Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приснился мне сон: гривна в обменнике стоит 1 рубль. Как считаете - может ли такое произойти? Спросил специалиста в финансовой области, ответил, что не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до кризиса было где-то 5:1, сейчас 2:1... но кризис-то только начинается))) Плюс на Украине еще и политический кризис и "газовая война" скажется наверное на экономике, и нынешние условия по газу у Украины очень не выгодные. Так что вполне...

 

хотя рубль на Украине что-то перестали уважать: разница между покупкой и продажей доходит аж до 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Сначала будет доллар за 100 руб, а потом уж гривна за рубль :blink: )

 

Ээээ... А Кириенка тут причём?

 

Ну до кризиса было где-то 5:1, сейчас 2:1... но кризис-то только начинается)))

Ты когда-нибудь вообще украинскую границу пересекал? Поездки в Крым не в счёт.

 

Плюс на Украине еще и политический кризис и "газовая война" скажется наверное на экономике

Газовой войны в Украине граждане не заметили, а ты на экономику бочку катишь... Меньше смотри телевизор и слушай российские СМИ.

 

и нынешние условия по газу у Украины очень не выгодные. Так что вполне...

 

Ты договор сам лично видел? Ты сам работаешь в Газпроме, и знаешь, сколько Украина РЕАЛЬНО платит за газ? Иван Арнольдович, не читайте за обедом советских газет (с).

 

хотя рубль на Украине что-то перестали уважать: разница между покупкой и продажей доходит аж до 40%

Каждый порядочный обменник хапает по своему. Во всех странах :blink:

 

Это где 2:1? Курс ЦБ РФ на 31.01.2009 за 1 гривну 4,5564 рублей.

Курс гривны упал незначительно. Зато цены в Украине растут сильнее, чем, например, у нас. Вообще парадокс - все валюты падают, относительно иновалют. Евро - падает, доллар - падает, рубль и гривна - падают. Что-то эти экономисты нахимичили. Не зря в советские времена экономистов в институтах химии учили :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс гривны упал незначительно. Зато цены в Украине растут сильнее, чем, например, у нас. Вообще парадокс - все валюты падают, относительно иновалют. Евро - падает, доллар - падает, рубль и гривна - падают. Что-то эти экономисты нахимичили. Не зря в советские времена экономистов в институтах химии учили :blink:

Сейчас экономистов учат производственной экологии, при этом, если я преподаю, приходится про химию упоминать. Но я стараюсь им про денежные дела в природопользовании.

Что касается удешевления валют, то его могут лоббировать производители, работающие на внутренний спрос своих стран. Им же удешевление национальной валюты прибыль приносит по причине убыточности импорта. При этом страна должна быть не маленькой. Потому что в мелких странах появляется нечто подобное зависимости от градообразующих предприятий - специализация на немногих видах продукции, а её выпуск значительно больше, чем потребности самой страны. Значит, они ещё сильнее России втягиваются в международную торговлю и их валюта привязывается к основному рынку сбыта. Например, в Балканских странах после последней войны их валюты на редкость устойчивы по отношению к евро, там и сами евро частные торговцы берут, а доллары не очень. У них пока что кризис не проявляется, но тоже ухудшение ситуации предполагают, если такая ситуация до лета продолжится.

Но спадом цен на нефть обесценивание рубля нельзя объяснять нельзя. Казахстан или арабские страны от этих цен зависят ещё больше, в Казахстане ещё металлургия, тоже терпящая сокращение спроса. Но у них удешевления валюты не наблюдается, может быть потому что они больше ничего не производят, но продовольствием себя снабжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Казахстане ещё металлургия, тоже терпящая сокращение спроса. Но у них удешевления валюты не наблюдается,

255296[/snapback]

Вполне себе наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Казахстане ещё металлургия, тоже терпящая сокращение спроса. Но у них удешевления валюты не наблюдается,

255296[/snapback]

Вполне себе наблюдается

 

Да уж! Только вчера Казахстан девальвировал свою валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точности курсы ЦБ РФ за 100 тенге:

04.02.2009: 29,1893

05.02.2009: 23,9802

Вот что удивило, это удивительная стабильность турецкой лиры по отношению к российскому рублю. И это при совсем непохожей экономике.

