Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если бы Вам было плохо в родном городе - смогли бы Вы уехать в чужой город, не имея заранее жилья, денег и работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег нет - не уедешь, пешком придётся идти. И что такое вообще "чужой город"? Я из Москвы. Под чужим можно понять и Химки, и Лос-Анджелес, и Багдад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогли бы Вы уехать в чужой город, не имея заранее жилья, денег и работы?

262601[/snapback]

Последний момент очень важен. Без перспектив устройства на работу я никуда не поеду. Если работа есть - тогда жильё можно снять, а денег заработать. А пока что на заработки все прутся не из Москвы, а в Москву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа есть - тогда жильё можно снять, а денег заработать

262611[/snapback]

Заработанных денег на жильё может и не хватить, придётся обитать в каком-нибудь подвале практически на уровне БОМЖей. Тема вообще оказалась слишком расплывчатой. "Плохо в родном городе" - что это? Удрать от милиции туда, где она не достанет или от бандитов туда, где они не найдут это одно, уехать из города, где работы по душе нет и не будет - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плохо в родном городе" - что это?

262615[/snapback]

Я смогу для себя однозначно ответить на этот вопрос. Для меня моя родная Москва стала почти чужой потому, что её из древнего русского города превратили в "интернациональный мегаполис". И правят в Москве все, кто угодно, только не коренные русские москвичи. За это, будь моя воля, я бы повесил за я... тех, кто это устроил. К тому же в Москве стало слишком тесно. Тут гораздо больше народу, чем этот город мог бы вместить. Вся старая Москва застроена "новоделами". Честно - я бы уехал из Москвы с собачьим собакам, несмотря на то, что я - москвич по крайней мере в третьем поколении. Но при условии, что в другом городе будет адекватная работа. И это будет территория России. Причём русская Россия - не Чечня, не Якутия и не Тува. За границу не хочу, хотя возможности и были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже по этому поводу высказывался - если бы я куда-нибудь и уехал, то только в ближайшее Подмосковье, чтобы на работу в Москву можно было ездить.

 

Вообще я думаю, что рано или поздно мы дойдем до Нью-Йоркской системы - ведь в самом Нью-Йорке мало кто живет, а живут в основном в небольших городах рядом с ним, вроде наших Химок. Но при этом в Нью-Йорк ездят на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут в основном в небольших городах рядом с ним, вроде наших Химок. Но при этом в Нью-Йорк ездят на работу.

262633[/snapback]

Сравните ньюйоркские дороги с московскими.

рано или поздно мы дойдем до Нью-Йоркской системы

262633[/snapback]

Для нашей страны лучше рассредоточить бизнес по регионам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашей страны лучше рассредоточить бизнес по регионам.

 

Вот пожалуй да, учитывая нищету за пределами мособлости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет, давно думаю над этой идеей. Не на постоянной основе, конечно, а так, попробовать.

Вот пожалуй да, учитывая нищету за пределами мособлости

262648[/snapback]

Тем не менее есть островки, где работа есть и средства к существованию можно найти. Это Питер, Владивосток, нефтяные регионы, ну и т.д. Есть варианты и в столицах СНГ-шных республик (Киев, Астана, Ташкент, Бишкек и т.д.)

 

Денег нет - не уедешь, пешком придётся идти.

262610[/snapback]

это ещё почему? прекрасно уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего Жуковского никуда не собираюсь уезжать) Разве что, на дачу, что в получасе хотьбы от нынешнего пристанища) Плохо, не плохо - это мой родной город, где "возле дома, и все до одури знакомо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашей страны лучше рассредоточить бизнес по регионам.

262641[/snapback]

Это, безусловно, хорошо. Вот только смотря какой бизнес. Производство - да. Добыча ископаемых - она и так рассредоточена, в Москве полезных ископаемых нет. А вот бизнес, связанный с услугами сам по себе не рассредоточится, он будет развиваться только там, где есть платёжеспособный спрос. Конечно, с рассредоточением производства он будет возникать.

 

А самое главное - бизнес не должен зависеть от власти. Но это уже тема для "Политбаталий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты и в столицах СНГ-шных республик (Киев, Астана, Ташкент, Бишкек и т.д.)

 

262656[/snapback]

 

насчёт киева с астаной соглашусь, а вот ташкент и, тем более, бишкек вызывают большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плохо в родном городе" - что это?

262615[/snapback]

Я смогу для себя однозначно ответить на этот вопрос. Для меня моя родная Москва стала почти чужой потому, что её из древнего русского города превратили в "интернациональный мегаполис". И правят в Москве все, кто угодно, только не коренные русские москвичи. За это, будь моя воля, я бы повесил за я... тех, кто это устроил. К тому же в Москве стало слишком тесно. Тут гораздо больше народу, чем этот город мог бы вместить. Вся старая Москва застроена "новоделами". Честно - я бы уехал из Москвы с собачьим собакам, несмотря на то, что я - москвич по крайней мере в третьем поколении. Но при условии, что в другом городе будет адекватная работа. И это будет территория России. Причём русская Россия - не Чечня, не Якутия и не Тува. За границу не хочу, хотя возможности и были.

