Перейти к содержанию

Тепловой расчёт ЛиАЗ-5256


Student

Рекомендуемые сообщения

Я учусь на 4 курсе в Новосибирском Государственном Техническом Университете (НГТУ). По учёбе я делаю курсовую работу по тепловому расчёту салона автобуса. В качестве рассчитываемой модели я выбрал ЛиАЗ 5256. Результатами рассчётов будут математическая модель термостабилизации салона и рекомендации по эффективному кондиционированию. Так как многие автобусы имеют схожую компоновку, то математическая модель будет пригодна и для других автобусов.

Для начала работы над моделью мне, к сожаленияю, не хватает данных об автобусе. А именно инетересуют следующие параметры:

1) Толщины лобового и бокового остекления

2) Материал и толщина теплоизоляции стен, потолка

3) Толщины материалов пола (резины, фанеры, ленолиума)

 

Если кто отбладает данной информацией, огромная просьба поделиться, а я со своей стороны поделюсь результатами расчётов.

 

Ещё есть пара вопросов по системе отопления:

Реально используется ли зимой установленный отопитель Webasto или тепло идёт только от двигателя?

Какая рабочая температура жидкости в системе охлаждения?

Сколько радиаторов отопления стоит в салоне? (по моим данным в салоне 4 + 1 в кабине водителя)

 

Что прячется под скосом 1 (на фото), много там свободного пространства? И что прячется под коробом 2 (на фото) ? :-)

post-4097-1238911506_thumb.jpg

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Толщины материалов пола (резины, фанеры, ленолиума)

265502[/snapback]

Фанера 10мм. Обработана смолой. Резиновый ковер примерно 3мм толщиной.

Реально используется ли зимой установленный отопитель Webasto или тепло идёт только от двигателя?

265502[/snapback]

Реально, только в 5256 нет отопителя (есть только в "гармошках"), а есть предпусковой подогреватель, который в морозы повышает теплоотдачу системы охлаждения двигателя, для того, чтобы температура в ней не понижалась ниже рабочей.

Какая рабочая температура жидкости в системе охлаждения?

265502[/snapback]

90 градусов (в идеале).

Сколько радиаторов отопления стоит в салоне? (по моим данным в салоне 4 + 1 в кабине водителя)

265502[/snapback]

4 в салоне (около средней и задней двери и примерно напротив них под сидениями пассажиров) и 2 в кабине (под торпедой и сзади сидения водителя.

под скосом 1

265502[/snapback]

Воздух и небольшое колличество проводов: на освещение салона (левый ряд) и для оповещения (громкоговорители). Свободного пространства полно.

под коробом 2

265502[/snapback]

Жгут проводов от двигателя и ГМП, идущий в салон водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Кислов, огромное спасибо! за полезную информацию! А не подскажите ли чем утеплена стенка автобуса? Я думаю что там миниральная вата, но к сожалению мне негде проверит мою догадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню что туда напихали. Да и не доводилось стенки разбирать. Но где лазил, минваты и подобного не встречал.

На счет стекол - зайди в любой автомагазин, где есть подобные запчасти. Уверен, что стекло ты там рассмотришь во всех подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как раз на Лиазах первого прихода ( Май - июль 2003 г.) меняют покрытие на полу и боковое утепление . Так вот там стоит обыкновенный паролон . Причём уложен вкривь и вкось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод Степанов, cпасибо за полезную информацию! В пятницу пожалуй начну уже считать :-)

 

там стоит обыкновенный паролон

265959[/snapback]

 

странное конструкторское решение :-) А Вы не приметили толщину паролона? Ну хотябы примерно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, кое-что нашел, правда, про ЛиАЗ-6212. Ну, может быть, хоть чем-то поможет:

Пол автобуса сделан из бакелитизированной фанеры, которая прикреплена винтами к каркасу. Для лучшей шумоизоляции под фанеру стелят листы резины. Сверху к фанере приклеивают линолеум, по которому уже ходят пассажиры. Основным недостатком этой фанеры является то, что она хорошо горит. В ЛиАЗах-6212 стоят люминесцентные лампы. Интересно, что на опытных образцах стояла кабина как в междугородних автобусах – то есть перегородка стояла только позади сиденья водителя.

Упрощённая схема симтемы отопления ЛиАЗа-6212

 

719fdfb88850t.jpg

Отопление салона и кабины водителя автобуса происходит следующим образом. В автобусе есть шесть "печек" в салоне и одна в кабине водителя. Через них идёт охлаждающая жидкость(обычно это "ТОСОЛ"), нагретая в системе охлаждения двигателя. Если двигатель выключен, или если его тепла недостаточно для нужного обогрева салона, то можно включить дизельный жидкостный подогреватель. Затем жидкость попадает в расположенный в переднем отопителе (он находится по центру сразу под ветровыми окнами) радиатор, там часть тепла он отдаёт на улицу, а часть передаёт воздуху, идущему на обогрев кабины и обдув ветровых стекол (То, какое количество воздуха пойдёт на обдув стекла, чтобы оно не запотевало, и на обогрев кабины, регулируется заслонкой.) Потом охлаждающая жидкость возвращается в охлаждающую систему двигателя. Прокачивают жидкость по системе водяной насос двигателя и циркуляционный насос жидкостного подогревателя.

Источник: http://www.liaz6212.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

схема немного не верна, в лиазах схема следующая:

- малый контур: двигатель - термостат - радиатор - обратно в двигатель, соответственно когда термостат закрыт этот контур не работает

- большой контур: двигатель - цирк.насос - подогреватель - печки салона и водителя - обратно в двигатель.

Расширительный бачок сообщается с: двигателем, верхним бачком радиатора, нижним патрубком двигатель-радиатор.

 

 

Всеволод Степанов, cпасибо за полезную информацию! В пятницу пожалуй начну уже считать :-)

там стоит обыкновенный паролон

265959[/snapback]

странное конструкторское решение :-) А Вы не приметили толщину паролона? Ну хотябы примерно :-)

может и поролон но необычный, он на самоклеящейся основе и повышенной плотности (больше чем у мебельного поролона)

 ! 
Предупреждение:

И от меня +2 недели риадонли за некрофилию.

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.