Перейти к содержанию

Специальные знаки на автомобилях новичков


Pilot Volkov

Рекомендуемые сообщения

С 1 марта для начинающих водителей вводится специальный знак. Теперь водители, которые имеют права меньше двух лет, обязаны будут прикрепить его на свой автомобиль. Сам знак представляет собой желтый квадрат шириной 15 сантиметров с черным восклицательным знаком. Соответствующее постановление правительства подписал сегодня премьер-министр Владимир Путин, сообщает "Интерфакс". Цель нововведения - предупредить остальных водителей, что за рулём новичок. "Введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты, будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее" – отмечают в Департаменте безопасности дорожного движения МВД.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=248912

ИМХО, не изменится ровным счетом ничего. "Чайника" (не в обиду никому, все ими были) сразу видно, кроме того имеются добровольные знаки "!" и "У". Кто-то с пониманием отнесется к этому, кто-то начнет намеренно фарить и сигналить, нервируя новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ни к чему не приведёт, кроме всплеска хамства по отношению к носителям данного знака отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются добровольные знаки "!" и "У"

 

Второй можно устанавливать только на машины со вторым комплектом педалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй можно устанавливать только на машины со вторым комплектом педалей.

Наклейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю кому как,а лично мне эти значки очень даже помогают ориентироваться на дороге. Видишь ты машину,обклееную "70" и "У",сразу обращаешь на нее пристальное внимание,мол-жди подвоха. В 80% случаях так и происходит. Человек может заглохнуть трогаясь,не увидеть тебя в мертвой зоне боковых стекол,еще чего...Но видя эти знаки,ты уже за него всё продумываешь и заранее знаешь,что такое возможно. И злости на таких водителей куда меньше испытываешь.

 

Машины,тошнящие на пустой улице 30 км/ч без всяких там У и 70 честно скажу мне непонятны. Сигналить конечно не сигналю,но раздражает исправно,ибо на этих 30 км/ч тупо никогда ездить не научишься,смысл в такой езде мне непонятен.

 

Ну а моргать и сигналить машинам из автошкол с надписями "У" по всем краям вообще мерзко. Когда я в автошколе учился,мне такие не попадались,но вообще говорят,что случаи бывали. Мне поведение таких водителей непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,вопрос вдогонку...Как будут контролировать наличие/отсутствие этого знака?

Скажем,пошел я через 10 лет поменять права,дата выдачи ведь следовательно будет новая (как доказать,что у меня стаж 10 лет и 1 месяц,а не просто 1 месяц?)...Или сдал на категорию С опять же...Стаж вообще-то на правах нигде не указывается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж вообще-то на правах нигде не указывается

254831[/snapback]

у меня написано: стаж с 2004 г, так как открывал D и соответственно права менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня написано: стаж с 2004 г, так как открывал D и соответственно права менял.

 

хм..странно вообще...пошел,посмотрел права у отца. а он с 18 лет постоянно за рулем. Никаких пометок о стаже нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..странно вообще...пошел,посмотрел права у отца. а он с 18 лет постоянно за рулем. Никаких пометок о стаже нету

254875[/snapback]

У меня ваще в "особых отметках" гайцам надо было впихнуть стаж из одних прав и номер других ("взамен в/у №такой-то"). Вот они голову ломали, как бы им это все уместить. :blink:

Но уместили-таки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь всем понятно, почему этот закон - очередная пустышка, необязательная к исполнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ваще в "особых отметках" гайцам надо было впихнуть стаж из одних прав и номер других ("взамен в/у №такой-то"). Вот они голову ломали, как бы им это все уместить. :blink:

Но уместили-таки!

 

так они сами должны это делать или им нужно в ноги падать,чтобы про стаж написали?

 

Где его взять и куда закреплять?

 

забей :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они сами должны это делать или им нужно в ноги падать,чтобы про стаж написали?

255012[/snapback]

Сами должны сделать. Но мне, например, изначально не сделали, пришлось разговниться. Мне бы и по барабану было, но что ж теперь, повышаюшие коэффициенты за полисы ОСАГО по новой платить еще два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В водительских правах есть строка "Стаж С ... Г." Находится внизу, рядом с подписью.

Например, в Эстонии есть знак для водителей со стажем менее 3-х лет - зелёный кленовый лист. Все его нормально крепят (о мерах штрафа не знаю). В России это уже вторая попытка ввести такую вещь. Первая была при срветах, но была в формате "по желанию" и заглохла благополучно. Эту попытку, похоже, ждёт таже участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это. А если человек сядет на машину отца/матери/друга/рабочую, ему что, надо каждый раз клеить этот знак на другие машины, если стаж менее двух лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это. А если человек сядет на машину отца/матери/друга/рабочую, ему что, надо каждый раз клеить этот знак на другие машины, если стаж менее двух лет?

 

Фокус в том, что без такого знака автовладелец... не сможет пройти техосмотра. Т.е. наклейка относится к водителю, а санкции предьявляються - владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус в том, что без такого знака автовладелец... не сможет пройти техосмотра. Т.е. наклейка относится к водителю, а санкции предьявляються - владельцу.

