Перейти к содержанию

Ночной транспортный выбор :)


Рекомендуемые сообщения

Представим себе такую ситуацию - вам необходимо ехать ночью часов 8-10 и при этом вам нужно хорошо отдохнуть и выспаться. При этом, естественно в силу разной скорости у разных видов транспорта расстояние пройденное ими будет разным, но в данном случае оно тне принципиально. Во главу угла ставим комфорт удобство и безопасность ночной поездки:

 

Варианты:

 

Водный транспорт:

1. (4-местная каюта)

 

Автомобильный транспорт

2. Автомобиль (заднее сидение иномарки)

3. Комфортабельный "Неоплан"

4. Микроавтобус Мерседес

 

Железнодорожный транспорт

5. (4-местное купе)

 

Авиационный транспорт

6. Эконом-класс

 

Ставим циферки в порядке уменьшения предпочтений :)

 

У меня выбор будет следующий:

 

1. Теплоход. Ночью не ездил но убежден, что это самый лучший и комфортный вариант в плане "отоспаться"- низкий шум, небольшая вибрация и прочие звуковые и световые воздействия и ощущения. Разумеется разговор о прежде всего "речных" вариантах", т.е. штормы и качки мы практически исключаем;)

5. Ж/д. По комфорту практически равные условия, проигрыш по шуму, звуку, тряске и т.д.

 

Оба эти варианта для меня однозначно в плюсе из-за возможности лежать в горизонтальном положении, с одеялом, подушкой, ну вообщем все как дома или в гостинице.

 

Далее с большим отрывом идут:

 

6. Самолет. Плюс по отсутствию сильных звуковых, световых и прочих воздействий, минусы за кресло, соседей и некий дискомфорт от перелета в принципе.

 

3. Автобус. Первое место в категории "автортранспорт" только за относительную безопасность

 

Ну и далее соответственно:

2. Автомобиль (главный минус по безопасности и комфорту - т.к. нужно пристегиваться)

4. Микроавтобус "курит" в данном случае для меня в принципе.

 

Ваши предпочтения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо одновременно отдохнуть и ехать, то только автотранспорт и исключительно за рулём. И вот почему:

1. водный транспорт: может быть "морская болезнь" и нездоровые мысли на тему "Титаника" и прочих;

2. автотранспорт: сложно уснуть ибо доверить дорогу кому-либо психологически тяжело;

3. ж/д транспорт: в купе с молодожёнами или пьяными дембелями врядли возможно выспаться;

4. авиация эконом-класса: а где там спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. автотранспорт: сложно уснуть ибо доверить дорогу кому-либо психологически тяжело;

3. ж/д транспорт: в купе с молодожёнами или пьяными дембелями врядли возможно выспаться;

4. авиация эконом-класса: а где там спать?

260851[/snapback]

 

то есть вы предполагаете спать за рулём? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы предполагаете спать за рулём? :)

;) Где я это предложил? И потом, разве хороший отдых - это только спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нездоровые мысли на тему "Титаника" и прочих;

260851[/snapback]

 

Ну нездоровые мысли по поводу печального конца путешествия могут быть в любом виде транспорта, а далее уж кого какие "предпочтения". По статистике автомобильный без вариантов в лидерах.

 

автотранспорт: сложно уснуть ибо доверить дорогу кому-либо психологически тяжело;

260851[/snapback]

 

Тема была в том плане, что кому то все таки придется довериться, ибо поставленная задача - спать во время движения! Спать за рулем - не лучший выбор!

 

ж/д транспорт: в купе с молодожёнами или пьяными дембелями врядли возможно выспаться;

260851[/snapback]

 

Пьяные дембеля ездят в плацкартах и сидячках, а уж молодожены вообще в СВ (вряд ли они решат при и вас устроить "брачную ночь" в обычном купе. В поезде в этом плане представляют неприятность только мамаши с маленькими детьми и сильно храпящие граждане, впрочем все это актуально для всех представленных видов транспорта, кроме автомобиля, при условии, что там кроме вас будет только водитель, который и будет вести машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я это предложил?

260858[/snapback]

 

так, эээ... сказано следующее:

 

Если надо одновременно отдохнуть и ехать, то только автотранспорт и исключительно за рулём.

