Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сабж. Есть знакомый живет в Пятигорске. Сейчас он в 10 классе.

Хочет поступать в московский вуз, направление "вычислительная техника", компы короче

Например в http://www.mgapi.ru/mgupi/stud/kaf/it6/

Вопросы: стоит ли ему ехать в Москву? Если да то в какой ВУЗ подавать документы&

В качестве альтернативы - Новочеркасский технический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомый живет в Пятигорске. Сейчас он в 10 классе.

251033[/snapback]

на СевКавТВ будет трудоустраиваться? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Паскаль знает, то пусть попробует в МЭСИ - www.mesi.ru - там как раз он на экзамене по информатике нужен :D

 

Сам учился в МИРЭА, www.mirea.ru - тоже хороший ВУЗ для программистов/админов, но общежития не дают, если оно нужно.

 

В МГТУ лично не советую, помойка имхо...

 

А больше-то собственно ничего и нет :P выбирать особо и не приходится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГТУ лично не советую, помойка имхо...

Имени Баумана которое? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше-то собственно ничего и нет :P

А как же МТУСИ?

Не знаю, у нас на работе такое не спрашивали :D

 

В МГТУ лично не советую, помойка имхо...

Имени Баумана которое? Почему?

Потому что оно так и есть :( хороших преподавателей все меньше и меньше, времени уделять учебе надо много, а толку-то... у меня подруга его закончила и сестра ее сейчас тоже заканчивает. Кроме как для отметки "МГТУ" больше ни для чего и не нужен :D плюс добираться туда неудобно и в ВУЗе самом обстановка какая-то угнетающая. И главный минус - питейных заведений в институте мало :D столовых в смысле. И то, график работы у них какой-то плавающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я первокурсник МТУСИ на ПО (самая продвинутая специальность). Могу рассказать некоторые аспекты.

Не знаю насколько дельфи похож на с++, но я зная бэйсик написал экзамен на 88 баллов из 100 и пожалел, тк с бейсика на с++ трудно переходить за пару месяцев. Могу сказать, на что именно обратить внимание чтобы заранее сделать все лабораторные работы и не стоять перед экзаменами в огромных очередях.

Физика. С ней у меня огромные огромные проблемы (в 11 классе её как таковой не было но и это ещё не всё). За 4 месяца - только 7 занятий, за которые по графику надо было сделать 5 работ. На каждое из занятий преподаватели опаздывали минут на 10-20. + на двух занятиях был всего один преподаватель и очереди удваивались и часть ничего не успело сделать. И одно занятие пропало из-за поездки в медсанчасть за справкой :P Пришлось платить 6к для дополнительных занятий :D

На физкультуру можно не ходить, записавшись в секцию по настольному теннису и ходить туда когда угодно. Стоит 600р в месяц. И полтора лишних часа сна в неделю + раз в 2 недели домой раньше на полтора часа.

Вобщем, если ты технарь и получишь дополнительную информацию про институт, то МТУСИ - хороший выбор.

 

Если что - могу ещё рассказать про вуз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Паскаль знает, то пусть попробует в МЭСИ - www.mesi.ru - там как раз он на экзамене по информатике нужен

251815[/snapback]

В МЭСИ на программистов не учат. Среди третьесортных институтов не знаю, но если он реально крутой чувак, пусть рискнёт поступить на ВМК МГУ или в Бауманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Паскаль знает, то пусть попробует в МЭСИ - www.mesi.ru - там как раз он на экзамене по информатике нужен

251815[/snapback]

В МЭСИ на программистов не учат. Среди третьесортных институтов не знаю, но если он реально крутой чувак, пусть рискнёт поступить на ВМК МГУ или в Бауманку.

А чего ж тогда в заголовке темы написано

В какой ВУЗ идти учится? на бородатого админа
Админы != программисты. Кстати, в МЭСИ программистов учат :D

 

Если по секрету, то вообще на админа ВУЗ нахрен не нужен, ибо ничему там толком не научат, все придется учить в реальной жизни. Мне, например, про Linux/BSD в инсте вообще ничего не говорили, а институтские знания на работе вообще ни капельки не нужны. Так что куда поступать - по желанию, лишь бы была голова на месте.