 

В общем,идея-то неплохая,но бесконтрольная :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это. А если человек сядет на машину отца/матери/друга/рабочую, ему что, надо каждый раз клеить этот знак на другие машины, если стаж менее двух лет?

Это как раз не проблема. Табличка не приклеивается, а ставится или присоской крепится. Это как раз отработанная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка не приклеивается, а ставится или присоской крепится.

 

Куда ставится? Присоска тоже невечна,хватить раз на 20 приклеевать-отклеевать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус в том, что без такого знака автовладелец... не сможет пройти техосмотра.

255232[/snapback]

Я тут недавно узнал, что у нас до сих пор действует дебилизм, что при прохождении техосмотра водитель обязан предъявлять медсправку. Я его честно никогда проходить не пытался, поэтому представить не мог, что этот совковый атавизм еще мог сохраниться. Но, как видно, не только сохранился, но и расцвел буйным цветом.

ЗЫ: Про техосмотр. Порадовало письмо в авторевю. Мужик честно проходил техосмотр. Докопаться было не до чего, докопались до запаски - мол, резина шипованная, а запаска нет. Мужик не растерялся, оставил жену с запаской на улице, а сам пошел на второй заход. Матерились менты долго, но напрасно: действительно, по нашим дебильным ПДД не допускается нешипованная запаска при шипованной резине и наоборот. Но нигде не сказано, что нельзя ездить вообще без запаски или что автомобиль без нее неисправен. Так что, хоть и с кислейшими рожами, но талончик ему выписать гайцам все-таки пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про техосмотр. Порадовало письмо в авторевю. Мужик честно проходил техосмотр. Докопаться было не до чего, докопались до запаски - мол, резина шипованная, а запаска нет. Мужик не растерялся, оставил жену с запаской на улице, а сам пошел на второй заход. Матерились менты долго, но напрасно: действительно, по нашим дебильным ПДД не допускается нешипованная запаска при шипованной резине и наоборот. Но нигде не сказано, что нельзя ездить вообще без запаски или что автомобиль без нее неисправен. Так что, хоть и с кислейшими рожами, но талончик ему выписать гайцам все-таки пришлось.

По нашим правилам я на канадской модификации Камри не мог бы пройти техосмотр. Из-за фар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Про техосмотр.

 

Я тут ради прикола решил пройти ГТО по-честному (хотя связи были сделать вообще за ящик пива). Не готовился специально вообще никак. Справка у меня имеется,ибо она нужна для участия в ралли.

Приехал на пункт ГТО,отстоял 3 часа в очереди (во,мазохист,да :blink: ). В общем,чего смотрели: головной свет,противотуманки,задний ПТФ,наличие аптечки,огнетуша,знака авар.остановки,тормозной стенд,ну и визуально состояние подвески.

 

В общем,оказалось,что просрочена аптечка и не горит правая противотуманка (просто ими я вообще не пользуюсь). Цена вопроса-500р. на месте и долгожданный талончик на руках. ИМХО нормально,ибо к ГТО я вообще никак не готовился. Тупо заехал по пути с работы.

 

Единственное к чему могли придраться так это к рулю. Ну незаводской у меня стОит. Точнее,такой достался от предыдущего хозяина,менять смысла не вижу,ибо лень.

З.Ы. Авто-ВАЗ-21102,2004г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но на своей бывшей 21074 (дело было в июне 2007, машина марта 2005) ТО прошел сам со второго раза (первый раз подкачали задние колодки). Но схема была упрощенная, т.к. машина почти новая. Проверили наличие аварийного комплекта, ремней безопасности, стоп-сигналы, свет и тормоза. В общем-то в те же 2000 рублей он и встал (аварийный комплект + тормозные колодки + пошлина + ремень безопасности (у предыдущего владельца его просто не было)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то в те же 2000 рублей он и встал (аварийный комплект + тормозные колодки + пошлина + ремень безопасности (у предыдущего владельца его просто не было)).

 

ну всё,кроме пошлины,понадобится вдальнейшем :blink: особенно ремень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё,кроме пошлины,понадобится вдальнейшем :P особенно ремень

:blink: Уже много раз был полезен. Я бы вот еще в данный комплект включил провода для прикуривания :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто бы мог ожидать, что самый горячий приём новому знаку окажет... 14 Автобусный парк ГУП "Мосгортранс" ;) По Солнцево уже ездят десятки ЛИАЗов 5256 и МАЗов 103 с таким знаком на заднем стекле. Интересно, на таких машинах работает только один "чайник", или, если два водителя - тоже оба "чайники"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не только 14-ый, еще где-то недавно такое видел на автобусе...

 

Повеселил журнал "За рублем", который в одном из недавних номеров напечатал знак, чтобы желающие вырезали и прилепили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Железяке" вчера тоже не видел. Зато видел на траме 3354, причем нанесенный краской ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.