в Балканских странах после последней войны их валюты на редкость устойчивы по отношению к евро

255296[/snapback]

Причина: избыточное производство продовольствия. Которое поддерживает их валюты. И в какой-то мере оно же поддерживает и гривну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Балканских странах после последней войны их валюты на редкость устойчивы по отношению к евро

255296[/snapback]

Причина: избыточное производство продовольствия. Которое поддерживает их валюты. И в какой-то мере оно же поддерживает и гривну.

В 2007 через Украину на поезде проезжал, у них все поля были пустые. Но сейчас, родственники с западной Украины говорят, поля у них засеянные, и урожай в прошлом году был очень немалый. Балканские страны - тоже не знаю, полей там мало, а много лесов, похожих на российские или горные кавказские. А чего там избыток, то мне кажется, с производством электроэнергии благодаря гидростанциям. Балканские страны даже экспртируют свою электроэнергию. Где же избыток продовольствия - может быть в Венгрии. В ней в мою первую поездку за границу бросался контраст с Украиной - все поля в Венгрии засеянные. Но и венгерская валюта тоже была достаточно устойчивой, хотя меньшей рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же избыток продовольствия - может быть в Венгрии.

255339[/snapback]

В Болгарии ещё.

В 2007 через Украину на поезде проезжал, у них все поля были пустые.

255339[/snapback]

Там, где ты на поезде проезжал, они и должны быть пустыми. Только дурак сажает и сеет вдоль дороги, хотя бы и железной. А вот в глубине Украины всё с этим в порядке.

В Беларуси тоже активно сельхозтрудом занимаются.

Балканские страны - тоже не знаю

255339[/snapback]

Балканские страны нельзя все под одну гребёнку. Есть нищая Македония, есть измученная войной Сербия, а есть очень благополучная Словения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балканские страны нельзя все под одну гребёнку

255346[/snapback]

Это с точки зрения политики, а тема - неполитическая, про инфляцию и что на неё влияет. И здесь у них много общего - туризм и сельское хозяйство. Плюс покупка подешевевших энергоносителей.

Чемпион мира по инфляции - Зимбабве. Экономика в такой яме, что в состоянии производить только длинные нули на банкнотах. Нечем курс валюты поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь у них много общего - туризм и сельское хозяйство.

255405[/snapback]

Какой в Сербии туризм? Или, скажем, в Македонии? Я уж не говорю о Косовом Крае.

Вот Хорватию, Словению и Черногорию действительно объединяет хорошо развитый туристический бизнес.

Чемпион мира по инфляции - Зимбабве.

255405[/snapback]

Ну с этим никто не спорит... Тут они впереди планеты всей, во всяком случае на текущий момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Виталий Шамаров @ 5.02.2009 - 16:53)

 

Чемпион мира по инфляции - Зимбабве.

 

 

 

 

Ну с этим никто не спорит... Тут они впереди планеты всей, во всяком случае на текущий момент.

255419[/snapback]

 

да уж. до купюры в сто триллионов, по-моему, пока больше никто не доходил. а ведь это не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до кризиса было где-то 5:1, сейчас 2:1

 

Это где 2:1? Курс ЦБ РФ на 31.01.2009 за 1 гривну 4,5564 рублей.

 

Прошу прощения, написал бред. Это я курс гривна/10руб принял за руб/гривна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балканские страны нельзя все под одну гребёнку

255346[/snapback]

Это с точки зрения политики, а тема - неполитическая, про инфляцию и что на неё влияет. И здесь у них много общего - туризм и сельское хозяйство. Плюс покупка подешевевших энергоносителей.