 

 

Подписываюсь под всеми словами. У меня аналогичная позиция. Да я люблю Москву как город где я родился и живу, мне нравятся отдельные места и районы, особенно если с ними связаны какие-то воспоминания и т.д. Но как "мой город" я уже его не воспринимаю! Что-то уже навсегда и безвозвратно потеряно...

Так что собственно меня, коренного москвича в Москве держит не сам город. Держат друзья, родственники, которым надо помогать, пока держит работа. Но сам город - увы, он стал для меня чужим! Так что, если бы мне предложили интересную оплачиваемую работу в другом городе и очень желательно еще и жилье, то уехал бы без проблем.

Кстати не первый раз замечаю эту тенденцию - коренные москвичи куда меньше цепляются за "Москву", чем приехавшие недавно! Этих никакой коврижкой не выманишь куда-нибудь обратно в провинцию...

 

Куда ехать? Да наверное особой нет разницы...Было бы предложение хорошим. Поскольку я был долгое время ограничен с поездками в заграницу поездил по стране и мне симпатичен далеко не один город, куда я был бы не против уехать...Правда вот Питер, сразу скажу не люблю и жить бы там не хотел...

 

Люблю Киев, в этом городе мне всегда было хорошо и приятно, у этого города, несмотря на во многом схожие с Москвой процессы последних лет, еще сохранилась музыка города его душа, притягательность. Но, безусловно, пока там сидит "жополицый" со своими "бандерлогами" жить постоянно я бы там не хотел...

Хотя парадокс, даже в Киеве, не смотря на всю "украинизацию" и прочее, ну а про Минск я уж вообще молчу, чувствуешь, что ты находишься в России, в русском городе, гораздо больше, чем в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы мож и рад уехать, но что-то держит. На 4-м курсе (2004 год) мне предложили работу в Коломне, с комнатой в общеге, а спустя год и квартиру обещали, но с одной стороны уезжать из своего родного города не хочется, хоть и город стал уже совсем не тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не первый раз замечаю эту тенденцию - коренные москвичи куда меньше цепляются за "Москву", чем приехавшие недавно! Этих никакой коврижкой не выманишь куда-нибудь обратно в провинцию...

 

262664[/snapback]

Да, только вот парадокс. Цепляются они куда меньше, но тем не менее цепляются же. Случаи уезда на ПМЖ из Москвы коренных москвичей единичны (я не считаю выездов на запад). И то, некоторые из уехавших, разобравшись со своими внутренними проблемами со временем вернулась. И я практически уверен, что все, кто в этой теме пишет о том, как бы он с удовольствием куда-нибудь из надоевшей испорченной Москвы, никогда этого реально не сделает (буду рад ошибиться). Ну вот так это, помимо всего того, что здесь держит приехавших, коренных здесь ещё держат родная атмосфера, друзья и т.д.

Цепляются меньше коренные потому, что им цепляться то за Москву и не надо, они и так здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мне предложили интересную оплачиваемую работу в другом городе и очень желательно еще и жилье, то уехал бы без проблем.

262664[/snapback]

А ведь я уезжал! На 2 года. Не обвались местная валюта с соответствующим падением зарплаты, мог бы и не вернуться в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт киева с астаной соглашусь

262661[/snapback]

А я и с этим поспорил бы. Был осенью в Украине (правда, не в Киеве) - отношение к нам резко ухудшилось. Местные говорили, что в Киеве уже нежелательно на русском языке на улице разговаривать. Да и для того, чтобы устроиться на большинство работ, нужно знать украинский язык.

коренные москвичи куда меньше цепляются за "Москву", чем приехавшие недавно!

262664[/snapback]

Очень легкообъяснимо. Коренные москвичи, особенно если нам уже за 40, сравнивают Москву нынешнюю с Москвой своего детства и юности. А "недавно приехавшие" сравнивают Москву с той дырой, откуда они недавно приехали. Во втором случае сравнение получается в пользу нынешней Москвы, в первом - отнюдь напротив.

что-то держит.

262667[/snapback]

Прежде всего работа. Вот в случае потери работы во время кризиса (что весьма вероятно) рассматриваться будет разный спектр предложений, в т.ч. и с переездом в другой город. Но не в деревню - я принципиально городской человек.

Второе, что держит - это просто привычка. Своё жильё, где прожил много лет, обстановка, вещи, одни и те же маршруты. Попутешествовать в отпуске я могу по разным местам (к даче, слава Богу, не привязан), а жить предпочитаю оседло. И работать много лет на одном месте. Это не возрастное - в юности я был таким же.

