Перейти к содержанию

Скушай таблеточку и вылечись от всех болезней!


Рекомендуемые сообщения

Вот какая на сегодняшний день существует насущная проблема...

 

Есть такие <нехорошие люди>, которым совесть позволяет впарить старым больным бабулькам и дедулькам "лекарства от всех болезней", формально являющиеся БАД, а по сути не являющиеся даже ими, а представляющие собой либо спрессованные опилки, либо порошок из мела, лимонной кислоты и фруктозы, либо даже салат (точнее соус) из морской капусты и сахара. При этом мозги старикам промываются так, что они либо до истерик достают своих родственников, мол купи, или ты мне не сын, внук, дочь и т.п., либо отдают вообще всё что есть.

 

Механизм промывания мозгов прост: сначала сказка рассказывается в СМИ (как правило по радиоканалу "Радио России", т.н. "первой кнопке", которую очень любят слушать пенсионеры), затем некий дедушка Н. звонит по указаному в рекламе телефону. Там ему отвечает женщина (обязательно!), которая поднимая трубку произносит название организации (как правило нечто типа Институт открытого здоровья Российской Академии медицины, посолиднее), представляется специалистом с медицинским образованием. Начинает обработку клиента. Затем, для консультации соединает со специалистом ("профессором", как правило мужчиной, обязательно со сложным красивым именем, из замеченого: Богдан Михайлович, Иосиф Давыдович, Вениамин Макарович, Римма Вениаминовна), который расписывает все прелести средства (причём о чудо: лечит оно всё то, о чём жалуется дедушка Н.). Пенсионер радуется: нашёл-таки панацею от всех бед, профессор рекомендует, да ещё домой привезут, а потом будут ещё каждый день звонить и справляться о здоровьице (а вдруг дедушка не купит больше таблеточек?). И неважно, что придётся заплатить двухлетнюю пенсию.

А то, что по данным лаборатории контроля НИИ фармации, НИИ стандартизации и сертификации лекарственных средств такие вещества не являются даже БАДами, да это несущественно.

А самое главное, что по закону продавца не привлечь никак. Совсем.

 

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Поделитесь, поподрбнее.

И ваше отношение к этому в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался только с тем, что по "радио России" всем промывают мозги и родные однажды чуть не клюнули на сие.

 

И ваше отношение к этому в целом.

262990[/snapback]

Заспиртовывать идеологов сего и в кунсткамеру, либо на опыты. Это если без мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?

262990[/snapback]

У меня отец пьет какую-то такую лабуду, благо деньги у него есть (не такая она дорогая, да и он работает), а лекартсв от его болячек - не бывает, только операция с весьма низкой вероятностью успеха. Ну может хоть эффект плацебо ему поможет.

 

А то, что по данным лаборатории контроля НИИ фармации, НИИ стандартизации и сертификации лекарственных средств такие вещества не являются даже БАДами, да это несущественно.

А самое главное, что по закону продавца не привлечь никак. Совсем.

262990[/snapback]

Вот мне всегда было непонятно - а что, у нас получается любой может наделать любую бурду, заявить в рекламе, что она лечит ото всего и спокойно ею торговать, не боясь за последствия? То есть, по каким критериям и кто определяет, что вот эти колёса - лекарства, вот - эти - БАД, а вот эти - ни то ни другое? И самое главное, почему никто не контролирует, чтобы не прошедшие контроль вещества не поступали в продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваше отношение к этому в целом.

 

Смотреть только спорт по ТВ,выкинуть "Радио России".

С пожилыми людьми сложнее,ибо на них и ведётся расчет. Живем в России,поэтому бороться тут бесполезно

 

а что, у нас получается любой может наделать любую бурду, заявить в рекламе, что она лечит ото всего и спокойно ею торговать, не боясь за последствия?

 

да

 

почему никто не контролирует, чтобы не прошедшие контроль вещества не поступали в продажу?

