Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить остановки ОТ в Птз и ближайших окрестностях, а также предлагаю составить их реестр в данной теме с наличием/отсутствием павильоном, проблем с авто, стоящими на остановках и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около моего дома.

1. Остановка ДХШ. Павильон с двумя магазинами. Один из них фактически круглосуточный, там зависает местная молодежь, на остановке всегда грязно... :)

2. Остановка Слюдяная фабрика. Питерского образца павильон без ларька. Обе остановки периодически занимают автоуроды, плюс стоят таксисты и к ларькам у ДХШ подвозят товар.

3. Остановка автобуса №10 у пер. с ул. Анохина. Павильонов нет. Автоуроды ее не занимают, по крайней мере не видел.

4. Нелегальная остановка у перекрестка с ул. Коммунальной - используется почти всем маршрутным транспортом в сторону Древлянки. По уму - давно пора ее узаконить. Мешает она не больше, чем легальные остановки на Гоголя. :D

Остановки Перевалки...до боли знакомые.

1. Ул Чапаева. Древний павильон в сторону центра.

2. Ул. Пархоменко. В сторону Древлянки непонятно зачем смещен новый павильон, транспорт останавливается пока по-старому, где мясной ларек. :)

3. Ул. Ватутина. На старой остановке без павильона - только №10 в сторону Радиозавода, новая остановка перенесена за перекресток с Ватутина, там новый павильон.

4. Автовокзал. Красуется советский убитый павильон в сторону Муезерской.

5. Школа №20 - все нормально, только чистят зимой обычно слабовато.

6. Ругозерский пер. Тоже без особых косяков, ИМХО.

7. к/ст Радиозавод. Конечная она и есть конечная... ;)

Кроме того - 3 недействующие остановки 9-ки, на к/ст Телецентр сохранны павильон(даже и загажен не сильно) и диспетчерская.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня остановки на набережной Варкауса (Ленинградская) переименованы в "Клинику имени Святослава Фёдорова".

 

Остановка "Ленинградская" на Ленинградской оставлена без изменений.

 

Подробнее на "Петрозаводском автобусе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня остановки на набережной Варкауса (Ленинградская) переименованы в "Клинику имени Святослава Фёдорова".

274594[/snapback]

Опа! Не знал что у нас есть клиника Святослава Федорова... Это я к тому клоню, что скоро каждую остановку будут переименовывать в формат типа "Остановка "Ларек ЧП Мкртчян "Зеленые Карельские Овощи""

Не знаю как кому, не мне это кажется полнейшей глупостью... Название остановки должно информировать о крупнейших ближайших объектах. В первую очередь на мой взгляд - это должны быть улицы, бо "небольшие магазины приходят и уходят, а улицы практически не переименовывают"...

В общем маразм на мой взгляд крепчает... КарГосФил, ТворМат (хотя это одно и то же здание, расположенное ну совершенно в стороне от этих остановок и название типа ул. Кирова, Максим или Аптека были бы логичнее)... 12 табуреток, Выставочный зал - это вообще верх глупости...

Что такое Выставочный зал? это один из кучи магазинов на Ленина-26. Никто не мешал оставить остановку как ул. Герцена или назвать к/т Победа.

 

ДХШ/Слюдяная фабрика - это вообще полная глупость... ДХШ - это вообще малоизвестная организация, с малоизвестной аббревитаурой. С таким же успехом можно было остановку назвать хоть ХЗЕ, хоть ПЗУ, хоть наборов букв из хираганы.... Слюдяная фабрика - это вообще анекдот... ИМХО давным давно пора обозвать или ул. Максима Горького обе (вместе с ДХШ) или обе обозвать в формате типа ТЦ Гоголевский...

 

В общем дибилизма и потери привязки остановок в Петрозаводске более, чем дохрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роланд, это не так (про коррупционную составляющую. А комиссия и правда "горе").

 

Петротрэйн, глупость ты говоришь. Абсолютную глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петротрэйн, глупость ты говоришь. Абсолютную глупость.