даже в Киеве, несмотря на всю "украинизацию" и прочее, ... чувствуешь, что ты находишься в России, в русском городе, гораздо больше, чем в Москве!

262664[/snapback]

Если точнее - в славянском. Да, они сохранили больше славянского, чем Москва. Москва испорчена космополитичными "новоделами" и своей переполненностью. Исторический Центр испорчен уже, кажется, безвозвратно. Сплошные офисы, борьба за каждый клочок земли, толпы, пробки, загазованность... А безликие многоэтажки в "спальных" окраинах - они везде одинаковы.

ну а про Минск я уж вообще молчу

262664[/snapback]

Даже при том, что в белорусских городах осталось очень мало исторического - всё раздолбали фрицы во время войны.

город стал уже совсем не тем.

262667[/snapback]

Не таким исконно русским, какой была "наша древняя столица" до "перестройки". Это хорошо для США, где нет нации как таковой. Там всё наднационально - и культура , и быт, и архитектура. В Москве русскую самобытность терять ни в коем случае не нужно было. Валяйте обвиняйте меня в русском шовинизме. Всё равно останусь при этом мнении.

все, кто в этой теме пишет о том, как бы он с удовольствием куда-нибудь из надоевшей испорченной Москвы, никогда этого реально не сделает

262677[/snapback]

Я про себя довольно исчерпывающе всё написал. Просто так, "в никуда", - не уеду, конечно. Но если будут адекватные варианты - очень крепко подумаю.

А ведь я уезжал! На 2 года. Не обвались местная валюта с соответствующим падением зарплаты, мог бы и не вернуться в Москву.

262678[/snapback]

Куда, если не секрет, и какая это была валюта? Я к тому, что наша тоже неоднократно обваливалась, и нехило. И сейчас обваливается, что привело к снижению реальной зарплаты в полтора раза (это у кого в рублях не изменилась - у кого премии и бонусы срезали - тогда больше).

я не считаю выездов на запад

262677[/snapback]

Украина - тоже запад. Гы-гы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, некоторые из уехавших, разобравшись со своими внутренними проблемами со временем вернулась.

262677[/snapback]

 

Ну сейчас насколько знаю весьма распространенная тенденция, когда во многих крупных компаниях отправляли как на повышение (обеспечение жильем и работой) народ в регионы. Так вот больше всего как раз делали все чтобы не уехать и остаться в Москве именно "понаехавшие" недавно, москвичи как раз к этому более спокойно относились...

 

И я практически уверен, что все, кто в этой теме пишет о том, как бы он с удовольствием куда-нибудь из надоевшей испорченной Москвы, никогда этого реально не сделает (буду рад ошибиться). Ну вот так это, помимо всего того, что здесь держит приехавших, коренных здесь ещё держат родная атмосфера, друзья и т.д.

262677[/snapback]

 

Ну насчет атмосферы может в чем-то но не принципиально. Друзья - их по разным причинам и так все меньше и меньше. Вот многие говорят - я там скучаю по Москве - никогда за собой такого не замечал. По дому, по близким да, но если бы они переехали бы в другой город, то ну собственно по Москве как по городу я никогда не скучал...

 

В "никуда" я тоже никогда не поеду, но если будет место, жилье и работа...То все вполне возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был осенью в Украине (правда, не в Киеве) - отношение к нам резко ухудшилось.

262679[/snapback]

 

а я был на новый год (конотоп, каменец-подольский, коломыя, рахов, хуст, виноградов, иршава, берегово, мукачево, ужгород, луцк, львов) - ничего подобного не заметил.

 

Местные говорили, что в Киеве уже нежелательно на русском языке на улице разговаривать.

262679[/snapback]

 

не знаю. ни в одном из вышеперечисленных городов (включая коломыю и львов) морду нам бить за русский язык никто не порывался :) да и вообще какого-то отрицательного отношения я не заметил. в киеве - не знаю, и на пути туда, и на пути обратно были только в окрестностях вокзала, но я не думаю, что именно киев превратился в оплот антирусизма :)

 

по-моему, все эти россказни про ненависть к русским в 99% случаев никакой реальной почвы под собой не имеют.

 

при том, что в белорусских городах осталось очень мало исторического - всё раздолбали фрицы во время войны.

262679[/snapback]

 

я бы, кстати, не сказал. например, гродно - очень красивый город, с хорошо сохранившимся историческим центром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда, если не секрет, и какая это была валюта?

262679[/snapback]

Узбекистан, г.Навои. Пока были рубли - зарплата была очень неплоха по тем временам. Но Геращенко устроил реформу 1993 года, и пошло-поехало. Узбекистанский сум по отношению к слабенькому российскому рублю с ноября 1993 года обесценился в 39 раз. А вводили 1:1, и деноминация 1000:1 тоже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я из Москвы никуда бы не поехал. Ну, разве что в пригород, но недалёкий и комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы и переехал,то только в Москву и на хорошооплачиваемую работу. Московская жизнь меня абсолютно не пугает,да и особо не отличается она от питерской.

