Перейти к содержанию

Плавание, как обязательный предмет в неспортивном (м не водном) среднем учебном заведении?


Плавание, как обязательный предмет в неспортивном (и не водном) среднем учебном заведении?  

40 проголосовавших

  1. 1. Нужно-ли включать плавание в число обязательных дисциплин в общеобразовательных школах?

    • Да, обязательно, по всей РФ, в курсе ОБЖ
      1
    • Да, обязательно, по всей РФ, на физкультуре
      13
    • Да, обязательно, в курсе ОБЖ, но только в некоторых субъектах (см. список)
      2
    • Нет, не надо
      20
    • Не знаю
      4
  2. 2. Нужно ли включать плавание в число обязательных дисциплин в хореографических, музыкальных и педагогических (не физкультурных) училищах?

    • Да, обязательно
      8
    • Нет, не надо
      28
    • Не знаю
      4


Рекомендуемые сообщения

В Нидерландах плавание - является обязательным предметом в школе.

такие же мысли сейчас есть и на Украине.

Как считаете: следует ли в РФ сделать плавание обязательной дисциплиной в школах и средних педагогических (и хореографических) училищах?

И как? В рамках физкультуры?

Или ввести только в отдельных субъектах, в качестве ОБЖ?

 

Да, список "отдельных субъектов" скоро составлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что да и в качестве физкультуры. Потому как плавание я считаю самым полезным видом спорта. Когда человек плывёт у него работают все мышцы. Того глядишь и процент школьников со всякими скалеозами уменьшится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что да и в качестве физкультуры. Потому как плавание я считаю самым полезным видом спорта. Когда человек плывёт у него работают все мышцы.

Понимаешь, в чём тут дело... Если ввести в качестве обязательного раздела на физре, то получится вот что:

1) детей будут гонять на нормативы (причём - разные для юношей и девушек в старших классах), а это - жесть полная в плавании :P

2) занятия будут проходить, часто, просто между другими уроками, и детей могут массово простудить из-за этого... :D

3) те, кто освобождён от физры - не будут ходить на плавание. :)

 

 

Того глядишь и процент школьников со всякими скалеозами уменьшится

Зато с миокардитами - увеличится... :blink:

 

ИМХО плавание надо ввести именно как ОБЖ, чтобы всех без исключения , вне зависимости от пола, роста, телосложения, и здоровья - научить плавать и не бояться воды. :D

Причём - сделать "скользящий" график занятий, чтобы те, у кого была острые инфекуционные или неифекционные заболевания, или хронические в стадии обострения (только по этим причинам должно разрешаться не придти!), могли придти, когда их состояние будет позволять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО плавание надо ввести именно как ОБЖ, чтобы всех без исключения , вне зависимости от пола, роста, телосложения, и здоровья - научить плавать и не бояться воды. :D

Причём - сделать "скользящий" график занятий, чтобы те, у кого была острые инфекуционные или неифекционные заболевания, или хронические в стадии обострения (только по этим причинам должно разрешаться не придти!), могли придти, когда их состояние будет позволять.

 

Миша,я думаю ты сам понимаешь,что написанное нереально в России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бассейнов столько возьмем?

Можно использовать один бассейн на несколько школ.

А занятия, кроме того, проводить и на открытой воде.

 

Кроме того, я предлагаю это сделать не везде, а только в субъектах, которые:

1) находятся у моря;

2) имеют большую опасность паводков;

3) имеют на территории крупные озёра, водохранилища;

4) имеют сильно заболоченную местность, со множеством водоёмов, использующихся для купания.

 

Миша,я думаю ты сам понимаешь,что написанное нереально в России :)

Ну не совсем... Я же не во всех субъектах предлагаю...

 

Да, а почему в хореографических и педагогических не надо?

 

Разве это нормально, если учительница младших классов - не умеет плавать? :D

 

 

 

А на счёт хореографических: во-первых - т.н. "водные фейерии" которые напоминают синхронное плавание, во-вторых - разве хорошо, если артисты балета не умеют плавать? Да и детишкам не помешает после балетного станка - прыгнуть в воду (дабы избежать перенапряжения глубоких мышц спины и дельтовидной мышцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А занятия, кроме того, проводить и на открытой воде.