 

У МЭСИ есть неоспоримый плюс - институт оснащен технически в разы лучше других ВУЗов. Ну а музыка в туалет - вообще кадр :(

 

Так что главное - флаг в руки, а ВУЗ в данном случае только для отметки о высшем образовании и не более того. Хотя для программистов институтские знания могут быть полезны, про это хоть немного там знают, но привязка к продуктам Microsoft отбивает напрочь желание что-либо изучать в том же направлении. Ну не буду я писать #include <iostream.h>, простите :P #include <stdio.h> - это наше все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие цели, т.е. за престижными корочками только в МГУ, Бауманку, и вроде как все.

Если - получить знания, навыки, круг общения в соответствующей сфере - то можно и нужно выбирать ВУЗ проще, ибо проимеешь кучу времени в той же бауманке, а в другом вузе это время было бы свободно. А для иногороднего важно это, работать, например.

Тут можно смотреть на МИФИ, МИРЭА, МЭСИ, инст. связи (без понятия как сейчас называется), МИЭМ, и т.п. И важно специальность выбрать - либо программирование, либо "выч комплексы и сети", либо защита информации (оч хорошо), либо АСУ, автоматика и т.п. И нужно, чтоб сильное программирование было. И будет супер круто, если - юникс. А то в том же МИРЭА некоторые специальности макросы на VB изучают, что грустно.

И не надо выбирать всякие левые нии-шные специальности лищь бы поступить.

 

на админа ВУЗ нахрен не нужен, ибо ничему там толком не научат, все придется учить в реальной жизни. Мне, например, про Linux/BSD в инсте вообще ничего не говорили

252172[/snapback]

Нужен - нужен, для умения анализа систем, например.

Вот я в МИЭМ учился - не ах какой вуз и оснащение никуда, однако юникс был, и сети, и проектирование систем. Я считаю, все это важно для админа - а то самоучки (встречал таких) может и знают больше конкретики, но при создании/поломке системы при необходдимости анализировать - это уже оч. тяжко. У меня специальность кстати была - Управление и информатика в технических системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле взял бы справочник для поступающих какой-нибудь или в инете,выбрал что тебе интересно. А потом бы мы тебя начали отговаривать от поступления в выбранный тобою универ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за престижными корочками только в МГУ, Бауманку, и вроде как все.

252174[/snapback]

МАИ что, совсем разложился? Факультет приматов неплохую подготовку давал, не хуже МФТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько дельфи похож на с++

252017[/snapback]

Синтаксис языка другой. Среда разработки - похожа.

Если по секрету, то вообще на админа ВУЗ нахрен не нужен, ибо ничему там толком не научат, все придется учить в реальной жизни.

252172[/snapback]

И не только "на админа". В любом случае, приходя на работу, придётся чему-то подучиться. Конкретное рабочее место имеет свою специфику. В институте всему не могут научить. Хотя - институт даёт общий уровень образования. От которого нужно отталкиваться, придя на конкретную работу. Всё сказанное - из личного опыта. Правда, ещё советских времён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(fed @ 17.01.2009 - 13:44)

 

Не знаю насколько дельфи похож на с++

 

Синтаксис языка другой. Среда разработки - похожа.

252271[/snapback]

Похожа среда разработки от фирмы "Борланд". Но в мире куда популярнее совсем другая среда для Си++ - от "Майкрософта". "Майкрософт" к тому же предлагает бесплатную версию, при этом позволяющую разработку коммерческих программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАИ что, совсем разложился? Факультет приматов неплохую подготовку давал, не хуже МФТИ.

Для "корочки" волне пойдет. Да, кстати, и "Робототехнические интеллектуальные системы" вполне себе неплохой факультет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожа среда разработки от фирмы "Борланд". Но в мире куда популярнее совсем другая среда для Си++ - от "Майкрософта". "Майкрософт" к тому же предлагает бесплатную версию, при этом позволяющую разработку коммерческих программ.

