует какому-нибудь  несколько выше среднего московскому маршруту, возможно 209-му именно сейчас, а не до открытия м. Юго-Восточная. Притом что имеется достаточно разветвлённая жд сеть, с достаточно успешной трассировкой. Может быть, с ЖД нужно было проводить какие-нибудь мероприятия, типа учащения электричек до интервала 15 минут в час пик. Я вот сопоставил, от Крутых Ключей до вокзала на автобусе ехать от 1,5 часов, на электричке 40 минут. Также вспомнил позабытую давку в ОТ любых маршрутов, как в добрые советские времена.

В 30.01.2020 в 18:59, ТГМ4А-0963 сказал:

Маршруты подвоза автобусами к метро в рамках проекта «М-шаттлы»:

       
- М1 – железнодорожный вокзал (остановка общественного транспорта «Железнодорожный вокзал») - станция метро «Московская»;

       
- М2 – пересечение улиц Владимирская и Пензенская (остановка общественного транспорта «Улица Владимирская») - станция метро «Московская»;

       
- М3 – кинотеатр «Луч» (остановка общественного транспорта «Кинотеатр «Луч») - станция метро «Юнгородок»;

       
- М4 – Восточный поселок (остановка общественного транспорта «Магазин» на Зубчаниновском шоссе) - станция метро «Юнгородок».


Движение «М-шаттлов» предусмотрено только по рабочим дням.

Зачем подвозить к метро, идущему в никуда? Чтобы лишнюю пересадку сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 01.10.2013 в 22:50, Алексей Кухта сказал:

Скоростной трамвай появится в Самаре к 2018 году http://россия2018.рф/скоростной-трамвай-появится-в-самаре/

Появился🤩. Такой скоростной, что ломиком стрелки переводят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Аккорд1970 сказал:

Появился🤩. Такой скоростной, что ломиком стрелки переводят. 

так их вся Москва переводила ломиком в феврале))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Зеркало сказал:

так их вся Москва переводила ломиком в феврале))

вся Самара их переводит ломиком уже который год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Адмиралы" пришли. 22 штуки. https://tvsamara.ru/news/v-samaru-privezli-22-trolleibusa-admiral/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Местный автобусный перевозчик Самара Авто Газ куплен Ранд-Трансом.

https://volga.news/article/588395.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Перевод на брутто собираются начать с дачных маршрутов:

https://www.samara.kp.ru/online/news/4581458/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.