 

В Мурманске или Питере это особо актуально :lol2:

 

Разве это нормально, если учительница младших классов - не умеет плавать? :D

 

:):D:P:blink::angry::lol2: жжешь!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мурманске или Питере это особо актуально :D

:P ? А где актуально? В Элисте, от которой до Волги - х.з. сколько по степи ехать? :lol:

 

Как коротка человеческая память... :(

 

Но силой ветров от залива

Перегражденная Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова,

Погода пуще свирепела,

Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча и клубясь,

И вдруг, как зверь остервенясь,

На город кинулась. Пред нею

Все побежало, все вокруг

Вдруг опустело - воды вдруг

Втекли в подземные подвалы,

К решеткам хлынули каналы,

И всплыл Петрополь как тритон,

По пояс в воду погружен. (С)

А.С.Пушкин "Медный всадник"

 

Далее... В СПб много бассейнов, но занятия на отрытой воде - тоже нужно проводить.

А вот в Псковской и Новгородской областях, в больнстве случаев, придётся на открытой воде...

 

 

Разве это нормально, если учительница младших классов - не умеет плавать? :blink:

:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::o жжешь!!! :D

Чего смешного? :angry: Смешно тогда, когда она надувает на себе нарукавники, чтобы полезть в воду, в случае чего...

 

А остальное - уже не смешно. :) Ибо...

Сейчас буду говорить предельно серьёзно

Серёга, ты видел когда-нибудь, как кто-то тонул? Особенно, если тонет ребёнок? :D

Ты видел, как выглядит труп утопленника?

Ты видел, это полное ужаса лицо фиолетовое лицо, с закатившимися глазами, со ртом, открытом в предсмерной агонии, из которого вытекает кровавая пена? Либо наоборот - мраморно-бледное. умиротворённое лицо, будто утопленник заснул?

Ты видел, во что превращаются лёгкие и сердце при утоплении?Вот и не смейся больше по этому поводу! :D

 

Занятия по плаванию необходимы, дабы спасти жизнь! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не нужно! Обычной физ-ры за глаза хватает. Тем более многие ее терпеть не могут.

Как факультатив - весьма желательно. Чтобы те ребята, которые хотят научиться плавать, имели право это сделать бесплатно при школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это нормально, если учительница младших классов - не умеет плавать?

249922[/snapback]

Жесть!!!!!!!!!!!!!!! :D:):D:P:blink:

Смешно тогда, когда она надувает на себе нарукавники, чтобы полезть в воду, в случае чего...

249925[/snapback]

Ну вот я три года работала в начальной школе. И зачем мне было надувать нарукавники, если дети ходили в бассейн с учителем физической культуры (своего бассейна в школе нет)? Правда пару раз мне пришлось их туда вести, т.к. физкультурник болел, но у меня класс в холле бассейна забирал тренер, а я сидела и в ожидании детей читала или проверяла тетради. Могла бы конечно и надуть нарукавники от нечего делать :angry::lol2::lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем в Питере в очередной раз красят подъезды.... :D

 

Очередная отжигательная тема с какими-то полубредовыми предложениями. Миш, не обижайся, но второе предложение это вообще из разряда абсолютного бреда пациента одного узкопрофильного медзаведения. Ибо нахрена учителю или музыканту плавание в качестве обязательного предмета? Мало тебе всяких философий и тому подобных дисциплин, а также курсов повышения квалификации, существующих исключительно для того, чтобы не сокращать раздутые в советское время под разные идеологические предметы преподавательские штаты? Хочется ещё больше штат бездельников-дармоедов от образования раздуть? Да их сокращать надо, а не раздувать, причем сокращать безжалостно.

 

Первая часть. Кхм, если бы не отжиг про ОБЖ и отдельные регионы, то можно было бы серьёзно поговорить, но с учетом ОБЖ... Опять же тем самым заведением попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, ты видел когда-нибудь, как кто-то тонул? Особенно, если тонет ребёнок? :D

Ты видел, как выглядит труп утопленника?

 

Как тонули не видел,труп видел

 

Ты видел, это полное ужаса лицо фиолетовое лицо, с закатившимися глазами, со ртом, открытом в предсмерной агонии, из которого вытекает кровавая пена? Либо наоборот - мраморно-бледное. умиротворённое лицо, будто утопленник заснул?

Ты видел, во что превращаются лёгкие и сердце при утоплении?

 

Видать учеба в МЕДе тебя сильно зацепила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю. Хотя, у меня другой вариант ответа "По желанию/В качестве факультатива". Например, у нас в школе до 9 класса можно было ходить в бассейн МФТИ на физ-ру, а можно было в это же время играть в футбол на тех же МФТИшных спортплощадках.

2. Нет, не надо. Если ПТУ/техникум близкое по специальности к физ-ре, тогда да. Но я, честно говоря, не знаю в России "Техникума физической культуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю. Хотя, у меня другой вариант ответа "По желанию/В качестве факультатива".

