Перейти к содержанию

Где в Москве по нормальному курсу можно сдать гривны?


Рекомендуемые сообщения

На руках 240 гривен, думал что поеду в скором времени на Украину, не склалось, оставлять до след поездки не вариант т к. деньги нужны остро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде - курс покупки гривен всегда будет занижен. А просто сдать их можно в обменниках возле Курского, павелецкого или Киевского вокзалов - походите, посмотрите, где повыгоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможный вариант: поменять на рубли у проводников украинских поездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поменять рубли на гривны тоже выгоднее на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять рубли на гривны тоже выгоднее на Украине?

253511[/snapback]

Так было при относительно устойчивых курсах как между рублём и гривной, так и по их отношению к доллару и евро. А сейчас, при чехарде-то, как определиться? Пока из Москвы до Украины доберёшься, курсы могут серьёзно поменяться.

Во времена относительной устойчивости самый приличный курс покупки гривны в России видел в Белгороде, что вполне понятно. Ну а чтобы увидеть неприличный, Москву покидать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) неповезло

 

курсы обмена валют хорошо смотреть здесь

http://cash.rbc.ru/?pagerLimiter=70&or...;positionData=2

 

с гривной однако полный ахтунг: цена покупки и продажи различается зачастую вдвое....

 

С учётом того, что сумма небольшая, лучше слить по быстрому в ближайшем гривнообменнике и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А поменять рубли на гривны тоже выгоднее на Украине?

 

Вот совет на все времена: все операции с гривной лучше проводить на Украине. Даже самые паршивые курсы будут не такие хамские, как в Москве на вокзалах. И менять гривны лучше не на вокзале в Киеве и не на Крещатике. Много обменников на Красноармейской (де-юре переименованой в Большую Васильковскую, де-факто именуемой по-старинке), там курсы лучше, чем в более людных местах. Это относительно Киева. А вот во Львове, например, наоборот на вокзале курсы в обменниках - самые выгодные.

Насчёт банкоматов - не знаю, снимать гривны удобнее, чем покупать, но выгоднее ли - не знаю.

Но самое главное - если имеешь доллары (лучше доллары, а не евро - на постсоветском пространстве они, уже традиционно, валюта №1) бери с собой их и меняй доллары. Но не попадись на плохие курсы, изучи предварительно на украинской версии яндекса курсы валют относительно гривны.

 

А самый правильный способ - забить на всё это и менять как придётся. Меньше мороки, всё равно всего не предугадаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - спрашивать знакомых, друзей, не едет ли кто на Украину, и менять гривны на рубли у них. Оно выгодно будет как одним, так и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самые паршивые курсы будут не такие хамские, как в Москве на вокзалах.

255230[/snapback]

 

ну, кстати, раньше в обменниках около киевского гривны купить можно было по вполне божескому курсу, ничуть не хуже, как если в киеве рубли продавать. правда, не знаю, как там сейчас.

 

во Львове, например, наоборот на вокзале курсы в обменниках - самые выгодные.

255230[/snapback]

 

во львове курсы в обменниках на вокзале выгодные ????? :blink::P:blink:

 

николай, похоже я чего-то не понимаю... вот свежий пример - под новый год на вокзале во львове евро брали по 9.50, тогда как в городе курс доходил до 11. и вообще, по опыту своих поездок во львов я для себя чётко установил, что ближайшие обменники к вокзалу находятся на городоцкой. то, что ближе - это не обменники, а обдиральники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, кстати, раньше в обменниках около киевского гривны купить можно было по вполне божескому курсу, ничуть не хуже, как если в киеве рубли продавать. правда, не знаю, как там сейчас.

 

Ну правильно, гривны покупать в Москве мало кому придёт в голову

 

во львове курсы в обменниках на вокзале выгодные ????? :blink::P:blink:

 

николай, похоже я чего-то не понимаю... вот свежий пример - под новый год на вокзале во львове евро брали по 9.50, тогда как в городе курс доходил до 11. и вообще, по опыту своих поездок во львов я для себя чётко установил, что ближайшие обменники к вокзалу находятся на городоцкой. то, что ближе - это не обменники, а обдиральники.