260851[/snapback]

 

а потом, в качестве мотивации:

 

2. автотранспорт: сложно уснуть ибо доверить дорогу кому-либо психологически тяжело;

3. ж/д транспорт: в купе с молодожёнами или пьяными дембелями врядли возможно выспаться;

4. авиация эконом-класса: а где там спать?

260851[/snapback]

 

то есть авто, ж/д и авиатранспорт не подходят, грубо говоря, потому, что там спать плохо. ну так я и повторю вопрос: вы предлагаете спать за рулём? если нет, то тогда непонятно, чем для ночного переезда (переезд должен быть ночным - это исходное условие) сидеть за рулём лучше - там-то гарантированно поспать не удастся, да мало того - ещё и за дорогой следить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "ехать в машине" и "нормально выспаться" совместимы примерно также как понятия "маршрутка" и "безопасность", т.е. никак. В автобусе и прочих сидячках с этим чуть проще, но всё равно от нормального сна очень далеко. Ездил я и автобусами от Москвы до Сухума, и в электричке на лавке ночевать доводилось, одним словом в разных условиях спать в дороге приходилось, но всё равно после этих ночевок хочется лечь и поспать лёжа в нормальной позе. Таким образом, в случае если главной целью ставится отдохнуть и отоспаться, при прочих равных выбираю то, где можно нормально лечь, а это по условиям поставленной задачи либо ЖД, либо теплоход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у разных видов транспорта расстояние пройденное ими будет разным, но в данном случае оно тне принципиально.

260848[/snapback]

В том и дело, что при полёте 8-10 часов сухопутной или водной альтернативы быть не может. Придётся считать только сухопутные варианты. Так что 8-10 часов - это примерно 700 км. Например, Москва - Минск. Потому приоритеты:

1. Купе ж.д.

2. Комфортабельный автобус.

3. Комфортабельный микроавтобус.

4. Автомобиль. Ездил на подобные расстояния, хрен там отдохнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что при полёте 8-10 часов сухопутной или водной альтернативы быть не может.

 

Где в условии полет на 8-10 часов? Там только езда, полет на такое расстояние уложится в 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там только езда

260884[/snapback]

Нет:

Авиационный транспорт

6. Эконом-класс

260848[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может для кого-то 8 часов ночной дороги это труд ниреально сложный, а для меня это отдых. Насчёт спать сидя (самолёт, автобус и пр.) - больше 3-х часов проспать невозможно а значит какой это отдых? Ж/д? Может быть, но всё зависит от возможностей соседей по купе или вагону, что опять-же малопредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может для кого-то 8 часов ночной дороги это труд ниреально сложный, а для меня это отдых. Насчёт спать сидя (самолёт, автобус и пр.) - больше 3-х часов проспать невозможно а значит какой это отдых?

260927[/snapback]

 

ну то есть сидеть, не следя за дорогой (а может, и проспать 3 часа) - это не отдых, а точно не спать 8 часов, да ещё и за дорогой следить - это отдых? :)

 

не, это точно выше моего понимания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Водный (каюта совершенно не имеет значения, ибо теплоход это всё равно нечто такое :)).

2. Ж.д. С одной стороны шумно, но с другой вполне безопасно и комфортно.

3. Всё остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоход, это классно. Просто не все понимают. Мне доводилось, было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительней 5 и 1 варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ж/д вариант

2. Хороший автобус по хорошей дороге, без пробок, резких торможений...в общем, "сферический автобус в вакууме" ;)

3. Водный транспорт (испытано на себе, что в первую ночь - гарантированно не засну :) )

4. Самолет

5. Заднее кресло автомобиля

6. Плохой автобус по плохой дороге

7. Микроавтобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - поезд

2 - самолёт

3 - теплоход (медленно и неэффективно, одним словом низкий КПД. Тоже элемент комфорта...)

3 - автобус, любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Самолет

2 - Автомобиль

3 - теплоход / ж.д.

4 - автобус / микроавтобус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного некорректные сравнения, особенно в части самолёта со всем остальным.