почему не контролирует-контролирует,только всё проплачено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему бесполезно. Надо внушать всем пожилым знакомым, что это всё дерьмо собачье. В обратном же их убеждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне всегда было непонятно - а что, у нас получается любой может наделать любую бурду, заявить в рекламе, что она лечит ото всего и спокойно ею торговать, не боясь за последствия? То есть, по каким критериям и кто определяет, что вот эти колёса - лекарства, вот - эти - БАД, а вот эти - ни то ни другое? И самое главное, почему никто не контролирует, чтобы не прошедшие контроль вещества не поступали в продажу?

Лекарства обязательно должны быть клинически испытаны и сертифицированы, как и БАДы. Только к БАДам предъявляются требования по отсутствию отрицательного эффекта. К лекарственным веществам предъявляются очень жёсткие требования и контроль. К БАДам, по сути, лишь отсутствие вредных и побочных действий и сертификация, соответственно. К остальному - требований нет. Как правило, впаривают "остальное".

А всё остальное продавать никто не запрещает. Если запрещать продавать нелекарства, и даже неБАДы, то это можно и сахар запретить продавать, и чай, и хлеб и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства обязательно должны быть клинически испытаны и сертифицированы, как и БАДы. Только к БАДам предъявляются требования по отсутствию отрицательного эффекта. К лекарственным веществам предъявляются очень жёсткие требования и контроль. К БАДам, по сути, лишь отсутствие вредных и побочных действий и сертификация, соответственно. К остальному - требований нет. Как правило, впаривают "остальное".

А всё остальное продавать никто не запрещает. Если запрещать продавать нелекарства, и даже неБАДы, то это можно и сахар запретить продавать, и чай, и хлеб и т.п.

 

 

263001[/snapback]

Так надо запрещать указывать, что данное средство лечит от такой-то болезни. Это чистой воды введение потребителя в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо внушать всем пожилым знакомым, что это всё дерьмо собачье. В обратном же их убеждают.

 

Убедить очень тяжело,поскольку это пожилой человек. А у ящика есть эффект зомбирования

 

Так надо запрещать указывать, что данное средство лечит от такой-то болезни.

 

угу,уже бегут и спотыкаются. На это зарабатываются неплохие деньги,никто от этой кормушки отказываться не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедить очень тяжело,поскольку это пожилой человек. А у ящика есть эффект зомбирования

263003[/snapback]

Согласен, но другого способа не существует, по-моему, в принципе. Не запрещать же его смотреть из-за каких-то клинических испытаний идиотов со своими таблетками.

 

угу,уже бегут и спотыкаются. На это зарабатываются неплохие деньги,никто от этой кормушки отказываться не будет

263003[/snapback]

Это всё понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваше отношение к этому в целом.

Отрицательное, как в общем-то к ТВ в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать на живом примере: на моей прабабке 1914 г.р. Она все мне рассказывает про эту лабуду и говорит, что ей порой предлагают скидки, но даже с их учетом все равно получается слишком дорого, часто больше ее пенсии. Поскольку она неотрывна от телевизора и верит всему, что по нему говорят, то переубедить ее практически невозможно (ну что делать - не отвыкла от времен СССР, когда действительно доверять можно было). Как, помнится, она с ума сходила, когда я уезжал на Северный Кавказ (в Нальчик, Кисловодск и Пятигорск), а после взрыва на автовокзале в Невинномысске тут же позвонила моей тетке и сообщила, что я собираюсь в Чечню и как это плохо...

 

 

Так что я отношусь к этому отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо запрещать указывать, что данное средство лечит от такой-то болезни. Это чистой воды введение потребителя в заблуждение.