Сельское хозяйство тоже не везде одинаково развито. Югославия в целом продовольствием себя обеспечивала, но отдельные государства на её месте - нет. Черногория и Босния импортируют хлеб, он там стОит вдвое больше, чем в Хорватии и Сербии - при вдвое меньшей по сравнению с Хорватией зарплате. Из сельскохозяйственной продукции там избыток субтропических плодов, из которых у себя дома делают несравнимое ни с чем вино, сам его привозил. А в Евросоюз ввоз такого вина запрещён -

но как поступают приезжающие из стран Евросоюза B)

С энергоносителями, по крайней мере электричеством гидростанций проблем в Балканских странах по-видимому нет. При газовом демарше Украины Балканы даже в выигрыше оказались - такого спроса на их электроэнергию давно уже не было. Ещё там важная статья экспорта - лёгкие металлы, для получения которых также используется электричество, но сейчас спрос на металлургическую продукцию упал. Вместе с ним должны упасть и морские грузоперевозки, которые в Хорватии составляют четверь внешнеэкономических поступлений, а ещё четверть в ней же, действительно, приходится на поступление от туризма. Вот эта составляющая может сократиться, если существующая тенденция продержится до лета.

Форинт тоже упал по сравнению с EUR/USD.

Вот только затраты на поездку в Венгрию вряд ли станут дешевле. Для организованных - цена указывается в евро, которое по отношению к рублю подорожало. Проезд на поезде - тоже в евро указан, но он и без этого подорожал. В самой же Венгрии во время моей поездки 2007 брали только форинты, евро - только за отдельно оплачиваемое представление народных танцев в ресторане Будапешта. Сам же теперь хочу съездить разве что к родственникам на запад Украины, тоже бывшая Австрийская империя. Но насколько сильно упал в цене форинт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приснился мне сон: гривна в обменнике стоит 1 рубль. Как считаете - может ли такое произойти? Спросил специалиста в финансовой области, ответил, что не исключено.

Это значит, что гривна обесценится ещё сильнее, чем рубль. В докризисном 2007 гривна стоила 6 рублей, сейчас вдвое меньше, а будет в таком случае ещё меньше. Это же 6-кратная девальвация по отношению даже к упавшему рублю.

Что сам помню, в наиболее трудные времена, начало 1990-х рекордсменами по инфляции мне казались Украина, Грузия и бывшая Югославия. На Украине тогда рубль, который тоже, как нам всем казалось, до невозможности обесценился, на Украине за твёрдую валюту на бытовом уровне считался.

А в лучшие годы валюта Украины поддерживалась за счёт металлургического производства, доля которого в экспорте Украины была больше, чем нефти в российском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В докризисном 2007 гривна стоила 6 рублей, сейчас вдвое меньше

 

Это где вдвое меньше? Очень интересно. Если курс покупки в каком-то обменнике, то это никак не показатель.

Курс ЦБ РФ на 10.02.2009 - 4.68862

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине тогда рубль, который тоже, как нам всем казалось, до невозможности обесценился, на Украине за твёрдую валюту на бытовом уровне считался.

256074[/snapback]

Если имеются в виду времена "карбованцев" (бывш. "купонов"), то да. В 1991 году курс был 1:1 (это когда в Украине объявили купон временной национальной валютой), то в 1994 году за 1 рубль давали уже 20 "карбованцев". Зато они отыгрались на нас в 1998-м. В июне 1 гривня стоила 3 рубля, в разгар нашего дефолта - в сентябре 1998-го - аж 20. Нажились они тогда на российском рубле - будь здоров, не кашляй. В конце августа в Украине рубли не брали вообще. Все обменники на своих табло на строке "RUR" просто писали ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вдвое меньше

256074[/snapback]

 

да откуда вдвое-меньше-то? официальный курс - 4.7 рубля за гривну. а купить в москве реально меньше, чем за 5 р/гр - нельзя. то есть обесценивание гривны по отношению к рублю, хоть и есть, но незначительное.

 

Нажились они тогда на российском рубле - будь здоров, не кашляй.

256106[/snapback]

 

ну так и молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и молодцы.