Может и противогаз учить надевать тоже по желанию? :lol2: При том что ОПК - и так факультатив.

Может вообще школу - по желанию сделать? :lol2: Ну как же - идея насилия над личностью, занесённая с гнилого запада...

А то, что на этом гнилом западе - в некоторых странах плавание - отдельный предмет в школе...

И в Японии - тоже (аж с 1603-го года).

С таким подходом, когда считается, что лучше захламить мозг ребёнка квадратными уравнениями, оставив по литературе тесты, и не подготовив ребёнка ни к атаке тоталитарных сект, ни научив его плавать... В общем, такого - только в пустыню посылать...

 

 

Как тонули не видел,труп видел

Не торкнуло?

 

 

 

Первая часть. Кхм, если бы не отжиг про ОБЖ и отдельные регионы, то можно было бы серьёзно поговорить, но с учетом ОБЖ... Опять же тем самым заведением попахивает.

А чего тут то как раз бредового? Почему физра по плаванию для всех - не бред, а ОБЖ в субъектах, имеющих выход к морям - бред? :o

 

 

И зачем мне было надувать нарукавники, если дети ходили в бассейн с учителем физической культуры (своего бассейна в школе нет)?

Что-то мне "Титаник" впоминается... Тогда тоже были рассуждения "нахрена шлюпки - судно не утонет,а если что - у нас аппарат Маркони есть" Но только не надо надеятся, что "Карпатия" подойдёт вовремя. :)

 

Могла бы конечно и надуть нарукавники от нечего делать :lol::(B)

Надо было обязательно. А то - мало-ли что... :D

 

Как факультатив - весьма желательно. Чтобы те ребята, которые хотят научиться плавать, имели право это сделать бесплатно при школе.

А вот тут впоминается "Адмирал Нахимов". Там пассажиры не удосужились ознакомится со схемой эвакуации, посмотреть - где спасжилеты и плоты... Вот и получили... факультативное спасение.

 

 

Миш, не обижайся, но второе предложение это вообще из разряда абсолютного бреда пациента одного узкопрофильного медзаведения.

:D:P:blink::angry::lol2::lol2::lol2:

 

Хочется ещё больше штат бездельников-дармоедов от образования раздуть? Да их сокращать надо, а не раздувать, причем сокращать безжалостно.

Никакого увеличения. Занятия будут проводить те же, что и ОБЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть люди, изначально к этому не способные? Вот лично я себя считаю человеком_которого_невозможно_научить_плавать. Доказатальство тому: вот уже 6 лет я провожу отпуск в оздоровительном лагере на берегу Иваньковского вдхр. Плавают там практически все (ну где-то 98%). Меня пытались неоднократно научить: итог никакой, каким я был, таким и остался. Хотя кто только не пытался, включая зав. кафедрой, человека, который недавно по теме плавания защитил докторскую. Вывод один: я неспособен (а мне почти 27 сейчас). И по логике темы меня следует исключать из школы что ли? Кто может что прокомментировать?

 

Да, я знаю, что синхронисток ОБЯЗАТЕЛЬНО обучают хореографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по логике темы меня следует исключать из школы что ли? Кто может что прокомментировать?

Не так. Это же ОБЖ, а не физра. Смысл такой - даже если не ходет до ужаса - всё равно привести ребёнка в воду. А уж научится плавать, или нет - не важно... Самое главное - дать ему представления о том, как не утонуть... :DИ преодолеть страх перед водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на сложность и дороговизну данного мероприятия в нашей стране, задумка мне понравилась. И делать эти занаяти нужно в рамках физ-ры, пускай даже не во всех параллелях, а к примеру 5-7 классы, да и мне кажется будет хватать занятий в течениий 2-3-х месяцев за весь учебный год (т.е. где-то 34 академчасов), где занятия будут везтись естественно тренерами по плаванию, а не по баскетболу. Здоровье нынешних школьников и вправду оставляет желать лучшего. От части в Москве сейчас начинают по-тихоньку заниматься данной проблемой, и если есть инициатива у директора школы, то организовываются так называемые школы-здоровья, которые правда в качестве факультатива предаствляют возможность заниматься ЛФК и тем же плаванием на базе районной детской поликлиники + куча других бонусов в виде фито-чаев и прочего за счет государства. Школа, где я работаю, таковой стала с этого года.

 

И по логике темы меня следует исключать из школы что ли? Кто может что прокомментировать?