274663[/snapback]

И в чем же она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия остановок в ПТз зачастую неадекватны. :) Названы либо в честь весьма и весьма удаленных от них объектов, например, Творческая мастерская. Либо в честь всякой мелочи: ДХШ, Выставочный зал. :) ДХШ больше подошло бы название ТЦ Кей. Или ул. Горького. Или ул. Гоголя. Но никак не ДХШ. ТворМат или 12 стульев...ТворМат - ТЦ Максим или Аптека. Или Роддом. Выставочный зал - КТ Победа, Центральный рынок, Герцена...А то у нас какие-то изощренные названия, понятные только тем, кто их придумал... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, я конечно могу быть не прав, но можешь быть неправ и ты. Ибо момента передачи денег никто не видел. Можно лишь предполагать.

 

Петрозаводскому филиалу "Микрохирургия глаза" - без году неделя, а в его честь уже переименовывают остановки. О какой истории тут может идти речь? Истории филиала еще по существу и нет никакой. А про "наследие": разве уважаемый, ныне покойный академик Федоров имел важные корни в Петрозаводске?

 

Безусловно, наименование остановочного пункта должно в том числе информировать и о рядом находящихся социально важных объектах. Поэтому названия остановок в честь городской и республиканской больниц и других мед. учреждений представляются логичными и правомерными. Но между ними и Микрохирургией глаза есть одно важное отличие. МГ - чисто коммерческое предприятие. В отличие от вышеупомянутых больниц и роддомов, оказывающих в основном бесплатные мед. услуги населению (точнее, являющиеся учреждениями страховой медицины, но это практически одно и тоже, ибо нестраховой и бесплатной мед. помощью в РФ остались только скорая и психиатрическая. Но я отвлекся).

 

Могу предположить, что, в связи с кризисом, финансовые дела у МГ идут далеко не лучшим образом. А название остановки - это ведь очень даже неплохая реклама, согласись! И я не верю, что ТАКАЯ реклама бывает бесплатной. Нет, конечно, может иметь и факт т.н. "некоммерческого партнерства", на основании которого, например, работает сайт "Петрозаводск транспортный" в его нынешнем виде. Так что, в любом варианте мне представляется, что какие-то договоренности имели место быть. Но ни разу я не поверю, что на очередном заседании кого-то из членов комиссии внезапно осенило: "А давайте-ка мы переименуем..."

 

А с petrotrain я во многом соглашусь. Многие названия остановок действительно носят мало того что надуманный, но и явно притянутый за уши, а также непомерно длинный и труднопроизносимый характер. Осталось только в рамках исторического наследия восстановить "Следующая остановка - Бульвар имени Карла Либкнехта и Розы Люксембург".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, я конечно могу быть не прав, но можешь быть неправ и ты. Ибо момента передачи денег никто не видел. Можно лишь предполагать.
Чтоб понять так это или нет, можно было бы поприсутствовать на этом заседаньице. Как раз большинство и вопило, что ни в коем случае, что это реклама и т.д. и т.п.

Потом нашлись веские причины нужности изменить название. Его изменили. Другой вопрос - удачно ли его название. Каких только формулировок не рассмотрели, в том числе и без имени Фёдорова, и каждое долго обсуждали.

Быть может, руководство этой клиники и правда захотело рекламу себе, но комиссия точно "не при делах". Да и вообще - гораздо рекламнее звучат остановки "ТЦ "Автокит", "ТЦ "Столица", "ТЦ "Стройка" и тому подобные.

 

Но ни разу я не поверю, что на очередном заседании кого-то из членов комиссии внезапно осенило: "А давайте-ка мы переименуем..."
Ессно, никого не осеняло. Там сидят ярые противники переименований всего и вся. Поступает заявка от кого-либо, её рассматривают. На этот раз поступила заявка от этой клиники. Продолжение - см. выше.

 

А с petrotrain я во многом соглашусь. Многие названия остановок действительно носят мало того что надуманный, но и явно притянутый за уши, а также непомерно длинный и труднопроизносимый характер.
А что не так со Слюдяной фабрикой? Почему ДСК можно, а Слюдянку нельзя??? Все знают, где она находится, к тому же ветераны завалили мэрию письмами, чтоб ни в коем случе не трогали.