Есть ма-а-аленькая хитрость. Да, есть закон, запрещающий указывать на товарах недостоверную информацию. Но тут есть один приём: убираем слово "лечит", вставляем слово "помогает". А вдобавок в углу микроскопическими буквами пишем: "Не является лекарством". И никаких претензий ни к кому не предъявишь. А даже если было бы к кому - ведь поскольку довольным дедушкам и бабушкам всю эту дрянь приносят домой, никто никаких чеков, квитанций, договоров никогда никому не оставляет и не заключает. То есть формально получается, что фирма-продавец никакой ответственности не несёт. Мало ли что и где бабка купила? Да и фирма с красивым названием, скорее всего, исчезнет через непродолжительное время.

А знаете в чём ирония судьбы? В том, что большинство "Институтов общего здоровья, здоровья нации" и т.п. имеет один и тот же номер телефона и сидят они все по адресу: Варшавское шоссе, дом 26. А что у нас сидело по этому адресу? Три попытки всем даю :)

 

Мне очень интересно, не попадали ли родственники кого-нибудь из вас в подобные ситуации, и чем всё кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три попытки всем даю

263022[/snapback]

Первая: Мульти

Вторая: Миллиардер

Третья: Мавроди

Ну и четвёртая: почти напротив лавочка от "фармацевта" Б. с портретом Медведа. Производителя суперлекарства из гидрашки. Или это всё же Очень Биологически Активная Добавка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас сидело по этому адресу? Три попытки всем даю :)

 

без понятия что или кто там сидел

 

Мне очень интересно, не попадали ли родственники кого-нибудь из вас в подобные ситуации, и чем всё кончилось?

 

ттт,со здоровьем относительно нормально. а у того,у кого ненормально-лечится нормальынми лекарствами (далеко недешевыми,кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радио России", то, что на первой кнопке (а у некоторых пенсионеров, между прочим, до сих пор на кухнях однопрограммные радиотрансляторы) - это что-то с чем-то... Такое ощущение, что оно выкуплено мошенниками именно с целью вешать слушателям, среди которых именно подавляющее количество - именно пенсионеры, лапшу на уши, и впаривать им всякую лобуду... Хотя не удивительно, я помню, как на российском Маяке каждый день в 21-30 вещало "Аум Сенрике"... Похоже, проводным радио у нас рулят люди, которым по барабану, что и кто там вещает - главное, нормально отвалили бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас по-моему вообще в плане медицины полная анархия и беспредел творится. Столько дельцов-шарлотанов-обманщиков от медицины развелось, промыващих мозги едва ли не всем слоям населения с одной-единственной целью - срубить бабла, что аж страшно становится. Почитатйте специализированные форумы - как там будущим и молодым мамам мозги промывают чтобы рожали не в роддоме, а именно с ихними "духовными акушерками" (которые по факту вообще не помогают, не за что не отвечают, а при малейших осложнениях во время родов просто быстренько смываются, естественно, не забыв прихватить с собой бабло), чтобы не делали прививки, а пользовались гомеопатией, чтобы кормили детей только определёнными продуктами и т.д. и т.п.

 

Непонятно одно, куда власть смотрит. Неужели они не понимают что вся эта шантропа подрывает здоровье нации. Вместо того чтобы просто жестко пересажать всех этих "врачей" и прочих "консультантов", раструбив об этом на всю Россию, дабы люди от них шарахались и при одном упоминании об них звонили в милицию, власть делает вид что всё нормально и ничего не происходит. Типа проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас по-моему вообще в плане медицины полная анархия и беспредел творится. Столько дельцов-шарлотанов-обманщиков от медицины развелось, промыващих мозги едва ли не всем слоям населения с одной-единственной целью - срубить бабла, что аж страшно становится. Почитатйте специализированные форумы - как там будущим и молодым мамам мозги промывают чтобы рожали не в роддоме, а именно с ихними "духовными акушерками" (которые по факту вообще не помогают, не за что не отвечают, а при малейших осложнениях во время родов просто быстренько смываются, естественно, не забыв прихватить с собой бабло), чтобы не делали прививки, а пользовались гомеопатией, чтобы кормили детей только определёнными продуктами и т.д. и т.п.

