Перейти к содержанию

Новые информаторы питерского метро...


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как по вашему мнению, мне как-то не очень понравилось по стилю... Будем надеяться что это временно до полноценного пуска 5 линии

push_vlad_01.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый голос принадлежит однокурснику моего хорошего друга.

Он непрофи, но участвовал в озвучке нескольких сериалов. Писалось это по отрывкам, пример:

1) Станция

2) Пушкинская

3) Переход на станцию

4) Звенигородская

и т.д.

Сама по себе систсема записи объявлений по отрывкам не нова: это и в Московском метрополитене, да и у нас. Оттуда и возникают неприятные ощущения при появлении нового голоса: к старому мы привыкли, а у нового сразу обнаруживаем дефекты записи и т.п.

 

Что до Витебского вокзала и других глюков: типа разных объявлений по стилю. то тут я точно не знаю, но по словам друга: "Всё это писалось в раздолбайских условиях и по-раздолбайски"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и кто там говорил, что в ММ плохо объявляют? Не хочу никого обидеть, но мне очень не понравилось Питерское нововведение :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот голос наверное только на тех станциях где появилась новая пересадка и на 5 линии? Потому как в Питере там вроде бы другая система объявлений, не такая как в Москве и других городах. Там вроде бы в поезд со станции какой-то сигнал подаётся, и в поезде идёт объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот голос наверное только на тех станциях где появилась новая пересадка и на 5 линии?

252473[/snapback]

Да. На Владимирской, Пушкинской и Техноложке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ужас... Раньше объявления были гораздо более краткими и гораздо более информативными.

 

Стандартное питерское объявление должно звучать следующим образом:

"Пушкинская. Витебский вокзал. Переход на линию пять. Следующая станция Владимирская. Переход на линию четыре." Теперь оно стало чересчур громоздким за счет на мой взгляд ненужных названий Звенигородская и Достоевская и наименования линий в качестве прилагательных. При этом теряется важнейший ориентир - Витебский вокзал. Я понимаю если еще появится объявление с названиями станций на узле ССС (Сенная-Садовая-Спасская), но никак не на пересадках в двойных узлах ИМХО.

 

ЗЫ: Лучше бы добавили по той же Московской и Лиговскому объявление о пересадке на автобусы и трамваи следующие в Пулково и на Автовокзал

 

ЗЗЫ: полуОФФ - кстати вроде единственной станцией у жд объекта в СПб, где об этом самом объекте напрочь забывали в объявлении - была ведь Маяковская? Только на ней по-моему напрочь забывали о существовании Московского вокзала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ужас... Раньше объявления были гораздо более краткими и гораздо более информативными.

 

Стандартное питерское объявление должно звучать следующим образом:

"Пушкинская. Витебский вокзал. Переход на линию пять. Следующая станция Владимирская. Переход на линию четыре."

Нет стандартное питерское объявление должно звучать так:

"Пушкинская. Витебский вокзал. Следующая станция Владимирская. Переход на линию четыре."

Переход на такую линию объявляют только когда говорят следующую станцию. Кстати действительно, а чё это за отклонение от стандарта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати действительно, а чё это за отклонение от стандарта?

 

252571[/snapback]

 

То, что человеку дали - он и прочитал. А вот почему ему это дали? Видимо кто-то из Руководства метрополитена просто забил на стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет стандартное питерское объявление должно звучать так:

"Пушкинская. Витебский вокзал. Следующая станция Владимирская. Переход на линию четыре."

 

+1. А они решили совместить стандарт обьявления станции СПб метро и ММ. В итоге получилась чушь. Надеюсь,что это все-таки на первое время так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

+1. А они решили совместить стандарт обьявления станции СПб метро и ММ.

Нет в Московском метро не говорят: Переход к поездам такой-то линии. Говорят просто переход на станцию такую-то, если пересадочная имеет другое название, а если название пересадочной станции такое же, то переход на такую-то линию. Ну бывает ещё уточняют, если переход на две станции с одинаковыми названиями, например: Переход на станцию Третьяковская, Калужско-Рижской и Калиниской линии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в Московском метро не говорят: Переход к поездам такой-то линии.

 

Ну я и говорю,что решили совместить. В СПб говорили про переход на линию №,в Мск про переход на станцию.

А в этой записи говорят про то и другое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати вроде единственной станцией у жд объекта в СПб, где об этом самом объекте напрочь забывали в объявлении - была ведь Маяковская?

252509[/snapback]

Старая Деревня ещё (то что там ещё одноимённая жд-станция есть видимо забыли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати хоть убей не пойму, почему следующую станцию объявляют сазу по прибытии? Это полный бред. Бывает, люди зазевались, заскочили не в тот поезд. А они могут услышать только "осторожно, двери закрываются". Тоесть по-любому нет шанса выскочить из вагона перед закрытием дверей. И придется ехать целый перегон и потом только обнаруживать, что сели не в ту строну. Я конечо понимаю, Питер со своими парадными и булками это вам не Москва, назло всем сделаем не как в Москве. Но по-моему это детским садом попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это рассказ давно минувших дней, преданье старины глубокой! То есть, не очень глубокой, конечно, но всё же...

...говорят, раньше в Питере было, как в Москве: "Осторожно, двери закрываются, следующая станция - Таковско-Сяковская", но однажды было обращение некоей гражданки, которая пожаловалась. что за шумом закрытия дверей названия этой "Таковско-Сяковской" не слышно... и её мольбам вняли... к сожалению!..