Петротрэйн говорил про Гоголевский. Гоголевский находится на Коммунальной! А где "Слюдянка" - там Кей. И чего рекламу давать ему??? Чьи-то интересы??? Вот тут то и есть повод подумать о "коррупционной составляющей" :)

Дальше. Упоминалась аптека. Если творч.маст. назвать Аптекой, я конечно понимаю, что многие знают, о какой аптеке идёт речь. НО: прямо на самой остановке расположена АПТЕКА. И это название было бы самым идиотичным в городе.

 

Про выст.зал - городской зал у нас один, и ничего страшного в том, что остановка так называется я не вижу. Выставочный зал существует более 10 лет, и вовсе не является каким-то там "магазином" (думаю, придушили бы работники культуры за такие слова кое-кого". Это большое учреждение.

"Герцена" - да, нормальное название было. Но и это неплохое.

 

 

Про ДХШ. Что значит "малоизвестная организация"? Что значит "аббревиатура"? Если у ХаРа на схеме не влезает полное название, это не значит, что весь город называет её "ДХШ". У остановки полное название, и учреждение в городе известное, потому как ГОРОДСКОЕ. Также как знают в городе,где находится Типография (хотя их много, но "главная" то одна) и т.п.

Вот любители того, что не нравится представить так, как будто это не нравится всему городу.

Мне это название тоже не по душе, но это не значит же, что на него надо "нападать".

 

 

Титаник, а у тебя вообще шедевры. Как можно поменять "Тв.маст." на Роддом? Лучше что ли7 Бугого! :) Или "Выставочный зал" на Центральный рынок... Чем это будет отличаться от той же Тв.маст.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так со Слюдяной фабрикой? Почему ДСК можно, а Слюдянку нельзя??? Все знают, где она находится, к тому же ветераны завалили мэрию письмами, чтоб ни в коем случе не трогали.

274703[/snapback]

Название в первую очередь нужно для ориентирования по городу, а не для сохранения исторического и не очень наследия ИМХО... При желании можно и ДСК переименовать (например в ул. Зайцева), но сравнивать местоположение ДСК со Слюдяной фабрикой в данном случае не уместно. Т.б. остановка должна иметь название ближайшего крупного пассажирообразующего/пассажиропоглощающего пункта, любо какого-нибудь знаменательного здания/сооружения могущего служить ориентиром. ДХШ, Выстзал, Твормат, Каргосфил под это определение никак не попадают. Что касаемо как ты выразился коммерциализации, то я был бы не против, если бы те же 12 стульев переименовали например в Администрацию города или ул. Куйбышева. По той простой причине, что небольшой встроенный магазин в жилое здание магазин не может служить таким ориентиром в сравнении с окрестными зданиями и с улицами...

Окультуривать население в первую очередь ИМХО надо культурой, а не наименованием тех или иных объектов. Твормат/Каргосфил на мой взгляд наиболее идиотские названия в городе. И ул. Кирова или ТЦ Максим были бы уместными гораздо более, чем наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявка от "Микрохирургии глаза" поступила... хмм, значит, я был прав в своих предположениях, и дела у них действительно плохи. Настолько плохи, что они не в состоянии оплатить наружную либо телерадиорекламу насчет своего месторасположения (почти не сомневаюсь, что именно на якобы "трудность" их поиска во дворах на Варкауса они и апеллировали в своём выклянчивании переименования остановки). Впрочем, это им не поможет. Ибо остановки в автобусах у нас не объявляют наверное принципиально, а в троллейбусах - раз в году по чайной ложке. А трафареты на остановках соответствуют в среднем, наверное, 2002-му году.

 

Насчет названий в честь коммерческих организаций в принципе - я не против. Но наверное надо посмотреть и на социальную значимость того или иного коммерческого объекта. Не имею ничего против названий остановок "Тороговый центр такой-то" или Рынок такой-то". Потому что, если в городе не будет продуктовых магазинов и рынков - горожане просто перемрут с голоду. Если не будет таких центров как "кей" - возникнут проблемы с комплектующими для домашних компьтеров, которые есть теперь почти в каждой квартире.