 

Я тебе говорю как раньше было. Года эдак до 1998 обменники во Львове вообще были у вокзала, на ул. 1 мая и на пл. Рынок, в больших количествах. И, практически, всё. А во Львове я сам не был года 2, и призываю вообще там рубли не менять, лучше доллары. Или снимать гривны с карты. А вообще традиционно менять рубли выгоднее всего было на в банке ул. Мира, напротив главного корпуса ЛПИ. Моя львовская родня там всегда меняла рубли, которые я им пересылал иногда, сам не знаю не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше в обменниках около киевского гривны купить можно было по вполне божескому курсу

255333[/snapback]

И около Курсконо тоже. Другое дело, что у Курского найти купюры мельче Тараса было проблемой. А на Киевском меняют десятками и двадцатками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, гривны покупать в Москве мало кому придёт в голову

 

Тем не менее, на Киевском вокзале их покупают не меньше чем доллары и евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гривны покупать в Москве мало кому придёт в голову

255349[/snapback]

 

вот и напрасно :P очень удобно, если на украину едешь.

 

Я тебе говорю как раньше было.

255349[/snapback]

 

а, понятно. просто сейчас там, повторю, ни на вокзале, ни по пути от вокзала к городоцкой менять нельзя (в этом отношении в киеве лучше - до ближайшего нормального обменника идти меньше). там либо курс дикий, либо комиссия зверская. а на городоцкой уже нормально.

 

во Львове я сам не был года 2, и призываю вообще там рубли не менять, лучше доллары.

255349[/snapback]

 

это да. причём это не только ко львову относится, но и ко всей украине, по крайней мере, в последние годы. то есть провести два обмена (рубль-доллар в москве и доллар-гривна на украине) оказывается выгоднее, чем впрямую менять рубли на гривны на украине.

 

а вот если гривны в москве покупать - то это выходит приерно так же, как при вышеописанном двойном обмене. но - значительно удобнее :blink: (ну, по крайней мере до кризиса так было).

 

И около Курсконо тоже.

255351[/snapback]

 

может быть, просто там я как-то и не менял ни разу. мне около киевского удобнее.

 

вот интересно, около павелецкого рублёво-гривневые обменники есть? туда ведь тоже поезда с украины приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туда ведь тоже поезда с украины приходят

255361[/snapback]

Один круглогодичный из Донецка остался, и зимой не ежедневный из Луганска. Украинские автобусы я на Павелецком тоже не видел.

Украинские поезда на Курский ход перекинули, как только он освободился от большинства транзитных на Кавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один круглогодичный из Донецка остался, и зимой не ежедневный из Луганска.

255385[/snapback]

 

погоди, так луганский же тоже круглогодичный, разве нет?

 

ну да, два поезда. ну так приходят же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гривны покупать в Москве мало кому придёт в голову

255349[/snapback]

Мне пришло. И они мне очень пригодились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гривны покупать в Москве мало кому придёт в голову

255349[/snapback]

Придёт, хотя бы для расчётов в поездах. Сам покупал исключительно для этого. А то проводники украинских поездов занижают курс рубля. Проводники российских - занижают курс гривны.

луганский же тоже круглогодичный, разве нет?

255392[/snapback]

Летом ежедневно, зимой через день. Последний раз попался мне на глаза в сентябре 2008 года, в составе было 11 вагонов. Даже странно, если учесть, что в Москве работает немало жителей Луганской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для расчётов в поездах

255401[/snapback]

А какие могут быть расчёты в их поездах? Постельное бельё сейчас входит в стоимость билета. Или ты в УЗишном поезде в вагон-ресторан ходишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и напрасно :blink: очень удобно, если на украину едешь.