Именно. А на радио - на государственное радио! - как это всё пролазит? Наверняка, отстёгивают. И никому дела нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства обязательно должны быть клинически испытаны и сертифицированы, как и БАДы.

263001[/snapback]

Теоретически да. И на ком его исптывать, если отношение к этому почему-то резко отрицательное?

Вот от этого и берётся вся та дрянь из реклам - прямое следствие причины!

P.S. От себя и коллектива исследователей выражаю благодарность тем двум участникам этого форума, которые поддержали наши исследования, остались довольными всем процессом. Конечно же с ними всё хорошо!

И вот ещё: http://en.wikipedia.org/wiki/Good_clinical_practice. Очень рекомендуется для самостоятельного изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут есть один приём: убираем слово "лечит", вставляем слово "помогает". А вдобавок в углу микроскопическими буквами пишем: "Не является лекарством".

263022[/snapback]

И всё? такой тупой закон? а сделать его поумнее никто не пытался? А всего-то надо, чтобы помимо "лечит", употребление "помогает", равно как и других положительных эффектов при какой-либо болезни автоматически накладывалона продавца и производителя обязанность проведения полных клинических испытаний, до окончания проведения которых продажа такой "еды" запрещается". а после проведения, в случае отрицательного результата, запрещается при любом упоминании продавцом или производителем о наличии несуществующего положительного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно одно, куда власть смотрит. Неужели они не понимают что вся эта шантропа подрывает здоровье нации.

 

Можно подумать власть когда-то заботилась о нации,в т.ч. о ее здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая: Мульти

Вторая: Миллиардер

Третья: Мавроди

Ну и четвёртая: почти напротив лавочка от "фармацевта" Б. с портретом Медведа. Производителя суперлекарства из гидрашки. Или это всё же Очень Биологически Активная Добавка?

Именно МММ. А Брынцалов тут не в теме, все подобные "лекарства" делаются в буквальном смысле в подвалах.

 

Да сейчас по-моему вообще в плане медицины полная анархия и беспредел творится.

Никому до этого дела нет. Количество частных клиник и подобных фирм-производителей БАД и лже-БАД резко возросло как раз последние лет 5. Да и уровень выпускников вузов резко упал - если раньше я ставил на экзамене в среднем 1-2 двойки, то сейчас где-то 10 минимум. Если не больше.

 

Столько дельцов-шарлотанов-обманщиков от медицины развелось, промыващих мозги едва ли не всем слоям населения с одной-единственной целью - срубить бабла, что аж страшно становится.

А самое обидное, что законным путём никак не привлечь, а набить морду в переулке - так сам же под ответственность попадёшь.

Вот бабушка есть у меня, 93 года ей. Живёт в Москве, одна, причём, три раза плююсь, проблем со здоровьем у неё - коленка правая болит и от этого ходит плоховато. Артрит, артроз - обычная возрастная болезнь, ничего сверхестественного. Позвонила она по этой рекламе. Ничего удивительного, казалось бы. Я таскаю ей кучу всяких мазей, и, как д.м.н., говорю, что к сожалению с коленкой ничего не сделать - ну болит, ну помажешь будет меньше болеть. Ходи гулять, разрабатывай, тоже легче будет. А по телефону ей наобещали, что всё, две недели попьёшь таблетки, и будешь бегать за троллейбусом как молодая. Никаких "лекарств" она не покупала, но оператор сией конторы каким-то образом решила, что бабуля их таблеточки пьёт. И заботливая операторша теперь раз в три дня справляется о здоровье бабушки. По телефону. А пожилому человеку даже в радость - интерес общения. Скучно ей. Вот позвонила тётя в очередной раз... И, как назло, я в гостях был, трубку поднял. Диалог:

- Алло, это В. А.?

- Нет, это не она.

- А мне нужна она, хочу узнать как её здоровье.

- А вы кто?