 

Социальная же значимость коммерческого предприятия от медицины под названием "Микрохирургия глаза" далеко не так важна, и по жизненным показаниям к его помощи не прибегают, т.к. от этого еще никто не умер.. Подавляющее большинство населения, для коррекции зрения могут продолжать пользоваться очками и/или контактными линзами, не прибегая к лазерной коррекции в МГ. А для прочих вещей, имхо гораздо более значимых "глазных" проблем - у нас существует офтальмологическое отделение РБ на пр. Лесном.

 

Понятно, что в условиях кризиса люди выбирают очки, а не дорогостоящую операцию, тем более что результат-то один и тот же: коррекция зрения (пусть Игорь меня как врач поправит, если я в чем тут не прав).

 

Поэтому - социальная значиость той или иной коммерческой организации тоже должна учитываться, независимо от того, поступила от нее просьба назвать остановку в честь себя или нет.

 

Что же до остановки "Слюдяная фабрика". Ну, можно пойти и по пути увековечивания в названиях остановок - вторичных топонимов. В таком случае, если у нас в городе вдруг да организуется общество монархистов, то, если несколько из них будут ветеранами, которые живого царя видели, и если они начнут заваливать аналогичными письмами-требованиями эту самую комиссию, то пусть-ка комиссия жывэнько переименует ост. "Пл. Кирова" в остановку "Памятник императору Александру Второму". А что тут нелогичного? ведь ни памятника, ни слюдяной фабрики давно не существует в реале.

 

Надеюсь, абсурдность того и другого наименования понятна. А ветеранов не всегда надо слушать. Если их всегда слушать - то завтра надо заставить все магазины торговать колбасой по два-сорок. К чему это приведет? да к тому, что послезавтра колбасы нигде не будет. Ни по какой цене. Так что к требованиям ветеранов надо относиться поиндифферентнее. Их дело - требовать, писать письма во все инстанции, им на старости лет делать нечего, вот дурью и маются некоторые.

 

А насчет ДХШ - ну действительно мелкий объект. Ну что такое детская художественная школа, занимающая пару-тройку небльших помещений в 5-этажной хрущевке? (кстати, школа тоже платная!)" Там рядом аналогичной значимости коммерческих и прочих бытовых платных учреждений - как говорится, до Москвы раком не переставить. Вместе с ДХШ.

 

ТщательнЕе надо походить к выбору названий остановок. ТщательнЕе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в условиях кризиса люди выбирают очки, а не дорогостоящую операцию, тем более что результат-то один и тот же: коррекция зрения (пусть Игорь меня как врач поправит, если я в чем тут не прав).

Ну в общем-то согласен. :) Тем более, что эффект от этих операций далеко не 100% и показаны они далеко не всем. :P

занимающая пару-тройку небльших помещений в 5-этажной хрущевке?

В этой хрущевке я живу... :D ДХШ занимает весь первый этаж, окромя дальнего от остановки торца здания - там какое-то мутное помещение. Раньше была аптека, теперь ХЗ. :) А вообще - назвать ее "Дом Титаника". И точка.... :D:D Если без шуток: кстати в Москве есть названия остановок типа: Дом №20, Дом №30. В Строгино таких немало. B)

Титаник, а у тебя вообще шедевры. Как можно поменять "Тв.маст." на Роддом? Лучше что ли7 Бугого! Или "Выставочный зал" на Центральный рынок... Чем это будет отличаться от той же Тв.маст.???

Ну по крайней мере я выбрал более значимые объекты. ИМХО, естественно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без шуток: кстати в Москве есть названия остановок типа: Дом №20, Дом №30.

274728[/snapback]

мое ИМХО... Такие названия точно не нужны... Они появляются когда уж совсем никаких объектов вокруг нет - одна сплошная жилая застройка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно люди эту остановку так называть не будут. Не такой этот объект - остановка, чтобы большой круг лиц был заинтересован в ее том или ином названии.

Здесь название будет важно только работникам транспорта, может ещё мэрии - но тут уже официоз.

Пассажир в Петрозаводске - вообще мало сталкивается с официальным названием остановки - трафаретов почти нет, тем более правильных, в транспорте они не объявляются. В объявлениях организаций и учреждений, приводятся иногда схемы проезда, но реже, чем в советское время, так, что чаще всего используются другие ориентиры, нежели остановки. Все равно горожане будет использовать неофициальные название остановок ("Пельменная", "Зверопром", "Слюдянка", "Юность").