 

З.Ы. Это серое небо уже достало :) Когда солнце-то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не уехал. Да и в пределах самой Москвы нет желания менять место жительства. В самом крайнем случае - разменялся бы разве что на район Университета-Профсоюзной-Академической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут устраивающие условия: уровень дохода/жильё/ифраструктура - можно будет посмотреть и подумать. А за Москву пусть мАсквачи цепляются ( :) только что-то их заметно меньше стало, мож крызис их по родным деревням раскидал?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве, ты думаешь, его шибко больше?

 

ну за всю зиму в СПб солнце выходило 2 раза :) Сейчас вот метель за окном метёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные говорили, что в Киеве уже нежелательно на русском языке на улице разговаривать. Да и для того, чтобы устроиться на большинство работ, нужно знать украинский язык.

 

Мову там надо знать только для госслужбы, преподавания в школах (даже русских) и врачебной практики. Остальное - хоть на папуасском говори, но работай.

 

А про русский язык в Киеве - бред. Оттуда родственники недавно приезжали в гости, так они прямо говорят, что в Киеве 50% людей на улицах разговаривают по-русски, и ещё 40% - на суржике. Так, кстати, пару лет назад и было. Про Донбасс, Новороссию и Харьковщину помолчу. А в Крыму на людей, говорящих на мове пальцем показывают. За украинским языком надо на Западенцию ехать или, на хутор какой-нибудь под Полтавой или Уманью.

 

По теме: к переезду в Питер или Подмосковье отношусь нормально. Другие города - Ярославль, НН, Владик, Казань, Самара, Ростов, Краснодар - куда ни шло. Остальное - очень осторожно я к этому отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Это серое небо уже достало Когда солнце-то будет?

262704[/snapback]

 

 

В Москве солнца не намного больше. Если про Россию говорим как насчет Сочи или Ростова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешний кризис продолжается начавшаяся незадолго до него покупка россиянами недвижимости в Англии для возможности переселения туда. При этом возникают вопросы - зачем это делают? В Англии тоже кризис. Другой вопрос - чем это переселение надо считать - движением вниз (дауншифтингом) или вверх? Почему вниз - недвижимость в Англии сейчас стОит чуть ли не дешевле московской. В мировой практике как раз переселение в место более дешёвой недвижимости считается движением вниз, и смена места жительства при финансовых проблемах и даже при смене работы(!) - не редкость. Но даже при более дешёвой недвижимости и более высокой зарплате (минимум, на который решаются наниматься, в Англии в четыре раза выше, чем в Москве), траты при проживании там значительно дороже. На проезд в общественном транспорте там тратят по 250 рублей в день. Впрочем, и в Москве уже так - из Дмитрова и прочих мест на таком же расстоянии и обратно, плюс по Москве, поездка во столько же обходится.

Те же, кто не может себе Англию позволить, в Черногории покупают. А вот это уже - движение вниз. Там до кризиса 160 метров стоили как в Москве 60. Но там и зарплата ниже - 350 евро в среднем, цены сильно от московских не отличаются. Но там и работу найти сложнее, разве что за счёт своего хозяйства и сдачи мест в сезон можно прожить. А вот в сам кризис там цены на недвижимость даже выросли. Может быть, потому, что её стали покупать в более массовом порядке, собираясь так от кризиса уйти.

Вот и у меня ещё до первой поездки за границу мысли появлялись - жить в той части Европы. И завести знакомство с бывшими югославскими мусульманками :):) Вот только с ними меня обратно домой мама не пустит. Сама же она никуда из своего района проживания не поедет. И довезти сюда мусульманку из Восточной Европы - также очень немалая проблема с точки зрения транспорта и виз.

Также в случае переселения в Европу даже при наличии более дешёвой по сравнению с Москвой недвижимости более существенная проблема возникает - смогу ли я там найти работу, даже не с более высокой оплатой. Если даже в самых богатых странах с трудоустройством имеются проблемы.

Разве что, на дачу, что в получасе хотьбы от нынешнего пристанища)

Для меня такое сейчас - всё равно что мой полёт в космос. Но почти что до середины 1990-х почти все, кто жил в Москве за пределами Садового кольца, могли себе такое позволить. Хотя бы в виде самозахватного огорода, но употреблять в пищу выращенное там под конец было опасно для жизни. И у родителей мамы такая возможность в 1950-е годы была, только они этого не хотели. Хотя оба они и родились в деревне, но особой тоской по ней не отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз так было...

 

Оно, конечно, работу имеешь, жильё дают, а как там всё сложится - одному богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.