- Я из "Института здоровья нации РАЕН", она проходит у нас курс лечения, я должна знать её состояние.

- Никаких курсов она не проходит...

- Как же, у меня же написано!

- Вы знаете, на заборе тоже много чего написано... Что вы хотите?

- Вы какое имеете право грубить? Вы кем приходитесь нашей пациентке?

- А вам какая разница?

- Я специалист!

- Я тоже.

- А в какой вы области специалист?

- Какая вам разница? Я повторяю вопрос: что вам нужно? Прошу больше сюда не звонить.

- Вы не доверяете нашим специалистам? Приезжайте к нам, Варшавское шоссе 26, посмотрите на наших специалистов!

- Знаю я, какие специалисты обитают на Варшавке 26...

- Знаете... Вы какое отношение имеете к медицине, что там пренебрежительно отзываетесь о наших исследованиях?

- Я доктор медицинских наук. То есть по вашим последним словам, вы проводите клинические испытания? А лицензирование вы прошли? А как же вы испытываете препараты - по телефону?

- Мне всё про вас ясно. Какой вы "специалист", какой вы родственник... Таких надо гнать из медицины и под суд отдавать... Раз человек жалуется, что у неё ноги болят. Так вы заботитесь о бабуле...

- А вы, простите, ВАК и суд в одном лице? Давайте вы доживёте до 93 лет, а потом мы вернёмся к разговору, что должно у вас болеть в 93 года, а что нет.

 

Надо сказать, этот разговор меня изрядно повеселил.

 

А сегодня был звонок от "профессора", который пытался промыть старушке мозги на тему того, что ваш внук сволочь, фуфловый спец, слушайте меня, не слушайте его. Купите-таки таблетки и пейте.

 

Почитатйте специализированные форумы - как там будущим и молодым мамам мозги промывают чтобы рожали не в роддоме, а именно с ихними "духовными акушерками" (которые по факту вообще не помогают, не за что не отвечают, а при малейших осложнениях во время родов просто быстренько смываются, естественно, не забыв прихватить с собой бабло), чтобы не делали прививки, а пользовались гомеопатией, чтобы кормили детей только определёнными продуктами и т.д. и т.п.

Мне твоя супруга понарассказывала всяких страстей в личку... А знаешь, что самое мерзкое? Что наживаются не на нас с тобой, двух здоровых мужиках, которые могут и по морде настучать, и разобраться во всём и так далее, а на беспомощных стариках, которые всё отдадут, лишь бы всё прошло, и на мамашах, которые ни о чём, кроме своего дитя думать не могут. А старики и дети сами по себе - самые беспомощные слои населения.

 

Непонятно одно, куда власть смотрит. Неужели они не понимают что вся эта шантропа подрывает здоровье нации.

Власти самой выгода нужна. Если нет выгоды - нет телодвижений власти.

Вместо того чтобы просто жестко пересажать всех этих "врачей" и прочих "консультантов", раструбив об этом на всю Россию, дабы люди от них шарахались и при одном упоминании об них звонили в милицию, власть делает вид что всё нормально и ничего не происходит. Типа проблемы нет.

Более того, вся эта реклама идёт в т.ч. на государственном радиоканале.

 

Теоретически да. И на ком его исптывать, если отношение к этому почему-то резко отрицательное?

Ну так это самый настоящий замкнутый круг получается. И я, например, не знаю как от этого избраляться...

 

Вот от этого и берётся вся та дрянь из реклам - прямое следствие причины!

P.S. От себя и коллектива исследователей выражаю благодарность тем двум участникам этого форума, которые поддержали наши исследования, остались довольными всем процессом. Конечно же с ними всё хорошо!

А можно в личку поподробнее об исследованиях?

 

И всё? такой тупой закон? а сделать его поумнее никто не пытался?

Законы все тупые. Сама суть того, что к одному закону издаётся десять приложений говорит об этом. А сделать поумнее - никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить о медицине вцелом,то тоже был случае,правда связанный с вет.врачами.