256110[/snapback]

Попал бы ты туда с рублями в это время - посмотрел бы я на тебя, что бы ты тогда запел. Люди, приехавшие в Крым 10-15 августа, не имели денег, чтобы элементарно пожрать. Рубли в обменниках не принимали вообще. А по пляжу бабушка ходила и предлагала безгривенным российским гражданам уехать домой за рубли на автобусе. Такса: 1000 руб, если платишь на месте и 2000 - если в Москве едешь домой за деньгами. Для справки: билет на поезд тогда стоил 350 рублей. Хорошо, что у меня был с собой купленный в Москве обратный билет, полностью оплаченные путёвки и 500 гривень в придачу - на карманные расходы. С таким богатством я чувствовал себя там, как король на именинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальный курс - 4.7 рубля за гривну. а купить в москве реально меньше, чем за 5 р/гр - нельзя.

 

По 4.8 где-то на Киевском вокзале видел, при покупке 4.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал бы ты туда с рублями в это время - посмотрел бы я на тебя, что бы ты тогда запел.

256112[/snapback]

 

так в этом не украинцы виноваты, а российские власти. почему за российскую дурь должны украинцы расплачиваться?

 

По 4.8 где-то на Киевском вокзале видел

256113[/snapback]

 

ну может быть. но это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и молодцы.

256110[/snapback]

Попал бы ты туда с рублями в это время - посмотрел бы я на тебя, что бы ты тогда запел.

 

Так они же не благотворительностью занимаются. Купят они рубли, а те еще больше упадут и куда им их девать? Я в 1991 году в Польше был, через несколько месяцев после обмена 100 и 50 рублевок, так у них все пункты были этими стольниками обклеены и с рублями они или не работали или брали по очень заниженному курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, приехавшие в Крым 10-15 августа, не имели денег, чтобы элементарно пожрать. Рубли в обменниках не принимали вообще.

256112[/snapback]

Я был в Крыму за месяц до того, так что меня лично пронесло. А вот коллеги по работе как раз в августе (только это было не 10, а 20-е числа) отдыхали там же, где и я. Обменники работали, но за гривну требовали 10-12 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новость о перспективах мировых валют http://news.mail.ru/economics/2358260

Может быть, ей руководствоваться, чтобы знать, куда вкладываться. Но продают ли у нас деньги Швеции и Норвегии...

И почему в кризис российские бизнесмены, даже имеющие долг, продолжают вкладываться в покупку недвижимости на Британских островах? В Великобритании сейчас ситуация чуть ли не как в Германии ноября 1918. Но недвижимость там в цене не очень сильно упала. Может быть, после кризиса она ещё сильнее вырастет в цене, но предрекают два года спад, ещё два года застой. Нет же кризиса, мне кажется, в Балканских странах, там тоже россияне недвижимость покупают, кому на Британию денег не хватает. Даже Московская область дороже. В этот же кризис недвижимость там подорожала - может быть, способные её купить в массовом порядке стали это делать. Ещё там Россия покупает производство, пример чему - газопровод "Южный поток". Ещё собирались там купить алюминиевый завод, но с таким производством сейчас вряд ли очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насколько сильно упал в цене форинт?

Если не ошибаюсь, то где-то на сотню за евро.

 

Вот новость о перспективах мировых валют http://news.mail.ru/economics/2358260

Может быть, ей руководствоваться, чтобы знать, куда вкладываться. Но продают ли у нас деньги Швеции и Норвегии...

Швеции не помню, Норвежские кроны год назад продавались в многовалютном обменнике на Приображенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежские кроны год назад продавались в многовалютном обменнике на Прtображенке.

256149[/snapback]

Поскольку мимо означенного обменника хожу каждый день, то список валют очень многих стран не означает их наличия. Как повезёт - кто-то продаст те же норвежские кроны, и они окажутся в наличии. Причём курсы в пункте в основном грабительские. Доллары лучше даже в давно известном алчностью Сбербанке покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.