...вот такая вот история!.. а уж верна она или нет - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полный бред. Бывает, люди зазевались, заскочили не в тот поезд. А они могут услышать только "осторожно, двери закрываются"

252736[/snapback]

Ну кстати по правилам если даже они услышат "ОДЗ, следующая станция такая-то" то сделать ничего не смогут ибо по питерским правилам вход-выход после объявления этого самого ОДЗ запрещён :) ( http://www.metro.spb.ru/9.html пункт 9.21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я один раз так в питере облажался - запрыгнул в поезд и стал слушать что объявят (чтобы в случае не того быстренько выпрыгнуть). Ну и услышал - "[блям]осторожно - двери закрываются" :)

Вообще хреново у них сделано - и следущую станцию не объявляют и дифференциации по голосам нет (в центр\из центра).

 

Ну а составление объявлений из склеек - это вообще убожество! Неужели при записи так трудно произнести несколько десятков лишних слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати по правилам если даже они услышат "ОДЗ, следующая станция такая-то" то сделать ничего не смогут ибо по питерским правилам вход-выход после объявления этого самого ОДЗ запрещён

Не только запрещен, но и малореален ибо после фразы ОДЗ в 99,9999% случаев двери сразу же закрываются.

 

Вообще хреново у них сделано - и следущую станцию не объявляют

Ну это дело привычки. Лично мне как человеку из метрополитенов, юзающему питерский вполне привычны такие объявления... В Мурманских троллейбусах точно так же объявления звучат.

Офф: Особенно в ступор и смех заводит на 4-ке тролле. Стандартной питерской интонацией: "Улица Володарского. Следующая остановка улица Володарского. Выход к магазину "Бабочка". Большой ассортимент трусов и колготок". Просто там еще рекламу добавляют...

А если по-поводу Питера... В трамвае №100 объявляют следующую остановку и по прибытии и по отправлении... Одно но... Пересадки на объявляют

 

дифференциации по голосам нет (в центр\из центра).

Зато есть другая дифференциация (точнее была) - по веткам. Раньше любой слышаший дальтоник в Питерской подземке мог определить цвет ветки на слух. Сейчас стандарты коверкают :)

 

Ну а составление объявлений из склеек - это вообще убожество! Неужели при записи так трудно произнести несколько десятков лишних слов?

+1. Убого, очень убого... (С) а звенигорОдская вообще убивает. Вроде всю жизнь была звенИгородская. Раньше в России вроде только в Нижегородском метро были склейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зато есть другая дифференциация (точнее была) - по веткам. Раньше любой слышаший дальтоник в Питерской подземке мог определить цвет ветки на слух. Сейчас стандарты коверкают :)

 

 

В Москве тоже так было. Ну на КЛ, КалЛ, ЛЛ, ТКЛ был один и тот же женский голос, на ЗЛ, ФЛ, КалЛ, КЛ, СТЛ (варшавские составы интонации только различались Сейчас в основном интонациями только и различаются. Юля Романова и Сергей Гуликовских, не объявляют только в Черкизовских составах СЛ. Насчёт БЛЛМ не знаюи КалЛ не знаю, заменили там на эту пару или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а звенигорОдская вообще убивает. Вроде всю жизнь была звенИгородская.

я ни разу не слышал, как это произносят, но тут в форуме читал именно как звенигорОдская. Имхо так правильней звучит. (НижегорОдская, НовгорОдская, БелгорОдская области - по другому и не произнесешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КалЛ не знаю, заменили там на эту пару или нет

253345[/snapback]

Заменили :)

Сейчас стандарты коверкают

253335[/snapback]

Ну не знаю, по мне например Быковские записи 2005 года нравятся больше

 

Ну на КЛ, КалЛ, ЛЛ, ТКЛ был один и тот же женский голос,

253345[/snapback]

Не совсем, скорее просто похожий (Калининка и Кольцо - Анна Шатилова, Люблинка и ТКЛ - Валерия Лебедева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скоро в Питерском метро будет новый единый голос: http://www.metro.spb.ru/ А по праздникам станции будут объявлять известные люди.

 

Кстати, во всех СМИ и сам Гарюгин называют новую станцию именно ЗвенигорОдской, и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, во всех СМИ и сам Гарюгин называют новую станцию именно ЗвенигорОдской, и никак иначе.

264207[/snapback]

А как её ещё именовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как её ещё именовать?

 

Сам удивился, когда прочитал в этом топике мнение о том, что правильно говорить не ЗвенигорОдская, а ЗвенИгородская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
"Пушкинская. Витебский вокзал. Переход на линию пять. Следующая станция Владимирская. Переход на линию четыре."
+1.Вот так должно звучать.Конечно,это не Москва,но так поудобнее будет наверное... :D Вообще лучше бы было не типа "Переход на линию №",а "Переход на <<цвет линни(в прил.,естественно) или название линии(если придумали естественно и в прил.)>> линию". :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам удивился, когда прочитал в этом топике мнение о том, что правильно говорить не ЗвенигорОдская, а ЗвенИгородская

Теоретически, правильно по аналогии городскАя - ЗвенигородскАя. Но наверняка в ходе "языковой эволюции" такое невыговариваемое слово поменяло ударение. Вот, наверное, и поэтому кто зовёт ЗвенИгородская, кто ЗвенигорОдская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно как раз-таки ЗвенигорОдская. См. портал Gramota.ru

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&a...%E4%F1%EA%E8%E9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ну кстати по правилам если даже они услышат "ОДЗ, следующая станция такая-то" то сделать ничего не смогут ибо по питерским правилам вход-выход после объявления этого самого ОДЗ запрещён

Не только запрещен, но и малореален ибо после фразы ОДЗ в 99,9999% случаев двери сразу же закрываются.

Почему малореален???? В Питере-же ведь только Номерные, а 81-740 нету. Так что даже более чем реален ;) Вопрос только в том, оправдан или нет???? Если поезд последний или торопишься на электричку.......................... Ну а иначе 10 минут ничего не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.