 

Доллары менять в Украине удобнее. И ещё удобнее юзать карты.

 

а, понятно. просто сейчас там, повторю, ни на вокзале, ни по пути от вокзала к городоцкой менять нельзя (в этом отношении в киеве лучше - до ближайшего нормального обменника идти меньше). там либо курс дикий, либо комиссия зверская. а на городоцкой уже нормально.

 

В то время, когда я сам там жил вообще слова "обменник" не знали. Как и то, что улица 1 мая при поляках звалась Городоцкой (хотя вру, таблички на некоторых годах сохранились). А потом, когда после 1991 ездил, так как правило на машине, т.е. деньги не менял, а если на поезде - живу у родни, отдаю им доллары, а они меня на халяву кормят :P

А доллары копят.

 

это да. причём это не только ко львову относится, но и ко всей украине, по крайней мере, в последние годы. то есть провести два обмена (рубль-доллар в москве и доллар-гривна на украине) оказывается выгоднее, чем впрямую менять рубли на гривны на украине.

 

Нет, через доллар, конечно, не выгоднее и не удобнее. Ты меня не совсем понял. Если ехать с туристическими целями, то поменял рубль на гривну, расплатился и привет, и не паримся по поводу курсов. А вот если жить в съёмной квартире, или рассчитываться с кем-то по каким-либо деловым рассчётам, то надо просто платить долларами. Причём долларами, а не евро - если снимать квартиру посуточно есть такие хитрые товарищи, которые пишут у.е., а под у.е. понимают доллары или эквивалентное им количество евро. Жульё :blink:

 

Придёт, хотя бы для расчётов в поездах. Сам покупал исключительно для этого. А то проводники украинских поездов занижают курс рубля. Проводники российских - занижают курс гривны.

 

У меня с каждой поездки остаётся примерно 10-20 гривен. Как раз для этих целей. К тому же постель включена, чай с собой, а если купить стакан чая, то можно и потерпеть заниженый курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты в УЗишном поезде в вагон-ресторан ходишь?

255420[/snapback]

Представь себе, ходил. Ибо был в наличии. А в РЖДшных - не было.

удобнее юзать карты.

255460[/snapback]

Чем удобнее? Банкоматы такие же, как и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за небольшой ОФФтопик. Какого года купюры гривен являются действующими? Вроде, у них там каждые 3-4 года они менялись :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого года купюры гривен являются действующими?

255564[/snapback]

Все действующие, если смотреть вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все действующие

255567[/snapback]

Не все. Купюры номиналом до 50 гривень включительно образца 1992 года - выведены из обращения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем удобнее? Банкоматы такие же, как и в России.

Удобнее, чем менять деньги в обменниках.

 

 

Пардон за небольшой ОФФтопик. Какого года купюры гривен являются действующими? Вроде, у них там каждые 3-4 года они менялись :blink:

 

Ниже уже ответили, правда с дополнениями

Не все. Купюры номиналом до 50 гривень включительно образца 1992 года - выведены из обращения.

 

А также купюры 1994 и 1995 годов, отчасти.

Фактически действующие купюры, отличающиеся по внешним признакам:

1 гривна - 2 варианта, один жёлто-голубой, один серый, плюс монеты

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Banknoty/G1_06.htm

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Banknoty/G1_04.htm

2 гривны - вроде как только такие

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Banknoty/G2_04.htm

5, 10, 20 гривен - один вариант, вроде...

50 гривен -

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Banknoty/G50_04.htm

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Banknoty/G50.htm

100 гривен - два варианта, даже ссылки не буду кидать. Более новые отличаются большим размером, а также тем, что на одних Тарас Шевченко старый, на других - молодой. Оба варианта купюр в обращении.

200 гривен - также 2 варианта, различающихся возрастом Леси Украинки и размером купюры.

500 гривен - один вариант. Он же один и выпускался...