Заболел у знакомой кот-ни ел,ни пил ничего. Пошла она в частную клинику что-то типа "Центр какой-то там медицины" на пр.Науки. Раз сходила,коту что-то вкололи рублей на 500,два сходила уже на 1000р.,а коту всё хуже и хуже. Потом мне рассказала что случилось,обьяснил ей что к чему-отвез ее в обычную государственную вет.станцию. Там всё сделали,за меньшие деньги даже,на 2-й день кот радовался жизни.

 

Врачи иногда пользуются тем,что обычные люди в этом не разбираются. Название лекарств пишут так,что только между собой они могут его прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое замечательное сообщество в ЖЖ, в котором подробно описывались все методы шарлатанов с указанием названий, паролей, методов противодействия и пр. Закончилось тем, что модератору сообщества позвонил некий высокопоставленный (кажется) человек и порекомендовал ей удалить самую действенную часть материалов. Так что, увы, остаётся только нам самим капать пенсионерам на мозги, как бы дико это ни звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня был звонок от "профессора", который пытался промыть старушке мозги на тему того, что ваш внук сволочь, фуфловый спец, слушайте меня, не слушайте его. Купите-таки таблетки и пейте.

 

Интересно еще одно. Откуда они узнают номера телефонов кому надо звонить?

 

Законы все тупые. Сама суть того, что к одному закону издаётся десять приложений говорит об этом. А сделать поумнее - никому не надо.

 

+100. Причем эти десять приложений противоречат самому же закону. В итоге и получается,что закон можно повернуть как угодно. Кто больше заплатил-тот и прав.

И не только в медицине так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно еще одно. Откуда они узнают номера телефонов кому надо звонить?

263107[/snapback]

А никто не отменял продажу баз данных на рынках. Нехитрым путём составляется выборка из лиц старше 70 лет. Также скорее всего у мошенников есть знакомые врачи в поликлиниках, у которых под каким-нибудь благовидным предлогом можно выудить нужную информацию (ну или позвать в долю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радио России", то, что на первой кнопке (а у некоторых пенсионеров, между прочим, до сих пор на кухнях однопрограммные радиотрансляторы) - это что-то с чем-то... Такое ощущение, что оно выкуплено мошенниками

263041[/snapback]

В своё время по государственному радио в самое пиковое время шла часовая передачка про "Аум Синрикё" с выступлениями самого Великого Сёку Асахара, ихней "духовной музыкой" и проч. Что уж говорить о рекламе БАДов?

И всё? такой тупой закон? а сделать его поумнее никто не пытался?

263051[/snapback]

Все наши законы, касающиеся рекламы - "тупые". С нашей точки зрения. А на самом деле - и рыбку съесть, и шкурку сдать. Т.е. соблюсти видимость заботы о здоровье нации в виде мелких надписей типа "лекарством не является" или "имеются противопоказания - проконсультируйтесь с лечащим врачом". И в то же время не упустить "бабло" от рекламы. Ведь производители честной продукции столько платить за рекламу не смогут - чтобы получить прибыль от честного производства, нельзя бросать деньги на ветер.

То же касается рекламы алкоголя и табака - это-то укреплению здоровья нации никак не способствует. Из общих соображений, рекламу этих гадостей нужно вообще запретить, и не только на ТВ, а вообще где-либо и в какой бы то ни было форме на территории России. Но эта реклама приносит деньги и тем, кто даёт эту рекламу, и тем, кто её размещает. Поэтому отделываются времменными ограничениями и тупыми надписями вроде "Чрезмерное употребление <нужное вписать> вредит вашему здоровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно еще одно. Откуда они узнают номера телефонов кому надо звонить?

Один раз позвонил и всё - твой номер в базе данных фирмы. Сам не будешь звонить, тебе будут названивать заботливые дяди и тёти. И не надо покупать никаких левых БД - бабки сами звонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.