 

Если дорога - ночь, то для автотранспорта, теплохода, жд и самолёта это принципиально разные расстояния, сравнимые только для автотранспорта и жд.

 

Итак, если время в пути на автотранспорте или жд ночь, то

1. Купе жд.

2. Теплоход (хотя и не пробовал).

3. Перелёт с отсыпанием на месте.

4. Весь автотранспорт, ибо по сути одинаково - не выспишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое? ;)

Нечто волшебное ;) Много раз катался на "Ракетах", получал истинное удовольствие, а тут медленно, спокойно, за окном иллюминатором вода плещется, едва заметная качка, в общем - супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дорога - ночь, то для автотранспорта, теплохода, жд и самолёта это принципиально разные расстояния, сравнимые только для автотранспорта и жд.

261013[/snapback]

 

Ну это понятно. И я об этом говорил. Ясно что самолет за ночь пролетит от Москвы до Владивостока, авто/поезд будет примерно 700-800 км, теплоход проплывет километров 300 наверное максимум...

 

Но я не о расстояниях - здесь речь о том, насколько кто как и в чем переносит ночные поездки/перелеты и т.д.

 

Нечто волшебное Много раз катался на "Ракетах", получал истинное удовольствие, а тут медленно, спокойно, за окном иллюминатором вода плещется, едва заметная качка, в общем - супер

261019[/snapback]

 

+1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, это точно выше моего понимания

260936[/snapback]

Вполне на уровне понимания :)

По молодости хоть днем, хоть ночью - для меня за рулем всегда был отдых. Сейчас, конечно, лучше ехать днем. Но если приспичит ехать на машине ночью, точно никого за руль не пущу, сам сяду: меньше устану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Однозначно водный транспорт, т.к. все детство провел на сухогрузах... Спишь как дома. Особенно спокойно на каком-нибудь озере типа Ладоги, где очень даже хорошо укачивает, и быстро засыпаешь... А вот всякие СПК типа Комета/Метеор/Ракета - это ИМХО ничего интересного...

2. поезд

3. автобус

4. на самолетах не летал уже 17 лет, но поставлю на 4-е место. Т.к. ощущения вроде особо от автобуса не отличаются

5. на заднем сиденьи авто... Я бы вряд ли себе позволил спать в машине... некомфортно, и вообще пропадает желание спать в машине.

6. 8-10 часов на маршрутке - это ИМХО (да простят меня поклонники маршруток) - садомазохизм

 

теплоход проплывет километров 300 наверное максимум...

Без учета шлюзований и пробок (хотя пассажирские суда как правила в пробках не стоят) - 300 км - это порядка 14-15 часов хода на водоизмещающем судне. Естественно беру речку, а не море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Варианты:

 

Водный транспорт:

1. (4-местная каюта)

 

Железнодорожный транспорт

5. (4-местное купе)

 

 

А почему именно 4-местные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости хоть днем, хоть ночью - для меня за рулем всегда был отдых.

261027[/snapback]

 

ну, не знаю. 8 часов работы (пусть физически и не особо тяжёлой) гарантированно без сна - это отдых, а просто сидение (с возможностью отключиться хотя бы часа на три) - не отдых? не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю.

261037[/snapback]

Я из тех ненормальных, кто и после двадцати лет ежедневного "руления" до сих пор получает удовольствие от этого процесса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор получает удовольствие от этого процесса

261067[/snapback]

 

ну, удовольствие - допустим. но речь-то не об удовольствии, а о возможности отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь-то не об удовольствии, а о возможности отдыха

261068[/snapback]

Анекдот:

- Вы водку пьёте?

- Нет.

- Вы курите?

- Нет.

- Тогда наркотики?

- Нет.

- А как же вы расслабляетесь?

- А я не напрягаюсь.

 

Так и я - за рулем не устаю, мне от него отдыхать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я - за рулем не устаю

261073[/snapback]

 

мхм. то есть 8 часов работы ночью за рулём (неважно, впрочем, что за рулём - хоть на компьютере всё это время играть) лучше, чем просто сидеть и ни о чём не думать (а то и покемарить часа три)?

 

не верю. мозгу отдых нужен в любом случае. то есть ощущение-то, может, и будет, что не устал, но оно обманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.