Отличается самым большим размером купюры, значительно превышающим размер 1-гривенной купюры.

 

Но до позапрошлого года, буквально, принимали абсолютно любые купюры.

Кроме того, есть хитрые автоматы, которые принимают только более новые жёлто-голубые гривенники и только молодых Шевченко и Лесю Украинку. Сам не проверял, но знающие люди рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Виталий Шамаров @ 6.02.2009 - 10:48) *

 

Чем удобнее? Банкоматы такие же, как и в России.

 

Удобнее, чем менять деньги в обменниках.

255570[/snapback]

А не приходилось потом сталкиваться с большими комиссиями сразу за:

1. Комиссия иностранного банка за выдачу наличности.

2. Комиссия за конвертацию.

3. Курс конвертации гораздо хуже, чем в обменнике.

4. Комиссия "своего" банка за выдачу денег в чужом банкомате.

 

Не разобравшись, во что получение наличности за границей выльется, про удобство говорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Комиссия иностранного банка за выдачу наличности.

255572[/snapback]

Извращенцев мало, но Вы можете постараться найти такой банк. Принято брать комиссию за выдачу в кассе банка, но не в банкомате, вне зависимости от происхождения карты.

 

2. Комиссия за конвертацию.

255572[/snapback]

Комиссия учтена в курсе обмена и дополнительно не взимается.

 

3. Курс конвертации гораздо хуже, чем в обменнике.

255572[/snapback]

Практически невозможно, по крайней мере в Европе. Курс обмена местной валюты на валюту межбанковских расчётов определяется платёжной системой и от местного банка не зависит.

 

4. Комиссия "своего" банка за выдачу денег в чужом банкомате.

255572[/snapback]

Есть, во вполне определённом размере, который известен заранее и может быть учтён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцев мало, но Вы можете постараться найти такой банк. Принято брать комиссию за выдачу в кассе банка, но не в банкомате, вне зависимости от происхождения карты.

255577[/snapback]

Тема про Украину, последние разы я был там в 2002 году, пользовался банкоматами в Кировограде, Севастополе и Симферополе. Комиссию брали везде, порядка 2,5%. За выдачу в кассе банка в Бахчисарае она была выше.

Комиссия учтена в курсе обмена и дополнительно не взимается.

255577[/snapback]

Увы, налетал на это при снятии денег в Минске. Жаль, тот счёт вскоре был закрыт и не сохранилась выписка, а то хорошо было бы цифры привести.

Курс обмена местной валюты на валюту межбанковских расчётов определяется платёжной системой и от местного банка не зависит.

255577[/snapback]

Наверное, так и есть, но при снятии гривен с долларового счёта они обошлись мне дороже, чем это было бы при прямом обмене.

Есть, во вполне определённом размере, который известен заранее и может быть учтён.

255577[/snapback]

Не только может, а должен быть учтён, и как раз побудить везти с собой за рубеж наличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссию брали везде, порядка 2,5%.

255579[/snapback]

Именно комиссия местного банка за выдачу наличных, учтённая отдельно от комиссии московского банка за выдачу денег в чужом банкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу спорить, точно не знаю. Но банкоматы выдавали такое предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не приходилось потом сталкиваться с большими комиссиями сразу за:

1. Комиссия иностранного банка за выдачу наличности.

2. Комиссия за конвертацию.

3. Курс конвертации гораздо хуже, чем в обменнике.

4. Комиссия "своего" банка за выдачу денег в чужом банкомате.

 

Не разобравшись, во что получение наличности за границей выльется, про удобство говорить нельзя.

 

В Киеве, рядом с оперным театром, на Владимирской улице, кажется (до сих пор путаюсь в новых названиях) есть Сбербанк РФ, в т.ч. банкомат их. Как минимум 1 и 4 пункты отпадают. А курс можно узнать на сайте СБ РФ и сравнить со средними курсами в обменниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.