На подвижном составе никто и в жизнь не напишет на трафарете "Клиника" или "ДХШ".

Гости города - тоже почти с наименованием остановок сталкиваются - на туристических картах они не обозначены. Для широких масс населения название остановки в настоящее время не служит пользе дела.

Да и название остановок часто меняются, сами остановки переносятся.

Так что, в отличии от наименований улиц (как то не очень в этом случае звучит предложение одного из кандидатов в мэры переименование улиц города по желанию тех, кто оплатит ремонт), может быть и стоит остановки называть по имени спонсоров (в разумных пределах, конечно). Раз уж есть такое внимание к остановке, как к историческому объекту, что необходима комиссия для ег переименования, то почему бы и не использовать ее в рекламных целях?

Только деньги брать с них в городской бюджет - на то же содержание остановки, размещение трафарета, благоустройство. Можно на год или на два заключать договор, а потом в зависимоти от того, заплатит он не заплатит спонсор, продлять срок или искать нового. Раз транспорт должен приносить доход, то почему бы и не использовать его на благо горожан.

Или на период выборов, например, надо кандидату в мэры или политической партии рекламу, покупают себе название остановки и оформляют его соответствующим образом. Или частному лицу, можно купить остановку и назвать в честь имени любимого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трафаретов почти нет, тем более правильных

 

Но на некоторых остановках с некоторых пор потихоньку начали появляться новые, правильные (троллейбусные) трафареты, вот некоторые остановки: Госуниверситет (нечётная сторона Ленина) Курган, (напротив Лады), около максима, ул.Антонова (причём указаны и 6, и 9) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Максима остановка называется "ТЕАТР "Тв.м.", а у них просто Тв.м. Как, блин, мастерская по ремонту часов :) Госун-тет тоже давно стал Университом, а них опять "гос"... Антонова без "улицы"... В общем, косяков тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Максима остановка называется "ТЕАТР "Тв.м.", а у них просто Тв.м. Как, блин, мастерская по ремонту часов tongue.gif Госун-тет тоже давно стал Университом, а них опять "гос"... Антонова без "улицы"... В общем, косяков тоже хватает.

274887[/snapback]

Интересно а кто занимается в городе вывешиванием трафаретов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда как. В последний раз вешало - ТУ, до этого "энтузиасты", ещё до этого (2007 г.) - мэрия.

 

Остановку с Архипова (павильон) утащили на ост. "Кладб. Вилга". Павильон теперь выглядит также жутко, как и объект, находящийся напротив него...

 

Недавно заявляли, что покрасят муниципальные павильоны. Процесс пошёл: на Древлянке покрасили "Лесной" (в стор.Респ.б-цы), лицей 1, и остановку на углу Сыктывкарской. Останоки-красопетки теперь, хорошие цвета подобрали. А вот про остановку у 43 школы, кажись, забыли... Интересно, у ДРБ покрасили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существует ли сейчас типовой проект остановки?

 

Раньше, с этим серьезно все было - их поручали изготавливать разным крупным организациям - ПО ОТЗ, Станкозаводу, Петрозаводскбуммашу, РЭБ, но они разные все равно оставались - и из разных материалов.

 

Остановку рядом с нынешним магазином на Ватутина (сейчас ее нет), вообще на месте из деревянных частей изготавливали.

 

 

Интересно было бы посмотреть научно-техническую документацию на остановки - эскизы, явно ведь должен был какой-нибудь местный институт заниматься, раз иногда появлялись шедевры (в 1980-х еще очень красиво внутри остановок оформляли - мозаики с разными нехитрыми рисунками на производственные и сельские темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановку рядом с нынешним магазином на Ватутина (сейчас ее нет), вообще на месте из деревянных частей изготавливали.

Я даже помню, в каком месте Перевалки сгорели в подростковых кострах фрагменты этой остановки... :D

А мозаики что-то все позакрашивали... :) Довольно оригинально было... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мозаики что-то все позакрашивали... Довольно оригинально было...

На Силикатном было, на Автоспецтрансе на Щербакова вроде...... На Нефтебазе ещё осталась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.