250008[/snapback]

В принципе, уж как-нибудь, пускай с кругом надувным, но плавать заставить тебя должны :D

Еще, несмотря на то что ни военного дела, ни того же плавания в школах нет, однако ежегодно проводятся конкурсы среди учащихся и по плаванию и сборке-расборке АКМ и попробуй не поучаствуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, уж как-нибудь, пускай с кругом надувным, но плавать заставить тебя должны :D

Вот-вот... :)

 

Что-же до списка субъектов, так это те (повторяю), где очень часто возникают ЧС связннные с наводнениями, а также те, где есть морское побережье или же озёра-моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торкнуло?

да нет. есть куда более неприятные виды смертей (например автокатастрофы)

 

и не подготовив ребёнка ни к атаке тоталитарных сект,

 

:D:):D этим в первую очередь в школе надо заниматься :P:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:):D этим в первую очередь в школе надо заниматься :P:blink:

Школа должна подготовить ребёнка к тому, что ему придётся очень с многим в жизни бороться (и бороться за жизнь). Следовательно - нужно усилить, как психологическую, так и физическую подготовку школьников против ЧС и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO несколько уроков плавания в рамках школьной физкультуры нужно. Есть ведь зимой лыжи, есть в мае игровые занятия на улице. Скажем, в ноябре или марте можно запланировать несколько уроков плавания. Причём для всех. Каждый плавать должен уметь. И школа должна этому поспособствовать. Исключение могут составлять лишь те, кому врачи не дали справку для бассейна (напр. страдающие кожными заболеваниями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка покупается в любом медцентре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём для всех. Каждый плавать должен уметь. И школа должна этому поспособствовать.

Именно по этой причине - нужно проводить как ОБЖ, а не как физру, ибо от физры - могут дать освобожление, а тут его - нельзя.

 

 

справка покупается в любом медцентре

В том-то и проблема... :D

 

(напр. страдающие кожными заболеваниями).

Не например, а только они! Да и то - не более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то - не более месяца.

250028[/snapback]

Можно подумать, что если есть хроническое кожное заболевание, то через месяц оно пройдёт.

справка покупается в любом медцентре

... В том-то и проблема...

250028[/snapback]

А что, сейчас нет школьных врачей? Если нет - то можно поставить условие брать справку только в государственной поликлинике. А что справки покупаются, а потом пропускаются через PhotoShop, меняется дата и печатается на цветном фотопринтере - это тоже факт. Через лупу никто не разглядываает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка покупается в любом медцентре

250027[/snapback]

Оно ему, школьнику, надо - тратить деньги для того, чтобы самому же потом корячиться плавать вместо того, чтобы стоять у бортика? Справка покупается для получения какого-то преимущества, а здесь оно где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что если есть хроническое кожное заболевание, то через месяц оно пройдёт.

Дело в том, что надо дождаться ремиссии. Обычно - на это уходит месяц. Хроническое в стадии ремиссии - не должно препятствовать занятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, плавать учился сам на даче на небольшой неглубокой запруде, в школе (повторюсь, по желанию, ибо мне вода понравилась) ходил один год в бассейн, где сначала плавал на мелководье, потом уже осиливал всю дистанцию.

Может и противогаз учить надевать тоже по желанию? :D

А при чем тут противогаз? Его надевают все на уроках ОБЖ на время (по крайней мере, у нас в школе так было). Если к примеру, человек не переносит воду вообще никак? Все равно, что кошку в воду бросить.

При том что ОПК - и так факультатив.

А это что?

Может вообще школу - по желанию сделать? :)

Ну, это уже перегиб. Без умения плавать прожить можно (ну, не любит человек воду и никогда в нее не лезет, даже летом), без знаний в общем-то тоже можно, но проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это предлагает, просто не представляет что это - бассейн в школе, и что значит водить школьников в другой бассейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к примеру, человек не переносит воду вообще никак?

Значит - погибнет полюбому, если случайно в неё попадёт.

 

Все равно, что кошку в воду бросить.

Ой, да ладно... Будто я не видел мокрых кошек, у которых тина висела на шерсти, и которые гордо тащили утят.

 

А это что?

Основы православной культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это предлагает, просто не представляет что это - бассейн в школе, и что значит водить школьников в другой бассейн...

250051[/snapback]

Первый случай никогда не встречал. А вот когда надо ходить в бассейн сталкивался сам пару раз: 1) в еще в детском саду нас возили на 256 икаре 2 квартала в бассейн (садик правда был ведомственным);

2) что у нас сейчас в школе: собирают группу у школы и вперед пешочком теже 2 квартала. Было бы желание, а организовать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.