252290[/snapback]

Ну, не знаю. Лично я в МИРЭА пользовался Borland C++ 3.11, и вроде как и бесплатная программка была, и exe-шники могла делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАИ что, совсем разложился? Факультет приматов неплохую подготовку давал, не хуже МФТИ.

252252[/snapback]

Я конечно забыл про МАИ совсем, но при этом - разве его коточка престижна? Я престижными считаю те, что за границей котируются, другой критерий сложно придумать.

 

Народ, ну какая разница какой язык и уж тем более какой компилятор?! Учить должны Программированию, т.е. с одной стороны математике написания программ, с другой - именно прикладным умениям и навыкам, общим методам и правилам написания корректного кода. Это от языка мало зависит. Хотя можно учить на базе C - т.к. от него корни и у С++, и .net, и Java и т.д.

 

Ну и конечно программист и админ разные профессии. Для программиста можно смотреть специальности - ПМ, защита информации. А для админа лучше что нибудь связанное с АСУ, т.к. ЛВС это частный случай АСУ. И навыки по созданию систем оч пригодятся, т.к. это хорошая база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крутых" технических вузов в Москве имхо два: МФТИ и факультет ВМиК МГУ. В них надо пытаться идти, если есть конкретный настрой на карьеру, руководящие посты в IT, работу в крутых фирмах или за границей, общение с продвинутыми людьми. Но поступление и учёба туда сопряжены с рядом трудностей (т. е. надо знать намного больше школьной программы и искренне фанатеть от технических наук).

В МАИ, МИФИ, МЭИ, МИРЭА, МГТУ и т. п. прочих вузах с историей уже процветает раздолбайство, но там может повезти с выбранной кафедрой или с отдельно взятыми преподами.

Остальные малоизвестные молодые вузы - это махровое раздолбайство и алкоголизм, туда если только ради прикола идти учиться.

 

Если чел хочет отрастить бороду, пузо и стать "одмином", то надо начинать это прямо сейчас, а учиться идти в какой-нибудь новочеркасский технический, на заочное для корочки. По одминству ни в одном вузе никаких конкретных знаний по этой теме не дадут, лучше потратить время на приобретение опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в МИЭТ пусть идет, на факультет МПиТК. во-первых, вуз в зелеке и 20 минут до общаги пешком, общагу дают всем, вступительные халява, прогруз на первом-втором курсе, канеш, будь здоров. методологии научат, дальше сам будет разбираться, если захочет. главное, чтобы раздолбаем не стал. а то я вот вылетаю с 3 курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

МАИ что, совсем разложился? Факультет приматов неплохую подготовку давал, не хуже МФТИ.

У меня знания обстановки МАИ в основном от коллег, которые 301-ю кафедру заканчивали. Если вкратце - сплошное вымогательство взяток. Где-то в виде платных консультаций, где-то в виде денег, где-то в виде бухла.

 

Я за время учебы в Бауманке (2000-2006) потратил на взятки ровно десять рублей, да и то только потому, что староста заплатил за всю группу. В МАИ я бы так не смог.

 

По поводу известности за границей - а у них толком кроме МГУ и МФТИ наших вузов и не знают, да и вообще это не показатель - в России тоже половину пиндосских вузов не знают, и чего?

 

По поводу раздолбайства в МГТУ - до того момента, когда можно будет раздолбайствовать (это где-то после экватора будет, с 4 курса начиная), нужно еще доучиться и не вылететь, а это удается не всем. И именно в это время нужно научиться концентрироваться на учебе и сдавать всю ботву если не в срок, то без злостных задержек. Иначе до халявы можно не дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто учиться надо, вот и все

256622[/snapback]

Ну, попробуйте, например, научиться математическому анализу чисто от бабушки Чегис ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто учиться надо, вот и все

256622[/snapback]

Ну, попробуйте, например, научиться математическому анализу чисто от бабушки Чегис ;-)

В смысле, что надо в институт ходить и слушать, что говорят, а не пить пиво в "Фестивале" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.